Научная статья на тему 'Новые научно-методические и образовательные подходы с позиций экономической безопасности в фармации'

Новые научно-методические и образовательные подходы с позиций экономической безопасности в фармации Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
171
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ-МЕНЕДЖМЕНТ / БЕЗОПАСНОСТЬ-МЕНЕДЖЕР / SAFETY-MANAGEMENT / SAFETY-MANAGER

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кузнецов Дмитрий Анатольевич

На основе проведенного исследования экономической безопасности фармацевтических систем обоснована необходимость внедрения безопасность-менеджмента в практику управления аптечных учреждений, сформулированы требования профессиональной компетенции, разработан проект квалификационной характеристики безопасность-менеджера в фармации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW SCIENTIFIC-METHODICS AND EDUCATIONAL APPROACHES IN PHARMACY OF ECONOMICAL POSITION SAFETY

Safe management urgency in practice for pharmacy governing is based on pharmacy safety conducted research; professional competence is determined, qualification project is worked out for the security of manager in pharmacy.

Текст научной работы на тему «Новые научно-методические и образовательные подходы с позиций экономической безопасности в фармации»

№ 2 - 2010 г.

15.00.00 фармацевтические науки

УДК 615.1:378.147(001.8)(003.1)

НОВЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ФАРМАЦИИ

Д.А. Кузнецов

ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И. П.

Павлова», (г. Рязань)

На основе проведенного исследования экономической безопасности фармацевтических систем обоснована необходимость внедрения безопасность-менеджмента в практику управления аптечных учреждений, сформулированы требования профессиональной компетенции, разработан проект квалификационной характеристики безопасность-менеджера в фармации.

Ключевые слова: безопасность-менеджмент, безопасность-менеджер

Кузнецов Дмитрий Анатольевич - кандидат фармацевтических наук, доцент, заведующий кафедрой управления и экономики фармации с курсом фармации ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университете имени академика И.П. Павлова», провизор высшей квалификационной категории, e-mail: oef@pharm.rzn.ru

До недавнего времени проблема изучения и обеспечения экономической безопасности фармацевтических систем в нашей стране оставалась вне сферы научных интересов и изысканий исследователей. Это было обусловлено в первую очередь тем, что проблемы обеспечения экономической безопасности фармацевтических систем принципиально не существовало.

Наличие общественной формы собственности в фармации и мощного государственного аппарата защиты интересов обеспечивало экономическую безопасность не только фармацевтических организаций, но и фармацевтических работников. Следует отметить, что государство принимало на себя решение основных проблем по защите и обеспечению экономической безопасности фармацевтических организаций (систем), что сопровождалось большими финансовыми расходами. Коренные изменения в фармации, произошедшие при переходе к фармацевтическому рынку, а именно демонополизация фармацевтической службы, разгосударствление собственности привели к уменьшению доли государства и как следствие сокращению участия государства в обеспечении экономической безопасности фармацевтических систем.

Получение фармацевтическими организациями экономической самостоятельности и свободы, предоставление прав юридического лица, открытие расчетных счетов привело к необходимости несения бремени по обеспечению собственной экономической безопасности. Реалией современного фармацевтического рынка России стало то, что доля государства в фармации непрерывно сокращается, и как следствие сокращается доля государства в обеспечении экономической безопасности фармацевтических систем. В подобных условиях хозяйствования возникает объективная необходимость управления экономической безопасностью и введение института безопасность-менеджмента в аптечных учреждениях, как инструмента и механизма обеспечения экономической безопасности системы.

Безопасность-менеджмент фармацевтической организации представляет собой более широкую концепцию фармацевтического менеджмента, тесно связанного с процессами формирования, реализации, защиты и обеспечения экономической безопасности в фармации. Для решения подобных задач необходимы компетентные специалисты с базовым фармацевтическим образованием, обладающие соответствующими знаниями, умениями и практическими навыками в области фармацевтической экономической безопасности.

На основе анализа деятельности аптечных учреждений с использованием принципов системного подхода, основ экономической безопасности фармацевтических систем [1-7] нами предложен проект квалификационной характеристики безопасность -менеджера в фармации.

Требования профессиональной компетенции безопасность-менеджера в фармации, по нашему мнению, включают в себя знания и умения применять на практике основы законодательства в области экономической безопасности, а именно:

1. Указ Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 949 «Об утверждении положения о Совете Безопасности Российской Федерации».

2. Указ Президента РФ от 10 июня 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации».

3. Указ Президента РФ от 15 ноября 1999 г. № 1528 (ред. от 27 мая 2000 г.) «Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации».

4. Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 № 1300 «Об утверждении концепции Национальной безопасности Российской Федерации».

5. Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» (основные положения).

6. «Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», утвержденные решением Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности от 13 января 1995 г.

7. Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

8. «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895.

9. Закон РФ от 20.02.95 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и др.

Объектом профессиональной деятельности безопасность-менеджера в фармации является сфера обращения лекарственных средств; вид профессиональной деятельности -информационная и организационно-управленческая деятельность. Задача профессиональной деятельности - обеспечение экономической безопасности управляемой

фармацевтической организации (системы), соблюдение корпоративных интересов, разработка мероприятий по защите от внешних и внутренних угроз, обеспечение развития и совершенствования системы в настоящем и будущем [1-7].

Для осуществления своих профессиональных обязанностей безопасность-менеджер в фармации помимо обязательных профессиональных фармацевтических знаний и навыков по специальности «управление и экономика фармации» должен знать:

• основные понятия, термины и определения фармацевтической экономической безопасности;

• основы фармацевтической экономической безопасности, правовые аспекты использования в сфере обращения лекарственных средств;

• теоретические и практические аспекты управления обеспечением фармацевтической экономической безопасностью;

• состав, содержание и механизм формирования корпоративных интересов фармацевтической организации (системы) в области экономической безопасности;

• виды внутренних и внешних угроз фармацевтической экономической безопасности, методы их изучения, анализа, моделирования, прогнозирования, способы перевода реальных угроз в потенциальные, предотвращения их отрицательного действия.

Безопасность-менеджер в фармации должен уметь:

• разрабатывать и защищать корпоративные интересы фармацевтической

организации (системы);

• осуществлять организационное проектирование фармацевтической системы с позиций обеспечения экономической безопасности;

• анализировать, прогнозировать и обеспечивать основные виды

фармацевтической экономической безопасности: финансовую, кадровую, технико-

технологическую, политико-правовую, экологическую, силовую, информационную безопасность;

• анализировать, прогнозировать, осуществлять мониторинг угроз

экономической безопасности фармацевтической организации (системы);

• разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению

(нейтрализации) внутренних и внешних угроз, обеспечению экономической безопасности фармацевтической организации (системы) на различных уровнях;

• осуществлять реализацию мероприятий по обеспечению фармацевтической экономической безопасности и контроль за их исполнением.

В заключение необходимо отметить, что в ходе проводимого нами многолетнего системного исследования фармацевтической экономической безопасности обоснована необходимость введения института безопасность-менеджмента в аптечных учреждениях, как инструмента и механизма обеспечения экономической безопасности системы. Недостаток специалистов в области фармацевтической экономической безопасности вызвал необходимость разработки проекта квалификационной характеристики

безопасность-менеджера в фармации.

Список литературы

1. Кузнецов Д. А. К вопросу по изучению экономической безопасности фармацевтической деятельности / Д. А. Кузнецов // Рос. мед.-биол. вестн. им. И. П. Павлова. - 2004. - № 1-2. - С. 82-87.

2. Кузнецов Д. А. Система оценки экономической безопасности в фармации / Д. А. Кузнецов // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2008. - С. 108-109.

3. Кузнецов Д. А. Роль внешних факторов в системе оценки экономической безопасности в фармации / Д. А. Кузнецов // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2008. - С. 106-108.

4. Кузнецов Д. А. Виды показателей и факторов экономической безопасности в

фармации / Д. А. Кузнецов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. региональной конф. по фармации

Пятигорской ГФА / под ред. М. В. Гаврилина. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 634-636.

5. Кузнецов Д. А. Программа «Фармацевтическая экономическая безопасность»/ Д. А. Кузнецов // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки, отвечающей требованиям новизны, приоритетности и научности № 12131. Федеральное агентство по образованию. - М., 2009.

6. Кузнецов Д. А. Математическая модель фармацевтической экономической безопасности / Д. А. Кузнецов // Человек и лекарство : сб. материалов XVI Российского национального конгресса. - 2009. - С. 686.

7. Кузнецов Д. А. Подходы к классификации угроз фармацевтической экономической безопасности / Д. А. Кузнецов // Человек и лекарство : сб. материалов XVII Российского национального конгресса. - 2010. - С. 655-656.

NEW SCIENTIFIC-METHODICS AND EDUCATIONAL APPROACHES IN PHARMACY OF ECONOMICAL POSITION SAFETY

D.A. Kuznetsov

SEE HPE «Ryazan State Medical University in the name of I.P. Pavlov» (c. Ryazan.)

Safe management urgency in practice for pharmacy governing is based on pharmacy safety conducted research; professional competence is determined, qualification project is worked out for the security of manager in pharmacy.

Keywords: safety-management, safety-manager

About authors:

Kuznetsov Dmitry Anatoljevich - pharmaceutical sciences candidate, assistant professor, head of pharmacy management and economy department with pharmacy course FPPE SEE HPE «Ryazan State Medical University in the name of I.P. Pavlov», high qualification category pharmacist, e-mail: oef@pharm.rzn.ru

List of the Literature:

1. Kuznetsov D.A. To the question on pharmaceutical work economical safety study / D.A. Kuznetsov // Rus. med.-biol. bul. in the name of I.P. Pavlov. - 2004. - № 1-2. - P. 82-87.

2. Kuznetsov D.A. Economical safety estimation system in pharmacy / D.A. Kuznetsov // Cluster approaches in modern pharmacy and pharmaceutical education: col. of international scient.-pract. conf. materials - Belgorod: Publ. BelSU, 2008. - P. 108-109.

3. Kuznetsov D.A Role of outward factors in pharmacy economical safety estimation system / D.A. Kuznetsov // Cluster approaches in modern pharmacy and pharmaceutical education: col. of international scient.-pract. conf. materials - Belgorod: Publ. BelSU, 2008. - P. 106-108.

4. Kuznetsov D.A Kinds of pharmacy economical safety models and factors / D.A. Kuznetsov // Elaboration, research and marketing of new pharmaceutical production: regional conference sc. w. col. on Pyatigorsk SPA pharmacy / under the red. of M.V. Gavrillin. - Pyatigorsk, 2009. - Iss. 64. - P. 634-636.

5. Kuznetsov D.A Program «Pharmaceutical economical safety» / D.A. Kuznetsov // Certificate on actual priority for scientific elaboration of branch registration № 12131. Federal agency on education. - M., 2009.

6. Kuznetsov D.A. Mathematic model of pharmaceutical economical safety / D.A. Kuznetsov // The man and medicine: col. of materials for XVI Russian national congress. - 2009. - P. 686.

7. Kuznetsov D.A. Pharmaceutical economical safety menace classification approaches / D.A. Kuznetsov // The man and medicine: col. of materials for XVII Russian national congress. - 2010. - P. 655-656.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.