Научная статья на тему 'Некоторые замечания к модернизации России, содержащиеся в трудах А. В. Чаянова'

Некоторые замечания к модернизации России, содержащиеся в трудах А. В. Чаянова Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
191
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ / СТРОЙ ТРУДОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ / ТРУДОПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БАЛАНС / МОСКОВСКИЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Л. ШАНЯВСКОГО / A.L. SHANYAVSKY MOSCOW PEOPLE'S UNIVERSITY / AGRICULTURAL COOPERATION / FORMATION OF LABOUR AGRICULTURE / LABOUR CONSUMER BALANCE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кириллина Марина Викторовна

Автор обращается к работе А.В. Чаянова «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии». Соединение национальных традиций с прогрессивными технологиями городской жизни при поддержании экологии на высоком уровне вот что хотел видеть в России известный ученый.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые замечания к модернизации России, содержащиеся в трудах А. В. Чаянова»

М.В. Кириллина

НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ К МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ТРУДАХ А.В. ЧАЯНОВА

Какие подходы в научном наследии А.В. Чаянова к модернизации экономической системы актуальны для современной России? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего определимся в терминах.

Экономическая наука, как известно, весьма часто пользуется терминами других дисциплин. Подобным образом обстоит дело и с модернизацией. Согласно «Экономическому словарю» и «Словарю иностранных слов» под французским moderniser (от modern — современный) следует понимать «ввод усовершенствований, отвечающих современным требованиям».

Какие же усовершенствования, предложенные Чаяновым, остаются актуальными для современной России? Исследование научных трудов Чаянова, опубликованные в книге «Александр Васильевич Чаянов. Непу-бликовавшиеся и малоизвестные работы», показало, что прежде всего это яркие и смелые решения в построении экономической модели из научноутопического романа «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии» (1920). Заметим, что данная научная работа увидела свет во многом благодаря сыну Чаянова Василию Александровичу. Издательство при Российском государственном архиве экономики опубликовало его только в 2002 г., т.е. более чем через 70 лет после их написания. Невольно приходят на память слова о том, что «рукописи не горят».

Данная работа была написана А.В. Чаяновым под псевдонимом «Ив. Кремнев» в командировке в Великобритании. Представленная научная утопия в изложении взглядов автора на переустройство экономики социалистической России на основе сельскохозяйственной кооперации поражает не только своей простотой и завораживающим сюжетом, но и актуальностью. Соединение национальных традиций с прогрессивными технологиями городской жизни при поддержании экологии на высоком уровне — вот какой хотел видеть Россию А.В. Чаянов.

Представим модернизированную Россию, которой мог бы гордиться наш великий экономист. Национальной особенностью России являются огромные природные богатства.

На территории России (земельный фонд составляет 1709,8 млн га, или 12,5% мировой территории, а также 420 млн га континентального шельфа) сосредоточено 55% мировых черноземных почв, 50% запасов пресной воды, 60% запасов древесины хвойных пород. Россия занимает ведущее место в мире по объему разведанных запасов минерального сырья. Ее доля в мировых запасах нефти составляет 12-13%, газа — 32, угля —11,

железа — 26, никеля — 36, кобальта — 18, свинца —10, цинка — 15%. По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана, циркония, редких и редкоземельных металлов наша страна входит в тройку мировых лидеров. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России к концу XX в. оценивалась почти $30 трлн, а прогнозный потенциал — $150 трлн. В общем объеме полезных ископаемых, добываемых в мире, на долю России приходилось апатитов 55%, природного газа — 28, алмазов — 26, никеля — 22, калийных солей — 16, железной руды — 14, цветных и редких металлов — 13, нефти — 12, каменного угля — 12%. Минерально-сырьевой сектор в экономике России занимает ведущее место: около 40% фондов промышленных предприятий и 13% балансовой стоимости основных фондов сосредоточено в сфере недропользования. Сырьевые отрасли обеспечивают 30% ВВП и около 50% объема экспорта страны.

И где же наше богатство? Почему в мировом рейтинге мы занимаем столь низкие места? Видимо, утрачено самое важное — «божественное» отношение к земле как к единственному источнику чистого продукта и, следовательно, основному фактору роста интегрального показателя богатства государства — ВВП на душу населения. Отношение к земле как к особому первичному и животворящему фактору производства, по мнению Чаянова, позволило бы снизить влияние невысокого плодородия почвы. «Земледелие никогда не было столь же ручным, как теперь. И это не блажь, а необходимость при нашей плотности населения» [2. С. 263]. (Жестокая ирония! В современной России уже несколько лет наблюдается масштабная депопуляция.)

Убедиться в актуальности данной идеи позволяет опыт преобразований сельского хозяйства в Японии. Именно она стала «экономическим чудом», мировой державой, используя научные и творческие подходы, высказанные учеными из разных стран. В Японии знакомы, как это может показаться странным на первый взгляд, с научным наследием А.В. Чаянова. Можно допустить, что японцы использовали отдельные рекомендации ученого в своей экономической модели. Маленькая островная страна с незначительными запасами полезных ископаемых устойчиво и давно занимает первые позиции в экономических рейтингах. Освоение и создание новейших технологий во всех секторах экономики, динамичное развитие индустриально-информационного общества наряду с высокопроизводительным сельским хозяйством, форм социальной организации не противоречит собственным национальным духовным традициям. Девиз экономической политики Японии можно определить как: «Понять каждого, поддержать способных». Не стоит игнорировать, что относительная изоляция страны вынуждала японцев заимствовать разные аспекты передо-

вых технологических культур, тщательно все приспосабливая к специфике собственной культуры, характеру взаимоотношений в обществе и на производстве.

Между тем А. Чаянов мечтал видеть свою страну грандиозной и густонаселенной. «Строй трудового земледелия, в котором работа не отделена от творчества организационных форм, в котором свободная личная инициатива дает возможность каждой человеческой личности проявить все возможности своего духовного развития, предоставляя ей в то же время использовать в нужных случаях всю мощь коллективного крупного хозяйства, а также общественных и государственных организаций» [2. С. 273].

Согласно учению о вертикальной крестьянской кооперации Чаянова, можно было бы считать главным направлением среди преобразований сельскохозяйственного сектора (и это актуально для современной России) способность сочетать высокую мотивацию к труду отдельных крестьянских семей с преимуществами добровольно создаваемых кооперативов [2].

К сожалению, мы так и не использовали важнейшее направление исследований А. Чаянова по созданию в политэкономии маржиналистской концепции крестьянского хозяйства, основанной на знании трудопотребительского баланса — модели совокупных экономических, социальных, психологических отношений в крестьянской семье. В «главе 7, убеждающей всех желающих в том, что семья есть семья и всегда семьей окажется» [1. С. 263] автор подчеркивает, что модернизация только тогда достигнет цели, когда обратится к истинно российским ценностям. Чаянов пишет о возврате культурных, исконно российских традиций в семью. « Обширная семья... трапеза, состоящая исключительно из национальных блюд, и даже женская одежда, которая отражает благосостояние страны, ее благополучие. В утопической России почти полностью отсутствует черный цвет. Яркие голубые, красные, желтые, почти всегда одноцветные мужские куртки и блузы смешивались с женскими очень пестрыми платьями, напоминавшими собою нечто вроде сарафанов с кринолином, но все же являющими собою достаточное разнообразие форм» [1. С. 73].

«... Люди различных возрастов (от мала до велика) посещают ярмарки-центры экономических, технических и культурных инноваций». Город — это уже не место проживания, а «место празднеств, собраний, некоторых дел. Город — всего лишь пункт, а не социальное существо. Жители сельских и городских поселений не отличаются друг от друга ни одеждой, ни речью» [1. С. 278]. Здесь сосредоточены все имеющиеся элементы культуры: «уездные и волостные театры, уездные музеи, народные университеты и спорт во всех его формах, хоровые общества, церкви» [1. С. 250].

В стране-утопии было установлено полное равенство людей. В ней не было дифференциации центра и периферийных городов, был сформи-

рован «устойчивый» средний класс. Так государство решало проблему социального равенства.

В России А.В. Чаянова нет и не могло быть протестов и бунтов. Данную идею следует принять во внимание современным политикам. Сегодня в гражданском обществе страны наблюдается ярко выраженное расслоение. Пропасть между богатством и бедностью растет ужасающе быстро, а средний класс по-прежнему не сформирован. Об этом свидетельствуют последние статистические данные. На долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходится более 50% общей суммы денежных доходов.

Чаянов, преподавая в Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского, считал его истинно народным. Для развития творческих способностей россиян он предлагал принять содействующие этому законы, например, «об обязательном субсидировании путешествий для юношей и девушек». «Теперь не может затеряться ни один талант, ни одна человеческая возможность не улетит в царство забвения...» [1. С. 305]. Именно воспитание творчески-индивидуальной, этически-нравственной личности должно стать целью стремящейся к возрождению России и, в частности, РГГУ как преемника народного университета им. А.Л. Шаняв-ского, центра модернизации университетского образования. Талантливой молодежи России, воспитанной на научном наследии русских экономистов, предстоит использовать их подходы к модернизации России.

Примечания

1 Чаянов А.В. Непубликовавшиеся и малоизвестные работы / под общ. ред. Г.И. Шмелева. М.: Дашков и Ко, 2003.

Chayanov A.V Nepublikovavshiesya i maloizvestnye raboty / pod obsh. red. G.I. Shmeleva. M.: Dashckov i Ko, 2003.

2 Чаянов В.А. А.В. Чаянов — человек, ученый, гражданин / под общ. ред. Г И. Шмелева. М.: Дашков и Ko, 2000.

Chayanov VA. A. V. Chayanov — chelovek, uchunyi, grazhdanin / pod obsh. red. G.I. Shmeleva. M.: Dashkov i Ko, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.