Научная статья на тему 'Новые направления научных исследованийв области защиты объектов Сухопутных войск от высокоточного оружия'

Новые направления научных исследованийв области защиты объектов Сухопутных войск от высокоточного оружия Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1168
415
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКОТОЧНОЕ ОРУЖИЕ / КОМПЛЕКС ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ / КОМПЛЕКС ГРУППОВОЙ ЗАЩИТЫ / РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ПОДАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Парфёнов Андрей Евгеньевич, Трофимов Александр Вячеславович

Рассмотренные в статье меры по борьбе с высокоточным оружием позволят существенно повысить защищенность объектов Сухопутных войск от угроз со стороны противника. Комплексное применение их в интересах защиты от высокоточного оружия даст неоспоримое преимущество нашим войскам в противоборстве с технически оснащённым противником, что положительно скажется на повышении обороноспособности страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Парфёнов Андрей Евгеньевич, Трофимов Александр Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW RESEARCH DIRECTIONS IN THE FIELD OF PROTECTION OF THE OBJECTS OF THE ARMY FROM PRECISION GUIDED WEAPONS

The article deals with the measures against high-precision weapons of the enemy aimed at protecting the interest of the Land forces.

Текст научной работы на тему «Новые направления научных исследованийв области защиты объектов Сухопутных войск от высокоточного оружия»

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА

УДК 359.623

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ОТ ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ

А.Е. Парфёнов, А.В. Трофимов ФГБУ «3-й ЦНИИ» Минобороны России, г. Москва

Рассмотренные в статье меры по борьбе с высокоточным оружием позволят существенно повысить защищенность объектов Сухопутных войск от угроз со стороны противника. Комплексное применение их в интересах защиты от высокоточного оружия даст неоспоримое преимущество нашим войскам в противоборстве с технически оснащённым противником, что положительно скажется на повышении обороноспособности страны.

Ключевые слова: высокоточное оружие, комплекс индивидуальной защиты, комплекс групповой защиты, радиоэлектронное подавление.

NEW RESEARCH DIRECTIONS IN THE FIELD OF PROTECTION OF THE OBJECTS OF THE ARMY FROM PRECISION GUIDED WEAPONS

A.E. Parfenov, A.V. Trofimov FSBI «3 Central research Institute» of the Ministry of defense of Russia

The article deals with the measures against high-precision weapons of the enemy aimed at protecting the interest of the Land forces.

В системе современных вооружений армий передовых стран мира высокоточному ракетному оружию придается ключевое значение. Атакующие элементы высокоточного оружия (ВТО) представляют собой серьезную, а иногда и решающую угрозу для достижения военно-политических целей путем нанесения «точечных» ударов в ходе решения задач по поражению боевых объектов Сухопутных войск. Вооруженные операций группировок многонациональных сил США и их союзников против Ирака, а также операций, проводимых на территории бывшей Югославии, в Афганистане и Ливии характеризуются созданием интегрированных авиационно-космических разведывательно-ударных систем.

Основными носителями высокоточного оружия являются стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, B-2 Spirit, B-1B Lancer, истребители F-15 Eagle, F-16 Fighting

Falcon, F-22 Raptor, F-35 JSF, F-15 Strike Eagle, самолеты и вертолеты штурмовой и морской авиации A-10 Thunderbolt II, AH-64 Longbow Apache, UH-60 ABlack Hawk, F/A-18 Hornet, F/A-18 Super Hornet, EA-18 Growler, F-35 Laitning-2. В ходе боевых действий применяются эффективные средства поражения боевой техники, к которым, в частности, относятся принятые на вооружение армий США и стран НАТО высокоточные боеприпасы - стратегические крылатые ракеты (ALCM, CALCM, ACM, SLCM), тактические крылатые ракеты (Tomahawk, SLAM-ER, JASSM, SCALP-EG, KEPD), противорадиолокационные (HARM, Martel, ARMAT, ALARM), управляемые авиационные ракеты (Maverick, Martel, SLAM), управляемые авиационные бомбы (GBU, JDAM, GAM, JSOW, SDB, BARB, BLG1000, RBS15G, Griffin, Lizard), управляемые кассетные боеприпасы (CBU, BLG66, BL755, MSOV),

суббоеприпасы точного наведения и прицеливания (LOCAAS, BLU-97, BAT, Skeet, SA-DARM.

Среди основных направлений повышения возможностей авиационного ВТО следует выделить: повышение дальности, проникающей способности боевых частей, применение кассетных суббоеприпасов, электромагнитных (или некинетических) БЧ, самонаводящихся на излучение ракет, применения в интересах разнородных сил СВ, ВВС и ВМС. Из технологических особенностей следует отметить применение инерциальных навигационных систем с коррекцией по данным средств космической радионавигации, усовершенствованных алгоритмов распознавания целей, установку средств увеличения дальности полета - дополнительных крыльев или твердотопливных ускорителей для УАБ, а также использование программируемых взрывателей, обеспечение всепогодности и всесуточности применения боеприпаса, его высокой помехозащищенности, возможности решения широкого спектра задач и изменения задачи после пуска или перенацеливания.

Защита от авиационного высокоточного оружия в Сухопутных войсках осуществляется с использованием, в основном, средств вооружения и комплексов войсковой ПВО, а также специализированных комплексов групповой и индивидуальной защиты за счет постановки различного рода радио- и оптических помех.

Основная роль в решении задач огневого поражения атакующих элементов ВТО принадлежит средствам ПВО ближнего действия и малой дальности. Состоящие на вооружении в войсках ПВО Сухопутных войск зенитные системы и комплексы, дополняют друг друга по способности поражать воздушные цели с различными характеристиками, на различных высотах и дальности, что в целом обеспечивает эшелонирование и требуемую эффективность системы ПВО по прикрытию группировок войск и объектов во взаимодействии с объединениями ВВС. Однако анализ оснащенности боевых средств войсковой ПВО средствами индивидуальной и групповой защиты от ВТО красноречиво говорит о недостаточной защищенности боевых машин, РЛС и средств управления, и следовательно, зенитные комплексы СВ нуждаются в дополнительных мерах защиты от ВТО, несмотря на высокую эффективность ЗРК по поражению атакующих элементов ВТО, поскольку при расходовании зенитных ракет и снарядов на самозащиту неизбежно

снижение возможностей по прикрытию войск -основной задачи ПВО.

Перспективными направлениями исследований в области совершенствования зенитного вооружения тактического звена определены:

- организация взаимодействия с ракетными войсками и артиллерией;

- использование информации космических средств разведки;

- создание комплексов пассивной разведки СВН на основе станций радиотехнической разведки, ИК-станций обнаружения воздушных целей, сейсмических и акустических датчиков, а также датчиков радиолокационного и лазерного облучения прикрываемых объектов;

- оснащение ЗРК МД и БД индивидуальными комплексами защиты и обеспечение информационно-технического взаимодействия с комплексами групповой защиты от ВТО.

Среди принятых на вооружение зенитных комплексов малой дальности и ближнего действия следует выделить ЗРК «Тор», который на сегодня является одним из тех средств, которое способно поражать атакующие элементы ВТО -управляемые авиационные ракеты типа «Мей-верик» и бомбы, и, что особенно важно, проти-ворадиолокационные ракеты типа HARM. Определенными возможностями по уничтожению самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки и ДПЛА противника обладают зенитные средства ближнего действия ЗРПК «Тунгуска-М1», ЗРК «Стрела-10 (М3)», ПЗРК «Игла (С)» и их модификаций.

Подавляющее большинство средств ВТО оснащено оптико-электронными или радиометрическими системами наведения, поэтому размер зоны их пуска (или конечного участка траектории) не превышает нескольких (5...7) километров наклонной дальности, а сами цели являются высокоскоростными (порядка 500 м/с) и высокоманевренными (коэффициент навигации равен 3). Ввиду малого работного времени ЗРК с военно-экономической точки зрения предпочтение в решении задач огневого поражения атакующих элементов ВТО должно быть отдано зенитной артиллерии, хотя в дуэльной ситуации эффективность попадания снарядов в цель невелика (вероятность 0,2...0,4) из-за малого миделева сечения атакующей ракеты (бомбы).

Повышение эффективности зенитной артиллерии может быть достигнуто за счет создания новых автоматов и боеприпасов к ним. В первую очередь - это применение снарядов

с осколочно-фугасной боевой частью с использованием неконтактных взрывательных устройств или систем неконтактного подрыва боеприпасов калибра 40...45 мм для создания эффективного поля осколков. Не исключается вариант модернизации известной 57-мм зенитной артиллерийской пушки С-60. Представляется целесообразным провести модернизацию ЗРК МД и БД «Тор», «Оса», «Тунгуска» и «Стрела-10» в части оснащения их индивидуальными комплексами защиты с применением аэрозольных боеприпасов 3Д17, 3В35 и систем активной защиты типа «Арена» или «Дрозд» с защитными боеприпасами. В комплексе групповой защиты от ВТО предлагается к реализации принцип пространственно-распределенной защиты объектов за счет своевременного их оповещения о прогнозируемой атаке по результатам радиолокационного обнаружения для выработки решения о принятии соответствующих мер - постановка помех, применение ложных целей, оставление позиции и т.д.

Определенный вклад вносят средства радиоэлектронного подавления - наземные модули мощных помех «Красуха-2», «Тополь-М» и «Красуха-4» - предназначенные для прикрытия стационарных объектов от бортовых РЛС воздушно-космической базирования. Отчасти те же задачи могут выполнять наземные станции помех СПН-2 и СПН-4. В интересах защиты от высокоточного оружия для радиоэлектронного подавления радиосвязи, сотовой и транкинго-вой систем, систем спутниковой связи, спутниковых радионавигационных систем, каналов управления БПЛА могут быть использованы комплексы РЭП «Диабазол», «Лорандит-М», а

также станция помех радиовзрывателей артбое-припасов СПР-2.

В качестве одного из возможных прототипов предлагается рассмотреть облик перспективного комплекса борьбы с крылатыми ракетами с использованием дирижаблей и привязных аэростатов, оснащенных средствами разведки, радио- и оптико-электронного подавления, комплексами радиочастотного, лазерного оружия, сопряженного по каналам информационно-технического взаимодействия с командным пунктом зенитного ракетно-артил-лерийского формирования.

В целом перечень обозначенных задач может быть дополнен в ходе проведения научных исследований по обоснованию распределения усилий между огневым поражением и постановкой различного рода помех, определения способов радио- и оптико-электронного противодействия, формирования оптимальных рациональных составов средств поражения и органов управления для обеспечения индивидуальной и групповой защиты объектов СВ в рамках инновационного проекта по созданию средств и комплексов нового поколения для защиты от ВТО и борьбы с ДПЛА с использованием оружия на новых физических принципах (мощные лазерные и СВЧ комплексы специального вооружения, СВЧ боеприпасы и боеприпасы оптического действия для ЗРС и ЗРК).

Можно констатировать, что имеющийся научно-технический задел позволяет предложить достаточные меры по противодействию угрозе массированного применения ВТО с целью обеспечения реальной защиты объектов Сухопутных войск при определенной концентрации усилий предприятий ОПК и НИО МО РФ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Храмчихин А.А. «Машин все меньше, они все старше». Ч. I. О потенциале боевой авиации Запада -без прикрас и преувеличений // Военно-промышленный курьер. - 2011. - № 51. - С. 8.

2. Ангельский Р.Д., Шестов И.В. Отечественные зенитные ракетные комплексы: Иллюстрированный справочник. - М: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2002. - С. 256.

3. Головин С.А., Сизов Ю.Г., Скоков А.Л., Хунданов Л.Л. Высокоточное оружие и борьба с ним. - М.: Вооружение. Политика. Конверсия, 1996. - С. 232.

4. Андрющенко М.С., Гуменюк Г.А., Евдокимов В.И. Неконтактная защита боевой техники. - СПб: Реноме, 2009. - С. 176.

Парфёнов Андрей Евгеньевич - начальник отдела Статья поступила

Трофимов Александр Вячеславович - ведущий научный сотрудник в редакцию 28 августа

2014 г

Специальность 20.02.14 - «Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения»

© А.Е. Парфёнов, А.В. Трофимов, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.