Научная статья на тему 'Неопределенность и риск при принятии инвестиционных решений'

Неопределенность и риск при принятии инвестиционных решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3431
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ / INVESTMENT PROJECTS / UNCERTAINTY / BUSINESS RISKS / INVESTMENT ACTIVITY / INVESTMENT RISKS / THE EFFECTIVENESS OF INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Климанов Руслан Игоревич

В данной статье рассматриваются принципы организации инвестиционной деятельности в условиях усиления конкуренции, возрастания неопределенности и увеличения предпринимательских рисков. Автором рассматривается роль инвестиционных проектов в обеспечении конкурентоспособности бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNCERTAINTY AND RISK WHEN MAKING INVESTMENT DECISIONS

This article discusses the principles of investment activity in the face of increased competition, increased uncertainty and increased business risks. The author examines the role of investment projects to ensure business competitiveness.

Текст научной работы на тему «Неопределенность и риск при принятии инвестиционных решений»

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И РИСК ПРИ ПРИНЯТИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

УДК 330.322

Руслан Игоревич Климанов

Аспирант кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ Тел. +(495) 442-23-98, Эл. почта: SOrehov@mail.ru

В данной статье рассматриваются принципы организации инвестиционной деятельности в условиях усиления конкуренции, возрастания неопределенности и увеличения предпринимательских рисков. Автором рассматривается роль инвестиционных проектов в обеспечении конкурентоспособности бизнеса.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность; инвестиционный проект; неопределенность; предпринимательские риски; инвестиционные риски; эффективность инвестиций.

Ruslan Igorevich Klimanov

Postgraduate Department of General Management and Entrepreneurship MESI Tel. + (495) 442-23-98 E-mail: SOrehov@mail.ru

UNCERTAINTY AND RISK WHEN MAKING INVESTMENT DECISIONS

This article discusses the principles of investment activity in the face of increased competition, increased uncertainty and increased business risks. The author examines the role of investment projects to ensure business competitiveness.

Keywords: investment activity, investment projects; uncertainty; business risks, investment risks, the effectiveness of investments.

Осуществление инвестиционной деятельности связано с возможным несовпадением условий, учитываемых при обосновании проекта, и фактической ситуации его реализации. Например, продукция, изготавливаемая в рамках инвестиционного проекта, может быть продана не в прогнозируемом количестве, возможно отсутствие прибыли, ожидаемой от инвестиций. Причинами отклонений могут быть поведение конкурентов, изменение конъюнктуры рынка и экономического законодательства. Кроме того, проведение расчетов в рамках разработки ТЭО проекта также основано на неполной и неточной информации из-за трудностей прогнозирования ситуации на длительный срок (что характерно для реальных инвестиций). Все эти проблемы связаны с существованием неопределенности.

Неопределенность — это неполнота и неточность информации о внутренних и внешних условиях реализации проекта, поэтому возможны те или иные непредсказуемые события, вероятностные характеристики которых неизвестны.

Неопределенность увеличивается с усилением динамики и сложности производственной деятельности предприятия, а также изменений его внешней среды. Вследствие неопределенности в ходе реализации инвестиционного проекта могут возникнуть ситуации, вызывающие потери прибыли, выручки или имущества. Возможность таких потерь характеризует категория инвестиционного риска.

Теория предпринимательского риска сложилась лишь частично даже в странах с развитой рыночной экономикой, причем только в страховом деле, игорном бизнесе и организации лотерей. Эти знания в силу специфики не применимы для других сфер предпринимательства, и прежде всего инвестиционной деятельности. В отличие от страховки дома в инвестиционной деятельности предпринимателя, прежде всего, интересует не возможность компенсации ущерба, а его предотвращение.

В современной экономической теории категория риска выступает в качестве «индикатора» неопределенности. Принятие решений по любому аспекту технико-экономического обоснования инвестиционного проекта в условиях объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности всегда связано с необходимостью анализа и учета рисков.

Риск инвестиционной деятельности, — это опасность потенциально возможной потери предпринимателем ресурсов, недополучения доходов (или даже убытков) по сравнению с вариантом, рассчитанным на оптимальное использование ресурсов, или появления дополнительных расходов в результате реализации инвестиционного проекта.

Можно выделить следующие виды неопределенности в инвестиционной деятельности:

1) неопределенность природы (внешней среды) по отношению к реализуемому проекту, которая, в свою очередь, возникает:

• как незнание всего того, что может повлиять на деятельность предприятия. Изучать все не только сложно, но и экономически невыгодно;

• как случайность, например, под влиянием случайных внешних воздействий (изменение климата, состояния атмосферы, температуры и т. п.);

2) неопределенность целей, наличие многокритериальности инвестиционной деятельности (можно стремиться к достижению определенных значений прибыли, рентабельности, срока окупаемости капвложений и др.);

3) неопределенность противодействия (конфликтные ситуации, действия вышестоящих органов, конкурентов, заказчиков продукции, поставщиков, наличие несовпадающих интересов участников операций). Несовпадение интересов работников может быть вызвано различными формами собственности, организационно-правовыми формами предприятий;

4) неопределенность параметров рыночных условий хозяйствования: нестабильность экономических процессов, определяемых ограниченностью ресурсов (финансовых, временных, технических), изменение спроса и предпочтений потребителей;

5) неопределенность, связанная с необходимостью учета фактора времени в инвестиционной деятельности;

6) «организованная» неопределенность, обусловленная сокрытием объектив-

№6, 2010

70

ной информации по экономическим, политическим и другим причинам;

7) неопределенность, вызванная недостаточной квалификацией инвестиционного менеджера, ошибками анализа и моделирования, несовершенством используемого инструментария и методическими ограничениями, отсутствием вычислительных средств достаточной мощности и др.

Характеристики неопределенности инвестиционной деятельности определяют понятие риска и влияют на выбор методов его оценки. Риски, характеризующиеся статистической закономерностью возникновения (т. е. вероятность событий можно предсказать достаточно точно), можно отразить через рисковую премию при определении нормы дохода проекта, т. е. с использованием вероятностных методов оценки. Характеристика рисков как позитивных и негативных отклонений позволяет использовать для их оценки дисперсию (т. е. методы математической статистики) и более свойственна финансовым инвестициям.

Инвестиционные риски подразделяются следующим образом:

1) По причинам возникновения различают диверсифицируемый (специфический, внутренний) и недиверсифици-руемый (внешний, рыночный) риски.

Диверсифицируемый риск связан с особенностями осуществления конкретного проекта (доступность сырья, успех программ маркетинга и т. п.), его можно уменьшить правильным выбором варианта инвестирования и распределением капитала между различными видами инвестиций, отраслями, регионами, проектами (диверсификацией).

Недиверсифицируемый риск определяется изменением макроэкономической ситуации, его нельзя снизить с помощью диверсификации производства. К нему относят:

1) политические риски;

2) экологические риски;

3) социальные риски;

4) макроэкономические риски;

5) изменение законодательства в области ИД и хозяйственной деятельности предприятия;

6) изменение налоговой системы;

7) увеличение ставок таможенных пошлин на импорт ресурсов и экспорт продукции.

Степень вероятности наступления диверсифицируемого риска можно определить с большой точностью, в то

время как вероятность недиверсифици-руемого риска предсказать практически невозможно. Поэтому внешние риски относят к сфере полной неопределенности.

2) По сферам возникновения в ходе реализации инвестиционного проекта различают риски операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и риски управления инвестиционной деятельностью. Риски операционной деятельности возникают на эксплуатационной фазе реализации проекта, риски инвестиционной деятельности характерны для инвестиционной фазы, риски финансовой деятельности—для инвестиционной и эксплуатационной фаз.

Риск финансовой деятельности связан с возможностью увеличения стоимости заемного финансирования в структуре капитала, уменьшения объемов заемных и привлекаемых средств, невыплат (частично или в полной мере; по основной сумме долга или по процентным платежам) по своим долговым обязательствам и банкротства предприятия вследствие принятия неэффективных управленческих решений в ходе инвестиционной деятельности.

3) По степени влияния на проект и предприятие, по степени обратимости последствий возникновения того или иного события можно выделить риски: допустимый, критический, катастрофический.

Воздействие допустимого риска может привести к неполучению ожидаемой прибыли, критического — к потере расчетной выручки от реализации продукции, катастрофического — к потере вложенных инвестиций и всего имущества.

Несмотря на потенциальную негативность последствий и потерь, вызванных реализацией того или иного инвестиционного риска, последний является катализатором прогресса, источником возможной прибыли. Отсюда основная задача исследователя—не отказ от рисков вообще, а выбор таких связанных с рисками решений, которые обеспечивают максимально возможную степень управления ими.

С конца 80-х гг. ХХ в. на Западе получила широкое развитие и применение система управления рисками (риск-менеджмент). При этом следует отличать управление инвестиционными рисками в целом на предприятии (составная часть риск-менеджмента) от управления рисками конкретного инвестиционного проекта.

Риск-менеджмент — это система управления рисками и финансовыми отношениями, возникающими в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Управление проектными рисками включает разработку и реализацию обоснованных для данного проекта рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого финального уровня (основанного на проведении необходимых исследований рисков и разработке нейтрализующих мероприятий).

Все существующие виды рисков в той или иной степени поддаются управлению.

Цели управления инвестиционными рисками:

• обеспечение экономической эффективности проекта для всех его участников;

• достижение полезности и ценности инвестиций для общества;

• достижение общественного одобрения, публичного признания проекта (в плане воздействия на окружающую среду), уменьшение политических проблем (например, при инвестициях в ядерную энергетику).

Управление инвестиционными рисками предполагает поэтапное проведение следующих мероприятий:

1. Идентификация рисков.

2. Анализ и оценка рисков.

3.Разработка стратегии и тактики управления рисками. Рассмотрим характеристику каждого этапа.

1 этап: идентификация рисков.

Идентификация рисков — это процесс систематического выявления источников и классификации рисков, определения факторов, влияющих на их проявление, и предварительной оценки прогнозируемой значимости различных факторов для реализации инвестиционного проекта.Процесс идентификации рисков включает ряд последовательных процедур:

1) выявление источников (причин) рисков;

2) определение возможных для данного инвестиционного проекта видов рисков;

3) выбор методов, критериев и параметров для оценки каждого вида риска и сравнительный их анализ;

4) определение критериев оценки рисков и приемлемого с точки зрения соотношения между возможными потерями и ожидаемой выгодой уровня

каждого риска;

5) определение зон повышенного риска;

6) определение временной последовательности возникновения раз- личных видов рисков и привязка их к соответствующим этапам осуществления инвестиционного проекта.

Прогноз и анализ потенциальных источников риска проводится с целью определения в будущем тех областей внутри и вне сферы организации инвестиционного проекта, которые могут привести к потерям, возможно критического характера.

Источники рисков — это незапланированные события, способные потенциально осуществиться и оказать влияние на инвестиционный проект.

Выявление источников риска необходимо для дальнейшего определения потенциальных видов риска, свойственных конкретному инвестиционному проекту, т. е. для лучшей идентификации проектных рисков.

Заключительным этапом идентификации рисков является отнесение их к одной из трех следующих категорий:

1) часто встречающиеся или «известные» риски;

2) предвидимые;

3) непредвиденные.

«Известные» риски можно оценить

с высокой степенью вероятности, например невыполнение работ к намеченному сроку из-за сверхоптимистичных нормативов. Их можно идентифицировать в процессе анализа бухгалтерской и статистической отчетности.

Предвидимые риски — это те, возможность появления которых диктует опыт. Например, риск задержки поставок. Их можно идентифицировать на основе опроса экспертов.

Непредвиденные риски — это потенциальные, непрогнозируемые угрозы, вероятность которых нельзя определить. Например, изменения в банковской политике, политические риски.

2 этап: анализ и оценка рисков.

Оценка рисков заключается в определении степени риска и величины возможных потерь при реализации рисковой ситуации в ходе осуществления инвестиционного проекта.

Оценка и анализ рисков может включать:

1) моделирование последствий каждого вида риска;

2) определение реальной (прогнозируемой) возможности появления каждого вида риска и оценка максималь-

ных потерь от него в денежном выражении;

3) ранжирование видов риска по значимости и выбор приоритетных рисков;

4) создание базы данных по аналогичным проектам о приемлемости того или иного уровня риска.

3 этап: разработка стратегии и тактики управления рисками.

Стратегия управления проектными рисками — это искусство управления риском в неопределенной ситуации, основанное на прогнозировании возможности его появления, степени влияния на результаты проекта и приемов его снижения.

Основой эффективного управления инвестиционной деятельностью является поиск способов и методов непосредственного воздействия на уровень проектного риска с целью его максимального снижения, повышение безопасности и финансовой устойчивости предприятия. В зависимости от результатов, полученных на этапах идентификации и анализа рисков, возможно принятие следующих стратегий:

• исключение (избегание) — отказ от проведения каких-либо действий, связанных с возможностью проявления риска(отказ от ненадежных партнеров)

• уменьшение — сокращение вероятности проявления риска и объема потерь; через компенсацию, т. е. мероприятия по страхованию, самострахованию, прогнозированию, целенаправленному маркетингу, с помощью тщательного подбора технологии и оборудования, повышения надежности оборудования;

• принятие — оставление риска, что влечет полную ответственность за возможные последствия;

• распределение — разделение ответственности за риск между участниками инвестиционного проекта.

Для уменьшения степени риска применяются следующие стратегии:

• диверсификация;

• лимитирование;

• самострахование;

• страхование.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Диверсификация инвестиций и видов деятельности означает, что ресурсы не концентрируются полностью на одном направлении деятельности, одном рынке поставок и сбыта, а распределяются между участниками проекта.

Лимитирование — установление предприятием предельно допустимой суммы средств, направляемых на вы-

полнение определенных операций, невозврат которых существенно отразится на финансовом состоянии предприятия.

Самострахование — это инвестирование средств (финансирование проекта) только в том случае, если ожидаемая прибыль выше, чем стоимость капитала плюс надбавка за риск. Самострахование имеет успех только в том случае, если инвестор имеет портфель инвестиций и его риски распределены по разным направлениям деятельности.

Страхование — стратегия, связанная с компенсацией страховой компанией возможных потерь проектоустро-ителя в связи с наступлением чрезвычайных событий. Возможно страхование только тех видов рисков, по которым существует статистическая закономерность возникновения, т. е. определена вероятность убытков. В инвестиционной деятельности предусматриваются следующие виды страхования:

• ответственности за непогашение кредитов;

• от потери прибыли;

• от простоя производства;

• от коммерческих рисков, в том числе от невыполнения договоров поставок и неоплаты проектной продукции;

• экологических рисков проекта;

• машин и оборудования от поломок;

• жизни и здоровья сотрудников;

• от политических рисков, включая страхование экспортных

• кредитов.

При участии в инвестициях государства возможно страхование с помощью правительственных гарантий.

В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты всех уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними. Наличие нескольких участников инвестиционного процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиции каждого участника.

В условиях рыночной экономики критерием для определения экономической эффективности инвестиций может выступать только прибыль. Игно-

№6, 2010

72

рирование этого факта чревато серьезными упущениями на практике - экономическими потерями. Критерий эффективности должен отражать экономические интересы участников инвестиционного процесса, которые не всегда совпадают. С позиции собственников (акционеров), это будет чистая прибыль, а с позиции общества - валовая прибыль. Размер чистой прибыли с позиции интересов инвестора должен быть достаточным, чтобы, обеспечить ему минимально приемлемый доход за отложенный спрос (потребление в текущем периоде), компенсировать обесценение денежных средств в связи с

инфляцией и, гарантировать возмещение возможных потерь в связи с наступлением разного рода рисков.

Литература

1. Орехов С.А., Климанов Р.И. Проблемы формирования системы критериев оценки и выбора инвестиционных предложений // Транспортное дело России, ежемесячный журнал -2009 -№12(73)

2. Орехов С.А., Климанов Р.И. Вопросы риск-менеджмента в инвестиционных проектах // Пятый Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества

- 2010» (12-16 апреля 2010г., Москва, МФПА) - М. : Маркет ДС, 2010

References

1. Orehov S.A., Klimanov R.I. Problems of forming a system of criteria for evaluating and selecting investment proposals // Transportnoe delo Rossii, eje-mesyachnyy jurnal -2009 - №12(73)

2. Orehov S.A., Klimanov R.I. Issues of risk management in investment projects // Pyatyy Mejdunarodnyy nauchnyy kongress «Rol' biznesa v transformacii rossiyskogo obschestva - 2010» (12-16 aprelya 2010g., Moskva, MFPA) - M.: Market DS, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.