Научная статья на тему 'Немецко-немецкие проблемы воссоединения Германии'

Немецко-немецкие проблемы воссоединения Германии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
840
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОССОЕДИНЕНИЕ / REUNION / ЕДИНСТВО / UNITY / НОВЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ / NEW FEDERAL LANDS / УСЛОВИЯ ЖИЗНИ / CONDITIONS OF LIFE / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT OF THE ECONOMY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зимакова Е.С., Зимакова Н.С.

В данной публикации рассматривается вопрос о последствиях объединения Германии, а также проблемы отношений между двумя частями страны на протяжении двадцати лет после воссоединения. Путём исследования мнений ведущих немецких журналистов, политологов, политиков выясняется, что процесса внутреннего объединения до настоящего времени в полной мере не наблюдается. Но, несмотря на противоречия, укрепляется общегерманское самосознание восточных и западных немцев. Отношения между востоком и западом медленно, но постоянно нормализуются. Процесс воссоединения, без сомнения оказался более трудной задачей, чем это представляли себе многие наблюдатели в 1989 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE GERMAN PROBLEMS OF REUNION OF GERMANY

In given article is devoted question of consequences of consolidation of Germany. There are problems of relation between two parts of the country all the twenty years after reunion. Means of study of opinions of leading German journalists and politicans is discovered that the process of inner consolidation is not observed completely today. But, in spite of contradictions, the eastern and the western Germen are confirmed in theirs common self-awareness. The relations between the Eastern and the Western are organized slowly, but constantly. The process of reunion, undoubtedly, is more difficult task, then the many observers imagined in the 1989 year.

Текст научной работы на тему «Немецко-немецкие проблемы воссоединения Германии»

Литературоведение

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2015, № 2 (2), с. 80-83

УДК 811.161.1+УДК 811.162.3

НЕМЕЦКО-НЕМЕЦКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ © 2015 г. Е.С. Зимакова1, Н.С. Зимакова2

владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых 2МБОУ СОШ № 5 г. Владимира

zimakova2014@ya.ru

Поступила в редакцию 03.02.2015

В данной публикации рассматривается вопрос о последствиях объединения Германии, а также проблемы отношений между двумя частями страны на протяжении двадцати лет после воссоединения. Путём исследования мнений ведущих немецких журналистов, политологов, политиков выясняется, что процесса внутреннего объединения до настоящего времени в полной мере не наблюдается. Но, несмотря на противоречия, укрепляется общегерманское самосознание восточных и западных немцев. Отношения между востоком и западом медленно, но постоянно нормализуются. Процесс воссоединения, без сомнения оказался более трудной задачей, чем это представляли себе многие наблюдатели в 1989 году.

Ключевые слова: воссоединение, единство, новые федеральные земли, условия жизни, экономическое развитие.

Раздел Германии - это плата за захватническую грабительскую войну и войну на истребление 1939-1945 гг. и следствие разногласий между союзниками-победителями по германскому вопросу. Изначально задуманная как демаркационная линия между советской, а также американской, британской и французской зонами линия Любек-Хельмштедт-Айзенах-Хоф с годами закрепляется как граница между двумя германскими государствами [1, с. 27].

На внешнеполитической арене путь к германскому единству лежит через согласие четырёх держав-победительниц во Второй мировой войне. В рамках переговоров по формуле «Два плюс четыре» США, Советский Союз, Франция и Великобритания обсуждают детали с обоими германскими государствами. 12 сентября 1990 г. в Москве подписывается договор «Два плюс четыре». Объединённая Германия обретает полный суверенитет, права союзников прекращают своё действие 3 октября 1990 г. [2, с. 14].

На 90-е годы большой отпечаток наложили экономические последствия объединения и подъём на востоке: федерация и земли берут на себя общие обязательства по сглаживанию различий, вызванных 40-летним расколом [2, с. 14].

Процесс воссоединения, без сомнения оказался более трудной задачей, чем это представляли себе многие наблюдатели в 1989 г. То, что два типа социализации, два разных политических и культурно-воспитательных образца, две

различные общественные и идеологические системы быстро срастутся с самого начала было мечтой. Через десять лет после внешнего объединения, к началу 2000-х, внутреннего объединения не произошло, и немецко-немецкие проблемы слишком часто представали как неразрешимые. Исследования выявили один любопытный, но малоутешительный факт. Все немцы сомневались, заслуживают ли доверия и дееспособны ли их политики. Но при этом в восточной Германии больше людей тревожились за равенство, в западной Германии - за свободу [3, с. 41]. Германия всё ещё была занята нерешёнными проблемами, возникшими в результате этого созидательного порыва. Озабоченность относительно ксенофобии оказалась оправданной - но это общегерманский феномен, не ограничивающийся востоком [3, с. 43].

Различия были существенны. Только 29% восточных немцев, в отличие от 70% западных, одобряли практикуемую в Германии форму демократии. Восточные немцы считали равенство и социальную справедливость более важными, чем права, гарантирующие индивидуальную свободу. Наконец, 50% восточных немцев ощущали себя, прежде всего «восточными немцами» и одновременно чувствовали себя «гражданами второго сорта». Это чувство приводило к тому, что восточные немцы самих себя оценивали скорее позитивно, а своих сограждан на западе - скорее негативно [1 с. 45]. В ходу были пренебрежительные понятия о высокомерном «Ве88ете88Ь> (всезнайке с запада) и

недовольном «1аттего881» (нытике с востока) [2 с. 23]. В результате росло недовольство, которое, основываясь на крахе индивидуальных карьер и судеб, питало чувство обделённости. Возросла неуверенность в завтрашнем дне. Полагали, что процесс здорового, органического объединения, потребует, по крайней мере, ещё двух поколений [3, с. 41].

К началу 2000-х годов, десять лет германского единства породили также другую политическую культуру. Восточные немцы хотели, чтобы их не только принимали, но и уважали. Задумчивость восточных немцев, иногда церемонная, реже наблюдалась в способе ведения разговора, чаще в осторожности при выборе формулировок. Сознание собственного достоинства у них заметно выросло; десять лет единства привели к некоторому сближению, создавшему новую «нормальность» [3, с. 43].

Правда, обретение германского единства было сопряжено с большой жертвой - утратой утопии. Постепенно, у многих мучительно долго, рассеивались иллюзии о «лучшем обществе», которое восточные немцы отождествляли с западным. Тот, кто сначала думал, что единство - синтез лучшего их двух, очень скоро об этом забыл, собирая осколки разбитой восточногерманской самобытности. Былое, почти непомерное преклонение перед Гельмутом Колем за эти годы, сменилось горьким разочарованием. У некоторых восточных немцев даже появилась ностальгия по прошлому [3, с. 43].

Начало было нелёгким. «Утечка мозгов», миграция молодых людей из новых федеральных земель, стремившихся получить хорошее образование и работу, исчезновение примерно 2/3 всей промышленности Восточной Германии, взрыв безработицы - всё это суровая реальность. Большинство населения на Востоке, мечтавшее о быстром присоединении и об обмене марки по курсу «один к одному», почти за ночь потеряло свои источники существования, работу, должно было переучиваться и переходить на совершенно новые отношения. Этим объясняется то, что в первые десять лет возникла так называемая «остальгия», тоска по утраченному. На Западе с его сложившимися структурами, уровнем благосостояния, предсказуемостью жизни не понимали причин «осталь-гии». В этом смысле «стена в головах», о которой долго говорили, была выше на Западе, чем на Востоке, где люди всё таки ощущали позитивные материальные следствия присоединения, не говоря уже о бесценном приобретении, свободе [5, с. 18].

К 2010 году, т.е. спустя уже 20 лет после воссоединения явное большинство немцев рассматривало историческую веху воссоединения как «повод для радости». 63% позитивно оценивали объединение Германии. Правда, 17% рассматривали воссоединение и как «повод для озабоченности», 20% не имели на этот счёт своего мнения. Большинство (64%) верило также в удачное срастание востока и запада. На западе даже 68%, на востоке - 51%. И если 15% в новых федеральных землях не имели своего мнения, то 34% там исходили из того, что восток и запад «в принципе всегда будут похожи на два отдельных государства» [4, с. 22].

Общее развитие Германии - начиная от падения Берлинской стены, воссоединения, и до 2010 года - 58% немцев оценивало как успешное. На западе так считали 57%. На Востоке -даже 64%. 47% оценивали экономическое развитие в новых федеральных землях после «поворота» как успех. 30% не имели своего мнения на этот счёт, лишь 23% считали его неудачным [4, с. 23].

Условия жизни большинства немцев на востоке и западе Германии выровнялись ещё в 90-е годы. Будь то жилищные условия, число легковых автомобилей или оснащённость домохо-зяйств компьютерами: различий почти нет. Реальный средний доход домохозяйства на востоке достиг примерно 80-85% от западного. Правда, уровень безработицы здесь почти в два раза выше, чем на западе [6, с. 25].

Отношения между Востоком и Западом медленно, но постоянно нормализуются. В том числе и благодаря многим молодым людям, для которых различия между двумя частями страны не играют больше значительной роли. Ожидания от жизни этих молодых людей похожи во многих регионах Германии. Прежде всего, можно установить сближение ценностных представлений и установок между Западной и Восточной Германией. Например, в пяти новых федеральных землях изменилось отношение к образованию, вырос его уровень. Сейчас в вузы поступает намного больше школьников, чем во времена до объединения. Раньше молодёжь Восточной Германии рано заводила детей. Сегодня многие сначала учатся, а только потом женятся и выходят замуж.

Исследования показали, что молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, живущие в старых и новых федеральных землях, различаются в своих политических установках и в оценке политической системы. Молодёжь в новых федеральных землях более дистанцирована от политической системы и занимает более критическую

82

Е.С. Зимакова, Н.С. Зимакова

позицию. Это тесно связано с тем, что дети и подростки проходят социализацию в семье, школе и других общественных институтах. А здесь различия между старыми и новыми федеральными землями налицо. Например, экономические рамочные условия. В новых федеральных землях мест в вузах и училищах меньше, и молодые люди чаще сталкиваются с тем, что их родители теряют работу. Этот жизненный опыт приводит к соответствующей оценке общественной системы. Но, тем не менее, поворот оценивают позитивно. Огромным плюсом германского единства молодые люди из новых федеральных земель считают, прежде всего, приобретённые свободы, в частности, возможность беспрепятственно путешествовать. На фоне идентификации молодёжи Востока и Запада с воссоединённой Германией можно наблюдать, что идентификация с новыми федеральными землями у их жителей выражена сильнее, чем у жителей старых федеральных земель. Но в конечном счёте общегерманское самосознание перевешивает, и Германия рассматривается как общее государство. Кроме того, сегодня многие молодые люди перестают мыслить в категориях «западногерманский» или «восточногерманский» [7, с. 63].

Но Восток так и не сумел до конца преодолеть дистанцию: зарплаты и доходы до сих пор ниже, чем на Западе, ВВП на душу населения примерно на 30% ниже, чем на Западе. До сих пор следует считаться с высказыванием канцлера Гельмута Коля, который заметил, что отдельные части Восточной Германии не смогут стать «цветущими ландшафтами». И тем не менее, в 1993 г. был принят первый «Пакт солидарности», призванный выровнять уровни жизни и действующий до сих пор. Денежные перечисления с Запада на Восток только на пенсии, оплату работы в государственных организациях, строительство дорог, реставрацию городов или инвестиции - всё это поразительным обра-

зом изменило «новые федеральные земли» вместе с новой столицей, Берлином. Федеративная Республика стала более пёстрой, с большим социальным расслоением, более противоречивой [5, с. 18].

Следует отметить один важный факт: вопреки опасениям многих аналитиков, прежде всего зарубежных, с момента воссоединения не наблюдается ни усиления национализма, ни сколь-нибудь заметного «дрейфа» Германии на Восток. Общегерманское самосознание как никогда прочно основывается на укрепившейся вере в Европу и необходимости всеохватывающей интеграции [3, с. 43].

Таким образом, Федеративная Республика Германия стала единым государством для старых и новых федеральных земель. Несмотря на противоречия, укрепляется общегерманское самосознание восточных и западных немцев. Медленно, но всё же происходит внутреннее объединение между двумя бывшими отдельными частями вновь воссоединённой страны в центре Европы.

Иписок литературы

1. Шёлбген Г. Вшестером к одной цели // Deutschland. 2010. № 3. С. 27-29.

2. Шайян Ж. Германия празднует // Deutschland. 2009. № 2. С. 4-17.

3. Де Векк Р., Зингельнштайн К., Лёст Э., Казе М. 10 лет единой Германии // Deutschland. 2000. № 4. С. 39-45.

4. Гёбель Й. Радость по поводу единства сохраняется // Deutschland. 2010. № 3. С. 22-24.

5. Хофманн Г. 20 лет германского единства // Deutschland. 2010. № 3. С. 10-21.

6. Гёбель Й. «Подъём на Востоке»: успех с перспективой // Deutschland. 2010. № 3. С. 25.

7. Зефрин О. Дети 89-го года: когда пала Стена: Интервью с Мартиной Гилле «Молодое поколение относится к повороту позитивно» // Deutschland. 2009. № 2. С. 60-63.

THE GERMAN PROBLEMS OF REUNION OF GERMANY E.S. Zimakova, N.S. Zimakova

In given article is devoted question of consequences of consolidation of Germany. There are problems of relation between two parts of the country all the twenty years after reunion. Means of study of opinions of leading German journalists and politicans is discovered that the process of inner consolidation is not observed completely today. But, in spite of contradictions, the eastern and the western Germen are confirmed in theirs common self-awareness. The relations between the Eastern and the Western are organized slowly, but constantly. The process of reunion, undoubtedly, is more difficult task, then the many observers imagined in the 1989 year.

Keywords: reunion, unity, new federal lands, conditions of life, development of the economy.

References

1. Shyelbgen G. Vshesterom k odnoy tseli // Deutschland. 2010. № 3. S. 27-29.

2. Shayyan Zh. Germaniya prazdnuet // Deutschland. 2009. № 2.. S. 4-17.

3. De Vekk R., Zingel'nshtayn K., Lyest E., Kaze M. 10 let edinoy Germanii // Deutschland. 2000. № 4. S. 39-45.

4. Gyebel' Y. Radost' po povodu edinstva sokhranyaetsya // Deutschland. 2010. № 3. S. 22-24.

5. Khofmann G. 20 let germanskogo edinstva // Deutschland. 2010. № 3. S. 10-21.

6. Gyebel' Y. «Pod"yem na Vostoke»: uspekh s per-spektivoy // Deutschland. 2010. № 3. S. 25.

7. Zefrin O. Deti 89-go goda: kogda pala Stena: In-terv'yu s Martinoy Gille «Molodoe pokolenie otnositsya k povorotu pozitivno» // Deutschland. 2009. № 2. S. 6063.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.