Научная статья на тему 'Некрахмальные полисахариды как перспективные источники средств комплексной терапии опухолей'

Некрахмальные полисахариды как перспективные источники средств комплексной терапии опухолей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
286
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Рыбалкина О.Ю., Хотимченко М.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некрахмальные полисахариды как перспективные источники средств комплексной терапии опухолей»

желудка. Все остальные вторые опухоли относили к метахронным. Распространенность и морфологическое строение рака желудка и других злокачественных опухолей оценивали в соответствии с 7 редакцией классификации TNM. Для статистической обработки использовали коммерческие биомедицинские пакеты Prism 3.1 и InStat (GraphPad Software, Inc., San Diego, USA). Достоверность различий между показателями оценивали с помощью точного критерия Фишера, между средними значениями - с помощью двустороннего непарного критерия Р и теста Mann-Whitney. Анализ общей выживаемости больных производили по методу Kaplan-Meier. Для сравнения кривых выживаемости применяли логарифмический ранговый критерий. Различия считали достоверными, если величина р была меньше 0,05.

Результаты. Певично-множественные злокачественные опухоли (ПМЗО) были выявлены в 99 (7,9 %) случаях, а среди больных ранним раком желудка почти в два раза чаще - 15,4 %. За 37-летний период отмечен более чем двукратный рост, с 4,9 до 9,4 %, числа больных с ПМЗО. Синхронные опухоли имели место у 38 % больных. Метахронные ПМЗО выявлены у 62 % больных, интервал времени до их развития варьировал от 1 до 31 года, медиана составила 6,5 года. Радикальное лечение по поводу второй опухоли было проведено в 77,5 % случаев, паллиативное - в 12,5 %. У 10 % больных специфическое противоопухолевое лечение не проводилось. При лечении вторых опухолей использовали хирургический метод - у 39 % больных, лучевую терапию ± химиотерапию - у

26 %, комбинированный метод (хирургический + лучевая терапия/химиотерапия) - у 21 %, химиотерапию - 4 % больных. В отдаленные сроки прослежено 90 больных, выбыли из-под наблюдения 9 больных. Продолжают наблюдаться без признаков рецидива либо умерли от неопухолевой патологии 42 (47 %) больных. От прогрессирования рака желудка умерли 14 (16 %) больных. Прогрессирование второй опухоли имело место в 29 (32 %) случаях и явилось причиной смерти 26 больных; 3 больных продолжают наблюдаться и получают паллиативную терапию.

Выводы. Наличие полинеоплазий не привнесло изменений в показатели летальности и осложнений после операций по поводу рака желудка. Первичная множественность заболевания не является противопоказанием к радикальному, в том числе и комбинированному, лечению каждого из новообразований. Синхронные и, особенно, метахронные опухоли являются основной причиной смерти больных, радикально оперированных по поводу рака желудка. При обследовании больных раком желудка на доопе-рационном этапе необходимо исключать синхронные опухоли наиболее частых локализаций. При динамическом наблюдении за больными после радикального лечения рака желудка, особенно его ранних стадий, необходимо комплексное обследование с целью ранней диагностики метахронных опухолей с учетом данных об их преимущественных локализациях. При лечении злокачественных новообразований, особенно у молодых людей, следует учитывать его возможный канцерогенный эффект.

некрахмальные полисахариды как перспективные источники средств комплексной терапии опухолей

О.ю. РЫБАЛКИНА1, М.ю. хОТИМЧЕНКО2

ФГБУ «НИИ фармакологии» СО РАМН, г. Томск1, Школа биомедицины Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток2

Актуальность. В современном мире наблюдается тенденция к увеличению числа онкологических заболеваний. При некоторых локализациях химиотерапия является единственным эффективным способом лечения

больных со злокачественными новообразованиями. Однако на поздних стадиях развития опухолевого процесса такой метод терапии полной гарантии выздоровления не дает, не исключается также возможность возникнове-

ния рецидивов. Лимитирует использование антибластомных препаратов токсичность в отношении здоровых клеток организма и быстрое развитие химиорезистентности опухоли. В связи с этим актуальным является поиск препаратов, снижающих токсические проявления специфического лечения опухолей и/или повышающих его эффективность. Перспективными в этом плане могут быть некрахмальные полисахариды, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью, широким спектром фармакологической активности.

Цель исследования. Изучить влияние некрахмальных полисахаридов на развитие перевиваемых опухолей мышей и эффективность терапии циклофосфаном.

Материал и методы. Аденокарциному Эр-лиха (АКЭ) и карциному легких Льюис (3LL) перевивали по общепринятым методикам. Ци-клофосфан (ЦФ) вводили однократно (в/м в дозе 150 мг/кг через 72 ч после трансплантации АКЭ либо внутрибрюшинно в дозе 125 мг/кг на 10-е сут после перевивки 3LL). Полисахариды (ПС) вводили per os в дозах 50 и 100 мг/кг: фукоидан; пектин; нерастворимый в кислоте гидролизат альгината натрия; хитозан. Образцы ПС предоставлены лабораторией фармакологии Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток). В конце экспериментов определяли объем (АКЭ) и массу опухоли (3LL), вычисляли процент торможения ее роста, частоту метастазирования, количество и площадь метастазов в легких (3LL). При обработке полученных результатов использовали непараметрические критерии Вилкоксона-Манна-Уитни и углового преобразования Фишера.

Результаты. Обнаружено, что изолированное введение ПС животным не влияло на развитие АКЭ. Однако при использовании хи-

тозана, нерастворимого в кислоте гидролизата альгината натрия в двух дозах совместно с ЦФ повышалась противоопухолевая активность цитостатика (р<0,05). На модели метастази-рующей 3LL выявлено статистически значимое торможение роста первичной опухоли под влиянием фукоидана в дозе 100 мг/кг (р<0,05). При анализе показателей процесса метастазиро-вания 3LL обнаружено, что при изолированном назначении мышам пектина в обеих изучаемых дозах, нерастворимого в кислоте гидролизата альгината натрия в дозе 100 мг/кг и фукоидана в дозе 50 мг/кг оказалось достоверно меньше число метастатических колоний в легких (р<0,05) относительно контрольных значений. Использование в этой же схеме лечения фукоидана в дозе 100 мг/кг привело к уменьшению не только количества (в 1,5 раза), но и площади (в 1,8 раза) метастазов относительно контроля. При добавлении в схему лечения ЦФ нерастворимого в кислоте гидролизата альгината натрия в дозе 100 мг/кг и фукоидана в обеих дозах противометастатическое действие цитостатика повысилось, судя по снижению количества и площади метастазов.

Выводы. Введение хитозана и нерастворимого в кислоте гидролизата альгината натрия мышам с АКЭ приводит к повышению противоопухолевого действия циклофосфана. При изолированном назначении фукоидана тормозится рост первичной опухоли 3LL. Более постоянным оказалось влияние ПС на процесс метастазирования 3LL: введение пектина вызывает снижение количества метастазов в легких. Ингибирует процесс диссеминации и повышает противометастатический эффект циклофосфана использование нерастворимого в кислоте гидро-лизата альгината натрия и фукоидана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.