Научная статья на тему 'Новые принципы типологии водно-болотных угодий Южного Урала'

Новые принципы типологии водно-болотных угодий Южного Урала Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
197
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Маматов А. Ф.

Автором разработана новая типология водно-болотных угодий на примере замкнутых водоемов. Им выделено 8 типов озер с использованием ландшафтно-экологических и орнитокомплексных принципов. Отмечено, что каждый тип озер имеет определенный набор орнитологического биоразнообразия в гнездовой и миграционный периоды жизненного цикла водоплавающих птиц. Отличия весьма существенны особенно в сезон размножения. Показан различный уровень экологической пластичности и консерватизма в выборе гнездового водоема

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New principles in typology of water-marshlands in the South Urals

A new typology of water-marshland was worked out. There were defined 8 types of lakes according to the lands, ecology and anthropogenic signs. It should be noted that there is a marked difference in population of birds on various reservoirs during their nesting and migration periods.

Текст научной работы на тему «Новые принципы типологии водно-болотных угодий Южного Урала»

УДК 556 ББК 26.222

НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИИ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ ЮЖНОГО УРАЛА

Маматов А.Ф.

Автором разработана новая типология водно-болотных угодий на примере замкнутых водоемов. Им выделено 8 типов озер с использованием ландшафтноэкологических и орнитокомплексных принципов. Отмечено, что каждый тип озер имеет определенный набор орнитологического биоразнообразия в гнездовой и миграционный периоды жизненного цикла водоплавающих птиц. Отличия весьма существенны особенно в сезон размножения. Показан различный уровень экологической пластичности и консерватизма в выборе гнездового водоема

Большинство водоплавающих птиц гнездится на озерах или чаще обитает на них в другие периоды жизни. Поэтому, типы местообитаний более подробно рассматриваются на примере озер, которые можно классифицировать как по месту их нахождения, морфологии, так и по составу населяющих птиц как в гнездовой, так миграционный периоды.

Н.С.Гордиенко (2001) предложила классификацию, включающую 6 типов озер. 1. Крупные глубоководные олиго-, олиго-мезотрофные с небольшим зарастанием (до 5%) . Водная растительность-бордюр из осок и тростника. 2. Средние мезотрофные и эвтрофные озера глубиной глубиной не менее 10 м (степень зарастания 20-50%) привлекают растительноядных птиц и видов со смешанным питанием. 3. Соленые озера разной величины, тип зарастания бордюрный, глубина 1-2 м, в маловодные годы для водоплавающих птиц значения не имеют. 4. Малые пресные озера и болота, глубиной до 2 м, преобладает прибрежно-сплавинный и займищно-сплавинный подтип зарастания (более 50%). Преобладают тростник, водяной лютик, водокрас, ряска, харовые. Пологие берега заболочены, с зарослями ивняков и березы. Имеют значение для птиц лишь в многоводные годы. 5. Реки и их поймы. Глубина 0,3-6 м, по берегам растут ивы, тростник узколистный. Гнездятся почти все виды речных уток, на горных речках-крохали. Имеют значение во время перелетов для гусей и речных уток. 6. Искусственные средние и малые водоемы, глубина 1-6 м, характерны все типы зарастания. Типичны сплавины и сплошные тростниковые уряжи, осоково-папортниковые сплавины из рдеста плавающего и блестящего (заводские и поселковые пруды Характерен комплекс антропогеннотолерантных видов.

Наиболее богаты по фауне лесостепные и степные озера, где на гнездовании фиксируется по 12 видов (на горных и предгорных селятся 7 и 8 видов). На первых двух не наблюдается 8 видов. Птица обнаруженная только на предгорных озерах, - длинноносый крохаль. Редкие виды (белоглазый нырок и савка) наблюдались лишь на предгорных и лесостепных озерах, а гуменник - в степной зоне. На всех типах озер отмечаются кряква, чирки, красноголовый нырок и хохлатая чернеть. Указанная группа водоплавающих относится к экологически пластичным видам водоплавающих птиц. Такая закономерность распределения птиц характерна для всех водоемов Южного Урала.

Для более подробного анализа состава орнитофауны на основе сходства населения, мы выделили 8 типов озер. С этой целью обследовано 55 озер, расположенных в Челябинской области и в Башкортостане. 1. Озера, разнообразные по площади, обычно довольно глубокие с различной степенью развития береговой линии. Видовой и количественный состав водоплавающих птиц чрезвычайно беден (1 вид).

2. Озера средней глубины со слабо извилистой береговой линией и высокими берегами. Надводная растительность развита сильнее, чем на предыдущих, и может занимать до 50% общей площади. Видовой состав птиц малочислен (3 вида0

3. Озера площадью 0,5 - 1, 0 кв. км, глубина не превышает 3 м, с обильными и разнообразными зарослями погруженной и воздушно - водной растительности. Береговая линия развита слабо. Отличаются богатым населением водоплавающих птиц (8-9 видов).

4. Устьевые участки рек. Специфический тип местообитаний, где гнездятся только речные утки. Фаунистический состав включает 6-8 видов.

5. Озера площадью более 10 кв. км с максимально развитой береговой линией. Немногочисленны глубоко вдающиеся заливы. По существу, данный тип - это комплекс местообитаний с большим видовым набором (9-10 видов). Плотность гнездования птиц невысокая, ввиду больших размеров водоемов, волнобоя и дефицита гнездовых местообитаний.

6. Водоемы, разнообразные по площади, глубине, сильно различающиеся по характеру берегов и обилию водной растительности. Население птиц сильно варьирует по качественному и количественному составу. Гнездятся 3 - 7 видов.

7. Водоемы площадью 1.0 кв. км, средней глубины (до 6 м) с различной степенью изрезанности береговой линии. Воздушно-водная и погруженная растительность хорошо развита. Гнездящихся видов 5-6.

8. Мелкие дистрофные водоемы. Встречи птиц на них носят случайны.

Структура населения местообитаний озер (%) представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Структура населения местообитаний различных типов (%)

Названия видов Типы водоемов

1 2 3 4 5 6 7 8

Г агара чернозобая 100,0 33,3 2,1 15,2 8,6

Кряква 44,5 42,6 20,0 38,4 16,1 16,8

Серая утка 4,0

Чирок-свистунок 6,4 20,0 4,0

Чирок-трескунок 22,2 6,4 40,0 10,1 2,9 9,8

Шилохвость 4,3

Свиязь 14,9 20,0 17,2 12,7 50,0

Чернеть хохлатая 10,6 4,0 41,6 31,4 50,0

Нырок красноголовый 4,3 19,5 20,5

Гоголь 8,5 3,1 11,3 8,8

Большой крохаль 4,0

Распределенияе гнездящихся птиц по водоемам дано в таблице 4.

Таблица 4.

Распределение гнездящихся птиц по водоемам различных типов.

Названия видов Типы

1 2 3 4 5 6 7 8

Г агара чернозобая 20,8 12.5 4,2 20,8 41,7

Чомга 13,0 87,0

Поганка красношейная 100,0

Кряква 6,5 32,3 1,6 19,4 32,3 8,1

Серая утка 100,0

Чирок-свистунок 60,0 20,0 20,0

Чирок-трескунок 15,4 23,1 15,4 23,1. 7,7 15,4

Шилохвость 100,0

Свиязь 30,4 4,4 21,7 39,1 4,4

Чернеть хохлатая 10,4 2,1 66,7 18,8 2,1

Нырок красноголовый 18,2 45,5 36,4

Гоголь 16,7 4,2 14,5 4,8

Большой крохаль 3,0

Как видно из таблицы 4, наиболее существенное значения для гнездования имеют водоемы 3, 5, 6 и 7 типов. На них отмечается максимальное количество видов и высокая плотность гнездования, т.е. они перспективны в плане организации экономически выгодного охотничьего хозяйства. Некоторые виды (красношейная поганка, серая утка, шилохвость) гнездятся на водоемах только одного типа. Речные утки предпочитают водоемы 3 и 5, а на озера 6 типа приходится наибольшая доля гнездящихся нырковых уток. Утки не отмечены на водоемах 1 типа: там гнездится лишь чернозобая гагара. Кряква встречается на водоемах 2-7 типа, отдавая предпочтение озерам 3, 5 и 6 типов. Чирок свистунок селится на водоемах 3 типа, меньшей степени и в равной мере, на озерах

4 и 5 типов. На остальных не встречен. Серая утка отмечена на водоемах 5 типа. Важнейшую роль в распределении свиязи играют водоемы 3-5 и 7 типа. Распространение шилохвости ограничивается озерами 3 типа. Чирок-трескунок селится по водоемам довольно равномерно, однако предпочтение отдает озерам 3 и 4 типов. Красноголовый нырок встречается на озерах 3, 4 и 7 типов, хохлатая чернеть в основном селится на водоемах 6 и 7 типов. Гоголь отдает предпочтение водоемам 6 типа. Большой крохаль отмечен лишь на озерах

5 типа, а лысуха гнездится на озерах 3-7 типов.

Анализ состава фауны по озерам показывает уровень экологической пластичности водоплавающих птиц. Есть виды, которые селящиеся на трех-четырех и даже шести типах водоемов (большинство видов кроме гагары, поганки, серой утки шилохвости и крохаля). В тоже время ряд птиц встречен на водоемах двух или даже одного типа.

В осенний период структура населения различных местообитаний, встречаемость различных видов претерпевают существенные изменения. Это касается и распределения видов по водоемам. Изменяется

население водоплавающих птиц, что проявляется в появлении новых видов (например, луток), в резком увеличении доли ряда видов в общем населении (красноголовый нырок, хохлатая чернеть, гоголь), а также в уменьшении численности или исчезновении отдельных видов. Осенью изменяется характер местообитаний, что приводит к повышению роли в жизни птиц одних водоемов и к уменьшению роли других. Одновременно наблюдается сглаживание различий между отдельными типами водоемов, так как необходимые прежде для гнездования условия теряют свое значение и на первый план выступает кормовая ценность, ремизность водоемов и их морфологические особенности. Важнейшие особенности осеннего пролета различных видов заключается в изменении встречаемости последних в течение данного периода.

Южно-Уральский регион обладает значительными ресурсами водоплавающих птиц, многие из которых являются обычными охотничьими видами. Распределение птиц по территории региона крайне неравномерно. В связи с этим, рассмотрим вопросы, связанные с численностью, распределением по типам водоемов, воспроизводством и добычей.

По материалам выясняется, что наиболее массовыми видами на пролете являются лысуха, большая поганка и красноголовый нырок. К числу обычных можно отнести хохлатую чернеть, гоголя и крякву. Остальные виды на пролете были либо малочисленными, либо даже очень редкими. Отмечено два пика

численности на пролете для лысухи, красноголового нырка, хохлатой чернети, кряквы и чирка-свистунка. Литература

Гордиенко Н.С. Водоплавающие птицы Южного Зауралья. -Миасс: ИГЗ Ур О РАН, 2001. -100с.

Маматов А.Ф. Водоплавающие птицы Южного Урала. -Уфа: РИО БГУ, 1995. -180с.

Маматов А.Ф. Водоплавающая дичь Башкортостана. - Уфа: РИО БГУ, 2003а. - 90с.

Маматов А.Ф. Чайки и крачки Башкортостана. - Уфа: РИО БГУ, 2003б. - 48с.

Маматов А.Ф. Водоплавающие и околоводные птицы Башкортостана. - Уфа: РИО БГУ, 2005. - 240с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.