Научная статья на тему 'Нейрохирургическая служба НИИТО (прошлое, настоящее, будущее)'

Нейрохирургическая служба НИИТО (прошлое, настоящее, будущее) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
356
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / НЕЙРОХИРУРГИЯ / КЛИНИКА / HISTORY / NEUROSURGERY / CLINICS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Калинина С. А., Скляренко О. В.

В статье отражены вехи становления нейрохирургического отделения со дня организации института в 1946 году до сегодняшнего дня. Рассмотрены вопросы клиники больных, находившихся в отделении, и разделы научных изысканий, которыми занимаются врачи и научные сотрудники

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Neurosurgical service of Irkutsk Scientific Research Institute of Orthopedics and Traumatology (past, present, future)

The article presents important milestones of formation of neurosurgical department from the day of the Institute establishment in 1946 up to the present day. The authors observe the clinical and scientific problems which the doctors and researches of the department face with.

Текст научной работы на тему «Нейрохирургическая служба НИИТО (прошлое, настоящее, будущее)»

__________________БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, 2006, № 4 (50)

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УДК 61 (091):616.8-089

С.А. Калинина, О.В. Скляренко

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА НИИТО (ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ)

ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, Иркутск

В статье отражены, вехи становления нейрохирургического отделения со дня организации института в 1946 году до сегодняшнего дня. Рассмотрены, вопросы, клиники больных, находившихся в отделении, и разделы, научных изысканий, которыми занимаются врачи и. научные сотрудники.

Ключевые слова: история, нейрохирургия, клиника

NEUROSURGICAL SERVICE OF IRKUTSK SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF ORTHOPEDICS AND TRAUMATOLOGY (PAST, PRESENT, FUTURE)

S.A. Kalinina, O.V. Sklyarenko SC RRS ESSC SB RAMS, Irkutsk

The article presents important milestones of formation of neurosurgical department from the day of the Institute establishment in 1946 up to the present day. The authors observe the clinical and scientific problems which the doctors and researches of the department face with.

Key words: history, neurosurgery, clinics

«Даже малейшее улучшение для спинального больного то же, что для слепого светоощущение» Л. Поленов

Во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. в далеких тыловых городах Советского Союза были созданы многопрофильные госпитали для тяжелораненых воинов Советской Армии. Эшелоны с ранеными шли потоком круглые сутки, в связи с чем возникла необходимость организовать профильные, специализированные госпитали.

Так, в 1943 году, был организован нейрохирургический госпиталь, функционировавший до 1946 года. Чем дальше на Запад уходила война, тем меньше поступало раненых — их начали размещать в больницах и профильных институтах средней полосы России, ближе к театру военных действий. К концу войны госпитали опустели, необходимость в их специализации миновала, раненых начали объединять, госпитали вновь становились многопрофильными. В связи с этим в 1946 году был издан приказ правительства о создании институтов восстановительной хирургии и реабилитации для долечивания раненых воинов. Такой институт

— «ВОСХИТО» — в 1946 году был организован и в городе Иркутске. В последующие годы, утратив свое изначальное значение, институт получил название НИИТО.

В институте было организовано четыре отделения. Одно из них и положило начало нейрохирургии в НИИТО. В первые годы его существова-

ния в отделении лечились пациенты с последствиями черепно-мозговых травм, травм периферической нервной системы, с повреждениями позвоночника и спинного мозга. Это были раненые, находившиеся на лечении в госпитале и поступившие в институт на долечивание.

Первым заведующим отделения был кандидат медицинских наук, хирург общего профиля Петр Александрович Маценко. В штате отделения были врачи, ранее работавшие в госпиталях, но не имевшие специальной нейрохирургической подготовки. В связи с этим наиболее сложные операции на центральной и периферической нервной системе производил врач-нейрохирург В.Н. Лепетнев, работавший во время войны в нейрохирургическом госпитале. Работая и оперируя с доктором Лепетневым, осваивали новую профессию врачи, решившие посвятить себя нейрохирургии. В 1954 году на заведование отделением был приглашен нейрохирург Владимир Анатольевич Гойхман — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Ленинградского нейрохирургического института имени Поленова. Ему принадлежит пальма первенства применения органического стекла для пластики черепа, долгие годы применявшаяся в нейрохирургических клиниках страны.

В отделении лечились пациенты с травмой центральной и периферической нервной системы и ее последствиями; огнестрельными и осколочными ранениями периферических нервов и сплете-

ний, фантомными и каузалгическими болями при повреждении шейного, плечевого сплетения при порочных культях преимущественно нижних конечностей. Это были тяжелые больные, требовавшие не только оперативного и медикаментозного лечения, но и коррекции психологических нарушений разной степени выраженности.

По мере излечения раненых, по окончании их реабилитации, в отделение начали поступать «гражданские» больные. По-прежнему поступали больные с травмой позвоночника в остром и отдаленном периоде (осложненной и не осложненной повреждением спинного мозга). Появились больные с острой травмой черепа и головного мозга и ее последствиями. Помимо этого, в отделении некоторое время находились на лечении больные с детским церебральным параличом.

Комплекс лечебных мероприятий был велик. Оперативные вмешательства на позвоночнике и спинном мозге имели целью стабилизацию позвоночника; менингомиелорадикулолиз был направлен на освобождение спинного мозга от сдавления рубцами; проводилось удаление опухолей, иссечение грыжи диска при остеохондрозе и т.д. При наличии осложнений в виде пролежней, тазовых нарушений, контрактур конечностей проводились соответствующие оперативные вмешательства — устранение контрактур, пластическое закрытие пролежней аутодермопластикой или местными тканями. При тазовых нарушениях накладывалась или удалялась цистостома и проводилась работа по выработке рефлекса на мочеиспускание и дефекацию. Наряду с оперативными методами, обязательным было консервативное лечение, которое включало лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, иногда механотерапию. Все эти мероприятия предваряли протезирование и помогали больным освоить ходьбу в аппаратах с помощью костылей. Большинство «спинальных» больных отправлялось для дальнейшей реабилитации на курорт Саки. С этим курортом у НИИТО был заключен договор, согласно которому больным проводилось лечение и обследование по определенной методике, что давало возможность в последующем анализировать полученные результаты грязевого лечения, морских ванн, физиотерапии, ЛФК с учетом лечения, проведенного в нейрохирургическом отделении НИИТО. Кроме лечения, во время пребывания в институте, больные приспосабливались к посильному труду и к жизни в семье в новых обстоятельствах, в новых условиях.

Лечение заболеваний, травмы черепа, головного мозга и их последствий включало оперативное закрытие дефектов костей черепа, удаление опухоли головного мозга, иссечение посттравматических рубцов, шунтирование при гидроцефалии и т.д.

При повреждении периферических нервов, плечевого сплетения, болезненных невром проводилось оперативное лечение, включавшее невролиз и пластику нервов, нейрорафию.

Для внедрения в практику сложных методов обследования и лечения больных нужны были опытные, знающие специалисты.

Постепенно отделение начало пополняться врачами нейрохирургами. Был приглашен на работу Николай Евгеньевич Синадский, руководивший после отъезда доктора Гойхмана отделением с 1956 по 1964 гг. В 1953 г. пришла на работу в отделение нейрохирург Л.Л. Головных. В 1964 г. она стала заведующей и оставалась на этом посту до ликвидации отделения в 1977 г.

В 1968 г. в отделении начал работать Виктор Иосифович Гелис — бывший аспирант института нейрохирургии им. Поленова. С его появлением в НИИТО стало поступать больше больных с опухолью головного и спинного мозга, с гидроцефалией и другой органической патологией центральной нервной системы. Несмотря на это, специфика отделения оставалась прежней: превалировали больные с травмой и заболеваниями позвоночника и спинного мозга и ее последствиями.

Долгие годы в отделении работала С.А. Калинина — научный сотрудник-нейрохирург, Андрей Антонович Недвиженко — врач-невролог. Недолго проработали Шендерова Евгения Александровна, Коршунов Александр Степанович, Алаков Александр, врач-невролог Расолова Ирина Викторовна. Были ординаторы, приезжали врачи из сферы курации института на первичную специализацию и усовершенствование, на рабочее место. Врачи и научные сотрудники отделения оказывали практическую помощь, выезжая на места для проведения консультаций и операций.

Сотрудники института участвовали во всех жизненных ситуациях страны, города и области. В начале 1950-х годов в городе строится ГЭС — сотрудники нейрохирургического отделения на переднем крае: организация медицинской помощи при травмах и борьба с ними. Особенно остро этот вопрос стоял во время перекрытия Ангары. Организуется Управление лесного хозяйства, растет количество леспромхозов, а с ними и травматизм: сотрудники нейрохирургического отделения — частые гости леспромхозов, районных больниц, куда поступают пострадавшие, лечат больных также и в отделении НИИТО. Начало стройки Братской ГЭС. Институт организует конференции, выездные семинары, оказывает практическую помощь строителям — нейрохирурги НИИТО в первых рядах. Принимают непосредственное участие в организации нейрохирургических коек и отделений в областных центрах, курируемых институтом.

С началом стройки БАМа на институт была возложена курация Великой стройки. Сотрудники отдела, постоянно выезжая на трассу, изучают травматизм на БАМе, меры профилактики его, оказание первой помощи на этапах эвакуации пострадавших, и, как всегда, на призыв «808» нейрохирурги летят на самую северную оконечность Байкала, в Тынду, Звездный и другие точки БАМа. Помимо повседневной, иногда рутинной работы, врачи и научные сотрудники отделения занимались научной работой: проводили исследования, анализировали полученный материал, писали диссертации; принимали активное участие в конфе-

ренциях и съездах, в заседаниях общества невро-логов-нейрохирургов и Байкальском обществе травматологов-ортопедов, издавали статьи, выступали с докладами.

Отделение было центром реабилитации и лечения больных с позвоночно-спинальной травмой не только для города и области, но для всего Советского Союза — приезжали больные из сферы курации, из средней полосы России и из Республик, входящих в состав СССР.

Отделение первым в городе освоило и начало применять микрохирургические операции на периферических нервах. Было предложено и проводилось лечение травмы головного и спинного мозга с помощью гипотермии, для чего был создан аппарат «Гипотерм».

Жизнь отделения была прекращена в 1976 г. приказом директора института. Все врачи и научные сотрудники отделения разъехались по городам и весям. Кто-то продолжил работу в городе, но по специальности, далекой от нейрохирургии. Дольше всех оставалась нейрохирург С.А. Калинина и невролог Андрей Антонович Недвиженко — какое-то время на койки травматологического отделения еще поступали больные в экстренные дежурные дни с травмой головного и спинного мозга, с сочетанной травмой.

В начале 1980-х гг. С.А. Калининой пришлось покинуть институт, вскоре ушел оттуда и доктор

А.А. Недвиженко. Казалось бы, уже никогда и ничто не напомнит о том, что в НИИТО был отдел, известный далеко за пределами Иркутска своими работами, методами лечения больных с позвоночноспинальной травмой. Но наступил 2000 г. — начало новой эры для человечества. Новая эра началась и для нейрохирургического отдела НИИТО. Новый директор института д.м.н. В.А. Шендеров решил возродить то, что было, казалось, безвозвратно утеряно — открыть нейрохирургическое отделение.

Был создан научно-клинический отдел нейрохирургии, заведующим которого стал кандидат медицинских наук — ныне доктор наук — Соро-ковиков Владимир Алексеевич. Он сформировал коллектив отдела, пригласил на работу молодых перспективных врачей и научных сотрудников. Первым в отделе блестяще защитил докторскую диссертацию В.А. Сороковиков. Тема его работы

— «Формирование синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента и патогенетические способы его коррекции».

В настоящее время в отделе работают три кандидата и один доктор медицинских наук. Почетным консультантом отделения является доктор медицинских наук, профессор Леонид Ставрович Кораиди.

Заведующий отделением нейрохирургии — врач нейрохирург Анатолий Владимирович Горбунов. Работает врач-нейрохирург — Потапов Виталий Энгельсович, врач-невролог Карацай Валерия Анатольевна. Научные сотрудники — Копылов Виталий Сергеевич, Грузин Павел Григорьевич, Калинина Софья Александровна. Ничто не бывает веч-

ным и постоянным — в отделение пришли новые специалисты: невролог, кандидат наук Скляренко Оксана Васильевна, невролог Горбачева Наталья Валерьевна, нейрохирург Жигайлов Евгений Анатольевич. На базе детской Областной больницы работает аспирант отдела Бянкин Василий Феоктистович, успешно выполняющий диссертацию.

В отделении начинают свою деятельность ординаторы и аспиранты. Все штатные врачи и научные сотрудники включатся в научный план отдела и института, выполняются кандидатские и докторские диссертации. Как и в начале создания института, ведущей темой отдела является патология позвоночника, спинного мозга и его корешков. Только изучение данной проблемы основывается на новых технологиях, новых методиках и методах лечения, на новых методах обследования больных.

Под руководством директора института

В.А. Сороковикова выполняется кандидатская диссертация П.Г. Грузина, посвящённая изменениям биологических жидкостей организма при сколиотической деформации позвоночного столба; заканчивает работу над диссертацией «Закономерности структурных изменений позвоночного канала, спинного мозга и оболочечных пространств у больных с тяжелыми формами сколиоза» Потапов Виталий Энгельсович. Копылов Виталий Сергеевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Закономерности и механизмы структурных и функциональных изменений позвоночника, органов грудной клетки и брюшной полости при сколиотической болезни».

Небольшой период времени в отделе ведущим научным сотрудником работал доктор медицинских наук Сергей Николаевич Ларионов. Под его руководством выполняют свои кандидатские диссертации врачи Горбунов Анатолий Владимирович, Жигайлов Евгений Анатольевич, младший научный сотрудник Горбачева Наталья Валерьевна. Тема их исследования — оперативное и консервативное лечение больных при стенозах поясничного отдела позвоночника. Скляренко О.В. и Калинина С.А. проводят работу по изучению рубцово-спаечного процесса в до- и послеоперационном периоде у больных при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

Ежегодно врачи и научные сотрудники НКО нейрохирургии принимают участие в симпозиумах и конференциях городского, областного и Российского уровня.

В едином строю с врачами работают верные помощники — медсестры. На протяжении всех лет жизни вновь созданного отделения нейрохирургии постоянно работают перевязочная медсестра — Галина Степановна Мироненко, она пришла в институт задолго до расформирования отделения нейрохирургии и помнит, какие трудные были больные и как медперсонал умело справлялся со всеми трудностями; старейшие работники института: процедурная медсестра — Мухамедзянова Татьяна Хафи-совна, палатная медсестра — Курилова Людмила Ивановна. Пришли и новые медсёстры: Потапова

Ирина Юрьевна, Музолева Елена — будущий доктор, Новак Елена, Литвинцева Любовь Тимофеевна. Главное качество всех наших медицинских сестер — их универсальность. Отсутствует одна — на ее место встает другая — полная взаимозаменяемость. Неизменный, незаменимый страж порядка сестра-хозяйка отделения Бутынцева Валентина Николаевна. Воистину хозяйка — поэтому в отделении всегда чистота, порядок, больные ухожены, в палатах уют. В течение 4-х лет возглавляла «сестринский корпус» Юлия Федоровна Нестеренко. Уйдя с работы, она передала бразды правления мо-

лодой активной медсестре Жилиной Наталье Александровне. И Юлия Федоровна, и Наталья Александровна умело «управляют» вверенным им разделом работы отделения.

А нейрохирургический «ковчег», управляемый доктором мед. наук Владимиром Алексеевичем Сороковиковым на верном пути. Работа нейрохирургов НИИТО начиналась с лечения больных с травмой и заболеваниями позвоночника и спинного мозга и продолжается сейчас в том же направлении. Эстафета принята молодыми и перспективными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.