Научная статья на тему 'Новые концепции и идеи в трудах С. В. Зонна по изучению почв Северного Кавказа'

Новые концепции и идеи в трудах С. В. Зонна по изучению почв Северного Кавказа Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
104
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Баламирзоев М.А.

The article deals with the results of fundamental researches of S.V. Zonn, who worked out the laws of salinization processes manifestation, genesis studying, geography and evolution of the main types of hydromorphic soils in condition of arid degradation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW CONCEPTION AND IDEAS IN THE WORKS OF S.V. ZONN ON STUDYING OF SOILS IN THE NORTERN CAUCASUS

The article deals with the results of fundamental researches of S.V. Zonn, who worked out the laws of salinization processes manifestation, genesis studying, geography and evolution of the main types of hydromorphic soils in condition of arid degradation.

Текст научной работы на тему «Новые концепции и идеи в трудах С. В. Зонна по изучению почв Северного Кавказа»

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2006, том 12, № 29 УДК 631.4

НОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ИДЕИ В ТРУДАХ С.В. ЗОННА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

© 2006 г. М. А. Баламирзоев

Прикаспийский институт биологическихресурсов Дагестанского научного центраРАН 367025, Махачкала ул М Гаджиева, 45, Россия

Сергей Владимирович Зонн, один из видных ученых Докучаевской школы почвоведов, по праву считается одним из первых, начавших крупномасштабные почвенные исследования на Северном Кавказе и, прежде всего, в Дагестане. Его первые работы по почвенно-мелиоративным исследованиям относятся к 1926-1935 годам. Тогда Советом по изучению производительных сил АН СССР были организованы комплексные экспедиции по изучению природных ресурсов Северного Кавказа, куда входили и почвоведы А.Н. Панков, С.В. Зонн, Р.В. Ковалев, П.Н. Федянцев и др.

Первые крупномасштабные почвенно-мелиоративные обследования (под руководством профессора А.М Панкова) были начаты на территории Приморской и Терско-Сулакской низменности для целей мелиорации, ирригации земель и разработки рекомендаций по рациональному использованию почв под сельскохозяйственные культуры.

В 1926-1935 годах, по заданию Управления Дагводхоза при Наркомземе ДАССР, СВ. Зонном были проведены крупномасштабные почвенно-мелиоративные обследования земель на Приморской низменности Дагестана, с детальным описанием почв Терекмейского и Мишкюрского участков, а также почв виноградарческих хозяйств «Красный партизан» и «Красный Октябрь» Дербентского района. Здесь впервые им описаны светло-каштановые плантажированные почвы, которые он относит в группу, так называемых, культурно-поливных почв. Результаты этих почвенно-мелиоративных исследований отражены в работах СВ. Зонна: «Краткий очерк и агромелиоративная оценка почвенного покрова южной части Терекмейского участка ДАССР» (1929); «Почвы Мишкюрского участка Дербентского района ДАССР» (1930); «Краткая характеристика почв совхоза «Красный партизан»» (1935).

В 1929 году СВ. Зонном обследованы (в масштабе 1:50 000) почвы долины Кар-Кар Буйнакского района ДАССР для целей их мелиорации и рационального использования, составлена почвенная карта в том же масштабе, на которой выделены: 1) почвы плакорных участков: светло-каштановые солончаковые, светло-каштановые малоразвитые щебнистые, солонцы; 2) почвы низинных участков: серые луговые солончаковатые орошаемые на глинах, серые луговые солончаковатые на галечниках, солончаки типичные и мокрые, лугово-болотные почвы. Для составления плана использования водных ресурсов ДАССР, по заданию Дагводхоза, в 1931-1932 гг. СВ. Зонном проведены почвенно-мелиоративные исследования Кумыкской плоскости ДАССР.

В 1936 году СВ. Зонн опубликовал в журнале «Почвоведение» статью «Почвы виноградников совхоза «Красный Октябрь» Дербентского района».

Результаты почвенно-мелиоративных исследований на Приморской низменности отражены в монографической работе СВ. Зонна «Почвы Приморской низменности Дагестана» (1946.) В этой работе подробно приводятся сведения о физико-географических и геолого-геоморфологических условиях формирования почв. По различию в строении рельефа и степени выраженности приморских террас Приморская низменность подразделяется СВ. Зонном на 6 почвенно-геоморфологических районов:

1. Северный - от г. Махачкалы до реки Уллучай.

2. Центральный - междуречье Уллучай-Дарвагчай.

3. Кафаринский (или Терекмейский) - от реки Дарвагчай до г. Дербента.

4. Дербентский - с ею виноградниками и садами.

ПОЧВЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ТРУДАХ СВ. ЗОННА

13

5. Рубас-Дербентский (или Мишкюрский) - от г. Дербента до р. Рубас.

6. Самурский или Белиджинский.

На территории Приморской низменности по типу грунтового увлажнения выделены следующие почвы: 1.Почвы без грунтового увлажнения: светло-каштановые, светло-каштановые слабо солонцеватые, светло-каштановые солончаковатые и солончаковые. 2. Почвы грунтового увлажнения с залеганием грунтовых вод ниже 2.5 м: луговые солончаковатые и солончаковые, аллювиально-луговые, солончаки и солонцы. 3. Почвы грунтового увлажнения с залеганием фунтовых вод от 1.5 м до 3.0 м: лугово-болотные и болотные почвы в разной степени засоленные.

По данным С.В. Зонна наиболее сильное засоление почв отмечено в районе озер Турели северной части Приморской низменности; в центральной части - в районе озера Аджи, кутанов Дузлак, Дели Чобан. В южной части Приморской низменности наиболее засолены почвы Мишкюрского участка. В составе засоленных почв преобладают сульфатно-хлоридное и хлоридно-сульфатное засоления.

В настоящее время, по данным наших исследований (Баламирзоев. Мирзоев 1998), произошло заметное остепнение почвенного покрова Приморской низменности, уменьшились площади болотных и лугово-болотных почв, а также площади, занятые солончаками и сильно засоленными почвами. Это результат проведенных здесь в 60-70-х годах мелиорации со строительством коллекторно-дренажной сети.

В 1940 году в сборнике «Сельское хозяйство горного Дагестана» С.В. Зонном была опубликована статья «Почвы Дагестана», в которой, на основе проведенных крупномасштабных и маршрутных почвенных исследований, подробно описаны основные типы почв, включенные в систематический классификационный список почв Дагестана, за исключением горных лугово-степных почв и коричневых почв лесо-кустарников. Эти два типа почв после исследований И.П. Герасимова (1949) и В.М. Фридланда (1950) были выделены нами па новой почвенной карте Дагестана.

В 1942 году под редакцией профессора Б.Б. Полынова С.В. Зонном была составлена в масштабе 1:500000 и опубликована почвенная карта Северного склона Кавказа (включая территории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Ставропольского края и Дагестана). На этой карте, с учетом высотной поясности и различий физико-географических условий регионов, детально описаны основные типы и подтипы почв с указанием механического состава почв и характера строения почвообразующих пород. В горной области отмечены горно-луговые альпийские и горно-лутовые субальпийские почвы; горно-лесные почвы под хвойными и мелколиственными лесами в разной степени оподзоленные; буроземы (под широколиственными лесами); горно-степные черноземы, горные сухостепные каштановые почвы и горно-долинные аллювиально-лутовые почвы. В предгорно-равнинной области выделены подзолистые лесостепные почвы под смешанными широколиственными лесами, предкавказские черноземы, каштановые почвы, солончаки, солонцы, культурно-поливные почвы, барханные и грядовые пески.

Таким образом, почвенная карта Северного склона Кавказа, составленная С.В. Зонном на основе крупномасштабных и маршрутных почвенных обследований, содержит большой научно-информационный материал по генезису и географии почв с учетом региональных различий физико-географических факторов размещения почв в системе высотной поясности Северного склона Кавказа. Эта карта в настоящее время служит фундаментальной основой для сравнительного изучения процессов почвообразования и эволюции почвенного покрова, когда антропогенная деятельность на современном этапе стада ведущим фактором в экологии почв.

В 1946 году С.В. Зонн опубликовал оригинальную работу: "Опыт естественно исторического районирования Дагестана". В предисловии к этой работе С.В. Зонн отмечал, что естественно исторические условия Дагестана резко отличаются от всего Северного Кавказа, в составе которого он занимает Восточную часть. Если в центральной и западной части Северного склона Кавказа общая вертикально-зональная смена природных условий представлена довольно ярко выраженными зонами: лесостепной, лесной, субальпийской и альпийской, то этого нельзя

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2006, том 12, № 29

14

БАЛАМИРЗОЕВ

сказать о Дагестане из-за сложности геоморфологического строения его территории. На сложное строение рельефа в горах Дагестана указывали раньше Г.В. Абих (1862) и В.В. Докучаев (1900).

В работе, указанной выше, СВ. Зонном дается подробная схема естественно исторического районирования Дагестана, где его территория подразделяется в системе высотной поясности на 8 геоморфологических областей - (низменно-дельтовая; приморско-террасовидная; северо-предгорная; южно-предгорная; передовых хребтов; плоскогорных и среднегорных хребтов; высокогорий; пониженная область главного хребта (Бежтинская). В геоморфологических областях соответственно выделены 8 почвенно-растительных зон и 21 почвенных округа. Такое детальное районирование до С.В. Зонна никто не проводил, оно и сейчас служит основой при современных почвенных исследованиях. Правда, после детализации структуры вертикальной зональности, проведенной нами на основе почвенно-эрозионных и маршрутных исследований в 1970-1980 гг., были уточнены границы размещения основных типов почв в системе высотной поясности на основе солярно-экспозиционных различий склонов, а также воздействием антропогенной деградации почвенного покрова (Керимханов и др., 1970; Залибеков, 1971; Баламирзоев, 1982).

В заключении следует отметить, что итогом многолетних почвенных исследований С.В. Зонна на Северном Кавказе стали его оригинальные монографии (1940, 1942, 1946, 1950, 1966), которые в настоящее время являются настольными книгами для почвоведов, экологов и географов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абих Г.В. О строении и геологии Дагестана//Горный журнал. Спб. 1862. № 4. С. 86-136.

2. Баламирзоев М.А., Мирзоев Э.М.-Р., Залибеков З.Г. и др. Почвенные ресурсы Дагестана, их охрана и рациональное использование. Махачкала. 1998. 421 с.

3. Баламирзоев М.А. Эффективное использование предгорных земель. Махачкала. Даг. изд. 1982. С. 12-19.

4. Герасимов И.П. Коричневые почвы сухих лесов и кустарниковых лугостепей // Тр. почв, ин- та им. В.В. Докучаева. 1949. Т. 30. С 213-233.

5. Докучаев В.В. Предварительный отчет об исследованиях на Кавказе летом 1899. Тифлис. 1900.32 с.

6. Залибеков З.Г. О зональности почв Предгорного Дагестана //Известия ВГО. 1971. №3. С. 247- 249.

7. Зонн С.В. Краткий очерк и агромелиоративная оценка почвенного покрова южной части Терекмейского участка ДАССР. Владикавказ. 1929. (Материалы работ Дагводхоза).

8. Зонн СВ. Почвы долины Кар-Кар Буйнакского района ДАССР. Владикавказ. 1930. (Материалы работ Дагводхоза).

9. Зонн С.В. Почвы Мишкюрского участка Дербентского района ДАССР. Владикавказ. 1930 г. (Материалы работ Дагводхоза).

10. Зонн С.В. Краткий почвенно-мелиоративный очерк плоскостного Дагестана. Махачкала. Даггиз. 1931.42 с.

11. Зонн С.В. Краткий почвенно-мелиоративный очерк бассейна р. Терек. Махачкала. Даггиз. 1932.48 с.

12. Зонн С.В. Краткая характеристика почв совхоза "Красный Партизан" (рукопись, 1935. Материалы работ Дагводхоза).

13. Зонн С.В. Почвы виноградников совхоза "Красный Октябрь" Дербентского района // Почвоведение. 1936. №4. С. 741-762.

14. Зонн С.В. Почвы Дагестана // Сельское хозяйство горного Дагестана. М.-Л.: АН СССР. 1940. С. 97-157.

15. Зонн С.В. Почвенная карта Северного склона Кавказа (м 1:500 000). Ленинград-Казань. 1942.

16. Зонн С.В. Опыт естественно-исторического районирования Дагестана //Сельское хозяйство Дагестана. М.-Л.: АН СССР. 1946. С. 49-71.

17.Зонн С.В. Почвы Приморской низменности Дагестана // Сельское хозяйство Дагестана. М,-

Л.: АН СССР. 1946. С. 212-258. 18.Зонн С.В. Горно-лесные почвы Северо-Запада Кавказа. М.-Л.: АН СССР. 1950. 334 с.

19.Керимхапов С.У., Баламирзоев М.А., Залибеков З.Г. Особенности распределения почв Дагестана в системе вертикальной зональности // Тезисы докл. IV Всесоюзного съезда почвоведов. Алма-Ата. 1970. Кн. I. С. 175-176.

20.Фридланд В.М. Горные лугово-степные почвы Внутреннего Дагестана // Доклады АНСССР. 1950. Т. 70. №4. С. 695-697.

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2006, том 12, № 29

nOHBBI CEBEPHOrO KABKA3A B TPYAAX C.B. 30HHA

15

NEW CONCEPTION AND IDEAS IN THE WORKS OF S.V. ZONN ON STUDYING OF SOILS IN

THE NORTERN CAUCASUS

© 2006. M. A. Balamirzoev

Caspian institute of biological resources Daghestan scientific center of the Russian academy of sciences 367025, Makhachkala, M.Gadjiev, 45, Russia

The article deals with the results of fundamental researches of S.V. Zonn, who worked out the laws of salinization processes manifestation, genesis studying, geography and evolution of the main types of hydromorphic soils in condition of arid degradation.

APHflHBIE ЭКОСHCTEМBI, 2006, tom 12, № 29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.