Научная статья на тему 'Независимость судей в современной России'

Независимость судей в современной России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3304
514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИНЦИП НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ / PRINCIPLE OF JUDICIAL INDEPENDENCE / УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / CRIMINAL PROCESS / ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ / LEGAL GUARANTEES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Махеева Елена Борисовна

На современном этапе развития судебной системы в Российской Федерации особое значение приобретают принципы уголовного судопроизводства. Независимость судей один из важных и основополагающих принципов судебной власти. В статье рассматриваются и анализируются различные определения термина «независимость», приведена классификация гарантий данного принципа. Проанализирована статистика авторитета и престижа судебной власти среди населения, сделан вывод о низких показателях уровня доверия к судьям. Высказано мнение о необходимости усиления независимости судей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Независимость судей в современной России»

4. Денисов А.И. Советское государственное право / А.И. Денисов, М.Г. Кириенко. М.: Госюриздат, 1957. 335 с.

5. Дурдневский В.Н. Наука и государственное строительство / В.Н. Дурдневский. Пермь: Электротип. губ. земства, 1918. 116 с.

6. Железное Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии / Б.Л. Железнов. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1984. 144 с.

7. Крылов Б.С. Российская автономия. Монография / Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин. М.: Проспект, 2006. 768 с.

8. Речь выступления И.В. Сталина на совещании по созыву учредительного съезда Татаро-Башкирской Советской Республики от 10 мая 1918 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://petroleks.ru/stalin/4-4.php/. (дата обращения: 02.07.2018).

9. Учение о государстве и о конституции РСФСР / Стучка П.И.. 2-е изд., пересмотр. М.: Красная Новь, 1923. 349 c.

10. Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917 - 1922) / О.И. Чистяков. М.: Зерцало-М, 2003. 352 с.

НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Махеева Е.Б. Email: Makheeva644@scientifictext.ru

Махеева Елена Борисовна — магистрант, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Байкальский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: на современном этапе развития судебной системы в Российской Федерации особое значение приобретают принципы уголовного судопроизводства. Независимость судей — один из важных и основополагающих принципов судебной власти. В статье рассматриваются и анализируются различные определения термина «независимость», приведена классификация гарантий данного принципа. Проанализирована статистика авторитета и престижа судебной власти среди населения, сделан вывод о низких показателях уровня доверия к судьям. Высказано мнение о необходимости усиления независимости судей.

Ключевые слова: принцип независимости судей, уголовный процесс, гарантии независимости судей.

INDEPENDENCE OF JUDGES AND THE GUARANTEES IN MODERN

STAGE Makheeva E.B.

Makheeva Elena Borisovna — Undergraduate, DEPARTMENT OF CRIMINAL LAW, CRIMINOLOGY AND CRIMINAL PROCEDURE, BAIKAL STATE UNIVERSITY, IRKUTSK

Abstract: at the present stage of development of the judicial system in the Russian Federation, the principles of criminal justice take on special significance. Independence of judges is one of the most important and fundamental principles of judicial power. The article reviews and analyzes various definitions of the term «independence», the classification of guarantees of this principle is given. The author analyzes the authority and prestige of the judiciary among the population, and concludes that the level of trust in judges is low. An opinion was expressed on the need to strengthen the independence of judges.

Keywords: the principle of judicial independence, criminal process, legal guarantees.

УДК 343.131

Правосудие - важное полномочие судебной власти, осуществляемое судами. Судьи от имени государства рассматривают и разрешают возникшие споры, руководствуясь нормами закона, исполняют закрепленные за ними обязанности по защите прав и законных интересов граждан, общества и государства на профессиональной основе. Профессиональная судебная этика обязывает судей использовать силу закона только в интересах личности, общества и государства [3]. Такую значимую задачу может выполнить независимый судья,

зависящий в своей деятельности только от закона [1, с. 92]. Таким образом, в настоящее время значение принципа независимости судей приобретает немаловажное значение. Конституцией РФ закреплены и установлены основополагающие принципы организации и деятельности судебной власти, в том числе принципы самостоятельности органов судебной власти и независимости судей.

Но судья не будет независимым в полном значении этого слова. Независимость судьи не становится конечной целью правового регулирования общественных отношений. Принцип независимости судей должен обеспечивать беспристрастность, объективность и справедливость правосудия. Как пишет в своей статье Попова А.Д., независимость судей необходима в обществе ровно настолько, насколько этого требует конституционная компетенция судов и задачи ее эффективной реализации [9, с. 97].

Рассмотрим независимость судей в более широком смысле, не ограничиваясь только рамками непосредственного осуществления правосудия. При этом, большое значение имеет не только отсутствие внешнего и внутреннего воздействия, но также профессионализм, и личностные качества судей

По мнению ряда учёных, к понятию независимости судей также относится способность самого человека как личности соблюдать клятву судьи. И действительно, судья, впервые избранный на должность, в своей присяге клянётся: «честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть»[3]. Таким образом, независимость находится в неотрывной связи с правовым статусом судьи и становится необходимым условием осуществления деятельности судебной власти [10].

В этой связи, И.Б. Михайловская считает, что независимость - это внутреннее, психологическое состояние, отражающее систему ценностей, разделяемых данным лицом, и находящееся вне сферы правового регулирования [4, с. 10]. Нам кажется, что оба эти определения независимости наиболее точно отражают принцип независимости для целей осуществления правосудия и гармонично дополняют друг друга. Судья не безликий винтик в механизме правосудия, он является личностью и, как личность, есть продукт общества и, соответственно, для него характерны достоинства и недостатки социума, в котором он развивается и формируется. Таким образом, человеческий фактор также во многом влияет на независимость судей, хотя нет оснований сомневаться в том, что большинство судей исполняют возложенные на них обязанности добросовестно, руководствуясь буквой и духом закона, имеют высокий уровень правосознания и правовой культуры.

К сожалению, в настоящий момент по данным социологических опросов многих лет фиксируется высокий уровень недоверия граждан к органам судебной власти. Так, к примеру, по результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ИНДЕМ), граждане нашей страны не доверяют судам и уверены, что большинство судей берут взятки (67% опрошенных), и лишь 12% считают их честными и неподкупными; 47% думают, что суды в большинстве ситуаций выносят несправедливые приговоры, а 24% уверены, что справедливые приговоры бывают редко [7]. Таким образом, показатели доверия оставляют желать лучшего.

Следует отметить, что Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы на 2007 - 2012 годы» ставились задачи в том числе и снижения уровня недоверия граждан к суду с 25% до 4% [5]. Однако, согласно данным опроса, уровень недоверия не снизился и из новой федеральной целевой программы «Развитие судебной системы на 2013 - 2020 годы» этот показатель вообще исключен, возможно, по причине неисполнимости данного критерия [6].

Усиление независимости судей - одна из важных задач государства и общества. Этому способствует дальнейшее совершенствование законодательства, обеспечение независимости судей, расширение доступа населения к правосудию, его подконтрольность гражданскому обществу.

Петухов Н.А., Ермошин Г.Т отмечают, что на современном этапе развития судебной власти Российской Федерации проблема модернизации статуса судьи, особенно в части обеспечения его независимости приобретает особо важное значение. По их мнению, независимость судей обеспечивается таким рядом гарантий, как:

1) процессуальные гарантии (процедура отправления правосудия, запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неподотчетность судьи непосредственно при осуществлении правосудия и др.);

2) организационно-правовые гарантии (установленный порядок отбора на эту должность, ответственность, установленный порядок и условия ухода с этой должности, условия пребывания в отставке);

3) социально-правовыми гарантиями судьи и членов его семьи (социальная защита как для действующего судьи, так и для судьи в отставке, неприкосновенность судьи, право на материальное и социальное обеспечение со стороны государства и др.) [8, с. 11]

Такие гарантии призваны усилить независимость судей, предупредить коррупцию, выявлять и устранять её. Надеемся, что гарантии обеспечения независимости судей в будущем будут работать эффективно, не перерастут в личные привилегии и не выйдут за рамки разумного, что представляется вполне решаемой задачей. Ведь только при наличии работающей системы мер, обеспечивающей необходимые условия для независимости, судья может быть гарантом прав граждан и профессионалом, осуществляющим свои обязанности в демократическом и правовом государстве.

Список литературы / References

1. Гущина Н.А. Независимость судей как важнейшая гарантия усиления судебной власти // Современное право. 2015. №4. С. 91-95.

2. Закон РФ от 26 июня 1992 N 3132-1 (ред. от 05 декабря 2017, с изм. от 19 февраля 2018) «О статусе судей в Российской Федерации».

3. Кодекс судейской этики, утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012.

4. МихайловскаяИ.Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М., Проспект, 2010. 128 с.

5. О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2007 - 2012 годы»: Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 № 583.

6. О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»: Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406.

7. Павловский Г. Правосудие - борьба с коррупцией в судах / Г. Павловский // Словарь текущей политики. М., 2006. Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://politike.ru/dictionary/785/ word/pravosudie-borba-s-korupciei-v-sudah (дата обращения: 03.10.2018). Загл. с экрана.

8. Петухов Н.А., Ермошин Г.Т. Независимость судьи Российской Федерации: современные проблемы обеспечения // Российская юстиция. 2013. № 3. С. 11.

9. Попова А.Д. Формирование правового статуса судей: история и современность // Журнал российского права. 2007. № 9; Конституционное право: Энциклопедический словарь / Отв. ред. С.А. Авакьян. М.: НОРМА, 2001. 378 с.

10. Правоохранительные и судебные органы России: Учебник / Под ред. Н.А. Петухова и А.С. Мамыкина; 3-е изд., пер. и доп. М.: РГУП, 2015.

НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

СУИЦИДОВ Соболева Я.Ю. Email: Soboleva644@scientifictext.ru

Соболева Яна Юрьевна - магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация: в современном обществе причины, которые приводят к совершению суицидов несовершеннолетних, обусловлены активным влиянием на их поведение сети Интернет. У детей есть возможность, посетить сеть интернет поздно вечером, когда родители спят и не могут контролировать подростков. В интернете детей обучают как вести себя, чтобы взрослые не заподозрили о желании подростка покончить жизнь самоубийством. Однако, в независимости от того что рост количества самоубийств в России, уголовные дела возбужденные по ст. 110 УК РФ практически не возбуждаются и количество лиц осужденных за их совершение, ничтожно мала.

Ключевые слова: доведение до самоубийства, несовершеннолетние, судебная экспертиза, суицид, сеть Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.