Научная статья на тему 'НОВШЕСТВО НАЛОГОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2021 ГОДУ'

НОВШЕСТВО НАЛОГОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2021 ГОДУ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / НДФЛ / ФСС / РСВ / НДС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Асадулаева Ш.Р.

В данной статье мы рассмотрим поправки в налоговом и бухгалтерском учете, которые связанны с отчетностью, так же рассмотрим основные правила направления развития налогообложения, и оптимизацию налогообложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВШЕСТВО НАЛОГОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2021 ГОДУ»

УДК 657, 336.22

Асадулаева Ш.Р.

преподаватель

ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» г. Махачкала, РФ

НОВШЕСТВО НАЛОГОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2021 ГОДУ

Аннотация

В данной статье мы рассмотрим поправки в налоговом и бухгалтерском учете, которые связанны с отчетностью, так же рассмотрим основные правила направления развития налогообложения, и оптимизацию налогообложения.

Ключевые слова

Бухгалтерский учет, налоговый учет, НДФЛ, ФСС, РСВ, НДС.

Каждый год в нашей стране утверждаются основные правила направления развития налогообложения на следующий год. Так в 2020 году основным направлением было сокращение отчётности. Действительно у нас достаточно много отчётности для одной формы отчёта. Например, если мы берём персонифицированный учет - это, и формы РСВ, и формы 4 ФСС, и форма 6 НДФЛ, и 2 НДФЛ. То есть достаточно много отчётности, которая регулирует одни и те же правоотношения. У нас много говорят о том, что необходимо объединять отчётность, но к сожалению отчётности всё больше и больше. Например в 2020 году появилась отчётность по новым электронным трудовым книжкам, а какого-то сокращение отчётности не произошло. [4]

Главное новшество сокращение отчётности в 2021 году, это включение в расчет 6-НДФЛ справки по форме 2-НДФЛ (приложение № 1 к расчету). Это связано с принятием Федерального закона от 29 сентября 2019 года № 325 ФЗ «О внесений изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» [1], которым предусмотрено такое объединение форм. С отчета за 2021 год справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ предоставляются в налоговые органы в составе 6-НДФЛ. Отметит, что приложение №1 ежеквартально заполнять не потребуется, его надо будет заполнять только по окончанию года. Данное изменение не значит, что справки 2-ндфл вообще не будет, она фактически будет в качестве приложения к расчету. Соответственно, вот этот расчет 6 НДФЛ будет, также предоставляться в налоговые органы. По новой форме, которая будет введена с 2021 года, необходимо будет сообщать о невозможности удержания НДФЛ [2], о суммах дохода, с которого мы не можем удержать налог, и сумме не удержанного налога в соответствии с нормами законодательства. Например сейчас достаточно такое новое направление оптимизации налогообложения - это использование различных И - площадок, это и заказ такси, и заказ еды, и заказ каких-то услуг образовательных и так далее. Возникает вопрос: А должна ли площадка удерживать налоги, удерживать тот же НДФЛ? Естественно площадка говорит о том, что предоставляет только информационные услуги, и пока этот вопрос не урегулирован. Но с 2020 года такие площадки хотят сделать платежными агентами и это будет означать необходимость, либо удержание НДФЛ, либо соответственно сообщение о невозможности удержания такого налога.

С 2021 года организациям не нужно будет подавать маленький, но совершенно ненужные отчет о среднесписочной численности. У нас эти данные по среднесписочной численности, фактически будут отражаться в составе отчёта по расчету страховых взносов. Раннее организации этот отчёт сдавали до 20 января каждого года, а за не сдачу компаниям грозил штраф и исключение из реестров субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одно изменение наблюдается с 1 октября 2020 года. Теперь налоги можно зачесть независимо от их вида. То есть можно зачитывать соответственно, например, страховые взносы и НДС. Но зачёт

можно производить только в том случае, если у нас нет недоимки по другим налогам/ При этом правила зачета взносов не изменили. Как и раньше ИФНС зачтут недоимку даже без заявления. [3] Список использованной литературы:

1. Федерального закона от 29 сентября 2019 года № 325 ФЗ «О внесений изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

2. От. 226 Налогового кодекса Российской Федерации

3. Пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации

4. Электронный ресурс: https://www.klerk.ru/buh/articles/506914/

© Асадулаева Ш. Р., 2021

УДК 657

Асадулаева Ш.Р.

преподаватель

ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» г. Махачкала, РФ

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛЕТРСКОГО УЧЕТА 5/2019 «ЗАПАСЫ»

Аннотация

В данной статье мы рассмотрим новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ) «Запасы» 5/2019 для малых предприятий, регулирующий учёт материалов, товаров, готовой продукции и незавершённого производства. Так же разберем отличия нового стандарта от текущих положений.

Ключевые слова ФСБУ, запасы, стандарт, бухгалтерский учет, себестоимость.

С 2021 года обязателен новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета 5/2019 «Запасов». 1 января 2021 года мы уже должны по-новому учитывать товары, материалы, но к счастью не все нормы обязательны к применению для малых организаций. [1]

Далее разберем: от чего можно отказаться и что нужно будет поменять. Отметим, что микропредприятия, которые вправе вести упрощенный бухгалтерский учет, могут данный стандарт вообще не применять. По данному стандарту они имеют права, все затраты, которые связаны с приобретением запасов, включать в расходы сразу в момент приобретения.

Рассмотрим какие льготы имеют малые организации. В себестоимость запасов они имеют право включать, только цену которые они платят поставщику, доставку, фасовку, сортировку, проценты и другие затраты, которые связаны с приобретением запасов можно сразу же списать на расходы. Вторая льгота состоит в том, что такие организации при покупке запасов по договору мены или при получении, как отступного, не нужно ставить их на учет по справедливой стоимости переданных или полученных активов, нужно определить балансовую стоимость тех активов, которые мы передаем и по этой стоимости принять полученного актива к учету. Ещё одна льготы состоит в том, что когда организация приобретает какой-то запас с рассрочкой платежа, то ей не нужно пересчитывать стоимость полученного актива исходя из суммы, которые бы она заплатила без учёта рассрочки. То есть мы поставим полученный запас на учёт по той стоимость, которая будет указана в накладной, и не нужно применять сложную формула дисконтирования. Следующая льгота - это то, что можно оценивать запасы на отчетную дату по фактической стоимости. То есть не нужно создавать резерв под обесценение. В пункте 2 данного ФСБУ 5/2019 сказано, что все организации могут списать на расходы запасы, которые предназначены для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.