Научная статья на тему 'НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
66
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ / НАЛОЖЕНИЕ САНКЦИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арахланова Алёна Александровна, Белякова Галина Яковлевна

В статье рассмотрено влияние актуальных проблем на российские нефтегазовые компании, таких как наложение санкций и пандемия, а также представлены некоторые инновации компаний по решению этих проблем. В статье проанализирована доля импортированного оборудования в нефтегазовые компании России и доля нефтесервисных зарубежных компаний на начало 2022 года.The article examines the impact of current problems on Russian oil and gas companies, such as the imposition of sanctions and the pandemic, and also presents some of the company's innovations to address these problems. The article analyzes the share of imported equipment in Russian oil and gas companies and the share of foreign oilfield service companies at the beginning of 2022.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

УДК 33

Экономические науки

Арахланова Алёна Александровна, студент, кафедра «Экономика и управление бизнес-процессами» Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

Белякова Галина Яковлевна, доктор экономических наук, профессор, Сибирский Федеральный Университет, РФ, г. Красноярск

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация: В статье рассмотрено влияние актуальных проблем на российские нефтегазовые компании, таких как наложение санкций и пандемия, а также представлены некоторые инновации компаний по решению этих проблем. В статье проанализирована доля импортированного оборудования в нефтегазовые компании России и доля нефтесервисных зарубежных компаний на начало 2022 года.

Ключевые слова: технологические инновации, нефтегазовые компании, импортозамещение нефтегазового оборудования, наложение санкций.

Annotation: The article examines the impact of current problems on Russian oil and gas companies, such as the imposition of sanctions and the pandemic, and also presents some of the company's innovations to address these problems. The article analyzes the share of imported equipment in Russian oil and gas companies and the share of foreign oilfield service companies at the beginning of 2022.

Keywords: technological innovations, oil and gas companies, import substitution of oil and gas equipment, sanctions.

С начала 2020 года и по сегодняшний период нефтегазовый сектор в

России преодолевает огромные трудности. Начало пандемии сопровождалось резким спадом спроса на нефть и газ в связи с ограничением производств, снижением транспортной нагрузки. В среднем по России добыча сократилась на 15% в 2020 году, а по миру на 17% по данным оценок Мироновой Т., Мельникова Ю. и центра энергетики московской школы управления «Сколково». Также в данный период запасы хранилищ были заполнены до 60% при максимальной загрузке в 80%, что способствовало снижению стоимости нефтяных продуктов из-за переизбытка [2].

На фоне внешней политики начало 2022 года сопровождается кардинальным изменением звеньев логистического пути, нарушением поставок и наложением огромного количества санкций на нефтегазовые предприятия России, а также на ввоз оборудования, запчастей, технологий и услуг для нефтегазового сектора. На рисунке 1 представлена доля оборудования, импортированного из зарубежных стран в 2020 году [2].

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рисунок 1. Доля импортированного оборудования в нефтегазовые компании России, %

Стоит отметить, что доля нефтесервисных зарубежных компаний на начало 2022 года находится на уровне 18%, из них 8% - Schlumberger, 3% -Weatherford, а Baker Hughes и Halliburton — по 2% каждый. Несмотря на это зарубежные представители являлись ведущими импортерами инновационных технологий добычи.

В целом по миру данные события привели к тому, что котировка марки нефти Brent преодолела отметку более чем 130 долларов США за баррель. Нарастание спроса и ограничение предложения из-за введенных санкций против России привели к тому, что запасы нефти сократились до минимума восьмилетней давности. Дополнительно было оказано давление на предложение в связи с тем, что ОПЕК+ не освоил добычи по целевым объемам и с природными катаклизмами, спровоцировавшими аварию, в следствии этого и остановку терминала Каспийского трубопроводного консорциума в России. Также США представили официальный отказ от приобретения российского сырья с мая 2022 года.

По данным международного энергетического агентства, вследствие наложения санкций в целом на нефтегазовый сектор России, прекращения поставок в США в среднем за каждый месяц экспорт нефти может уменьшиться с 8 млн барр/сутки до 5 млн барр/сутки, в случае прекращения экспорта в Европейские страны этот показатель может сократиться приблизительно до половины [4].

Для того, чтобы оставаться и развиваться на рынке российским нефтегазовым компаниям необходимо заниматься переориентированием рынков, развивать импортозамещение, внедрять инновации, развивать новые модели введения бизнеса, а со стороны государства предоставлять различные льготы и программы. Таким образом российские компании вступают в период глобальной модернизации, как бизнеса, так и сырья (сырьевых продуктов) в целом.

На данный момент в ограниченных условиях ведутся разработки по импортозамещению катализаторов, установки риформингов (Ангарский нефтехимический завод), джойстиков («Проект Системы»), установки низкотемпературной изомеризации c технологией Пенекс на катализатор отечественного производства (Ачинский нефтеперерабатывающий завод), машиностроители (СИБУР), контроллеры бесколлекторных двигателей (ГеоЛогика), шестеренных масляных насосов, роботизации (Татнефть),

цифровой модели нефтяного месторождения (Лукойл) и др. [5].

Отдельно стоит отметить разработки компании СИБУР. Компанией была создана система-конструктор под названием ЭКОНС. С помощью данной системы администратор в режиме реального времени производит оценку выбранного им режима, технологического производства и воздействует на экономический результат. Инструментами данной системы являются математические модели, которые производят расчеты различных показателей и отображаются на страницах пользователей.

За счет того, что СИБУР масштабирует данное решение на предприятия по всей России, было принято решение дать инструменты для сборки необходимых конфигураций пользователям, ведь у каждого производства своя специфика, нужные метрики и, соответственно, желаемое наполнение панели. В результате чего у специалистов компании появляется возможность:

- настраивать администрирование и эксплуатацию панелей, а также создавать свои конфигурации показателей;

- изменять под себя в компании логику расчёта показателей;

- подбирать интерфейс спидометров;

- выявлять параметры несоответствий;

- работать с параметрами оповещений о несоответствиях.

Система ЭКОНС ориентирована не только на повышение эффективности, она также позволяет положительно влиять на экологию, с помощью нее можно настроить параметры недопуска излишеств выбросов в атмосферу углекислого газа [3].

Таким образом в критических условиях созданных за счет санкций, возникает необходимость максимально самостоятельного развития российских нефтегазовых компаний, разработки инновационного оборудования, обучения специалистов, внедрения инноваций в бизнес-процессы и действования на опережение, чтобы не только сохранить, но и увеличить свое международное влияние.

Библиографический список:

1. Обзор рынка нефти. Инвестиции и рынки капитала // KPMG. - 2022. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2022/04/ru-ru-oil-market-review-1q-2022.pdf.

2. Официальный сайт «МИНПРОМТОРГ РОССИИ» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://minpromtorg.gov.ru/.

3. Официальный сайт «Сибур» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.sibur.ru/ru/.

4. Официальный сайт Международного агентства энергетики [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.iea.org/.

5. Цифровая трансформация: ожидание и реальность // НИУ ВШЭ. -

2022.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.