Научная статья на тему 'Новая оценка Яна Гуса в современной чешской историографии'

Новая оценка Яна Гуса в современной чешской историографии Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
170
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая оценка Яна Гуса в современной чешской историографии»

Секция «История»

Д.Б. Васильева

(Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова)

Новая оценка Яна Гуса в современной чешской историографии

Личность Яна Гуса, чешского проповедника, чья мученическая смерть положила начало гуситскому движению, не первое столетие привлекает внимание исследователей. Оценка его места в истории Чехии изменялась в зависимости от господствующей историографической концепции: для представителей романтического направления чешской историографии он был борцом за национальную независимость чехов, для историков-славянофилов - славянским деятелем, тогда как в глазах приверженцев марксистской концепции Гус выступал защитником угнетаемого народа. Однако, несмотря на большое количество разнообразных работ, данная тема и сегодня остается привлекательной для изучения. Так, в 2009 г. вышла книга чешского историка Иржи Кейржа «Ян Гус известный и неизвестный», в которой автор предпринял попытку переосмыслить деятельность проповедника и по-новому взглянуть на причины его гибели. Подход Кейржа представляется интересным уже потому, что по многим вопросам отличается от мнения его предшественников.

Д.В. Вязовцева

(Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова)

Культурологическая концепция чешского прогрессистского движения (рубеж Х1Х—ХХ вв.)

Доклад посвящен изучению культурологической концепции чешского прогрессистского движения, существовавшего в период с 90-х годов XIX в. до начала Первой мировой войны. Автор дает характеристику этого течения и его места в чешском политическом спектре. Особое внимание уделено анализу своеобразного взгляда прогрессистов на перспективы развития чешской нации, большого значения, которое они в своей идеологии придавали вопросам культуры, образования и воспитания молодежи. Кроме того, в работе показаны различия в подходах к этим вопросам у разных прогрессистских партий, а также общие черты, характерные для движения в целом. На основе исследования программных установок чешского прогрессистского движения автором сделаны выводы об актуальности проблем культуры и образования для чешского народа, борющегося за свои национальные права и находящегося в поиске своей национальной идентификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.