Научная статья на тему 'Новое исследование о Н. И. Вавилове. Рец. На кн. Н. П. Гончарова «Николай Иванович вавилов» (2014)'

Новое исследование о Н. И. Вавилове. Рец. На кн. Н. П. Гончарова «Николай Иванович вавилов» (2014) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
120
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новое исследование о Н. И. Вавилове. Рец. На кн. Н. П. Гончарова «Николай Иванович вавилов» (2014)»

Новое исследование о Н.И. Вавилове1 В.А. Соколов

Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, Новосибирск;

Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова, Cанкт-Петербург, Россия; sokolov@mcb.nsc.ru

Современное вавилововедение пополнилось трудом, раскрывающим вклад Н.И. Вавилова в построение научного и институционального фундамента советского (российского) растениеводства.

Книга члена-корреспондента РАН, заведующего сектором генетики пшениц Института цитологии и генетики СО РАН Н.П. Гончарова «Николай Иванович Вавилов», изданная в академическом издательстве СО РАН (Новосибирск), — попытка взглянуть на Вавилова без привычной «героизации», дистанцировавшись от жанра панегирика. Автор выстроил своё исследование c использованием современных знаний и новых архивных материалов о Н.И. Вавилове, со времени его студенчества. Им систематизировано и представлено все, что известно к настоящему моменту о теоретических, практических и организационных свершениях выдающегося учёного и организатора науки. При этом следует подчеркнуть, что автор давно и скрупулёзно собирал и анализировал материалы по биографии, экспедициям и научным работам Н.И. Вавилова. Более того, он был участником российско-эфиопской научной экспедиции в Эфиопию, которая повторила маршрут Н.И. Вавилова 85-летней давности, то есть «подышал воздухом» его научного поиска. Это, несомненно, сказалось на тональности соответствующего раздела монографии и придало ему реалистичности.

В книге весьма успешно поставлена и рассмотрена не слишком выигрышная (на фоне увлечения «трагедией Вавилова») задача: изложить историю создания на базе Бюро (Отдела) по прикладной ботаники Учёного комитета Министерства земледелия и государственных имуществ2 Всесоюзного института растениеводства ВАСХНИЛ (ВИР), проанализировать итоги руководимых Вавиловым работ по сбору и изучению разнообразия возделываемых культур всего мира, созданию одной из крупнейших мировых коллекций гермплазмы культурных растений и их диких сородичей.

Несомненной заслугой автора является базирование книги исключительно на первоисточниках, что позволило избежать многих устоявшихся клише, неточностей и тенденциозности, свойственным другим публикациям о Вавилове. Еще одним достоинством монографии является обширная источниковедческая база, охватывающая, помимо впечатляющего списка оригинальных статей, обзоров и монографий, практически полный свод публикаций о жизни и творчестве Вавилова.

Автор ушёл от традиционного структурирования жизнеописания Вавилова «по географическим периодам» — Москва, Саратов, Петроград и т.д. и основное внимание сфокусировал на итогах его разносторонней деятельности, что правильнее, когда речь идёт о масштабах такой личности, какой был Н.И. Вавилов. Очень важно подчеркнуть, что в первых главах — «Учителя» и «Преподавательская деятельность»,

1 Гончаров Н.П. Николай Иванович Вавилов. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014. 292 с.

2 О Бюро см., к примеру: Федотова, Гончаров, 2014. 268 c.

152

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2015. Том 7. № 4

помимо детальной истории ученичества и преподавательской деятельности Вавилова, представлена и та часть его биографии, которую называют «серым» пятном. Речь идёт об окончании МСХИ: сдаче магистерских экзаменов, подготовке магистерской диссертации и кафедре, рекомендовавшей Вавилова для заграничной командировки с целью подготовки к преподавательской деятельности в МСХИ.

Далее в рецензируемой работе следуют обзоры главных свершений Вавилова: обширная экспедиционная деятельность, сбор богатейшей мировой коллекции семян, аналитическая работа, теоретические обобщения, создание крупнейшего центра растениеводческой науки с системой географических посевов, независимой сортоиспытательной структурой и пр.; научно-организационная деятельность в Государственном институте опытной агрономии — Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ); участие в жизни Академии наук СССР и создании Института генетики АН СССР; работа на конференциях и крупнейших международных форумах, в том числе на генетических конгрессах.

В монографии проанализированы основные направления исследований Вавилова: иммунитет растений, биология пшеницы, гомологические ряды в наследственной изменчивости, центры происхождения культурных растений, методические основы селекции и т.д. Данная глава, несомненно, центральная. Она решена в форме критического анализа итоговых публикаций Вавилова по указанным направлениям. Это позволило отойти от традиционного для историков науки хронологического обзора исследований, уйдя тем самым от неизбежного дробления результатов. Такой подход отражает внутреннюю логику научной работы самого Вавилова, в соответствии с которой каждый наиболее значимый цикл исследований завершался им крупной итоговой публикацией. Считая, что профессиональный уровень учёных определяется их трудами, автор солидарен с мнением М.К. Компа-неец, что «главное в работе над биографией любого ученого <...> принцип анализа его трудов» (Компанеец, 1976, с. 63). При этом акцентируя внимание на том, что громадный промежуток времени отделяет нас от опубликования работ Н.И. Вавилова и что не все его исследования, гипотезы и идеи актуальны и востребованы, и не только в нашей стране, но и за рубежом.

К числу достоинств монографии Н.П. Гончарова можно отнести проработку разделов, посвящённых организационной деятельности Николая Ивановича по созданию ВАСХНИЛ, Института общей генетики и на поприще государственного строительства. Автор перенёс тему взаимоотношений с Т.Д. Лысенко в последнюю главу, что для работ о Н.И. Вавилове — редкость. «Отсутствие» Лысенко в основном тексте книги позволило выполнить главную задачу работы — рассмотреть научно-организационную деятельность Вавилова по преобразованию Отдела по прикладной ботанике и селекции в ВИР и проанализировать основные научные достижения института, выполненные под его руководством, не отвлекаясь на конфликты вокруг яровизации и прочих агротехнических «панацей» 1930-х гг.

В последнем разделе, озаглавленном «Вместо заключения», рассмотрена непростая судьба вировской коллекции растений в годы Великой Отечественной войны. Беззаветный подвиг оставшихся в осаждённом Ленинграде сотрудников Института, которые спасали семена от гибели, защищали их от крыс и мародеров, и контраст — абсолютное отсутствие интереса властей предержащих к коллекциям, вывезенным в Германию специальными зондеркомандами, занимавшимися биопиратством на оккупированной территории СССР.

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 4

153

Несомненным достоинством книги является богатый иллюстративный материал. В заключение заметим, что рецензируемая монография Н.П. Гончарова является значимым итогом прошедшего юбилейного вавиловского года.

Литература

Гончаров Н.П. Николай Иванович Вавилов. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014. 292 с. Компанеец М.К. Тулайков Николай Максимович // Учёные агрономы России. Из истории агрономической науки. Кн. 2. М.: Колос, 1976. С. 60—73

Федотова А.А., Гончаров Н.П. Бюро по прикладной ботанике в годы Первой мировой войны. Сборник документов. СПб.: Нестор-История, 2014. 268 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.