Научная статья на тему 'Некоторые вопросы управления использованием ресурсов на предприятиях'

Некоторые вопросы управления использованием ресурсов на предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
383
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСЫ / РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ / АВС-МЕТОД / RESOURCES / RESOURCE SUPPLY / ENTERPRISE MANAGEMENT / ABC-METHOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шамов Владислав Анатольевич

В статье рассматриваются особенности и тенденции управления ресурсами предприятия на примере материальных ресурсов, исследуются основные подходы к управлению ресурсами, определяются их преимущества и недостатки. Обосновывается, что ресурсное управление должно основываться на принципах логистического управления, что может потребовать перепроектирования действующих систем управления предприятиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ISSUES OF MANAGEMENT OF USING ENTERPRISE RESOURCES

This paper examines features and tendencies of enterprise resource management by the example of material resources. This paper also studies the main approaches to the resource management, defining thier advantages and disadvantages. It is proved that the resource management is to be based on principles of the logistic control, which will be able to require redesign of the operating systems of enterprise management.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы управления использованием ресурсов на предприятиях»

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В. А. ШАМОВ

В статье рассматриваются особенности и тенденции управления ресурсами предприятия на примере материальных ресурсов, исследуются основные подходы к управлению ресурсами, определяются их преимущества и недостатки. Обосновывается, что ресурсное управление должно основываться на принципах логистического управления, что может потребовать перепроектирования действующих систем управления предприятиями.

Ключевые слова: ресурсы, ресурсное обеспечение, управление предприятием, АВС-метод.

Управление использованием ресурсов на машиностроительном предприятии исследовалось различными отечественными и зарубежными авторами на всем протяжении развития экономической научной мысли. Но, несмотря на это, в исследовании данного аспекта остаются некоторые пробелы. Вследствие этого автор предполагает провести критический анализ существующих методов управления использованием ресурсов. Анализ литературы показывает, что отечественные и зарубежные авторы сосредотачиваются на отдельных аспектах проблемы управления ресурсами предприятия. Так, достаточно хорошо разработаны вопросы управления финансами, кадрами, материальными активами (причем управление оборотными и внеоборотными активами обычно рассматривается отдельно), технико-технологическими и нематериальными ресурсами предприятия. При этом вопросы управления ресурсами в целом никем из указанных авторов не рассматривались. Вследствие этого автору представляется целесообразным провести обзор методов управления отдельными видами ресурсов, а затем попытаться определить общие методы управления и сформировать собственный подход к управлению ресурсами предприятия.

Исследование методов управления ресурсами мы предлагаем провести в том порядке, в котором нами выше была определена классификация ресурсов предприятия, т. е. начать управления материальными ресурсами. Данному вопросу посвящено достаточно большое количество научных работ. При этом большинство авторов понимают под управлением материальными ресурсами в основном управление запасами и поставками на предприятии. В этой связи рекомендуется использо-

вать: методы логистики, планирования и нормирования запасов (в части управления запасами) и модели выбора поставщика и размера поставки (в части управления поставками). Рассмотрим указанные способы более подробно.

Логистические методы - методы управления потоками: финансовыми, материальными, ин-

формационными, т. е. логистика представляет собой организацию процесса в рассматриваемом нами случае - процесса управления запасами [1]. Промышленные предприятия РФ используют в своей деятельности традиционную систему организации материального снабжения.

Традиционная система организации материального снабжения основывается на принципе хранения запасов. В этом случае требуется оформление документа о получении необходимых для производства материалов на складе фирмы, где эти материалы подбираются и передаются получателю либо доставляются прямо на рабочие места. В случае, если потребные материалы отсутствуют на складе фирмы, делается запрос в орган закупок. На основе поступившего запроса указанный орган оформляет заказ и направляет его поставщику, который, в свою очередь, принимает заказ и обеспечивает отправку товаров. Заказанные грузы по их поступлении принимаются на центральном приемном пункте компании, где проверяется их качество, соответствие заявке по количеству и номенклатуре. После оформления необходимых документов полученный груз отправляется на склад или в производство.

Такова типичная структура движения материальных потоков и документов. Ввиду значительной разветвленности и многообразия всевозможных вариантов хозяйственных связей, а также ес-

тественного желания руководства компаний вести строгий учет и контролировать систему материально-технического снабжения своих предприятий, вся документация, подтверждающая наличие таких потоков, имеет строго определенную форму. Например, отдел закупок обычно передает поставщику 9-10 таких форм, а поставщик, выполняя заявку, передает на центральный пункт до 14 видов документов.

Хранение запасов при традиционной системе закупок предполагает наличие комплекса складов с присущими им административными издержками и затратами труда. Основные статьи издержек группируются следующим образом:

1. Содержание складских помещений (амортизация зданий, оборудования, ремонт, расходы на освещение, отопление и водоснабжение, земельный налог или арендная плата).

2. Затраты на обслуживающий персонал (заработная плата и ЕСН складских работников).

3. Затраты на транспортные средства (амортизация, расходы на топливо и энергию, ремонт, страхование и налоги).

4. Убытки от хранения запасов (охрана складов, старение материалов, потери материалов, кражи, последствия вследствие снижения цен, страхование запасов).

Кроме того, издержками можно считать проценты на капитал, замороженный вследствие содержания запасов.

Перечисленные статьи издержек могут достигать значительных сумм. Поэтому система материально-технического снабжения должна быть оптимизирована, т. е. должен вестись поиск механизмов функционирования, которые снижали бы потребность в складах до необходимого минимума, упрощали процедуру заказа и получения предметов снабжения, ускоряли быстродействие системы.

В условиях развитого рынка главная проблема логистического звена снабжения заключается в том, что рыночная потребность постоянно изменяется в промежутке времени между началом поставок и использованием полученных материалов. Это приводит к ситуациям, когда сроки поставок могут быть сдвинуты из-за того, что с производства и от поставщиков поступают детали, в которых более нет необходимости, в то время как не хватает компонентов для выполнения «живых» заказов.

В связи с этим в последние десятилетия был разработан ряд методов снабжения, ориентированных на конкретную потребность производства:

- метод «канбан» (разработан в Японии с целью управления поставками в условиях поточ-

ного производства, учитывает потребность, которая исходит из конечного монтажа);

- система планирования потребности в материалах, охватывающая планирование на трех уровнях - сначала осуществляется программное планирование, затем распределение материалов и управление закупками, и, наконец, фактическое отклонение от плана передается через обратную связь;

- метод «точно в срок», с помощью которого в результате частых поставок резко сокращаются накопленные запасы.

Два из трех перечисленных методов - «канбан» и «точно в срок» в российских условиях практически не применимы, поэтому мы остановимся более подробно на методе планирования и нормирования запасов. В рамках данного подхода управление запасами заключается в решении двух основных задач: определении необходимого размера запаса (т. е. нормы запаса) и создании системы контроля за фактическим размером запаса и его соответствии установленной норме. Для решения этих задач существуют конкретные методы расчетов, которые будут рассмотрены нами ниже; в данный момент автор хотел бы остановиться на типовых техниках логистического анализа - методах ЛВС и ХУ2.

Метод АВС связан с широко распространенным в жизни явлением, известным как правило «20-80» (20 % усилий дают 80 % результата) [2], которое в логистике проявляется в следующих формах:

- 80 % стоимости продуктов определяет 20 % входящих в нее компонентов;

- 80 % ежедневного объема продукции производится за 20 % рабочего времени;

- 80 % стоимости запасов дают 20 % наименований хранимых на складе запасов.

В рамках рассматриваемого метода при классификации входящих материальных потоков по объему произведенных в год закупок необходимо всю номенклатуру приобретаемого сырья и материалов расположить в порядке убывания стоимости их годового потребления. Затем в группу А относят все наименования в списке, начиная с первого, сумма стоимостей которых составляет 75-80 % от суммарной стоимости всех потребленных за этот период материальных ресурсов. Обычно в этот перечень попадает 10-20 % всей номенклатуры. К группе В относят примерно треть наименований ресурсов, сумма стоимостей которых составляет 10-15 %. Наконец, к группе С относится оставшаяся половина ресурсов, суммарная стоимость которых составляет 5-10 %.

Начинать планирование и нормирование следует с самой немногочисленной по количеству, но значительной по стоимости группы А.

Наибольший эффект этот метод дает в сочетании с ХУ2-анализом. Метод ХУ2 позволяет произвести классификацию тех же ресурсов фирмы, например, сырья и материалов, но в зависимости от характера их потребления и точности прогнозирования изменений в их потребности. При этом к категории Х относятся ресурсы, которые характеризуются стабильной величиной потребления, незначительными изменениями в

их расходе и высокой точностью прогноза. Категория У - это ресурсы, потребность в которых характеризуется известными тенденциями, например, сезонными колебаниями и средними возможностями прогнозирования. Наконец, ресурсы, отнесенные к группе 2, потребляются нерегулярно, точность прогнозирования для них невысока.

Наложением результатов АВС- и ХУ2-ана-лизов получаем девять групп ресурсов, для каждой из которых менеджеры фирмы должны разработать свои техники управления (рис. 1).

Категории X Y Z

А AX AY AZ

В BX BY BZ

С CX CY CZ

Уменьшение точности прогнозирования

Рис. 1. Матрица результатов АВС и XYZ-анализа [2]

Затем можно проанализировать все производимые фирмой продукты и по их доле в объеме продаж, общей массе прибыли и маржинальном доходе менеджеры фирмы получат три списка продуктов группы А. При этом продукция, вошедшая во все три списка, представляет собой предмет пристального внимания, что предполагает, что с наибольшей степенью детализации необходимо структурировать бизнес-процессы получения именно этих продуктов.

Как видим, приведенные нами логистические методы направлены в первую очередь на управление материальными потоками предприятия. Возможность использования указанных методов в отношении прочих ресурсов предприятия практически не рассматривается. Что же касается управления материальными ресурсами, используемыми в течение более чем одного цикла производства и реализации продукции, в отношении их рекомендуется разработка бизнес-планов при приобретении каждого из указанных видов материальных ресурсов, в рамках которого и будет определена экономическая целесообразность того или иного вложения.

Литература

1. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. Изд. 4-е. М., 2005.

2. Семь нот менеджмента. Лучшая практика управления. М., 2008.

* * *

SOME ISSUES OF MANAGEMENT OF USING ENTERPRISE RESOURCES

V. A. Shamov

This paper examines features and tendencies of enterprise resource management by the example of material resources. This paper also studies the main approaches to the resource management, defining thier advantages and disadvantages. It is proved that the resource management is to be based on principles of the logistic control, which will be able to require redesign of the operating systems of enterprise management.

Key words: resources, resource supply, enterprise management, ABC-method.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.