Научная статья на тему 'Номенклатура гомеопатических субстанций'

Номенклатура гомеопатических субстанций Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
476
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУБСТАНЦИИ / ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ СУБСТАНЦИИ / НОМЕНКЛАТУРА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Терешина Н. С.

В настоящее время в гомеопатической практике используется около 2500 наименований сырья растительного, животного и минерального происхождения. При этом на долю растений приходится около 46%, неорганических соединений 18%, минералов 4,6%, органических соединений 4,6%, сырья животного происхождения 4%, органов и тканей животных, используемых для производства органных препаратов 21,5%, нозодов 1,3%. Отмечено, что со времени С.Ганемана изменились как сами субстанции, так и способы их получения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Терешина Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Номенклатура гомеопатических субстанций»

КОНЪЮНКТУРА И ИССЛЕДОВАНИЯ 45

РЕМШ1ШМ декабрь 2005

Н.С.ТЕРЕШИНА, НИИ фармации ММА им. И.М.Сеченова

Номенклатура гомеопатических субстанций

В настоящее время в гомеопатической практике используется около 2500 наименований сырья растительного, животного и минерального происхождения. При этом на долю растений приходится около 46%, неорганических соединений — 18%, минералов — 4,6%, органических соединений — 4,6%, сырья животного происхождения — 4%, органов и тканей животных, используемых для производства органных препаратов, — 21,5%, но-зодов — 1,3%. Отмечено, что со времени С.Ганемана изменились как сами субстанции, так и способы их получения.

С целью изучения номенклатуры сырья, используемого в производстве современных гомеопатических препаратов, нами были проанализированы государственные гомеопатические фармакопеи Германии (ГФГ), Франции (ФФ), США (ГФСШ), Великобритании, Индии, а также нормативная документация фирм-производителей. Способы получения настоек по разным фармакопеям отличаются как технологией, так и видом используемого сырья. Так, для изготовления настоек из растительного сырья разные источники рекомендуют использовать разные части растений: корни, цветки, плоды, листья или растение целиком, в сухом или свежем виде. В качестве примера можно привести настойку календулы, которую, согласно ГФГ, получают из всей свежей цветущей надземной части растения, по ФФ — из свежих листьев, по монографии ГФСШ — из соцветий. В ряде случаев свежее сырье заменяется сухим. Так, Московская фармацевтическая фабрика выпускает гомеопатическую настойку календулы из сухого сырья.

Методы получения настоек также различаются. По ФФ настойка готовится в соотношении 1:10, в расчете на сухое сырье, или 1:4 — на свежее, а матричная настойка из сухого сырья готовится на спирте этиловом 62% (по массе) в соотношении 1:10. По ГФГ настойку календулы готовят с использованием спирта этилового 86% (по массе) в соотношении сырье:экстрагент (1:1,2), условно принимая потерю в массе при высушивании сырья в размере 60%. Очевидно, что все вышеназванные настойки под одним на-

званием Calendula будут иметь разный состав.

Разнится рекомендуемое время заготовок. При этом необходимо учитывать, что в зависимости от климатической зоны заготовка растительного сырья может длиться до нескольких месяцев. В этот период состав биологически активных веществ растения может изменяться качественно и количественно. Вышеназванные отличия в состоянии исходного сырья и технологии получения обусловливают возможную разницу в составах гомеопатических настоек и, как следствие, в их терапевтическом действии. Наряду с гомеопатическими настойками из растительного сырья в мировой практике применяется около 900 субстанций химического и минерального происхождения. Природными веществами являются около 30% гомеопатических субстанций. В природных субстанциях, имеющих примеси или состоящих из смеси соединений, действие оказывают все компоненты. Например, Calcarea. carbonica Hahnemanni представляет собой внутреннюю часть раковин устриц, а не какой-либо другой источник карбоната кальция или его чистое соединение. Или субстанции, представляющие собой минеральные воды Sanicula (США), Teplitz (Чехословакия), Wiesbaden (Германия) или Skookum chuck, — это природная минеральная соль из «лечебного источника» («Medical Springs») в штате Вашингтон. Кроме минеральных вод в гомеопатии используется около 80 природных минералов. Одни представляют собой практически монокомпонентные вещества. К примеру, алмаз и графит — модифика-

IBSES

In Russian Federation 260 medicinal plants and 192 chemicals and minerals are allowed for use as homeopathic agents. Nevertheless, there is a lack of practice guidelines and standardised regulations concerning the use of the active substances in producing homeopathic drugs by Russian manufacturers. In the author’s opinion all the above are good reasons for working out pharmacopeial references for homeopathic drugs, as well as for biological, chemical etc. template compounds.

N.S. TERESHINA, Research Institute of Pharmacy at Sechenov Moscow Medical Academy. Nomenclature of homeopathic substances.

ции чистого углерода. Другие минералы, и их большинство, представляют собой сложные смеси соединений, в которых вместе с преобладающим в количественном отношении веществом присутствует еще множество других соединений. Примером таких минералов, содержащих не менее 95% основного вещества, могут служить природные сульфиды: свинца ^а1епк — галенит), серебра (А^епк — аргенит), сурьмы (Апйтопк — антимонит, в состав которого в небольших количествах входят соединения Лб, В^ РЬ, Бе, Си, Ли и Ag). При использовании таких природных субстанций, имеющих небольшие примеси, подтверждена терапевтическая важность действия всех компонентов.

Примерно пятую часть всех гомеопатических субстанций составляют органические соединения. В качестве природных соединений используются Рейо-1еит crudum (нефть сырая) и продукты их переработки — Рейо1еит (керосин) и Рейо1еит гейШсаШт (нефть очищенная), а также синтетические вещества. Большую группу органических субстанций, используемых в гомеопатии, составляют аллопатические препараты. Среди

46

НОМЕНКЛАТУРА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ

2005 декабрь РЕМШ1ШМ

них можно выделить антибиотики (Doxy-cyclin, Erythromycin, Polymyxin B и др.), витамины (А, В, D, E и др.), алкалоиды (Berberinum, Morphinum и др.), гормоны (Folliculinum и др.), препараты других групп. В гомеопатии также находят применение органические вещества различных химических групп, не применяемые в аллопатии, к примеру, аллергены, растворители (Acetonum — ацетон, Butanolum — бутанол и др.), инсектициды, дезинфицирующие и моющие растворы, красители. Проведенный анализ нормативной документации и специальной литературы по субстанциям химического происхождения позволил установить, что различные фармакопеи и фирмы используют под одним и тем же названием разные вещества. Учет этого обстоятельства крайне важен, т.к. в одних случаях это может привести к различному содержанию активного компонента в препарате, а в других, что более существенно, — к иному терапевтическому эффекту. Различия в составе субстанций могут относиться как к качественной, так и количественной характеристикам. Например, в солях используются соединения металлов различной валентности: Ferrum phosphoricum — это в одном случае железа (III) фосфат, в другом — как железа (II), так и железа (III) фосфат. Возможно различное содержание кристаллизационной воды, что отражается на содержании активного компонента при приготовлении гомеопатических разведений: например, в ГФСШ используется эс-кулин безводный (C15Hl6O9), а в ГФГ — с содержанием кристаллизационной воды (C15Hl6O9 . 1,5 H2O). Используются субстанции с разным содержанием активного компонента, например, для Acidum hydrochloricum берется кислота хлористоводородная с концентрацией в одном случае 9,5—10,5%, в другом — 36,5—38,0%. Одному названию могут соответствовать соли различной кислотности: Calcium

phosphoricum отвечает как кальция фосфат, так и кальция гидрофосфат. А, например, смесь Chininum arsenicosum может содержать хинин и мышьяка (III) оксид или хинин и мышьяковистую кислоту.

В зарубежных фармакопеях выявлены также отличия в методах приготовления гомеопатических разведений для отдельных субстанций.

Среди субстанций химического происхождения 47,8% составляют соли и 15,8% — органические и неорганические кислоты. В номенклатуре солей, используемых в гомеопатии, наибольшее число субстанций приходится на соли натрия (11,2%), кальция (8,8%), калия (8,4%), магния и железа (по 6,3%), ртути (5,8%), золота и серебра (по 4,5%), цинка (4,4%), меди (3,3%). Остальные 30% представлены солями других металлов (по 1—8 соединений). В гомеопатической практике используются соединения практически всех металлов. Из соединений кислот наибольшее число субстанций приходится на хлориды, сульфаты, нитраты, фосфаты и бромиды.

До настоящего времени не вышли из употребления субстанции, предложенные С.Ганеманом. Они являются наиболее часто используемыми в составе комплексных гомеопатических препаратов, среди которых Sulfur (сера), Hepar sulfur (субстанция, полученная сплавлением смеси из Calcium carbonicum Hahnemanni и Sulfur), Phosphorus, Mercurius solubilis Hahnemanni (смесь, состоящая преимущественно из ртути (II) амидонитрата и металлической ртути).

Большую группу субстанций составляют вещества животного происхождения. Это могут быть препараты из целого животного (Aranea diadema — паук-крестовик, Coccus cacti — кошениль мексиканская, все тело оплодотворенных самок) или его части (Corrallium rubrum — красный коралл, обломки кальциевого скелета). Кроме этой

группы широко используются выделения животных: яды, такие как Vipera redii — свежий яд аспидовой гадюки; секреты, например, Sepia officinalis — высушенный секрет чернильного мешка каракатицы или Bufo — ядовитый секрет кожных желез жабы обыкновенной. При этом, изучая показания, описанные еще С.Ганеманом, гомеопаты должны помнить, что сегодняшние субстанции отличаются от использовавшихся ранее. К примеру, для приготовления препарата Apis раньше применялся только яд пчелы, в настоящее время настойка готовится из целого насекомого. Гомеопатическими фирмами активно используются также субстанции из органов и тканей животных (в основном крупного рогатого скота и свиней), из бактериальных культур. Отдельной группой можно выделить нозоды — гомеопатические субстанции, приготовленные из патологически измененных органов (или частей органов) человека и животных, а также из умерщвленных культур микроорганизмов, продуктов разложения органов и жидкостей, содержащих возбудителей болезни или ее продукты. В «Перечень гомеопатических препаратов, разрешенных к применению», в соответствии с приказом Минздравмедпрома России №335 от 29.11.95 г., включены 12 нозодов. В Российской Федерации для применения в гомеопатии разрешено 260 лекарственных растений и 192 наименования химических субстанций и минералов. Несмотря на это, число нормативных документов, касающихся использования активных субстанций для производства препаратов отечественными фирмами, ничтожно мало. Все это диктует необходимость разработки, наряду с общими фармакопейными статьями на гомеопатические препараты, также фармакопейных статей на матричные настойки, химические, биологические и прочие субстанции. ж

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.