Научная статья на тему 'Новые сведения о птицах Каркаралинского национального природного парка'

Новые сведения о птицах Каркаралинского национального природного парка Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
135
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые сведения о птицах Каркаралинского национального природного парка»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 563: 643-646

Новые сведения о птицах Каркаралинского национального природного парка

С. М. Резниченко

Каркаралинский государственный национальный природный парк,

ул. Мамыраева, д. 1, г. Каркаралинск, 100800, Казахстан. E-mail: oazis09@rambler.ru

Поступила в редакцию 19 марта 2010

Каркаралинский природный парк создан в 1998 году. Он расположен в Карагандинской области в горах Каркаралы и Кент (восточная часть Казахского мелкосопочника), возвышающихся среди бескрайней степи Сары-Арка. Эти горы сложены гранитными породами, на их склонах и вершинах произрастают сосновые редколесья, а в долинах речек и ручьёв — берёзовые и осиновые леса, кустарники. Значительную площадь в парке занимают дерновинно-злаковые степи. Национальный парк украшает несколько горных озёр. На его территории сохранились сфагновые болота, являющиеся реликтами ледникового периода. Здесь зарегистрировано 174 вида птиц (Жердев 2006). Наши наблюдения дополняют имеющиеся сведения об орнитофауне парка.

Ciconia nigra. В материалах технико-экономического обоснования планировки Каркаралинского государственного национального природного парка (ТЭО 1991) содержится информация о гнездовании чёрного аиста в Кентском лесничестве. На тот момент было известно 10-11 мест, где гнездилась эта птица. Большинство гнездовых участков находилось в наиболее высокой и скалистой западной части гор. В частности, гнёзда располагались на массиве горы Котр и Акжайляу, на скальной вершине в районе посёлка Комсомол (Кент). Кентские горы вместе с соседними массивами Кошубая и Коныр-Темирши являются в Центральном Казахстане местом самой крупной концентрации гнездящихся пар чёрного аиста (ТЭО 1991).

В настоящее время инспектора национального парка неоднократно встречают чёрных аистов в урочищах «Устье Кендары», «Шокпартас», «Кызылтас», «Кызылкенш» и др. В 1987 году гнездящаяся пара найдена на вершине горы Коктобе в Горном лесничестве «Тонкерис» (Жердев 2006). На территории Каркаралинского ГНПП на сегодняшний день известны 3 гнезда чёрного аиста, за которыми ведутся наблюдения. Одно из них находится в урочище «Тонкерис», два других расположены в районе кордона «Болпан» (Кентское лесничество).

В урочище «Тонкерис» аист не гнездился с 2007 года. Найденное гнездо находилось с южной стороны обособленной гранитной скалы на

уступе. Высота его расположения составляет около 12 м. Размеры гнезда 1x1.2 м. Высота постройки 60 см. Гнездо сложено из веток древесных пород толщиной 0.5-1.5 см. При осмотре 4 июня 2009 гнездо было пустым, а поверхность выстлана зелёным мхом. По всей вероятности, птиц кто-то спугнул. В 2008 году в гнезде гнездился балобан Falco cherrug.

В Кентском лесничестве одно из гнёзд чёрного аиста находится к северо-западу от кордона «Болпан» и известно более 5 лет. Расположено оно в скальной нише, в тупике небольшого узкого ущелья. Это гнездо очень хорошо замаскировано. В 10-12 м от него растёт берёза, крона которой, если двигаться снизу по ущелью, заслоняет собой гнездовую постройку. Последняя довольно громоздкая - это самое большое из 3 гнёзд. Длина ниши около 2 м и гнездо полностью её занимает. Размеры гнезда 2.4x1.2 м, толщина примерно 1.5 м. Высота от земли 3.5-4 м. Строительный материал — ветки сосны, берёзы, осины и ивы, толщиной от 0.5 до 1.5-2 см. При осмотре гнезда 7 августа 2009 птицы его уже покинули. По данным инспектора по охране территории, в этом гнезде было 4 птенца. В 25 м от гнезда биологом-охотоведом М.Аукешевым были обнаружены свежие останки молодого аиста, у которого плечевые кости были объедены, шея и голова отсутствовали, внутренности выедены. Мышцы на бедрах также объедены. Маховые перья крыла остались нетронутыми. В подмышечных впадинах обнаружены личинки двукрылых. По всей видимости, уже лётный молодой аист был съеден каким-то хищником.

Местонахождение третьего гнезда стало известно в августе 2009 года, обнаружил его М.Аукешев, наблюдавший за парой аистов, часто летающих в направлении одной из скальных гряд. Этот скальник расположен к востоку от кордона «Болпан» и хорошо просматривается в бинокль. У подножья растёт сосновый лес. Гнездо расположено с южной стороны. Рядом с ним большой куст можжевельника казацкого. Детальный осмотр не проводился, так как в нём находились 4 крупных птенца, которых удалось сфотографировать.

На места гнездования чёрные аисты прилетают во второй-третьей декадах апреля. Вылет птенцов происходит в июле — начале августа. Кормятся аисты по болотистым мелководным разливам речек как внутри гор, так и за их пределами. В ближайшее время необходимо провести инвентаризацию участков, где наблюдались аисты, и определить места их гнездования.

Scolopax rusticóla. Вечером 11 мая 2008 в Каркаралинском лесничестве (урочище Комиссаровка) наблюдалась тяга вальдшнепа. Местность здесь представляет водораздел, по дну которого течёт ручей, впадающий в Комиссаровское озеро. До пожара 1997 года здесь рос густой сосново-берёзовый лес. Сейчас преобладают молодые густые

березняки и осинники. Наряду с вальдшнепом здесь токовал и бекас Gallinago gallinago. Летом этот район не был обследован, поэтому вопрос о характере пребывания вальдшнепа в национальном парке остаётся открытым.

Швва ЬгЬйаеЬуЬа. В урочище Комиссаровка Каркаралинского лесничества 7 декабря 2008 нашли свежий труп неизвестной чайки. При детальном осмотре птицы выяснилось, что она очень похожа на молодую моевку. Четвертый палец на ноге недоразвит. Были сделаны несколько снимков птицы и оправлены для подтверждения орнитологу А.В.Кошкину в Коргалжынский заповедник, который подтвердил, что это молодая моевка. Моевка — обитательница арктического побережья и вглубь материка залетает редко. В Казахстане её встречали ещё в XIX веке на Каспии, а в ноябре 1928 года - на реке Чу на границе с Киргизией (Долгушин 1962). А.В.Кошкин (устн. сообщ.) зарегистрировал залёт моевки в Коргалжынский заповедник в 2002 году.

^пх ЬогдиШа. Вертишейка указана в списке птиц Каркаралинского национального парка, но характер её пребывания не был установлен. 21 июня 2008 в бетонном столбе около своего дома я обнаружил гнездо вертишейки. В нём были птенцы. В середине столба образовалась полость, там вертишейки и загнездились. 2 июля птенцы стали высовывать головы из лётного отверстия. Родители кормили их муравьиными куколками и взрослыми муравьями. В период между 6 и 13 июля птенцы покинули гнездо.

Тигйив швгиЬа. Ранее чёрный дрозд в Каркаралинском национальном парке не наблюдался. В конце ноября 2007 года группа из 4 чёрных дроздов появилась на окраине города Каркаралинска. Птицы держались во дворах жителей, где росли яблони и рябины с плодами, которыми дрозды кормились. С 21 по 27 декабря стояла непогода с сильными метелями и холодным пронизывающим ветром. В это время дрозды продолжали держаться своего кормового места. В январе, после того как запас ранеток был съеден, дрозды стали появляться на соседних участках, где были яблони с ранетками. Лишь одна самка придерживалась старого места, где её подкармливали остатками пищи со стола. В феврале 2008 года самцы встречались поодиночке в разных частях Каркаралинска.

9 апреля 2009 у сфагнового болота (Горное лесничество), примерно в 100 м от ограды дома отдыха «Сосновый бор», был встречен поющий самец чёрного дрозда. Во время наблюдения птица держалась одного места. Самец кормился дождевыми червями, которых находил в подстилке. Этот участок болота не был затоплен талой водой, и дрозд спокойно передвигался по земле. Древесные насаждения представлены в основном берёзой, осиной, единично здесь растёт сосна. В подлеске встречается ива и малина. На участке протекает ручей.

Пока гнездо чёрного дрозда не найдено, но его гнездование на территории национального парка очень вероятно.

Certhia familiaris. Встречена впервые. В сосновом лесу вблизи кордона Суык-булак 19 октября 2008 наблюдалась одиночная особь. Пищуха поднималась скачками вверх по стволу сосны в поисках корма. Обследовав одно дерево, она перелетала на другое и снова начинала подниматься от основания ствола.

Литература

Долгушин И.А. 1962. Отряд Чайки - Lariformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 246-327.

Жердев И.Д. 2006. Птицы Каркаралинских гор. Магистерская дис.: 1-14. ТЭО планировки Каркаралинского государственного природного национального парка. 1991. Алма-Ата, 1: 1-50.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 563: 646-647

Зимнее пребывание желны Dryocopus martius в городском дворе Санкт-Петербурга

А. Л. Рижинашвили

Кафедра «Техносферная и экологическая безопасность», механический факультет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербург, 190031, Россия. E-mail: railway-ecology@yandex.ru, a_l_riz@yahoo.com

Поступила в редакцию 3 апреля 2010

Чёрный дятел, или желна Dryocopus martius весьма редко наблюдается на территории Санкт-Петербурга, хотя сообщалось, что он посещает парки центральных частей города в холодное время года (Храбрый 1991). В Ленинградской области эта птица относится к категории легко уязвимых видов (Мальчевский, Пукинский 1983).

Желна наблюдалась мною в январе-феврале 2009 года во дворе домов между улицами Савушкина и Сестрорецкой (Приморский район). Первая встреча с чёрным дятлом произошла 7 января 2009 в 16 ч 25 мин, почти в сумерках. Птица не проявила признаков испуга при подходе наблюдателя и продолжила отдирать и сбрасывать кусочки коры с дерева. 17 января между 15 и 16 ч чёрного дятла удалось сфотографировать (это был самец). Птица держалась во дворе примерно до конца февраля, после чего не наблюдалась. Следы её пребывания хорошо заметны — практически голый ствол дерева и большое количество кусков коры под ним. Такие же, но не столь обширные следы кор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.