Научная статья на тему 'Необходимость применения методики Solomon для оценки эффективности функционирования предприятий нефтегазохимического комплекса'

Необходимость применения методики Solomon для оценки эффективности функционирования предприятий нефтегазохимического комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4904
419
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДИКА SOLOMON / НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ SOLOMON TECHNIQUE / GASAND PETROCHEMICAL COMPLEX / ASSESSMENT OF OPERATING EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гоголева Лилия Владимировна

Дана характеристика методики Solomon. Рассмотрены основные индексы и влияющие на них факторы. Исследована необходимость применения методики Solomon для нефтегазохимического комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Solomon technique use necessity for assessment of gasand petrochemical complex enterprises operating efficiency

The characteristic of Solomon technique is given. The main indexes and the factors influencing them are considered. Need of the Solomon technique application for the gasand petrochemical complex.

Текст научной работы на тему «Необходимость применения методики Solomon для оценки эффективности функционирования предприятий нефтегазохимического комплекса»

Успехи в химии и химической технологии. Том XXVII. 2013. №9

УДК 665.6:658.15

*

Л.В. Гоголева

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ SOLOMON ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Дана характеристика методики Solomon. Рассмотрены основные индексы и влияющие на них факторы. Исследована необходимость применения методики Solomon для нефтегазохимического комплекса.

The characteristic of Solomon technique is given. The main indexes and the factors influencing them are considered. Need of the Solomon technique application for the petrochemical complex.

Одним из основных инструментов, позволяющих крупным компаниям осуществлять мониторинг деятельности дочерних нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, является периодическое эталонное тестирование - бен-чмаркинговые исследования (benchmarking studies), проводимые, например, американской консалтинговой фирмой Solomon Associates, Inc. (SA) "Конкурентный анализ функционирования и контроль затрат" (Competitive Performance Analysis and Costs Control) и охватывающие в настоящее время более 350 химико-технологических предприятий в мире.

Показатели эффективности Solomon определяют, насколько хорошо функционирует НПЗ по отношению к стандартным показателям для завода с такои же производительностью, конфигурациеи и условиями эксплуатации. Данные показатели разработала известная инжиниринговая и консалтинговая компания HSB Solomon Associates LLC (далее Solomon), расположенная в США. Основные направления деятельности компании - исследования, консалтинг и разработка программ повышения эффективности бизнеса в энергетике, нефтепереработке и нефтехимии, трубопроводном транспорте. Компания Solomon проводит исследование производства топлив 1 раз в два года, и предоставляемые участниками данные, в целом, характеризуют мощности НПЗ и его работу в исследуемом году. Работает с 1980 года, когда было проведено первое обследование 45 НПЗ в США [1]. Основные показали Solomon: 1. Ключевые показатели конкурентоспособности:

• Денежные операционные затраты (OPEX), центы США/ИЭДП

• Неэнергетические затраты (NEOPEX) $/ЭДП,

• Ремонтный индекс, $/ЭДП

• Индекс персонала, рабочие часы / 100 ЭДП

• Индекс затрат на персонал, $/ЭДП

• Использование мощностей НПЗ, %

• Индекс капитальных вложений, $/ЭДП

• Чистая денежная маржа (NCM), $/баррель

• Рентабельность инвестиций (ROI), %

Показатели конкурентоспособности определяют положение НПЗ по сравнению с другими заводами в том же ценовом регионе вне зависимости от конфигурации.

2. Ключевые показатели эффективности

• Индекс энергоемкости (EII®)

• Индекс эффективности ремонтных затрат (MEI™)

• Индекс эффективности персонала (PEI™)

• Индекс эффективности ремонтного персонала (mPEI™)

• Индекс эффективности неремонтного персонала (nmPEI™)

• Индекс эффективности неэнергетических затрат (NEI™)

• Индекс объемного увеличения (VEI™)

• Индекс выбросов углерода (CEI™)

Показатели эффективности используются для сравнения показателей НПЗ с показателями аналогичных заводов в том же географическом регионе.

В структуре исследования задействовано большое количество показателе^ однако наибольшее применение нашли основные:

• Механическая готовность МА показывает долю времени в году, когда установка готова производить продукцию, т.е. количество днеи в году за вычетом времени капитальных и текущих ремонтов.

• Индекс энергоемкости EII показывает отношение фактического потребления энергии НПЗ к сумме стандартного потребление энергии. Индекс EII разработан SA, чтобы сравнить потреблении электроэнергии среди НПЗ. Для каждого процесса установлено стандартное потребление энергии на единицу используемой мощности, т.е. стандартньш коэффициент энергоемкости технологических установок.

• Индекс эффективности персонала PEI, количество рабочих часов (как собственных, так и договорных), отнесенное на 100 ЭДП (эквивалентная дистилляционная производительность, отражающая возможную производительность завода). Характеризует производительность труда.

• Используемая мощность RU характеризует, на сколько процентов использует НПЗ доступные мощности [2].

Отраслевые результаты всех участников исследования представляются в таблицах в виде квартилей (четвертей) для большинства основных технико-экономических показателей. Каждыи квартиль представляет 25% от всего состава участников, упорядоченных по значению ЭДП. Исходя из методики Solomon, заводы с наилучшими показателями входят в первьш квартиль, а с наихудшими в четвертыи. (Рис. 1) [1].

«Ваш» НПЗ

Использование мощностей установок, %

Т

I квартиль («лидеры»)

IV квартиль («отстающие»)

Индекс энергоемкости (ЕИ)®

Рис. 1. Квартили по показателям

Для повышения эффективности деятельности завода и улучшения показателей Solomon разрабатываются специализированные программы для ликвидации разрывов и отставаний, создаются рабочие группы по разработке и внедрению мероприятий, направленных на повышение эффективности действующих производств.

По результатам исследований, проведенных Solomon Associates, Inc. представим динамику показателей Solomon российских НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ» за 2004-2010 годы (Рис. 2) [3].

Как видно из рис. 2, начиная с 2004 года, наблюдается положительная динамика индексов энергоемкости и персонала. Обосновывающими факторами снижения индекса энергоемкости являются:

- перевод систем отопления, вентиляции и обогревов с водяного пара на теплофикационную воду со снижением покупнои теплоэнергии;

- вывод из эксплуатации малотоннажных резервуаров;

- внедрение мероприятии топливо энергосбережения.

На снижение индекса использования мощностей в 2010 году по сравнению с 2008 годом повлияли следующие факторы:

• проведение капитальных ремонтов;

• увеличение производительности (ЭДП) и внеплановые установки Сокращение индекса механической готовности в основном связано с внеплановыми остановками установок каталитического риформинга, гидрокрекинга и каталитического крекинга [3].

Рис. 2. Динамика показателей Solomon российских НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ» 2004-2010 годы (ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»)

Участие НПЗ в исследовании фирмы SA позволяет руководителям получить ответы на такие вопросы, как: "Куда в первую очередь должны быть направлены усилия и средства?", "Как различные показатели функционирования моих предприятий соотносятся с соответствующими показателями конкурентов?", "Каковы мировые стандарты эффективности по тем или иным показателям?" Методология данного исследования, подкрепленная специально разработанными методиками, алгоритмами, базами данных и т.п., позволяет осуществлять сравнение и ранжирование не только по абсолютным показателям, но и по разнообразным относительным (как общепринятым, так и специально разработанным фирмой SA). Это позволяет подвести все анализируемые предприятия к единому базису для сравнения независимо от набора имеющихся процессов, их мощности и т.п.

Периодическое проведение таких исследований дает руководству чрезвычайно эффективный инструмент определения "узких" мест в функционировании предприятий компании, на "расширение" которых в первую очередь должны быть направлены усилия и средства.

Степень важности и необходимость применения данной методики доказывает также программа стратегического развития НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ» на 2011-2020 гг., которая в первую очередь направлена на сокращение отставаний НПЗ от конкурентов по системе оценки Solomon.

Автор выражает благодарность научному руководителю - члену корр. РАН, д.т.н., профессору, зав. кафедрой Логистики ресурсосбережения и экономической информатики Мешалкину Валерию Павловичу.

Библиографический список

1. Шестаков Н.А. Доклад Регионального директора «Хоневелл-Промышленная автоматизация» // Нефтепереработка и нефтехимия в России и странах СНГ: тезисы докл. 10 Ежегодный круглый стол (Женева, Швейцария, 29 нояб.-02 дек. 2011 г.)

2. Заводские новости, Информационное корпоративное издание «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», 05.03.10 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.lukoil.ru/materials/attach/2288_1.pdf (дата обращения: 22.05.13).

3. Антонов М.Л. Инвестиционная стратегия Группы «ЛУКОЙЛ» в области нефтепереработки в изменившихся макроэкономических условиях, 11.04.2011 [Электронный ресурс]. - URL: www.rupec.ru/download. php?url=/upload/iblock/e56/...pdf (дата обращения: 24.05.13).

УДК 004.05.32:311:519.2

О.Б. Бутусов, О.П. Никифорова, П.В. Пыров, Н.И. Редикульцева, М.Е. Дубин, А.Ю. Савельев

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Москва, Россия Государственный университет управления, Москва, Россия

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ С РАДИАЛЬНЫМИ БАЗИСНЫМИ ФУНКЦИЯМИ

Нейронная сеть с радиальными базисными функциями была использована для прогнозирования демографической обстановки с помощью данных о миграционных потоках и специальных коэффициентов, характеризующих уровень жизни в модельных странах. Демографическая модель была использована для обучения нейронной сети. С помощью обученной нейронной сети получен прогноз изменений численности населения в модельных странах.

Neural network with neuron radial basis functions was used to predict demographic situation using demographic model data and special coefficients describing living standards in countries. The demographic model had been used to train neural network. The trained network was used to predict population change in the model countries.

В настоящее время имеются достаточно высокие достижения в области математического моделирования демографии и миграционных потоков [1]. Это важно, поскольку демографические процессы и миграция оказывают большое влияние на численность и состав населения, а также на численность рабочей силы.

--107 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.