Научная статья на тему 'Новые для фауны Удмуртской Республики виды пауков (Aranei) из Игринского района'

Новые для фауны Удмуртской Республики виды пауков (Aranei) из Игринского района Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
326
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАУКИ / УДМУРТИЯ / ФАУНА / SPIDERS / UDMURTIA / FAUNA / NEW SPECIES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Созонтов Артем Николаевич, Широбокова Евгения Сергеевна

За последнее десятилетие возрос интерес к изучению фауны пауков востока Русской равнины, и Удмуртской Республики в частности. При этом сведения о пауках Удмуртии основаны преимущественно на материалах из южной ее трети и для адекватного представления об аранеофауне данного региона требуются глубокие и комплексные исследования зональных сообществ смешанных подтаежных лесов. Данная статья призвана частично восполнить этот пробел. Ее основа материалы, собранные в 2011, 2012 и 2014 гг. в окрестностях села Чутырь Игринского района. В результате нашего исследования удалось выявить 147 видов пауков, 40 из них впервые приводятся для Удмуртской Республики в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW TO UDMURT FAUNA SPIDER SPECIES FROM IGRA DISTRICT

The interest of studying the spider fauna of Russian Plain's east and in particular of Udmurt Republic has increased in the past decade. The information about spiders of Udmurtia is mostly based on data from its one-third part in the south, therefore it is necessary to implement deep complex studies of zonal communities of mixed taiga forests for adequate representation of Udmurt spider fauna. The paper aims to complete this gap partially. It is based on the material collected in vicinity of Chutyr Village of Igra District in 2011, 2012 and 2014. We discovered 147 species of spiders, 40 of them are first reported for Udmurtia in this paper.

Текст научной работы на тему «Новые для фауны Удмуртской Республики виды пауков (Aranei) из Игринского района»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

143

УДК 595.44 (471.51)

А.Н. Созонтов, Е. С. Широбокова

НОВЫЕ ДЛЯ ФАУНЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВИДЫ ПАУКОВ (ARANEI) ИЗ ИГРИНСКОГО РАЙОНА

За последнее десятилетие возрос интерес к изучению фауны пауков востока Русской равнины, и Удмуртской Республики в частности. При этом сведения о пауках Удмуртии основаны преимущественно на материалах из южной ее трети и для адекватного представления об аранеофауне данного региона требуются глубокие и комплексные исследования зональных сообществ смешанных подтаежных лесов. Данная статья призвана частично восполнить этот пробел. Ее основа - материалы, собранные в 2011, 2012 и 2014 гг. в окрестностях села Чутырь Игринского района. В результате нашего исследования удалось выявить 147 видов пауков, 40 из них впервые приводятся для Удмуртской Республики в данной статье.

Ключевые слова: пауки, Удмуртия, фауна.

История изучения пауков Удмуртской Республики (далее УР) детально освящена нами ранее [1], к настоящему моменту для ее южных районов известно более 250 видов пауков [2], тогда как северные районы ранее специально не изучались.

Территория Игринского района расположена вблизи границы подзон южной тайги и широколиственно-хвойных лесов [3]. Сбор материала проводился с мая по сентябрь 2011 и 2012 гг., а также в июле 2014 г. В результате данного исследования нам удалось обнаружить 147 видов пауков, среди которых 44 ранее не отмечались в аранеофауне УР. Сведения о четырех новых для фауны видах (Agroeca cuprea, Agroeca próxima, Argenna subnigra и Haplodrassus pseudosignifer) опубликованы в 2012 г. [4], остальные 40 видов приводятся в данной статье.

Сборы пауков осуществлялись в окрестностях села Чутырь Игринского района Удмуртской Республики (57° 22' СШ, 53° 14' ВД) с мая по сентябрь 2011 и 2012 гг. Е.С. Широбоковой и в июле 2014 г. А.Н. Созонтовым. Для отлова пауков применялись стандартные методики [5; 6]: кошение энтомологическим сачком по травостою и почвенные ловушки. Дополнительно эпизодически применялись такие методы, как просеивание и разбор подстилки, окашивание сачком и отряхивание на полог крон деревьев и кустарников, ручной сбор, в общей сложности было отловлено более 4500 экземпляров пауков. Материал хранится в коллекции кафедры экологии животных УдГУ. Идентификация пауков осуществлялась авторами, правильность определения проверена д.б.н. С.Л. Есюниным (ПГНИУ, г. Пермь).

Семейства, а также входящие в их состав виды и рода располагаются в алфавитном порядке. Актуальные названия всех таксонов указаны в соответствии с каталогом пауков мира [7]. Общее распространение и встречаемость в сопредельных регионах (Кировская область, Республика Башкортостан, Средний Урал, Среднее Поволжье) приводятся по литературным источникам [5; 8-11].

Семейство ARANEIDAE Clerck, 1757

1. Nuctenea silvicultrix (C. L. Koch, 1835). Данный вид широко распространен в бореальной зоне Палеарктики. Один неполовозрелый экземпляр, идентифицированный по форме тела и рисунку брюшка, обнаружен нами в еловом перелеске в первой половине июля 2011 г.

Семейство CLUBIONIDAE Wagner, 1887

2. Clubiona caerulescens L. Koch, 1867. Евросибириский температный вид, часто отмечаемый во всех сопредельных регионах. Самки этого вида встречались в смешанном лесу в 2011 и 2012 гг.

Семейство DICTYNIDAE O. P.-Cambridge, 1871

3. Hackmania prominula (Tullgren, 1948). Вид распространен в бореальной зоне на территории всей Европы и Сибири, а также в западной части Северной Америки. В материале имеются две самки, найденные в ельнике-кисличнике в середине июля 2014 г.

4. Mastigusa arietina (Thorell, 1871). Вид имеет достаточно широкий ареал (евросибирский тем-ператный), однако в соседних регионах отмечается нечасто, что, вероятно, связано со скрытным образом жизни и невысокой численностью этого паука. Самки единично попадались в почвенные ловушки в лесных биотопах на берегу р. Нязь и в непосредственной близости от нее.

2014. Вып. 3

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Семейство GNAPHOSIDAE Pocock, 1898

5. Callilepis nocturna (Linnaeus, 1758). Вид имеет транспалеарктический температный ареал. Единичные самцы встречались в герпетобии на пойменном лугу. В наших неопубликованных материалах имеются единичные особи C. nocturna, обнаруженные в природном парке «Шаркан» (Шар-канский р-н), в Национальном парке «Нечкинский» (Воткинский р-н), в урочище «Голюшурма» (Ал-нашский р-н). Это свидетельствует о довольно широком распространении этого вида в УР, по меньшей мере в южной и центральной ее частях, при неизменно низкой численности.

6. Haplodrassus moderatus (Kulczynski, 1897). Вид евросибирский температный, местами составляет значительную часть аранеокомплексов, однако в нашем регионе и в Среднем Поволжье по всей видимости малочисленный. В материале один самец, обнаруженный на разнотравно-злаковом пойменном лугу в первой половине июня 2011 г.

7. Haplodrassus umbratilis (L.Koch, 1866). Евросибирский суббореальный вид, который в 2011 г. в пределах исследуемой территории часто отмечался лугах - на пойменном и на разнотравном, половозрелые особи встречались с конца мая до начала августа, в 2012 г. попадался значительно реже.

8. Micaria subopaca Westring, 1861. Евросибирский суббореальный вид, по всей территории распространения встречается нечасто. В материале один самец, отловленный в еловом перелеске 14.VI.2011.

9. Zelotes azsheganovae Esyunin et Efimik, 1992. Вид встречается в суббореальной зоне от Восточной Европы до Западной Сибири. К.Г. Михайлов [12] отмечает спорадичность находок в европейской части России, однако в исследованной конкретной фауне самцы Z. azsheganovae встречаются регулярно на протяжении всего сезона - с мая по август, отдавая предпочтение луговым биотопам. Самки фиксируются единично, в начале июня и в середине августа.

10. Zelotes clivicola (L.Koch, 1870). Обычный вид, распространенный в умеренном поясе Европы и Западной Сибири. В наших сборах представлены немногочисленные экземпляры, пойманные в первой половине лета 2011 г.

11. Zelotes electus (C.L.Koch, 1839). Вид имеет западнопалеарктический суббореальный ареал, в сопредельных регионах обычен. Один самец отмечен в смешанном лесу 4.VI.2011.

12. Zelotes petrensis (C.L.Koch, 1839). Вид западнопалеарктический суббореальный, обычен. Обнаружены три самца на разнотравном лугу в конце августа - начале сентября 2011 и 2012 гг.

Семейство HAHNIIDAE Bertkau, 1878

13. Antistea elegans (Blackwall, 1841). Вид евросибирский бореомонтанный, в южной части ареала встречается редко. Обнаружена одна самка в зарослях ольшаника на берегу р. Нязь 14.VI.2012.

Семейство LINYPHIIDAE Blackwall, 1859

14. Agyneta affinis (Kulczynski, 1898). Широко распространенный вид, имеющий транспалеарктический бореомонтанный ареал, для многих регионов отмечается как обычный. В наших сборах A. affinis представлена двумя особями, обнаруженными на заросшем ольшаником берегу р. Нязь.

15. Agyneta olivacea (Emerton, 1882). Вид широко распространенный, имеет циркумголарктиче-ский бореомонтанный ареал. Нами обнаружены два самца в ельнике 25.VI.2011 г.

16. Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836). Вид обитает в Западной Палеарктике в большинстве природных зон. В материале самец и самка, отловленные в лесных биотопах во второй половине лета.

17. Allomengea vidua (L. Koch, 1879). Вид имеет голарктический температный ареал. На берегу р. Нязь в августе-сентябре A. vidua отлавливалась регулярно, но стоит отметить, что в соседних регионах чаще встречается A. scopigera, близкий вид, пока не обнаруженный в исследуемой фауне.

18. Anguliphantes angulipalpis (Westring, 1851). В пределах своего еврообского температного ареала A. angulipalpis встречается часто, однако в небольшом количестве. В подстилке елового перелеска в середине июля 2014 г. найдена самка этого вида.

19. Araeoncus crassiceps (Westring, 1861). Полизональный транспалеаркт, но для нашей полосы этот паук приводится нечасто. Нами обнаружена одна самка на заросшем берегу р. Нязь в середине июня 2011 г.

20. Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851). Вид имеет еврозападносибирский температный ареал, в сборах представлен одним самцом, собранным на пойменном лугу в начале сентября 2012 г.

21. Centromerita bicolor (Blackwall, 1833). Американо-европейский температный вид, в сопредельных регионах регистрируется нечасто. В материале имеется восемь особей, отловленных в луговых биотопах в августе и сентябре 2012 г.

22. Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841). Широко распространенный по умеренному поясу Голарктики вид. В коллекции имеются особи обоих полов, собранные в различных биотопах в августе и сентябре 2012 г.

23. Entelecara congenera (O. P.-Cambridge, 1879). Температный евросибирский вид, на Урале обычен, в Среднем Поволжье не отмечен. Одна самка отловлена в ельнике 11.VIII.2012.

24. Erigonella hiemalis (Blackwall, 1841). Вид имеет западнопалеарктический температный ареал. Несколько особей были собраны в еловом лесу в конце мая и начале июля 2011 г.

25. Erigonella ignobilis (O. P.-Cambridge, 1871). Обычный, широко распространенный по умеренному поясу Палеарктики вид. Одна самка обнаружена нами на пойменном лугу 14.VI.2011.

26. Incestophantes crucifer (Menge, 1866). Ареал I. crucifer - еврообский температный. В коллекции вид представлен одной самкой, пойманной в смешанном лесу 12.VIII.2012.

27. Megaleptyphantes pseudocollinus Saaristo, 1997. Вид встречается в полосе смешанных и широколиственных лесов Запада Палеарктики. Два самца обнаружены в смешанном лесу 25.VIII.2012.

28. Minyrioluspusillus (Wider, 1834). Вид с евросибирским температным ареалом, в сопредельных регионах обычен. Нами обнаружены две самки в ельнике-кисличнике в начале июля 2014 г.

29. Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841). Вид имеет транспалеарктический температный ареал, в сопредельных регионах обычен. В материале один самец, отловленный на разнотравном лугу в первой половине июня 2012 г.

30. Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758). Характерный для умеренной полосы Западной Палеарктики вид, часто встречающийся в сопредельных регионах. В коллекции два экземпляра, пойманные в конце мая и в июне 2011 г.

31. Tapinocyba insecta (L. Koch, 1869). Вид с еврообским температным ареалом, обычен на Урале, редок в Среднем Поволжье. В начале июля 2014 г. пойманы две самки в подстилке смешанного леса.

32. Tenuiphantes mengei (Kulczynski, 1887). T. mengei - температный транспалеаркт, эврибионт, в сборах начинал попадаться с последних чисел июля и стабильно отлавливался вплоть до окончания полевых исследований в сентябре 2011 и 2012 гг.

33. Tibioplus diversus (L. Koch, 1879). Вид обитает в бореальной зоне центральной и восточной части Палеарктики, на Аляске, в коллекции представлен одним самцом, пойманным в смешанном елово-березовом лесу во второй половине сентября 2012 г.

34. Troxochrus scabriculus (Westring, 1851). Вид имеет евросибирский ареал, отмечается как обычный для Урала и Среднего Поволжья. Обнаружены два самца в начале августа 2012 г.

Семейство PHILODROMIDAE Thorell, 1870

35. Thanatus striatus C.L. Koch, 1845. Вид имеет циркумголарктический температный ареал. На пойменном лугу в конце июня 2011 г. нами отловлен один ювенильный экземпляр, имеющий характерное опушение тела, которое в нашей полосе может наблюдаться только у T. striatus.

Семейство SALTICIDAE Blackwall, 1841

36. Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833). Типичный обитатель лесов умеренного пояса Палеарктики. В 2011 и 2012 гг. половозрелые пауки начинали попадаться с первых чисел июля до середины августа.

Семейство TETRAGNATHIDAE Menge, 1866

37. Metellina mengei (Blackwall, 1870). В сборах M. mengei, имеющая транспалеарктический температный ареал, представлена двумя самками, пойманными в ельнике в августе 2012 г. Близкие виды M. mengei и M. segmentata традиционно идентифицировались по соматическим признакам самцов, однако в современной литературе [13-15] в эндогине показаны отличия и для самок.

Семейство THERIDIIDAE Sundevall, 1833

38. Platnickina tincta (Walckenaer, 1802). Данный вид распространен в умеренной полосе Европы и востока Северной Америки, отмечается нечасто. На территории исследований обнаружен один самец, отловленный в первой половине июня 2011 г. в еловом перелеске.

2014. Вып. 3

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Семейство THOMISIDAE Sundevall, 1833

39. Xysticus lineatus (Westring, 1851). Вид имеет евросибирский температный ареал, встречается нечасто. Одна самка была собрана в границах села Чутырь в конце мая 2011 г.

40. Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836). X. luctuosus - температный циркумголаркт, обычен на всей территории распространения. В наших сборах имеются особи, пойманные в лесных биотопах в разных числах июня 2011 и 2012 гг.

Таким образом, в окрестностях с. Чутырь Игринского района нами обнаружено 147 видов из 15 семейств, что, по нашему мнению составляет 65-70 % от реально обитающих на исследуемой территории видов пауков. На данном этапе изучения пауков УР как общее видовое богатство, так и степень изученности данной местности сопоставимы с таковыми показателями, опубликованными ранее [2] для национального парка «Нечкинский» и природного парка «Усть-Бельск».

Благодарности

Авторы выражают признательность д.б.н., проф. С.Л. Есюнину (ПГНИУ, г. Пермь) и к.б.н. С.В. Дедюхину (УдГУ, г. Ижевск) за оказанную помощь в проведении исследования и подготовке статьи, а также Л.М. Широбоковой за содействие в организации сбора материала. Работа выполнена при поддержке РФФИ, проект № 14-04-31178.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Созонтов А.Н. Пауки (Arachnida: Aranei) Удмуртской Республики: история и перспективы изучения // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о земле. 2013. Вып. 3. С. 51-57.

2. Sozontov A.N., Esyunin S.L. On the spider fauna (Arachnida: Aranei) of "Ust'-Belsk" Natural park and its environs // Arthropoda Selecta. 2014. Vol. 23, № 3. P. 301-310.

3. Баранова О.Г., Егоров И.Е., Стурман В.И. К вопросу о положении южной границы таежной зоны на территории Западного Предуралья // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о земле. 2010. Вып. 1. С. 58-69.

4. Созонтов А.Н. Некоторые интересные в биогеографическом отношении находки пауков (Arachnida, Aranei) из Удмуртской Республики // Проблемы прикладной и региональной географии: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Ижевск, 2012. С. 246-251.

5. Олигер Т.И. Пауки юго-восточного Приладожья. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. 340 с. (Тр. С.-Петерб. о-ва естествоисп. Сер. 4. Т. 89).

6. Марусик Ю.М., Ковблюк Н.М. Пауки (Arachnida, Aranei) Сибири и Дальнего Востока России. М.: Тов. науч. изд. КМК, 2011. 344 с.

7. Platnick N.I. The World Spider Catalog. 2014. Version 14.5. URL: http://research.amnh.org/iz/spiders/catalog

8. Esyunin S.L., Efimik V.E. Catalogue of the spiders (Arachnida, Aranei) of the Urals. Moscow: KMK Scientific Press Ltd., 1996. 299 p.

9. Esyunin S.L., Laetin A.M., Tselishcheva L.G., Lyapunov A.N., Tiunov A.V. On the spider fauna (Arachnida: Aranei) of Kirov Area, Russia // Artropoda Selecta. 2011. Vol. 20, № 4. P. 283-318.

10. Ефимик В.Е. Биотопическая приуроченность пауков Башкирии // Вестн. Пермск. ун-та. 1997. Вып. 3. С. 128-138.

11. Краснобаев Ю.П. Каталог пауков (Aranei) Среднего Поволжья. Самара: Жигулевс. гос. природ. заповедник им. И.И. Спрыгина, 2004. 213 с.

12. Михайлов К.Г. Новая синонимия в роде Zelotes (Aranei, Gnaphosidae) // Вестн. зоологии. 2010. Т. 44. Вып. 5. С. 420.

13. Locket G.H., Millidge A.F., Merret P. British spiders. Vol. 3. London: The Ray Society, 1974. 315 p.

14. Heimer S., Nentwig W. Spinnen Mitteleuropas: Ein Bestimmungsbuch. Berlin, Hamburg: Verlag Paul Parey, 1991. 543 p.

15. Nentwig W., Blick T., Gloor D., Hanggi A., Kropf C. Spiders of Europe. Version 08.2014. URL: http://www.araneae.unibe.ch/

Поступила в редакцию 25.08.14

A.N. Sozontov, E.S. Shirobokova

NEW TO UDMURT FAUNA SPIDER SPECIES FROM IGRA DISTRICT

The interest of studying the spider fauna of Russian Plain's east and in particular of Udmurt Republic has increased in the past decade. The information about spiders of Udmurtia is mostly based on data from its one-third part in the south, therefore it is necessary to implement deep complex studies of zonal communities of mixed taiga forests for adequate representation of Udmurt spider fauna. The paper aims to complete this gap partially. It is based on the material collected in vicinity of Chutyr Village of Igra District in 2011, 2012 and 2014. We discovered 147 species of spiders, 40 of them are first reported for Udmurtia in this paper.

Keywords: spiders, Udmurtia, fauna, new species.

Созонтов Артем Николаевич, аспирант кафедры экологии животных

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 1) БУК УР «Зоопарк Удмуртии» 426033, Россия, г. Ижевск, ул. Кирова, 8 E-mail: A.N.Sozontov@gmail.com

Sozontov A.N., postgraduate student of the Department of animal ecology

Udmurt State University

426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/1 Udmurt Republic State Zoo 426033, Russia, Izhevsk, Kirova st., 8 E-mail: A.N.Sozontov@gmail.com

Широбокова Евгения Сергеевна, студентка кафедры экологии животных

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 E-mail: A.N.Sozontov@gmail.com

Shirobokova E.S., student

of the Department of animal ecology

Udmurt State University

426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/1 E-mail: A.N.Sozontov@gmail.com

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.