Научная статья на тему 'Никитин юрий Петрович (к 80-летию со дня рождения)'

Никитин юрий Петрович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
206
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Никитин юрий Петрович (к 80-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

НИКИТИН ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ (к 80-летию со дня рождения)

23 августа отметил свой 80-летний юбилей академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Юрий Петрович Никитин.

Ю.П. Никитин окончил Новосибирский медицинский институт в 1950 году. Работал врачом-терапевтом городской больницы Новокузнецка (1950-1953), ассистентом, доцентом кафедры терапии Новокузнецкого Института усовершенствования врачей (1953-1968). С 1968 года по 2003 год заведовал кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирского государственного института. С 1970 по 1980 год был проректором по научной работе этого же института. С 1980 по 1990 годы — заместитель председателя президиума Сибирского отделения РАМН. В 1981 году создал Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН и возглавлял его до 2003 г. В настоящее время работает советником при дирекции того же института.

Ю.П. Никитин - крупный российский ученый. Научные труды Никитина Ю.П. посвящены изучению и решению широкого круга фундаментальных проблем в области моле-

кулярно-биологических, организменных и популяционных закономерностей формирования основных терапевтических заболеваний у населения Сибири и Крайнего Севера, а также разработке основ их диагностики, профилактики и лечения. Юрий Петрович внес значительный вклад практически во все области внутренней медицины: гематологию, кардиологию, клиническую биохимию, медицинскую генетику, геронтологию, эндокринологию, функциональную диагностику, организацию здравоохранения. Им создана одна из ведущих научных школ в Сибирском регионе и России по проблемам атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний, нарушений липидного обмена. Его научные интересы в первые годы были сконцентрированы на проблемах гематологии и гемокоагуляции. Он один из первых в стране изучил роль тканевых компонентов (в частности, сосудистой стенки) в гемостазе, свертывании крови и атерогенезе. Его докторская диссертация, посвященная изучению роли сосудистой стенки в тромбообразовании и атерогенезе (1968г.), представляет большой научный интерес и в наши дни. В институте терапии под его руководством проводилось изучение распространенности основных терапевтических заболеваний и их факторов риска в различных регионах Сибири и Дальнего Востока. Отличительной особенностью этих исследований было использование строгих стандартизованных методов, а также работа в рамках всесоюзных и крупномасштабных международных программ. В ходе исследований получил развитие целый спектр новых современных научных направлений, в которых эпидемиологический подход сочетается с углубленными биохимическими, функциональными, молекулярно-генетическими исследованиями. Популяционные исследования выполнялись не только в Новосибирске, регулярно организовывались научные экспедиции на Чукотку, Горный Алтай, Бурятию.

Удивительная научная интуиция Ю.П. Никитина выразилась в поддержке и поощрении широкого спектра фундаментальных исследований, в настоящее время находящихся в центре внимания современной медико-био-

логической науки. Достаточно сказать, что уже в 80-е годы в институте выполнялись исследования полиморфизма генов аполипопротеи-нов, роли липопротеида 1(а) в атерогенезе, гормональной регуляции липидного обмена, метаболического синдрома и ряда других, казалось бы, далеких друг от друга проблем. Основное внимание Ю.П. Никитин уделяет проблеме атеросклероза: роли наследственности в его возникновении, липидно-белковым нарушениям, ранней диагностике предрасположенности, различным клиническим проявлениям, профилактике.

Под его руководством осуществляется сотрудничество с научными учреждениями США, Канады, Японии, Швеции, Нидерландов, Кореи, Великобритании, Бельгии. Проводится активная работа по выполнению крупных государственных научно-практических задач в рамках грантов Российского Фонда Фундаментальных исследований (РФФИ), Российского Гуманитарного научного фонда (РГНФ), Федеральных программ «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении». Под его руководством в Новосибирске выполнялось и выполняется ряд крупных международных программ, в том числе программы ВОЗ «MONIKA», «Регистр инфаркта миокарда», «Мозговой инсульт», «HAPIEE — изучение детерминантов ССЗ в странах Восточной Европы». Эти данные активно используются мировым научным сообществом для характеристики ситуации в России в отношении распространенности сердечнососудистых заболеваний и их факторов риска в период с 1985 года до настоящего времени.

Важнейшее место в научной деятельности Ю.П. Никитина и его учеников заняло социально значимое профилактическое направление (разработка профилактических программ для врачей и различных слоев населения и их внедрение, проведение массовых акций «Брось курить и победи!»). Впервые в Новосибирске был организован научно-практический центр «Наука для здоровья», на базе которого внедрены новейшие подходы к профилактике ведущих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с учетом специфики региона. Под руководством Ю.П. Никитина в 1998 г. создан первый в стране федеральный научный центр биомагнитных исследований.

Юрий Петрович - один из ведущих ученых нашей страны по проблемам северной медицины. Он внес большой вклад в формирование и развитие Сибирского отделения РАМН, рабо-

тая на посту заместителя председателя Президиума СО РАМН. Много раз он выезжал за Полярный круг, его хорошо знают на Чукотке, в Магадане, в Якутии, на Аляске, севере Канады, Исландии. Он внес большой вклад в развитие сотрудничества отечественных исследователей с зарубежными, в частности, с учеными США, Швеции, Финляндии, Дании активно участвовал в организации Международного Союза приполярной медицины, с 1987 по 1996 год был членом Правления этого Союза, представляя в нем нашу страну.

Никитин Ю.П. - крупный клиницист и опытный организатор практического здравоохранения. По его инициативе создана областная кардиологическая служба в Новосибирске, впервые в стране были открыты специализированные кабинеты для больных ИБС, создан городской липидный центр, С 1993 года на Западно-Сибирской железной дороге МПС РФ функционирует разработанный Институтом терапии мобильный автоматизированный многопрофильный диагностический центр на базе поезда. В Институте терапии открыты клиника и поликлиническое отделение, отличительной особенностью которых является высокий профессиональный уровень работающих специалистов и последовательное воплощение в практику строгих принципов современной доказательной медицины.

Никитин Ю.П. внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров Сибири и Крайнего Севера. Под его руководством выполнено и защищено 115 диссертаций, из них 30 - на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Никитин Ю.П., являясь директором НИИ терапии СО РАМН, одновременно до 2003 года заведовал кафедрой терапии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии, где ежегодно обучается более 600 терапевтов и врачей других специальностей из разных регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Работы Никитина Ю.П. известны и признаны за рубежом - он много раз представлял отечественную науку на многих международных научных форумах. Он автор более 600 научных публикаций, десяти монографий, пяти изобретений, под его редакцией издано более 28 сборников научных трудов. Наиболее важные публикации: «Печень и липидный обмен» (1985), «Клинико-генеалогический метод в медицинской генетике» (1983), «Характеристика смертности, заболеваемости и некоторых пока-

зателей здоровья населения Западной Сибири» (1992), «Здоровье населения в Сибири» (1995), «100 лет курорту Озеро Карачи» (1998), «Долгожительство в Сибири: демографические и клинические аспекты» (1999), «Клинические аспекты магнито-кардиографии» (1999), «Кардиология. Краткое руководство» (2001), «Курорты Сибири» (2001), учебник для вузов «Внутренние болезни» (соавтор и редактор, 2001г.), «Железодефицитные состояния и анемии в Сибири и на Севере» (2003).

Широко известна общественно-организационная деятельность Ю.П.Никитина. Он — вице-президент Российского научного общества терапевтов, вице-президент Российского общества геронтологов (1996-2002), член Правления Российского общества кардиологов СНГ, российских обществ кардиологов, геронтологов, президент общества полярной медицины, член международных обществ ангиологии, артериальной гипертонии, американского общества химии липидов, американской кардиологической ассоциации, европейского общества кардиологов и ее рабочей группы «Эпидемиология и профилактика», член межведомственного совета по комплексной проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, секции по кардиологии Ученого совета Минздрава РФ, много лет был членом экспертного совета ВАК. Избран почетным профессором университета Аляски (США), почетным членом российского научного общества терапевтов, почетным кардиологом России, почетным профессором Новосибирской государственной медицинской Акаде-

мии. Является членом редакционных советов редколлегии журналов «Терапевтический архив», «Кардиология», «Сердце», «Сердечная недостаточность», «Патология кровообращения и кардиохирургия», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья», «Успехи геронтологии», «Атмосфера, Кардиология», «Сибирский медицинский журнал», «Бюллетень СО РАМН», входил в состав редакционных советов международных журналов «Journal of Circumpolar Health» (1987-1996) и «ТОП-медицина» (1996-2002).

Награжден орденом «Трудового Красного Знамени» (1986), «Почета» (1996), «За заслуги перед Отечеством» IV ст. (2002), Медалями «За доблестный труд» (1970), «За достижения в медицинской науке» (2000), «За отличные успехи в работе» (высшая школа СССР 1978), «За вклад в развитие медицины и здравоохранения» диплом и медаль имени И.П. Павлова, РАЕН, 1999), «За труд на благо народа» (мэрия г.Новосибирска, 2003), «40 година от победата над хитлеро-фашизма» (Госсовет НРБ, 1985), премией РАМН за разработку проблем северной медицины (1994), международной премией и медалью Хилдеса за достижения в области приполярной медицины (Канада, 1996), премией и медалью им. Т.И.Ерошевского за цикл работ по геронтологии (1998).

Президиум Сибирского отделения РАМН, коллектив НИИ терапии, его ученики, коллеги и соратники желают ему крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо Российской и сибирской медицинской науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.