Научная статья на тему 'Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли Egretta alba в Брестском Полесье'

Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли Egretta alba в Брестском Полесье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
82
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Абрамчук Андрей Викторович

Второе издание. Первая публикация: Абрамчук А.В. 2003. Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли (Egretta alba) в Брестском Полесье // Subbuteo 6: 3-5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли Egretta alba в Брестском Полесье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1068: 3561-3564

Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли Egretta alba в Брестском Полесье

А.В.Абрамчук

Второе издание. Первая публикация в 2003*

В Европе гнездовой ареал большой белой цапли Egretta alba разорван и охватывает в основном южную и юго-восточную части континента. Наибольшая численность вида сосредоточена на юге России, Украине, а также в Австрии и Венгрии (Hagemeijer, Blair 1997). Ближайшая к территории Белоруссии гнездовая колония на Украине известна на озере Любязь Любешевского района Волынской области. В 1997 году её максимальная численность оценивалась в 23-25 пар (Гор-бань, Фладе 1997).

В Белоруссии большая белая цапля - редкий, сравнительно недавно начавший гнездиться вид. До настоящего времени были известны три её гнездовые колонии в Лунинецком, Пинском районах Брестской области и Хойникском районе Гомельской области (Никифоров 2001). Все они приурочены к бассейну реки Припять.

Нами большая белая цапля с конца 1990-х годов в Брестском Полесье регулярно в небольшом количестве отмечается на весенней миграции (озеро Ореховское, рыбхоз «Страдочь», рыбхоз «Руда»). Более многочисленна она в осеннее время: отмечалась на рыбхозе «Страдочь» — от 30 особей в 2000 году (Абрамчук 2001) до 100 птиц в 2002 году; на рыбхозе «Руда» (до 50 особей), на рыбхозе «Новосёлки» (до 220-250 особей). Большая белая цапля была встречена нами в октябре 2000 года на рыбхозе «Селец» (более 80 особей), в 2000 году — на осеннем, в 2002 году — на весеннем пролёте несколько особей в Беловежской пуще. В феврале 2002 года одна птица наблюдалась на зимовке на реке Муха-вец в черте города Бреста (А.С.Хвалей, устн. сообщ.).

Весной 2002 года большая белая цапля на весеннем пролёте отмечена практически на всех крупных водоёмах Брестского Полесья. В мае-июне 2002 года в Брестском Полесье обнаружены две новые колонии данного вида. В этой работе приводится подробная информация об указанных колониях, а также некоторые данные по экологии вида в Брестском Полесье и на прилегающих территориях.

Колония № 1. Обнаружена во время проведения учётов птиц 7 мая 2002 на одном из прудов рыбхоза «Страдочь». Первоначально во

* Абрамчук А.В. 2003. Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли (Egretta alba) в Брестском Полесье // Subbuteo 6: 3-5.

время учётов было отмечено около 10 больших белых цапель, причём большинство из них — взрослые птицы в брачной окраске (имели чёрный клюв). Затем при осмотре с помощью оптики колонии серой цапли Ardea cinerea в рогозово-тростниковых зарослях центральной части пруда «Долгий», кроме взрослых серых цапель, стоящих на гнёздах, и гнёзд с молодыми серыми цаплями, локализованных преимущественно в рогозе, в тростниковых участках колонии, обнаружено пять точек, где стояли (предположительно на гнёздах) большие белые цапли. На следующий день была предпринята попытка тотального «прочёсывания» рогозово-тростниковых зарослей. В результате, кроме гнёзд серой цапли, обнаружено 5 гнёзд большой белой цапли. Одно гнездо было пустое, а в 4 гнёздах находились кладки из 4 яиц в каждом. В отличие от гнёзд A. cinerea, основным строительным материалом для которых служили сухие ветки древесных растений, реже рогоз, гнёзда E. alba были построены исключительно либо преимущественно из тростника. При повторном посещении колонии 6 июня 2002 с целью кольцевания птенцов серой цапли все гнёзда белой цапли оказались разорёнными, однако взрослые птицы продолжали держаться на рыбхозе. К концу июля — началу августа их численность увеличилась до 40 особей (А.А.Сербун, устн. сообщ.), к началу сентября - до 100 особей.

Колония № 2. Обнаружена в начале июня 2002 года на одном из прудов рыбхоза «Новосёлки». Во время первого посещения рыбхоза 6 мая 2002 на нём было учтено не менее 13 больших белых цапель (обследовано около 40% территории). Основываясь на этих наблюдениях, 1-2 июня 2002 мы повторно обследовали этот рыбхоз с целью обнаружения колонии E. alba. Она была обнаружена 2 июня на одном из прудов в юго-восточной части рыбхоза и располагалась, как и в первом случае, в зарослях тростника. При осмотре в бинокль учтено не менее 8-10 гнездовых участков (по взрослым птицам, стоящим на гнёздах среди тростников). На основании некоторых особенностей поведения взрослых особей, а также по доносившимся со стороны гнёзд характерным крикам был сделан вывод о том, что в гнёздах находятся птенцы. Следующее посещение колонии было предпринято 22 июня 2002 с целью проведения кольцевания птенцов. Обнаружено 7 гнёзд больших белых цапель: 3 гнезда с птенцами, 2 гнезда пустых (свежепостроен-ных) и 2 гнезда, затопленных, предположительно, после вылета птенцов. Гнёзда располагались группами по несколько штук в зарослях тростника недалеко от «окон» открытой воды. В гнезде № 1 находились 3 разновозрастных птенца: 2 слётка и один — вполовину меньше предыдущих двух, а рядом с гнездом в воде лежал один мёртвый птенец. В гнезде № 2 находился один мёртвый птенец в возрасте около двух недель, птенец был убит самкой болотного луня Circus aeruginosus непосредственно перед нашим приходом (при приближении она была

нами вспугнута). В гнезде № 3 находились 5 разновозрастных, почти полностью оперённых птенцов.

Таким образом, 22 июня 2002 в районе колонии отмечено минимум 12 молодых (этого года) особей, всего на рыбхозе — минимум 25-30 молодых особей, а общая численность больших белых цапель на рыбхозе «Новосёлки» на середину лета 2002 года оценивается минимум в 50 особей. Семь птенцов E. alba и три птенца A. cinerea были окольцованы. При посещении рыбхоза в начале сентября здесь было учтено не менее 220-250 больших белых цапель. Только одна из стай этого вида насчитывала 187 особей.

Новые находки гнездовых колоний большой белой цапли в Брестском Полесье подтверждают факт экспансии данного вида в Европе в северном направлении и рост его численности в Белоруссии. На 2002 год в республике известны 5 гнездовых колоний E. alba: в Хойникс-ком, Лунинецком, Пинском, Брестском и Дрогичинском районах. Все они приурочены к южным районам Белорусского Полесья и сосредоточены южнее линии Брест—Пинск—Житковичи—Брагин. На осенней миграции численность больших белых цапель возрастает до 600-700 особей, причём основная их часть концентрируется на рыбхозах «Селец», «Белое», «Страдочь» - до 100 особей на каждом из них, «Руда» - до 50, «Новосёлки» — до 250. Кроме гнездящихся, близ колоний обычно держатся неразмножающиеся белые цапли, численность которых в Белоруссии составляет не менее 50 особей.

Кроме колоний, обнаруженных в 2002 году на рыбхозах «Страдочь» и «Новосёлки», высока вероятность существования колонии E. alba на рыбхозе «Селец», где, по свидетельствам работников рыбхоза и нашим собственным данным, большие белые цапли последние 3-4 года регулярно в значительном количестве (до 100 особей) отмечаются осенью, а во время обследования рыбхоза 9-10 июня 2002 было учтено более 10 птиц, из которых не менее 6 были взрослыми половозрелыми (имели чёрный клюв). И хотя колония не была обнаружена (найти её летом достаточно сложно, так как отросший молодой тростник полностью скрывает и гнёзда, и птиц, стоящих на них), её существование здесь вполне возможно. Также высока вероятность существования колоний большой белой цапли на рыбхозах «Белое» и «Полесье».

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении обследования колонии № 1 С.В.Абрамчуку, А.С.Хвалею, А.А.Сербуну, Ю.Бакуру; за помощь в обследовании колонии № 2 и кольцевании птенцов - С.В.Левому, а также А.С.Хвалею и А.А.Сербуну за дополнительно предоставленную информацию. Приведённые наблюдения утверждены БОФК (протокол от 14-16 декабря 2002).

Литер атур а

Абрамчук А.В. 2001. Орнитофауна рыбхоза «Страдочь» и его окрестностей // Subbuteo 4, 1: 41-45.

Горбань И., Фладе М. 1997. Значение верхней Припяти (Украина) для охраны птиц // Докл. междунар. науч. конф. «Экология и охрана пойм низинных болот Полесья». Минск: 32-39.

Никифоров М.Е. 2001. Белорусская орнито-фаунистическая комиссия: обзор сообщений

о наиболее редких находках за 1990-1999 гг. // Subbuteo 4, 1: 25-40. Hagemeijer E.J.M., Blair M.J. (Eds.). 1997. The EBCC Atlas of European Breeding Birds: Their Distribution and Abundance. London: 1-903.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1068: 3564-3565

Новые данные о гнездовании серого гуся Anser anser в Белорусском Поозерье

В.П.Бирюков

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Все известные к настоящему времени случаи обнаружения серого гуся Anser anser на гнездовании в Белорусском Поозерье относятся к крупным сообщающимся мезотрофным озёрам Снуды (22 км2) и Стру-сто (13 км2) Браславского района. Размножение здесь этого вида предполагалось начиная с 1993 года, но было доказано только в 1996 году находкой гнезда с кладкой из 2 сильно насиженных яиц 14 мая на острове Липовец озера Снуды. Информация об этой находке опубликована (Дорофеев и др.1996).

В последующие годы отмечено постепенное заселение серым гусем и других островов этих озёр. Так как учёты гнездящихся водоплавающих птиц здесь в 1997-2002 годах выполнялись в третьей декаде мая и позже, факты гнездования серого гуся констатировались в основном по регистрациям выводков и находкам гнёзд, покинутых птенцами. Принадлежность последних определялась не только по размерам и наличию гусиного пуха, но и по достаточно крупным фрагментам скорлупы и подскорлуповых оболочек яиц, остающихся на гнезде и в непосредственной близости от него.

Всего нами обследовано 8 гнёзд, два из которых содержали кладки из 2 и 6 яиц. Шесть гнёзд располагались на островах, в 2.5-4 м от поверхности воды (открытой или с разреженной порослью макрофитов), одно — в прибрежных зарослях тростника в 1 м от кромки густого многолетнего травостоя и одно — на берегу небольшого стоячего водоёма,

* Бирюков В.П. 2003. Новые данные о гнездовании серого гуся (Anser anser) в Белорусском Поозерье // Subbuteo 6: 39-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.