Научная статья на тему 'Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины'

Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
127
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Попов Виктор Васильевич

Второе издание. Первая публикация: Попов В.В. 1987. Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины // Орнитология 22: 191-193.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1160: 2318-2322

Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины

В.В.Попов

Второе издание. Первая публикация в 1987*

Наши исследования проводились с апреля по октябрь в полевой сезон 1982 года. За этот период собраны некоторые сведения о ряде видов птиц, которые не были указаны для котловины прежними исследователями. Также собраны сведения о редких и залётных видах.

Podiceps auritus. Редкий пролётный вид. Добыта 20 мая 1981 на реке Горбылок (левый приток реки Ципы). Одна красношейная поганка встречена 6 августа на реке Ципе в окрестностях посёлка Баунт.

Phalacrocorax carbo. Пара больших бакланов встречена в первой половине октября 1981 года местными жителями на озере Бусани.

Botaurus stellaris. Голос выпи слышали 12 июня 1982 на Подвальных озёрах в долине реки Ципы, в 50 км к востоку от посёлка Уакит.

Ardea cinerea. Серая цапля - редкий нерегулярно гнездящийся вид. А.П.Шкатулова (1980) указывает на находку колонии из 4 гнёзд в окрестностях бывшего посёлка Кадали. Нами цапли отмечены только на пролёте: 2 птицы 29 апреля и одна 28 августа на реке Ципе.

Ciconia nigra. Чёрный аист — редкий, возможно, гнездящийся вид. В летнее время неоднократно отмечался на реке Ципе и по её притокам. Самая ранняя встреча — 13 мая 1982; встречен И.В.Измайловым (1973) у озера Бусани.

Tadorna ferruginea. Огарь — редкий пролётный и гнездящийся вид. Выводки этой птицы встречены местными жителями на озере Бусани в 1980 и 1981 годах. На пролёте огари отмечены 5 и 7 мая на озере Бусани и у посёлка Уакит.

Anas strepera. Редкий гнездящийся вид. Первая встреча — 25 мая. 5 сентября на озере Бусани добыт хлопунец из выводка серой утки.

Aythya ferina. И.В.Измайлов (1967) указывает, что восточная граница ареала красноголового нырка проходит по Баргузинской котловине и восточному берегу Байкала. В Баунтовской котловине — редкий гнездящийся вид. Первая встреча в 1982 году — 22 мая. Выводки встречены на озере Бусани 5 и 12 сентября.

Clangula hyemalis. Морянка встречена охотником В.Грачёвым 2 июня 1981 в устье реки Уакит.

* Попов В.В. 1987. Новые сведения по орнитофауне Баунтовской котловины // Орнитология 22: 191-193.

Mergus serrator. Самка длинноносого крохаля встречена 15 мая на реке Ципе в стае больших крохалей Mergus merganser.

Pandion haliaetus. Скопа встречена на озере Бусани 18 мая 1982. По опросным данным, регулярно встречается в летнее время в долине реки Верхняя Ципа.

Aquila chrysaetos. Редкий пролётный вид. Одиночные беркуты и пары наблюдались с 5 по 20 мая по рекам Могой и Ципа. Осенью (15 и 18 сентября) эти орлы встречены на реке Могой (левый приток Ципы). Не исключено гнездование в гольцовой зоне Южно-Муйского хребта. Отмечен случай успешной охоты беркута на гоголя Bucephala clangula.

Haliaeetus albicilla. Орлан-белохвост наиболее обычен из гнездящихся хищных птиц. В 1982 году обнаружено 8 гнёзд, из которых 6 было расположено на лиственницах и 2 на соснах. Кроме того, обнаружено 8 пар на гнездовых участках. Общее количество их в котловине составляет не менее 25-30 пар на 5-6 тыс. км2. Орланы прилетают в конце марта - начале апреля и сразу приступают к кладке. 19 мая в 2 гнёздах были обнаружены птенцы. Гнёзда, как правило, расположены в глухих местах на высоких, практически недоступных деревьях. Вылет птенцов отмечен в конце июля — начале августа. Среди объектов питания отмечены рыба (в основном карась), утки, ондатра.

Falco peregrinus. Сапсан — редкий гнездящийся и пролётный вид. Гнездо обнаружено на скале в окрестностях посёлка Баунт в непосредственной близости от населённого пункта. Оно располагалось в недоступном месте в скальной нише на высоте 10 м. В 1982 году вывелись 3 птенца. На осеннем пролёте сапсан встречен 17 и 22 августа на реке Ципе и 13 сентября на озере Бусани. Отмечены случаи охоты сапсана на уток, скалистых голубей и куликов.

Coturnix japonica. И.В.Измайлов (1967) указывает ка гнездование немого перепела у Окунёвских озёр. В Баунтовской котловине встречается редко, но хорошо знаком местным жителям. Пара этих птиц встречена 24 июня на реке Ципе в 15 км от посёлка Баунт.

Grus leucogeranus. И.С.Поляков (1873) встретил пару стерхов 28 июля 1866 в долине реки Талой и записал со слов местных жителей, что около «озёр они выводят детей». После этого стерхов длительное время не встречали. По опросным данным, одного стерха наблюдали 5 мая 1982 у озера Баунт.

Grus grus. Редкий гнездящийся вид. Первая встреча — 27 апреля. 27 июля на северном берегу озера Бусани обнаружено расклёванное воронами яйцо серого журавля. В гнездовое время регулярно встречаются пары и отдельные особи. В котловине обитает приблизительно 20-30 пар. Осенний пролёт не выражен.

Fulica atra. Редкий нерегулярно гнездящийся вид. Встречена 5 сентября на реке Ципе. Лысуха хорошо знакома местным охотникам.

Vanellus vanellus. И.В.Измайлов (1967) в начале 1960-х годов считал северной границей распространения чибиса район Еравнин-ских озёр. В настоящее время ареал чибиса значительно продвинулся на север. По сообщениям местных жителей, в Баунтовской котловине первые чибисы появились в 1971-1972 годах. В настоящее время этот кулик — обычный гнездящийся вид котловины. Первая встреча произошла 18 апреля. Чибисы летят по долинам рек через Южно-Муй-ский хребет стайками по 25-30 особей. Ток в третьей декаде мая. Гнёзда с полной кладкой обнаружены 17 и 19 июня. К концу июля местная популяция откочёвывает из котловины. В сентябре чибисы появляются вновь. Летят стайками по 2-7 особей. Встречаются до конца сентября. Вероятно, это птицы северных популяций.

Tringa stagnatilis. Поручейник - редкий гнездящийся вид. Первая встреча состоялась 16 мая. В течение июня отмечались пары на гнездовых участках. 7 августа 1982 добыта молодая птица. Последняя встреча - 6 сентября.

Heteroscelus brevipes. Сибирский пепельный улит встречен 7 июня 1982 на берегу озера в окрестностях посёлка Уакит.

Philomachus pugnax. Турухтан - обычный на весеннем пролёте и редкий гнездящийся вид. Первая встреча — 17 мая. Массовый пролёт — 17-26 мая. В июне редко встречались пары и самцы. 30 июля добыта молодая, плохо летающая птица. На осеннем пролёте не отмечен.

Stercorarius longicaudus. Самец добыт 12 мая 1982 на северном берегу озера Бусани. Это первая встреча длиннохвостого поморника в Восточной Сибири.

Larus minutus. Редкий гнездящийся вид. Первая встреча — 22 мая. 8 июня на травянистом островке в восточной части озера Бусани найдена смешанная колония малой чайки и речной крачки Sterna hirun-do (5 гнёзд L. minutus и 15 — S. hirundo). В окрестностях колонии держалось около 20-25 малых чаек. K 20 июня колония была затоплена при наводнении. Несколько чаек держалось в июне в устье реки Мо-гой. Взрослые птицы отлетают в первых числах августа, молодые — позже (последняя встреча молодой птицы — 12 августа).

Chlidonias leucopterus. Редкий гнездящийся вид. Первая встреча 30 июня. Белокрылые крачки держались на северном берегу озера Бусани стайками по 7-15 особей. 13 июня в устье реки Могой была встречена стая свыше 100 особей, из них около половины птиц было в зимнем наряде. В первой декаде августа постоянно отмечались стаи по 550 особей. Последняя встреча 12 августа — стая из 50 особей, в которой приблизительно 30 молодых.

Hydroprogne caspia. Залётный вид. Две чегравы встречены на озере Бусани 8 июня и одна — 18 июня 1982.

Columba rupestris. И.В.Измайловым (1967) скальный голубь не

был встречен ни в одном из посёлков котловины. В настоящее время отмечены стаи от 30 до 100 особей в посёлках Уакит, Бусани, Баунт, Ципикан и Горячий Ключ. В посёлке Бусани 3 пары голубей были завезены в конце 1960-х годов. Среди голубей котловины высокий процент нетипично окрашенных особей (частичные альбиносы, пёстрые).

Bubo bubo. Редкий гнездящийся вид. 3 мая 1982 на берегу реки Горячей (правый приток Ципы) найдено гнездо филина с 2 сильно насиженными яйцами. Гнездо располагалось на земле в полудупле лиственницы, в 1 м от обрывистого берега. В подстилке обнаружены остатки пищи, кости, шерсть, пуховые перья филина. На следующей неделе после сильного снегопада гнездо было брошено. В мае 1981 года охотоведом на реке Верхняя Ципа в системе Бельковских озёр найдено гнездо филина с кладкой из 2 яиц. Оно располагалось в нише на труднодоступном обрыве. 10 сентября на берегу озера Бусани встречена молодая птица. В питании филина отмечены белая куропатка Lagopus lagopus, кряква, заяц-беляк Lepus timidus и мышевидные грызуны.

Caprimulgus indicus. По И.В.Измайлову (1967), северная граница распространения большого козодоя - посёлок Багдарин. Голос этого козодоя слышали ранним утром 26 мая 1982 на лугу на берегу реки Уакит (левый берег реки Ципы).

Delichon urbica. В посёлках Баунтовской котловины прежними исследователями городская ласточка не обнаружена. В настоящее время - редкий гнездящийся вид. По численности значительно уступает деревенской ласточке Hirundo rustica. В деревне Бусани гнездилось 910 пар, в Уаките 20-25 пар. Прилетают поздно - первая встреча 30 мая. Гнёзда строят преимущественно на высоких зданиях. К кладке приступают в конце первой декады июня. В Бусанях после того как первые гнезда были разрушены, приступили с повторной кладке. К 27 августа улетели на юг, однако 8 сентября на озере Бусани встречена стая из 40 городских ласточек.

Sturnus vulgaris. Гнездящийся вид. Первые скворцы появились в котловине в 1974 году. В лиственничном лесу в это время были изготовлены скворечники, в которых скворцы живут до сих пор. В 19801981 годах пара гнездилась в деревне Бусани. На пролёте в деревне Баунт скворцы встречены в 1982 году. В настоящее время гнездятся преимущественно в дуплах в лиственничных лесах. Первая встреча — 25 апреля. Сразу после прилёта приступают к устройству гнёзд. Птенцы вылетают во второй декаде июня. В августе встречены не были. Численность в окрестностях озера Бусани 25-30 пар.

Pica pica. Редкий залётный вид. Весной 1979 года пара сорок некоторое время держалась в посёлке Уакит. 10 июня 1982 сорока встречена на реке Ципе в бывшем посёлке Кадали, а в посёлке Баунт одна сорока жила с весны по сентябрь.

Parus cyanus. Белая лазоревка встречена 18 марта 1982 в ерниках по северному берегу озера Бусани.

Coccothraustes coccothraustes. Дубонос встречен 22 мая 1982 в долине реки Уакит.

Emberiza schoeniclus. Камышовая овсянка — редкий пролётный и, возможно, гнездящийся вид. Поющие самцы встречены на реке Ципе 30 апреля и 1 мая. Стайка из 3 птиц встречена 2 мая и 2 птицы 31 мая на реке Могой.

Значительная часть видов, не отмеченных в прошлом, проникла в котловину из южных и западных районов. Распространение ряда видов (скалистый голубь, городская ласточка, сорока) связано с хозяйственным освоением территории котловины. Местные популяции редких видов птиц ввиду низкого антропогенного воздействия в настоящий момент не находятся под угрозой исчезновения. Учитывая неизбежность освоения района в будущем (котловина входит в зону БАМа), необходимо уже сейчас принять меры для охраны природных комплексов Баунтовской котловины.

Литератур а

Измайлов И.В. 1967. Птицы Витимского плоскогорья. Улан-Удэ: 1-305. Поляков И.В. 1873. Зоологические наблюдения. Географическое распространение животных в юго-восточной части Лецского бассейна // Отчёт об Олёкминско-Витимской экспедиции: Зап. РГО по общ. геогр. 3, 2: 1-175. Шкатулова А.П. 1980. Голенастые, веслоногие и чайковые птицы Бурятской АССР // Фауна и ресурсы позвоночных бассейна озера Байкал. Улан-Удэ: 144-147.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1160: 2322-2324

Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море

В.В.Бианки

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Кандалакшский заповедник на протяжении 9 лет изучает осенний пролёт птиц на Белом море. Собран большой материал по 14 пунктам побережья, преимущественно путём утренних 4-часовых наблюдений на стационарном пункте и 4-часовых вечерних учётов на маршрутах. Приведённые ниже цифры, полученные по этой методике, относятся к

* Бианки В.В. 1965. Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР. М., 1: 53-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.