Научная статья на тему 'Николай Нилович Бурденко (к 140-летию со дня рождения)'

Николай Нилович Бурденко (к 140-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
185
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЙРОХИРУРГИЯ / NEUROSURGERY / ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ / GEORGE CROSS / КАФЕДРА ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА / THE DEPARTMENT OF OPERATIVE SURGERY AND TOPOGRAPHICAL ANATOMY AT MOSCOW UNIVERSITY / АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР / ACADEMY OF MEDICAL SCIENCES OF THE USSR / ПЕНИЦИЛЛИН / PENICILLIN / ГРАМИЦИДИН / GRAMICIDIN / ВТОРИЧНЫЙ ШОВ / SECONDARY SUTURE / Н. Н. БУРДЕНКО / N. N. BURDENKO

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кистенева Ольга Алексеевна, Вовк Яна Руслановна, Линник Марина Сергеевна, Кистенев Виталий Валентинович

В статье освещены основные направления деятельности выдающегося советского хирурга, широко известного и за пределами нашей страны, совершившего крупные открытия в области общей хирургии Николая Ниловича Бурденко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Нилович Бурденко (к 140-летию со дня рождения)»

MEDICAL SCIENCES

Nikolay Nilovich Burdenko (the 140th anniversary of birth) Kisteneva O.1, Vovk Ja.2, Linnik M.3, Kistenev V.4 (Russian Federation) Николай Нилович Бурденко (к 140-летию со дня рождения) Кистенева О. А.1, Вовк Я. Р.2, Линник М. С.3, Кистенев В. В.4 (Российская Федерация)

'Кистенева Ольга Алексеевна / Kisteneva Olga — кандидат исторических наук, доцент, кафедра факультетской терапии; 2Вовк Яна Руслановна / Vovk Jana — студент; 3Линник Марина Сергеевна /Linnik Marina — студент, факультет лечебного дела и педиатрии, Медицинский институт Белгородский государственный национальный исследовательский университет; 4Кистенев Виталий Валентинович /Kistenev Vitalij — кандидат исторических наук, доцент, кафедра теории и истории культуры, факультет искусствоведения и межкультурной коммуникации, Белгородский государственный институт искусств и культуры, г. Белгород

Аннотация: в статье освещены основные направления деятельности выдающегося советского хирурга, широко известного и за пределами нашей страны, совершившего крупные открытия в области общей хирургии - Николая Ниловича Бурденко.

Abstract: in article the main directions of activities of the outstanding Soviet surgeon, widely known and outside our country who have committed major discoveries in the field of General surgery - Nikolai Nilovich Burdenko.

Ключевые слова: нейрохирургия, Георгиевский крест, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Московского университета, Академия медицинских наук СССР, пенициллин, грамицидин, вторичный шов, Н. Н. Бурденко.

Keywords: neurosurgery, the George cross, the Department of operative surgery and topographical anatomy at Moscow University, Academy of medical Sciences of the USSR, penicillin, gramicidin, secondary suture, N. N. Burdenko.

Рис. 1. Бурденко Николай Нилович (1876-1946 гг.)

Николая Ниловича Бурденко можно по праву назвать национальным героем. Ведь он был не только талантливым хирургом - настоящим профессионалом своего дела - но и одним из основоположников нейрохирургии в СССР, государственным и общественным деятелем, академиком АН СССР, генерал-полковником медицинской службы, Героем Социалистического труда, лауреатом Сталинской премии [8, с. 74]. И конечно же, здесь перечислен совсем не полный список заслуг этого поистине великого человека.

Родился Николай Бурденко 3 июня 1876 г. в селе Каменка Пензенской губернии в многодетной семье сельского писаря. В возрасте десяти лет он поступает на учёбу в Пензенское духовное училище. Окончив его с отличием, продолжает обучение в Санкт-Петербургской духовной семинарии. Родители

с детства готовили сына к карьере священнослужителя, но вопреки их желанию Николай Нилович решает связать свою жизнь с медициной и поступает на медицинский факультет Томского университета. Многие научные дисциплины, особенно анатомия, интересуют студента настолько, что он становится помощником прозектора, получая за это небольшое жалование.

Бурденко не оставался равнодушным не только к медицине, но и к политической жизни страны. Ещё в студенческие годы он принимает участие в забастовках, за что он и был отчислен из университета. Однако молодой специалист не отчаивается и, имея отличные отметки, без труда поступает на четвёртый курс Юрьевского университета (ныне Тартуский), где ранее учился его пример для подражания - Николай Иванович Пирогов [4, с. 219].

Перейдя на пятый курс, Николай Нилович уже работает ассистентом в хирургической клинике. Но с началом русско-японской войны он прерывает учёбу и отправляется на фронт в составе военно-санитарного отряда. Бурденко проявляет себя храбрым солдатом: несмотря на ранение, он продолжает работать на передовых позициях, выносит товарищей с поля боя, выполняя трудную хирургическую работу [5, с. 230]. За проявленный героизм он и получает свою первую награду - солдатский Георгиевский крест. По окончании войны Николай Нилович успешно оканчивает университет, получая диплом высококвалифицированного врача. Спустя некоторое время хирург начинает работу над диссертацией «Материалы к вопросу о последствиях перевязки venae portae». С успехом защищает её и становится профессором кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Московского университета, а позднее и её руководителем.

В годы Первой мировой войны Н. Бурденко уже является опытным хирургом-клиницистом. В это же время продолжает искать ответы на всё новые и новые вопросы медицины, разбирается в проблемах военно-полевой хирургии. Николай Нилович создаёт перевязочно-эвакуационные пункты, вводит разделение больных по характеру ранения, осуществляет противоэпидемическую работу [3, с. 68]. Однако контузия не позволяет ему продолжать работу на передовой, и он покидает фронт.

К 1924 г. Бурденко открывает первое в стране нейрохирургическое отделение при факультетской хирургической клинике Московского университета и создаёт нейрохирургию как самостоятельную дисциплину [2, с. 154]. Он внёс огромный вклад в теорию и практику нейрохирургии, осуществляя всевозможные операции в труднодоступных участках головного мозга, занимаясь изучением центральной и вегетативной нервной системы, диагностируя онкологические заболевания головного и спинного мозга [6, с. 66]. Его ученик В. В. Кованов вспоминал: «Это был неподражаемый художник, тонкий ювелир, оперировавший мало сказать хорошо или отлично, а изящно, красиво, виртуозно» [7, с. 213].

В 1939 г. он становится академиком АН СССР. В этом же году выходит его книга «Характеристика хирургической работы в войсковом районе». Как известно, в течение всей жизни Бурденко пытался наладить фронтовую медицину. Как только началась Великая Отечественная война, приказом И. Сталина академик Н. Н. Бурденко назначается главным хирургом Красной армии [2, с. 155]. Николай Нилович все свои обширные знания, талант ученого и организатора отдавал борьбе за правое дело, за Победу [1, с. 36]. Он обучает молодых хирургов технике наложения гипса, первичной обработки ран, уделяя особое внимание своевременной эвакуации при первой помощи раненым в зоне боевых действий. В 1944 г. Бурденко выступает с предложением о создании Академии медицинских наук СССР, и возглавляет её. Основная задача академии - развитие медицинской науки в соответствии с задачами медико-санитарного обеспечения обороны страны [2, с. 155]. Благодаря деятельности Бурденко в медицине появляются методы оперативного лечения боевых поражений. Смертность вследствие черепно-мозговых ранений из года в год падает: в 1942 г. - 5.3%, в 1943 г. - 2.5%, в 1944 - 1.7% [2, с. 155].

Ещё одно нововведение Николая Ниловича - применение первых антибиотиков - пенициллина и грамицидина. Он первым в мире применяет метод введения раствора стрептоцида в сонную артерию для лечения гнойных ран. Также по инициативе Бурденко вторичный шов начинает использоваться гораздо чаще, что способствует выздоровлению пациента за меньшее время.

В результате бомбардировки при переправе через Неву Бурденко получает вторую контузию, что и явилось причиной инсульта. Академик потерял слух и лишился речи. В госпитале Омска, куда был направлен врач, он заново учится говорить. Несмотря на тяжесть состояния, Николай Нилович продолжает заниматься врачебной деятельностью.

Труды этого человека не оказались без внимания, и в 1943 г. он первый в СССР получает звание Героя Социалистического труда, а в 1944 г. - генерал-полковника медицинской службы.

Последующие инсульты приводят к тому, что Н. Бурденко после войны становится тяжелобольным человеком, плохо и невнятно говорит, но научную деятельность не оставляет. Его последним трудом является доклад об огнестрельных ранениях, который он намеревался зачитать на 25 Всесоюзном съезде хирургов, но, к сожалению, сделать этого не успевает. Доклад зачитывает один из его учеников.

11 ноября 1946 г. Николай Нилович Бурденко умирает от последствий кровоизлияний в мозг, но

память об этом великом человека сохраняется и до сих пор. Его открытия, новаторские приёмы

составляют основу современной нейрохирургии. Пройдёт ещё не одно столетие, но весь мир не

забудет о выдающемся враче и прекрасном человеке - Николае Ниловиче Бурденко.

Литература

1. Беляева В. С. Бурденко Николай Нилович // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2011. №9. С. 154-156.

2. Богдасарян С. М. Н. Н. Бурденко в годы Великой Отечественной войны // Сов. Медицина, 1948. № 41. С. 35-40.

3. Жернакова Н. И., Кистенев В. В., Кистенева О. А. Павловский Евгений Никанорович -крупнейший российский врач-паразитолог (1884-1965 гг.) (к 50-летию со дня смерти). [Электронный ресурс]: International scientific review, 2015. № 4 (5). Режим доступа: http://scienceproblems.ru/images/PDF/International%20scientific%20review%204%20(5)%20сайт.pdf (дата обращения: 10.07.2016).

4. Кистенева О. А., Абеднего Эгана. Н. И. Пирогов: от признания к профессии (к 205-летию со дня рождения) // Электронный периодический научный журнал «SCI-ARTICLE.RU», 2015. № 17 (январь).

5. Кистенева О. А., Пащенко Н. В., Кистенев В. В. Кошелев Петр Иванович - заслуженный врач Российской Федерации (к 85-летию со дня рождения, к 60-летию врачебной деятельности). [Электронный ресурс]: International scientific review, 2016. № 3 (13). Режим доступа: http://scientific-conference.com/images/PDF/2016/13/International-scientific-review-3-13.pdf/ (дата обращения: 15.07.2016).

6. Кистенева О. А., Шелякина Е. В., Шкилева И. Ю. Седов Арнольд Павлович - выдающийся белгородский хирург в области хирургической гепатологии (1936 -2008). [Электронный ресурс]: European science, 2016. № 1 (11). Режим доступа: http://scientificpublication.com/images/PDF/2016/11 /EUROPEAN-SCIENCE-1-11 .pdf/ (дата обращения: 12.07.2016).

7. Кованов В. В. Солдаты бессмертия. М., 1989.

8. Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К. Д. Вишневский. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Hernioabdominoplastics of postoperative ventral hernia in patients with obesity Davlatov S.1, Abdusattarova S.2 (Republic of Uzbekistan) Герниоабдоминопластика послеоперационных вентральных грыж

с ожирением

Давлатов С. С.1, Абдусаттарова С. К.2 (Республика Узбекистан)

'Давлатов Салим Сулаймонович /Davlatov Salim - старший преподаватель; 2Абдусаттарова Сарвиноз Комилжон цизи /Abdusattarova Sarvinoz — студент, кафедра хирургических болезней Самаркандский государственный медицинский институт, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Abstract: the article analyzes the results of surgical treatment of 208 patients with postoperative ventral hernias in the surgical departments of the 'st and 2nd Clinic of Samarkand medical institute from 2008 till 20'5 years.

Аннотация: в статье анализируются результаты хирургического лечения 208 больных с послеоперационными вентральными грыжами в хирургических отделениях 1-й и 2-й клиник Самаркандского медицинского института в 2008-2015 гг.

Keywords: hernioabdominoplastics, dermotolipidectomy.

Ключевые слова: герниоабдоминопластика, дерматолипидэктомия.

Introduction: Postoperative Hernioplastics of ventral hernia (PHVH) with abdominoplastics remains one of the spreading operatic interference of surgery in patients with expressive obesity of skin-fatty lining [4]. The main cause influencing on the process of formation hernia serves in patients accompanying pathology on the form of disturbances of exchange fat. In nowadays abdominoplastics as independent operation is enough

84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.