Научная статья на тему 'Ноэль усманов эмир востоковедения'

Ноэль усманов эмир востоковедения Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
217
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ноэль усманов эмир востоковедения»

ЗОЛОТОЙ ФОНД МГИМО

Эмир востоковедения

Т.Ф. Куликова, Ф.З. Хайрудинов

В 1975 г. патриарх отечественной арабистики профессор Харлампий Карпович Баранов передал кафедру (тогда она называлась «кафедра арабского, афганского и персидского языков») в руки Ноэля Карибо-вича Усманова. Что мы знали тогда об этом человеке? Очень немногое.

Родился в 1932 г. в семье видного востоковеда Кариба Асраровича Усманова, специалиста по Китаю и Арабскому Востоку, преподававшего историю в ведущих московских востоковедческих вузах. Сам Ноэль Карибо-вич поступил в Московский институт востоковедения, оканчивал же МГИМО, после чего продолжил свое образование в аспирантуре Института восточных языков при МГУ В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию по творчеству видного египетского писателя Тауфика Аль-Хакима. Преподавал арабский язык и литературу в Институте стран Азии и Африки при МГУ. В 1971-1974 гг. работал представителем Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами в Египте. Вот, пожалуй, и вся информация, которую удалось раздобыть о нашем новом руководителе, появления которого мы с интересом ожидали на заседании кафедры.

Открылась дверь, и вошел стройный, очень элегантный человек. Коротко рассказал о себе, при этом все мы сразу оценили его острый ум и искрометный юмор. Кто-то из аксакалов кафедры назвал его эмиром, вероятно, по аналогии с известным арабским поэтом и драматургом Ахмедом Шауки, которого современники с любовью называли «эмир ашшуара» - «принц поэтов».

Сегодня даже не верится, что прошло более четверти века с того момента, как возглавивший кафедру Ноэль Карибович уверенно повел этот непростой караван по барханам востоковедения, развивая и обогащая славные традиции арабистической школы Х.К. Баранова, основой которых является изучение языка для практического знания и применения. Н.К.

Куликова Татьяна Федоровна - доцент кафедры языков Ближнего и Среднего Востока МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Хайрудинов Фарид Зуберович - к.филол.н., доцент кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Т.Ф. Куликова, Ф.З. Хайрудинов

Усманов в первый же год своей работы заведующим кафедрой начал вводить в учебный процесс преподавание живых разговорных языков арабских стран, широко применяя самые передовые методики и современные средства обучения. Создав, еще работая в ИСАА, курс истории современной арабской литературы, он продолжил преподавание этого предмета в МГИМО, организовав факультативы для студентов.

К тому моменту, когда Н.К. Усманов возглавил кафедру, на ней было всего два кандидата филологических наук. Ох как непросто было сподвигнуть молодых преподавателей к серьезным занятиям наукой! Однако Ноэль Карибович взялся за это трудное дело. И результат налицо: сегодня число кандидатов наук на кафедре перевалило на второй десяток! Готовятся новые диссертации, причем все - по филологии. Прививая другим вкус к научным исследованиям, побуждая их заниматься наукой и оказывая им при этом неоценимую практическую помощь, Ноэль Карибович, будучи по натуре человеком науки, никогда не прекращал и своих собственных научных изысканий: им были написаны разделы по арабской литературе в многотомном издании МГУ «История литератур Востока», рекомендованном в качестве учебного пособия для Высшей школы, монографии «Проза Тауфика Аль-Хакима», «Тунисский роман» и другие труды. Их список составляет 75 названий, а объем превышает 100 печатных листов! Очень символичен тот факт, что Н.К. Усманову была присуждена премия, носящая имя его великого учителя Х.К. Баранова.

Имя Н.К. Усманова как ученого и пропагандиста отечественной науки также широко известно за пределами МГИМО и за границей. Пожалуй, нет такой арабской страны, университеты и другие научные организации которой не приглашали бы его для прочтения лекций и проведения семинаров. Его обширные знания, великолепные ораторские способности, помноженные на свободное владение арабским языком, неизменно вызывали восхищение аудитории. Он был избран действительным членом Международной академии

информатизации, зарегистрированной при ООН. Н.К. Усманов был членом Центрального правления Общества дружбы с арабскими странами, вице-президентом Общества дружбы с Саудовской Аравией. Он также принимал активное участие в работе ряда других российских общественных организаций. Н.К. Усманов имел дипломатический ранг советника, был награжден орденом Дружбы народов, медалями.

И все же главной точкой приложения его многочисленных талантов был родной МГИМО. Он являлся членом Ученого совета МГИМО, Ученого совета факультета МО, Научно-методического совета нашего университета. По его инициативе в 1988 г. была проведена научно-практическая конференция памяти профессора Владимира Николаевича Красновского.

Н.К. Усманов стоял у истоков Клуба исламских исследований, превратившегося впоследствии в Ближневосточный клуб. Он стал инициатором возрождения великолепной традиции проведения языковых вечеров кафедры, превратившихся из некогда камерного мероприятия в настоящий праздник творчества студентов, который не обходят своим вниманием и иностранные дипломаты, студенты-арабисты других московских вузов.

Неподражаемый юмор Ноэля Карибовича, пронизанный восточной мудростью и добротой, был хорошо известен в МГИМО. Он был желанным гостем и участником многих вечеров и юбилеев. И сегодня преподаватели кафедры воздают дань своему любимому шейху. Ведь только очень мудрый и многоопытный человек в течение столь длительного срока мог руководить коллективом, перед которым всегда стояли самые высокие задачи.

Всего пять дней не дожил Ноэль Карибо-вич до своего восьмидесятилетнего юбилея.

Светлая память об Эмире востоковедения, этом незаурядном человеке, с которым нам посчастливилось проработать многие годы, навсегда сохранится в наших сердцах!

Kulikova T.F., Hayrutdinov F.Z. Emir of Oriental Studis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.