Научная статья на тему 'Новые биологически активные препараты'

Новые биологически активные препараты Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
325
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОПРЕПАРАТЫ / СОЯ / КАРТОФЕЛЬ / БОЛЕЗНИ / УРОЖАЙНОСТЬ / BIOLOGICAL PREPARATIONS / SOYBEAN / POTATO / DISEASES / YIELD

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Логачев В. В., Анисимов М. М., Золотарева Е. В., Федотова О. В., Заостровных В. И.

Новые препараты это комплексные фиторегуляторы. С одной стороны, они являются стимуляторами роста и развития растений (ускоритель роста растений ДВ-47-4), с другой ингибиторами болезней (комплексы-1, 2, 3). Обработка посадочного и посевного материала, опрыскивание вегетирующих растений значительно повышают устойчивость растений к фитопатогенным микроорганизмам и увеличивают продуктивность сельскохозяйственных растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New biologically active preparations

New biologically active preparations are complex phytoregulators for agricultural plants. On the one hand preparations are stimulators of growth and development of plants (the accelerator of propagation of plants DV-47-4), with another inhibitors of diseases (the complex-1, 2, 3). Processing landing (potato) and sowing (seeds) of materials, spraying of vegetative plants considerably rises productive of cultures, conserves plants healthy on unit of the area and increases a crop.

Текст научной работы на тему «Новые биологически активные препараты»

УДК 632.952:633.11

Новые биологически активные препараты

В.В. ЛОГАЧЕВ, М.М. АНИСИМОВ,

Е.В. ЗОЛОТАРЕВА, О.В. ФЕДОТОВА,

В.И. ЗАОСТРОВНЫХ, Т.Ф. ТРОФИМОВА, А.П. ВАЩЕНКО

e-mail: anisimov@piboc.dvo.ru

В последние годы растет доля применения препаратов биологического происхождения, с помощью которых удается не только снизить химическую нагрузку на поля, но и увеличить производство экологически чистых продуктов питания. Многие из них сочетают фунги-цидные свойства по отношению к грибным патогенам со свойствами стимуляторов роста растений.

В Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН были получены многопрофильные биопрепараты, способствующие повышению продуктивности растений и частично защищающие их от болезней. Это -ускоритель роста растений ДВ-47-4*, биостил*, комп-лекс-1*, комплекс-2*, комплекс-3*. Препараты созданы на основе гуматов из угля, лекарственных растений, морских организмов и микроэлементов. Мы их испытывали в течение 2005-2008 гг. против болезней (фи-тофтороза, аскохитоза, пероноспороза, фузариоза и мучнистой росы) на овощных культурах (томат, огурец, капуста), картофеле и сое в Хабаровском, Приморском и Красноярском краях. Обрабатывали почву, семена, рассаду и вегетирующие растения.

Для опрыскивания растений препараты растворяли в воде: ускоритель роста растений ДВ-47-4 - 10 мл/л, комплекс-1, комплекс-2, комплекс-3 - 15 мл/л. Обработку проводили до или после цветения из расчета 610 л рабочего раствора на 150 м2. Для полива почвы (при выращивании рассады) использовали 3 л/м2 рабочего раствора, на полевых опытных делянках (площадь делянки - 8,4 м2) поливали почву рабочим раствором из расчета 0,5 л на одно растение. Клубни картофеля замачивали в течение 1 ч перед посадкой в рабочем растворе препаратов комплекс-1, 2, 3, а в начале цветения опрыскивали растения.

Были получены следующие данные в закрытом грунте. Замачивание семян огурца сорта Грибовчанка на 24 ч при температуре 26 °С, обмазывание прикорневой части стеблей и опрыскивание вегетирующих растений через каждые 10 дней препаратами комплекс-1, комплекс-3 и алирин-Б (стандарт) позволили сохранить до 50 % вегетирующих растений на одной делянке, урожай с 1 м2 в варианте с комплексом-1 составил 17,5 кг (контроль - 13,3), комплексом-3 - 19,9 кг (контроль -14,1), алирином-Б - 18,3 (контроль - 14,9), поражение

* В России не зарегистрирован.

растений мучнистой росой - соответственно 17, 13 и 15 % (в контроле 43,2). Улучшилось качество плодов: содержание нитратов в огурцах было на уровне 76 мг/кг при норме 400 мг/кг.

Растения капусты в резко континентальном климате Хабаровского края поражаются бактериозом, а томата - альтернариозом. При замачивании семян томата сорта Персей и капусты Подарок и опрыскивании растений комплексом-1 развитие альтернариоза в начале заболевания было 12,5 % (в контроле - 17 %), при массовом развитии - 76 % (в контроле - 87 %). Поражение растений капусты бактериозом уменьшилось на 40 %, а урожайность увеличилась на 117 % по сравнению с контролем за счет увеличения веса кочана капусты и количества здоровых растений на 1 м2.

Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Дальнего Востока. Средняя урожайность картофеля составляет 110-135 ц/га. Основными причинами низких урожаев являются нарушение технологии возделывания и поражение растений вредителями и болезнями. В Хабаровском крае в полевых опытах изучали влияние биопрепаратов на фитосанитарное состояние картофеля сортов Евгирия и Невский.

При обработке семенных клубней комплексом-1 и комплексом-3 в течение 1 ч на 10-25 % увеличился фотосинтетический потенциал растений и на 1113 % - содержание хлорофилла в листьях, тогда как бен-лат* (эталон) снизил площадь листовой поверхности на 3 % и содержание хлорофилла на 7 % в сравнении с контролем. Фиторегуляторы продлевали работу фотосинтетического аппарата, и фотосинтетическая продуктивность в 1-1,5 раза превышала контроль.

Одним из распространенных заболеваний картофеля на Дальнем Востоке является ризоктониоз. Обработка вегетирующих растений комплексом-1 и комплек-сом-3 независимо от погодных условий снижала развитие болезни в 2,4-3 раза, увеличивала урожай на 20 % (сорт Евгирия). Две обработки (сорт Невский) в большей степени, чем единичная, повышали иммунитет растений. В варианте с БАВ поражение растений альтернариозом было ниже, чем в контроле в начале развития болезни в 2-8,8, фитофторозом - в 13 раз, а урожай выше на 43,2 %, товарность - на 17 %. Биологическая эффективность варьировала от 85 до 90 %.

Муссонный климат Приморья способствует развитию многих болезней сои. Семена сои обрабатывали биопрепаратами ускоритель роста растений ДВ-47-4 и биостил в течение 15 мин, вегетирующие растения опрыскивали при развертывании 3-го настоящего листа. При оценке посевов на поражение грибными болезнями на естественном фоне было отмечено, что наиболее эффективным был ускоритель роста ДВ-47-4. В этом варианте средняя степень поражения септориозом при обработке семян была ниже на 19,1 %, пероноспорозом - на 34,5,

церкоспорозом - на 5,7 %. Биостил существенно не повлиял на пораженность и урожайность сои.

В Кемеровской области соя повсеместно поражается фузариозом, аскохитозом, пероноспорозом, септориозом и другими грибными болезнями. Так, сорт СибНИИК-315 поражается фитофторозом на 1065,9 %. Особо уязвима культура в фазе всходов. Исключительно вредоносны бактериозы. Семена и растения обрабатывали ускорителем роста растений ДВ-47-4 и агропоном С. В результате поражение всходов бактериозом в варианте с ДВ-47-4 снизилось до 11,4 %, а в варианте с агропоном С - до 15,3 % (в контроле 25,9 %). Такая же картина наблюдалась при поражении всходов фузариозом. В контроле поражение было 15,3 %, а при обработке ДВ-47-4 - 8,5 %, агропоном С - 10,2 %. В 3 раза уменьшилось поражение аскохитозом, пероноспорозом и септориозом вегети-рующих растений (в контроле соответственно 15, 15, 11 %). На 13-15 % увеличилась урожайность.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что биологически активные препараты - ускоритель роста растений ДВ-47-4 и комплексы-1, -2, -3 подавляют развитие фитофтороза, аскохитоза, бактериоза, пероноспороза на картофеле, сое и овощных культурах, стимулируют иммунитет растений к заболеваниям и увеличивают урожай.

В настоящее время ведется работа по государственной регистрации этих препаратов.

Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН,

Дальневосточный НИИ сельского хозяйства,

Дальневосточный государственный

гуманитарный университет,

Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт,

Приморский НИИ сельского хозяйства

Аннотация. Новые препараты - это комплексные фиторегу-ляторы. С одной стороны, они являются стимуляторами роста и развития растений (ускоритель роста растений ДВ-47-4), с другой - ингибиторами болезней (комплексы-1, 2, 3). Обработка посадочного и посевного материала, опрыскивание вегети-рующих растений значительно повышают устойчивость растений к фитопатогенным микроорганизмам и увеличивают продуктивность сельскохозяйственных растений.

Ключевые слова. Биопрепараты, соя, картофель, болезни, урожайность.

Abstract. New biologically active preparations are complex phytoregulators for agricultural plants. On the one hand preparations are stimulators of growth and development of plants (the accelerator of propagation of plants DV-47-4), with another - inhibitors of diseases (the complex-1, 2, 3). Processing landing (potato) and sowing (seeds) of materials, spraying of vegetative plants considerably rises productive of cultures, conserves plants healthy on unit of the area and increases a crop.

Keywords. Biological preparations, soybean, potato, diseases, yield.

УДК 632.954:635.64

Качество плодов томата

после химической прополки

А.Л. БАЛАЯН,

старший научный сотрудник

Научного центра земледелия

и защиты растений Армении

А.Г. АГАРОНЯН,

главный научный сотрудник

Л.А. АДЖЕМЯН,

ведущий научный сотрудник

А.Г. МУРАДЯН,

аспирант Государственного

аграрного университета Армении

Томат - одна из наиболее распространенных в республике овощных культур. Значительный ущерб ее урожаю наносит сорная растительность. Целью нашей работы было изучить влияние гербицидов раундап, зенкор и тарга супер на величину урожая томата и его качество. Опыты были заложены в общине Воскетап Араратского марза по вариантам: контроль (без обработки); зенкор, 1,4 кг/га (обработка поверхности почвы перед высадкой рассады против малолетних сорняков); баковая смесь зенкор, 1 кг/га + тарга супер, 2 л/га (обработка через 20 дней после высадки рассады против малолетних однодольных и двудольных, а также многолетних однодольных сорняков); раундап, 5 л/га (обработка почвы ранней весной перед высадкой рассады против многолетних сорняков высотой до 30 см).

Опрыскивания проводили тракторным опрыскивателем при расходе рабочей жидкости 400-600 л/га. Урожай анализировали по основным биохимическим показателям (содержание аскорбиновой кислоты, сахаров, сухих веществ, титруемая кислотность). Остаточные количества (ОК) гербицидов определяли методом тонкослойной хроматографии.

Результаты анализов не выявили ОК зенкора и раун-дапа в плодах, содержание тарги составило 0,04 мг/кг.

Гербициды не вызывали существенных изменений в содержании сухих веществ, витамина С и общей кислотности. В варианте с раундапом имело место незначительное снижение количества сахаров (на 0,37 %) и повышение кислотности (на 0,06 %), но это отрицательно не отразилось на вкусовых качествах томата.

Применение гербицидов привело к резкому снижению засоренности поля, что положительно сказалось на урожайности культуры. Прибавки в обработанных вариантах составили 62-80 ц/га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.