Научная статья на тему 'Новые и редкие минералы Дараипиезского щелочного массива (Центральный Таджикистан)'

Новые и редкие минералы Дараипиезского щелочного массива (Центральный Таджикистан) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
262
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Файзиев А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dara-Pioz alkali massif contains a lot of unique minerals. 24 new and more than 10 rare minerals have been found till now.

Текст научной работы на тему «Новые и редкие минералы Дараипиезского щелочного массива (Центральный Таджикистан)»

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ____________________________________2007, том 50, №1________________________________

МИНЕРАЛОГИЯ

УДК 549.6

Член-корреспондент АН Республики Таджикистан А.Р.Файзиев НОВЫЕ И РЕДКИЕ МИНЕРАЛЫ ДАРАИПИЕЗСКОГО ЩЕЛОЧНОГО МАССИВА (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТАДЖИКИСТАН)

Дараипиезский (или Верхнедараипиезский) щелочной массив находится в Раштском районе и широко известен за пределами Таджикистана благодаря его уникальной минерализации. К настоящему времени здесь открыто 24 новых минералов (таблица). На Дараипиез-ском массиве найдено также более десяти редких минералов, четыре из которых (пабстит, ридмерджнерит, стиллуэллит, эканит) являются вторыми, а один (бацирит) третьей находками в мире; сугилит считается первой находкой в СНГ, а нептунит - первой в Средней Азии.

Дараипиезский массив щелочных пород расположен в верховье одноименной речки в приводораздельной части южного склона Алайского хребта (бассейн реки Сурхоб). Находится он на месте сочленения трех хребтов (Зеравшанского, Алайского, Туркестанского) и приурочен к Зеравшано-Алайскому краевому разлому. В плане массив имеет изометричную форму, несколько вытянутую в северо-западном направлении, и занимает площадь около 18 км2. Дараипиезский массив на севере прорывает известково-сланцевую толщу силура, а на юге - известково-кремнистую толщу с прослоями конгломератов и эффузивов каменноугольной системы.

В структурном отношении основная масса его сформировалась в ядре довольно крупной синклинальной складки, сложенной терригенно-сланцевой толщей (С2-3). Северная часть Дараипиезского массива (преимущественно гранитная) находится в пределах антиклинальной складки, образованной породами известково-сланцевого состава (8^-82Ы).

Дараипиезский массив щелочных пород имеет строение, близкое к кольцевому, с ас-симетричной восточной частью. Внешнее кольцо в западной части сложено мелкозернистыми двуслюдяными турмалинизированными гранитами (С2), затем следуют среднезернистые биотитовые граниты (С3-Р1) [1]. Центральная и восточная части массива сложены мелкосреднезернистыми эгириновыми, биотитовыми и арфведсонитовыми сиенитами (Р1-Р2), и гастингситовыми и биотит-гранатовыми фояитами (нефелиновыми сиенитами) (Р2- Т1). Все эти образования рассекаются мелкозернистыми гранитами (Т1-Т2). Радиологические данные указывают на возраст пород массива в пределах 180-150 млн. лет. Последовательность образования пород следующая: биотитовые граниты, эгириновые сиениты и нефелиновые сиениты.

Таблица

Новые минералы в щелочных породах Дараипиезского массива

Минерал Формула Сингония

Араповит U+4(Ca,Na)22K[Si8O2o] Тетрагональная

Баратовит KLІ2Ca8TІ2[SilзO27]F Моноклинная

Березанскит KLiзTi2[Sil2Oзo] Гексагональная

Дараипиезит KNa2LiMnZnZr[Si12O30] сс

Дусматовит K(K,Na)Mn,Y,Zr)2(Zn,Li)з[Sil2Oзo] сс

Зеравшанит Cs4Na2Zr3[Si18O45](OH)2 Моноклинная

Капицаит (Ba,K)4(Y,Ca)2[Si8(B,Si)4O28F] Триклинная

Карбокент- бруксит Nal2(Na,Ce)зCa6MnзZrзNb[SІ25O7з](OH)з(COз).H2O Тригональная

Иттрий-берил. датолит YCaBeB[SІ2O8](OH)2 Моноклинная

Малеевит Ba[B2SІ2O8] Ромбическая

Москвинит YNa2K(Y,TR)[Si6Ol5] сс

Пековит Sr[B2SІ2O8] сс

Сенкевичит CsKNaCa2TiO[SІ7Ol8(OH)] Триклинная

Согдианит (K,Na)K(Zr,Ti,Fe)2(Li,Alз)[Sil2Oзo] Гексагональная

Соколоваит CsLІ2[AlSІ4Olo] F2 Моноклинная

Сурхобит (Ca,Na)(Ba,K)(Fe2+,Mn)4TІ2[SІ4Olo]O2(F,OH,O)з сс

Таджикит CaзTR2(Ti5Al,Fe)B4[SІ4O22] сс

Телюшенкоит CsNa6[Be2(Si,Al,Zn)l8Oз9F2] Тригональная

Туркестанит Th(Ca,Na)2K[SІ8O2o].nH2O Тетрагональная

Тяньшанит Na2BaMnTiB2[Si6O20] Гексагональная

Файзиевит K2Na(Ca6,Na)Ti4Li6[Si6O18]2[Si12O30]F2 Триклинная

Шибковит K(Ca,Mn,Na)2K2Znз[Sil2Oзo] Гексагональная

Це зийкуплетскит (Cs,Na,K,Ca)з(Mn,Fe)7(Ti,Nb,Zr)2[(Si,Al)8O24](O,OH,F)7 Триклинная

Цирселит Nal2(Ce,Na)зCa6MnзZrзNb[SІ25O7з](OH)з(COз).H2O Тригональная

Продолжение таблицы

Минерал Цвет Блеск Твердость Плотность

Араповит Зеленый Стеклянный 5.5-6 3.36

Баратовит Бесцветный сс 6 3.18

Березанскит Белый сс 2.5-3.0 2.66

Дараипиезит Жирный 5 2.92

Дусматовит Синий Стеклянный 4.5 2.96

Зеравшанит Бесцветный сс 6 3.18

Капицаит Бледно-розовый сс 5.5 3.74

Карбокент- бруксит Желтый сс 5 3.14

Иттрий-берил. датолит Зеленовато-серый Жирный 5.0-5.5 3.78

Малеевит Белый Стеклянный 7 3.78

Москвинит Бесцветный сс 5 2.91

Пековит сс сс 7 3.35

Сенкевичит сс сс 5.5-6 3.12

Согдианит Фиолетовый сс 7 2.9

Соколоваит Бесцветный сс 2.5 3.22

Сурхобит Буро-красный сс 4.5 3.98

Таджикит Коричневый сс 6 3.8

Телюшенкоит Белый сс 6 2.73

Туркестанит Зеленый сс 5.5-6 3.36

Тяньшанит сс 6-6.5 3.29

Файзиевит Белый сс 4-4.5 2.83

Шибковит сс 5.5-6 2.89

Цезийкуплетскит Бурый Тусклый 4 3.68

Цирселит Кремовый Стеклянный 5 3.15

Жильные породы представлены сиенит-аплитами, пегматитами, карбонатитовыми и кварцевыми жилами. Особо следует выделить серию сиенит-пегматитов эгирин-полевошпато-кварцевого состава, связанного с эгириновыми сиенитами, в которых находится основная масса редкометалльной минерализации. Эти сложнозамещенные субщелочные пегматиты эгирин-кварц-микроклинового состава рассекают мелкозернистые лейкократовые, биотитовые турмалинизированные граниты, а также кварцсодержащие щелочные сиениты. Жилы пегматитов часто имеют зональное строение. Внешняя пегматоидная зона сложена равномерно-зернистым агрегатом кварца, эгирина и микроклина, а внутренняя блоковая зона

- существенно кварцевая со вкраплениями крупных кристаллов микроклина. На границе этих зон нередко наблюдается метасоматически наложенный кварц-полилитионитовый комплекс минералов с последующей его альбитизацией и карбонатизацией. Иногда альбитизация бывает настолько интенсивной, что на месте метасоматически замещенного комплекса минералов наблюдается либо один мономинеральный альбит, либо агрегат из альбита, сахаровидного кварца и полилитионита.

В описываемых пегматитах наблюдаются участки, обогащенные астрофиллитом и эгирином. Последовательность минералообразования здесь следующая: по темно-зеленому эгирину развит зеленый эгирин-авгит, по которому, в свою очередь, развивается амфибол и лепидомелан с гнездами бафертесита. Последний замещается золотистым астрофиллитом и сурхобитом. Здесь же содержатся циркон, флюорит, мелкочешуйчатый полилитионит, а также стиллуэллит, согдианит, таджикит и другие редкометалльные минералы.

Некоторое количество редкометалльной минерализации связано, по-видимому, с кар-бонатитами, наличие которых в Дараипиезском массиве установлено в последнее время. Раньше они, вероятно, описывались геологами, изучавшими этот массив, как гидротермальные карбонатные жилы или жилообразные тела кальцит-альбитовых (с эгирином) и кварц-полевошпатово-карбонатных пород, которые встречались не только в интрузивных породах, но и во вмещающих метаморфических толщах.

Карбонатитовые тела в Дараипиезском щелочном массиве представлены серией жил и кольцевых даек, прорывающих эгириновые сиениты и фояиты. Они сложены кальцит-полевошпатово-эгириновыми породами, мощностью 4-5 м и протяженностью от 50 до 80 м. Карбонатиты представлены также в виде крутопадающих жил преимущественно кальцит-флюоритового состава, содержащего также микроклин, эгирин, апатит, кварц, туркестанит, пектолит, титанит, баратовит, полилитионит и другие минералы. Мощность их 0.3-0.5 м, а протяженность 40-60 м.

Одной из характернейших особенностей Дараипиезского массива является необычная для щелочных массивов обогащенность бором и литием, а также “сухость” - отсутствие или малая распространенность минералов, содержащих в своем составе воду или гидроксильные группировки. Например, по данным В.Д. Дусматова и др. [2], содержание В2О3 в мелкозернистых биотитовых сиенитах достигает 0.035 %, в эгириновых сиенитах - от 0.078 до 0.093 %, в щелочных пегматитах - 0.16 %.

Минералогически обогащенность бором и литием выражается в распространении на массиве борового аналога альбита-ридмерджнерита и присутствии целого ряда боросилика-тов (лейкосфенита, стиллуэллита, тяньшанита, таджикита, калькибеборосилита, гиалотекита и др.), широком развитии литиевых минералов (полилитионита, тайниолита, согдианита, файзиевита, сугилита, нептунита и др). Даже в арфведсоните, минерале группы амфиболов,

содержится значительное количество лития по сравнению с другими щелочными массивами Гиссаро-Алая.

Из других элементов, типоморфных для Дараи-Пиеза и образующих в массиве собственные минералы, следует отметить редкие земли и иттрий (стиллуэллит, минералы группы таджикита, капицаит, нордит, монацит и др.), бериллий (лейкофан, эпидидимит, барилит, калькибеборосилит, гиалотекит, москвенит и др.), цирконий (согдианит, цектцерит, бацирит, циркон, минералы группы эвдиалита и др.), ниобий и тантал (минералы группы пирохлора, баотит), торий и уран (торит, туркестанит, уранинит), цезий (цезий-куплетскит, телюшенкоит, зеравшанит, соколоваит, синкевичит) и олово (пабстит, повышенные содержания олова в титаните и согдианите). Для слюд и щелочных пород массива характерны весьма высокие содержания и рубидия - до 1800 г/т.

Одной из ярких достопримечательностей минералогии Дараипиезского массива является широкое распространение и разнообразие в нем кольцевых силикатов [3]. Из минералов с девятичленными кольцами кремнекислородных тетраэдров в микроклин-ридмерджнеритовых пегматитах и в очень своеобразных кварц-титанит-эгириновых жильных породах встречаются минералы группы эвдиалита, в том числе два недавно открытых новых минерала из Дараи-Пиеза - цирсилит и карбокентбруксит. Из силикатов с шестичленными кольцами встречены минералы группы турмалина. Структурный тип аксинита представлен крайне редким на Дараи-Пиезе ферроаксинитом. Наиболее разнообразны на массиве силикаты со сдвоенными шестерными кремнекислородными кольцами группы миларита, многие из которых впервые описаны именно из этого массива. Это прежде всего согдианит, который в некоторых жильных образованиях является породообразующим минералом, а также сугилит, дараипиозит, дусматовит, шибковит, березанскит, файзиевит. Представителем минералов с четверными кремнекислородными кольцами на Дараи-Пиезе является баотит. Из силикатов со сдвоенными четверными кольцами встречается открытый на массиве и относительно распространенный туркестанит. Структурный тип бенитоита (силикатов с трехчленными кремнекислородными кольцами) представлен на массиве бациритом и пабститом. И, наконец, совсем недавно был открыт на Дараи-Пиезе минерал со сдвоенными трехчленными кольцами (новый структурный тип) - москвинит.

В заключение укажем на такой примечательный факт, что в изучении и открытии новых и редких минералов на массиве Дараи-Пиез велика заслуга бывшего выпускника геологического отделения Естественного факультета Таджикского государственного университета, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Института геологии Академии наук Республики Таджикистан, а с 1996 по 2004 (год его смерти) сотрудника Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана Российской академии наук Вячеслава Джурае-вича Дусматова. В открытие новых минералов на Дараи-Пиезе большой вклад внесли неуто-

мимые труженики, влюбленные в свое дело сотрудники Минералогического музея РАН Л.А.Паутов, А.А.Агаханов и К.И.Игнатенко, а также Ю.В.Алхазов, Л.Ф.Баженова, Д.И.Белаковский, А.В.Быкова, А.А.Ганзеев, И.В.Гинзбург, А.Тула, Е.М.Еськова, А.Ф.Ефимов, Г.Ивальди, Ю.К.Кабалов, Л.К.Кабанова, М.Е.Казакова, З.Т.Катаева, Л.Л.Леонова, В.А.Муфтахов, Г.Н.Нечелюстов, Н.А.Попова, З.Г.Пудовкина, РК.Расцветаева, Е.И.Семенов, Г.А.Сидоренко, Е.В.Соколова, Дж.Феррарис, П.В.Хворов, А.П.Хомяков, Л.А.Хорошилова,

H.В.Чуханов, Н.Г.Шумяцкая, К.П.Янулов и др.

Институт геологии АН Республики Таджикистан Поступило 04.12.2006 г.

ЛИТЕРАТУРА

I. Дусматов В.Д. Автореферат диссертации. М., 1971, 18 с.

2. Дусматов В.Д., Могаровский В.В., Корешина Ю.Б. Геохимия, № 10, 1972, с. 1298-1302.

3. Паутов Л.А. Труды Минералог, музея РАН (Новые данные о минералах), 2003, вып. 38, с. 15-19.

А.Р.Файзиев

МИНЕРАЛ^ОИ НАВ ВА КАМЁФТ ДАР МАЙДОНИ ^ИНС^ОИ ИШЦОРИИ ДАРАИПИЁЗ (ТОЧ,ИКИСТОНИ МАРКАЗЙ)

Майдони чинсх,ои ишкории Дараипиёз аз бобати вохурии минералх,ои нав ва ка-мёфт бехдмто аст. Дар ин чо 24 минерали нав ва зиёда аз 10 минерали камёб ёфта шуда-анд.

A.R.Fayziev

NEW AND RARE MINERALS IN DARA-PIOZ ALKALI MASSIF (THE CENTRAL TAJIKISTAN)

Dara-Pioz alkali massif contains a lot of unique minerals. 24 new and more than 10 rare minerals have been found till now.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.