Научная статья на тему 'Новые программно-методические возможности использования аппаратуры аинк36-3ц для контроля разработки и технического состояния скважин'

Новые программно-методические возможности использования аппаратуры аинк36-3ц для контроля разработки и технического состояния скважин Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
117
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Воронков Л. Н., Лифантьев В. А., Юсупов Р. И., Баженов В. В., Киргизов Д. И.

Управляемые импульсные источники нейтронов (генераторы нейтронов) широко используются при геофизических исследованиях нефтяных и газовых скважин для решения различных геолого-промысловых задач. Рассматриваемый в докладе аппаратно-программный комплекс (АПК) предназначен для каротажных исследований продуктивных нефтегазосодержащих горных пластов с целью оценки их текущей нефтенасыщенности, определения водонефтяного контакта, определения интервалов обводнения в добывающих скважинах и оценки удельных расходов воды в нагнетательных скважинах. Сверхминиатюрный каротажный зонд диаметром 36 мм реализует импульсный нейтронный гамма каротаж (ИНГК) тремя детекторами гамма-квантов (γ-квантов) и нейтронно-активационный каротаж γ-квантов. Благодаря оригинальной геометрии зонда, с использованием рассматриваемого АПК удается в добывающих и нагнетательных скважинах выявлять встречные потоки водосодержащих флюидов и оценивать их интенсивности (расходы).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Воронков Л. Н., Лифантьев В. А., Юсупов Р. И., Баженов В. В., Киргизов Д. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые программно-методические возможности использования аппаратуры аинк36-3ц для контроля разработки и технического состояния скважин»

Л.Н. Воронков, В.А. Лифантьев, Р.И. Юсупов, В.В. Баженов, Д.И. Киргизов

АО "Татнефтегеофизика ", г. Бугульма ntung@vkptus. т

НОВЫЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТУРЫ АИНК36-3Ц ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН

Управляемые импульсные источники нейтронов (генераторы нейтронов) широко используются при геофизических исследованиях нефтяных и газовых скважин для решения различных геолого-промысловых задач. Рассматриваемый в докладе аппаратно-программный комплекс (АПК) предназначен для каротажных исследований продуктивных нефтегазосодержащих горных пластов с целью оценки их текущей нефтенасы-щенности, определения водонефтяного контакта, определения интервалов обводнения в добывающих скважинах и оценки удельных расходов воды в нагнетательных скважинах. Сверхминиатюрный каротажный зонд диаметром 36 мм реализует импульсный нейтронный гамма каротаж (ИНГК) тремя детекторами гамма-квантов (у-квантов) и нейтронно-активационный каротаж у-квантов. Благодаря оригинальной геометрии зонда, с использованием рассматриваемого АПК удается в добывающих и нагнетательных скважинах выявлять встречные потоки водосодержащих флюидов и оценивать их интенсивности (расходы).

1. Введение

Импульсные источники нейтронов, выполненные в виде каротажных зондов, начиная с 60-х годов широко используются при каротаже нефтяных и газовых скважин. Обычно они являются основой каротажных зондов ИНК, в которых используются, как правило, 2-х детекторные установки для регистрации временных спектров у-квантов радиационного захвата тепловых нейтронов.

После обработки этих временных спектров получают нейтронные параметры исследуемого продуктивного пласта:

X - макросечение поглощения тепловых нейтронов;

L3 - длину замедления быстрых (14 МэВ) нейтронов;

Д - коэффициент диффузии тепловых нейтронов.

Так как нейтронные параметры контролируются соответствующими петрофизическими параметрами, а именно, X - нефтенасыщенностью (при достаточной минерализации пластовой воды), L3 и Д - общей пористостью пласта, то при измерении нейтронных параметров определяют общую пористость и нефтенасыщенность продуктивного пласта.

Рис. 1. Режимы измерения аппаратуры АИНК36-3Ц.

Второе полезное использование каротажного зонда на основе импульсного источника нейтронов - нейтронно-активационный каротаж, прежде всего, регистрация наведенной активности ядер кислорода (КНАМ). Этот метод с конца 60-х годов используется для определения интервалов обводнения в нефтедобывающих скважинах и выявления возможных заколонных перетоков воды к интервалам перфорации.

Разработанный в 1999 г. АПК АИНК36-3Ц (аппаратура импульсного нейтронного каротажа с каротажным зондом диаметром 36 мм, содержащим три детектора у-излучения), который рассматривается в настоящей статье, оптимально реализует КНАМ и на достаточно современном уровне - ИНГК.

2. Режимы работы АИНК36-3Ц

Аппаратура АИНК36-3Ц функционирует в одном из трех режимов (рис. 1), выбираемых оператором каротажной лаборатории:

а) режим ИНК;

б) режим ГК;

в) режим работы в точке по определению перетоков.

Этот режим отличается от предыдущих тем, что здесь

совмещены оба режима работы. Оператор определяет время работы нейтронной трубки, а также длительность временных окон суммирования и количество циклов повторения замеров, т.е. по сигналу с бортового компьютера на время, заданное оператором, подается питающее напряжение по 3 жиле (НГК). Затем оно снимается (ГК) и в зависимости от длительности выбранного временного окна (0,1^0,9 с) происходит регистрация информации в 60 временных окнах с выводом на экран монитора. В зависимости от полученных результатов, оператор, варьируя длительностью работы нейтронной трубки, длительностью временного окна и количеством циклов регистрации, добивается получения качественной информации о скорости движения жидкости в колонне и заколонных перетоков.

3. Физические и технологические принципы использования АПК АИНК36-3Ц

3.1. Определение общей пористости и нефтенасы-щенности по ИНГК

Как рассматривалось выше (см. Раздел 2), в аппаратно-программном комплексе АИНК36-3Ц используется импульсный источник нейтронов, обеспечивающий "вспышки" быстрых (14 МэВ) нейтронов длительностью 1-2 мкс с периодом повторения 50 мс. В интервале времен от 100 до ~ 3000 мкс измеряются временные спектры g-излучения радиационного захвата, зарегистрированные детекторами Д1 и Д2. Затем, используя математическую гипотезу вида:

г

N,(г) = а]¥,, х ехр(--) + ас . х ехр(--),

=1,2 (1)

Рис. 2.

Графики

зависимости

счёта гамма-

квантов от

расхода

жидкости.

36

32

28

24

20

12

Т

Т

4.2

3.8

3.4

3.0

2.6

1.3

1.4

1.0

-*

МрбО N0(60. У=0)

МрЗС / Но(ЗС . У=0)

/

О, куб/с ут

20

60

60

100 120

где а№Г тт - соответственно амплитуда и время жизни скважинной компоненты для г-го детектора;

а ., Т . - то же для пластовой компоненты, определяют времена жизни пластовой компоненты т 1 и Тс 2.

При обработке результатов измерений график зависимости Т от глубины для прямого зонда (зонд 60) можно получить следующим образам. Произвести соответствующий сдвиг по глубине к одной точке записи исходных данных (счета) по прямому и обратному зонду (зонд 60 и зонд 60 обратный). И по полученным данным произвести расчёт Т. Поканальное сложение данных прямого и обратного зондов 60, приведённых к одной точке записи, эквивалентно увеличению объёма сцинциляци-онного детектора примерно в два раза. Изменение технологии регистрации и обработки позволяет повысить точность определения Т и, соответственно, связанных с ним петрофизических параметров пласта-коллектора.

Затем по известным алгоритмам определяют общую пористость и нефтенасыщенность.

А1

нейтронная вспышка

активационный эффект/

Б1

1-ый детектор у-квантов

Б2

2-ый детектор у -квантов

8

Источник нейтронов Б3

3-ый детектор у -квантов

Рис. 3. Измерение встречных потоков методом КНАМ в нагнетательной скважине.

3.2. Определение расходов воды и перетоков ее за колонной в нефтяных добывающих и нагнетательных скважинах по кислородному нейтронно-активацион-ному методу (КНАМ)

При облучении быстрыми нейтронами сред, содержащих кислород 16О, в результате реакции 16О(пр)16К образуется искусственная радиоактивность. Порог реакции равен 10.2 МэВ, период полураспада изотопа 16К равен 7.35 сек. В результате бэта-распада ядер азота 16К испускаются гамма-кванты с энергией 6.13 МэВ и 7.10 МэВ.

Если путем временной селекции (блокировки входа временного канала в интервале времен от 0 до 6 мс относительно импульса посылки быстрых нейтронов) исключить возможность регистрации жесткого гамма-излучения радиационного захвата и регистрировать гамма-кванты с энергией более 3 МэВ, то регистрируемое гамма-излучение будет полностью обусловлено активационным эффектом на ядрах 16О.

Кислородный активационный эффект, регистрируемый детектором гамма-квантов, расположенным на некотором расстоянии от источника нейтронов, зависит от этого расстояния и очень сильно от скорости движения активируемой среды, которая движется по направлению от источника к детектору отностительно прибора. Графики зависимости относительного счёта гамма-квантов от расхода жидкости на разных детекторах показаны на рис. 2.

Величина активационного эффекта, регистрируемого каждым зондом в аппаратуре АИНК36-3Ц прямо пропорционально зависит от интегрального потока нейтронов, излучаемых генератором. Для того, чтобы исключить влияние нестабильности потока нейтронов на измерения активацион

ных эффектов, в качестве параметров интерпретации можно выбрать отношения активационных эффектов, зарегистрированных детекторами Д1, Д2, Д3:

^(60)/ТС(30);

П 1,2 =

П23 =

N(30)/N(-60);

N13 = N(60)/N(-60).

Эти параметры также очень чувствительны к скорости движения воды в колонне нефтяной скважины. Так, если прибор расположен на стенке колонны с внутренним диаметром 127 мм (5"), то динамический диапазон П12 в интервале расходов воды от 5 до 60 м3/сут. составляет ~ 6. В том случае, если регистрируемый активаци-онный эффект на обоих зондах обусловлен, в основном, движущимся кислородом, существует аналитическая связь между параметром п1 2 и расходом Q:

= е(60)/е(30) exp - a/Q (4)

или

ln n12 = - a/Q + ln e(60)/ e(30) (5) где e(60) и e(30) - эффективности детекторов зондов 60 и 30 см, соответственно,

a = XxAZxS, X - постоянная распада 16N, равная 0,1 с-1,

AZ - расстояние между детекторами, равное 30 см,

S - сечение, через которое происходит движение жидкости.

Зависимость ln n 12 (1/Q) хорошо приближается линейной, т.е. Inn = a/Q + b, при расходах более 12 м3/сут, причем параметр а для данного диаметра колонны 5" составляет 30,15 м3/сут. и является

постоянным для аппаратуры, тогда как параметр b зависит, в основном, от установки энергетических порогов дискриминации.

Рассмотренная выше "равновесная" модификация кислородного нейтронно-активационного метода КНАМ может быть реализована как при каротаже со скоростью движения каротажного зонда 30^120 м/час, так и при измерениях на точках. Эта модификация имеет чувствительность к расходу воды в колонне (5") - 3 м3/сутки и к расходу за колонной - 0.7 м3/сутки. Недостатки этой модификации КНАМ:

- небольшая верхняя граница измерений расхода, составляющая 70 м3/сутки;

- искаженные оценки при наличии встречных потоков (например, поток вниз в колонне нагнетательной скважины и заколонный переток вверх).

В АПК АИНК36-3Ц реализована также "импульсная" модификация кислородного нейтронно-активационного метода КНАМ. Эта модификация реализуется при измерениях на точках и свободна от недостатков, которыми обладает "равновесная" методика КНАМ.

В частности, "импульсная" модификация КНАМ обеспечивает не только выявление встречных потоков, но и оценку их интенсивностей.

Такие возможности демонстрируются на рисунках 3 и 4. На рис. 3 представлен случай измерения в нагнетательной скважине, когда в интервале исследований имеются два встречных потока воды: нисходящий поток в колонне и восходящий поток в заколонном пространстве в зоне некачественного цементного кольца.

Средняя скорость (У1) и расход нисходящего потока ^ = V1 х Бк) оцениваются по времени прихода максимума активационной метки, регистрируемой детектором Д3 (Т3). Средняя скорость заколонного перетока определяется по времени переноса активационной метки (ДТ) от детектора Д2 к детектору Д1.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

нейтронная вспышка

аьгтивэционный эффект/

1-ый детектор у -квантов

Б2

2-ый детектор у -квантов

8

Источник нейтронов Б3

3-ый детектор у-квантов

Рис. 4. Измерение встречных потоков методом КНАМ в добывающей скважине.

Сечение Б , по которому происходит заколонное движение воды, оценивается по интегралам интенсивностей активационных меток Б1 и Б2, т.е. Бн = (Б1, Б2). Вид функции ^ определяется по результатам эмпирической настройки на физических моделях.

Возможен случай измерений в добывающей нефтяной скважине, когда в интервале исследований имеются 2 встречных потока: восходящий водонефтяной поток в колонне и нисходящий поток воды в заколонном пространстве. Средняя скорость движения водной фазы в колонне определяется по времени переноса активацион-ной метки (ДТ) от детектора Д2 к детектору Д1. Доля воды в водонефтяной смеси К определяется как функция интегралов интенсивностей активационных меток Б1 и Б2, ^ = ^ (Б1,Б2). Вид функции ^ устанавливается либо по результатам математического моделирования, либо по результатам эмпирической настройки на физических моделях.

Разработанный комплекс АПК АИНК36-3Ц (аппаратура импульсного нейтронного каротажа с каротажным зондом диаметром 36 мм, содержащим три детектора у-излучения) в настоящее время проходит промышленное опробование на месторождениях нефти Республики Татарстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.