Научная статья на тему 'Некоторые вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия по линии противодействия терроризму'

Некоторые вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия по линии противодействия терроризму Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
431
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / РАССЛЕДОВАНИЕ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / TERRORISM / CRIME PREVENTION / SOCIAL NETWORKS / MEDIA / INVESTIGATION / TERRORIST ORGANIZATION / INTERAGENCY COOPERATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Овсянников Е.М., Рудов Д.Н.

В статье анализируются вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных органов зарубежных государств, а также представителей средств массовой информации при раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности. Проводится анализ развития социальных сетей и их влияние на террористическую угрозу в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ISSUES OF IMPROVING INTERAGENCY COOPERATION IN COMBATING TERRORISM

The article analyzes the issues of improvement of interaction of law enforcement bodies of the foreign States and representatives of the mass media in disclosing and investigation of crimes of a terrorist orientation. The analysis of the development of social networks and their impact on the terrorist threat in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия по линии противодействия терроризму»

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ЛИНИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

SOME ISSUES OF IMPROVING INTERAGENCY COOPERATION IN

COMBATING TERRORISM

УДК 343.98

Е.М. ОВСЯННИКОВ

(ГУ МВД России по Саратовской области, Россия, Саратов) 79092062140@yandex.ru

EUGENE M. OVSYANNIKOV

(Main Department of the MIA of Russia for Saratov region, Russia, Saratov)

Д.Н. РУДОВ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, Россия, Белгород) den.rudov2013@yandex.ru

DENIS N. RUDOW,

candidate of law (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia, Russia, Belgorod)

Аннотация: в статье анализируются вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных органов зарубежных государств, а также представителей средств массовой информации при раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности. Проводится анализ развития социальных сетей и их влияние на террористическую угрозу в Российской Федерации.

Ключевые слова: терроризм, профилактика преступлений, социальные сети, средства массовой информации, расследование, террористические организации, межведомственное взаимодействие.

Abstract: the article analyzes the issues of improvement of interaction of law enforcement bodies of the foreign States and representatives of the mass media in disclosing and investigation of crimes of a terrorist orientation. The analysis of the development of social networks and their impact on the terrorist threat in the Russian Federation.

Keywords: terrorism, crime prevention, social networks, media, investigation, terrorist organization, interagency cooperation.

На современном этапе развития общества терроризм является, пожалуй, одной из самых актуальных угроз безопасности любого государства, общества и личности. И несмотря на предпринимаемые меры, эта угроза не уменьшается, а в последние несколько лет ее актуальность только возрастает. При этом важное место в противодействии распространению терроризма занимает межгосударственное и межведомственное

взаимодействие при раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности.

География терроризма расширяется. Только за последний год целый ряд государств Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии подвергся многочисленным атакам террористов. Эти бесчеловечные акты характеризуются гибелью и увечьем граждан, наносят значительный материальный вред, парализуют социальные инфра-

: Проблемы правоохранительной деятельности 2'17 :

структуры, экономику, но самое главное - создают атмосферу страха, неверие в силу государства и его способность защитить своих граждан.

Особую опасность представляет международный характер деятельности террористов, в первую очередь непосредственно связанной с созданием международной террористической организации, так называемого «Исламского государства» (ИГИЛ). Местные террористические группы объединяются в транснациональные организации с ячейками на территории нескольких государств. При этом важную роль в противодействии указанным террористическим группам играет грамотное межгосударственное взаимодействие между правоохранительными органами различных государств.

Изучение произошедших терактов выявило их тщательную подготовку, высокую организованность, развитую инфраструктуру, вооруженность современными технологиями, активное использование сети Интернет для популяризации экстремистской и террористической идеологии, вербовки новых членов и создания подпольных ячеек с целью подготовки и совершения террористических актов, участия в активных боевых действиях на территории Сирийской Арабской республики (САР), Ирака и Ливии.

Как показал опыт САР и Ирака, международные террористические организации не «брезгуют» продажей энергоресурсов, исторических ценностей, других товаров и услуг для приобретения источников финансирования своей деятельности. При этом террористы одной террористической организации действуют, как правило, на территории нескольких государств, что усложняет процесс противодействия распространению террористической угрозы.

Не менее актуальна проблема терроризма и в Российской Федерации. Директор ФСБ России А.В. Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба 15.12.2015 по подведению итогов работы в 2015 году отметил, что основные террористические угрозы, стоящие перед Российской Федерацией, как и ранее, связаны с деятельностью незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Не решена проблема прекращения экономического и ресурсного обеспечения боевиков. По-прежнему актуальны вопросы распространения идеологии терроризма и экстремизма через сеть Интернет. Активно осуществляются подбор и вербовка российских граждан для участия в международных террористических организациях. Продолжаются попытки проникновения боевиков из так называемых «горячих» точек, граждане РФ становятся жертвами терактов. Свыше 2900 россиян подозреваются в причастности к деятельности международных террористических организаций, 198 уничтожены во время боевых

действий за границей, 214 вернулись в Россию, из них 80 осуждены, 41 арестован [1]. Именно при пресечении деятельности террористов необходима четкая межведомственная программа взаимодействия между правоохранительными органами России и зарубежных государств.

Лица, вернувшиеся из «горячих точек» на территорию РФ, обладая опытом ведения боевых действий и взаимодействия с международными террористическими организациями, вливаются в состав незаконных вооруженных формирований, способствуют распространению радикальной идеологии, вербовке новых членов и созданию подпольных террористических ячеек, подготовке и совершению террористических актов. При этом данные лица, используя психологические методики убеждения, занимаются активной вербовкой новых «адептов» террористических организаций.

Деятельность террористических организаций, проповедующих радикальные взгляды и организованных для совершения преступлений экстремистской направленности и террористического характера, остается одним из главных дестабилизирующих факторов на территории России.

Террористическими организациями для пропаганды идей терроризма, вербовки новых членов широко используются возможности различных социальных сетей, таких как «Твиттер», «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассники» и др., создается большое количество сайтов, страниц и других ресурсов в целях пополнения рядов незаконных вооруженных формирований и их пособников, разворачивается активная пропагандистская работа. Этому способствуют такие особенности сетей, как свободный доступ, отсутствие цензуры, анонимность, практически мгновенное распространение информации, невысокая стоимость создания и обслуживания сайтов, мультимедийные возможности, охват широкой аудитории. Так, по данным Международного союза электросвязи (ITU), количество пользователей сети Интернет на Земле выросло до 3,2 млрд человек, а к 2020 году онлайн-пользо-вателями будут 53% жителей Земли [2].

Согласно исследованиям дочерней компании «GfK-Русь» немецкой исследовательской компании «GfK Group» на конец 2015 года аудитория интернет-пользователей в России выросла почти на 4 млн человек (5%) и составила 84 млн человек. Необходимо отметить, что уровень использования сети Интернет среди граждан России в возрасте от 16 лет достиг отметки 70,4% (в 2014 - 67,5%). Рост числа пользователей сети Интернет в Российской Федерации произошел из-за более активного внедрения современных технологий в области мобильной связи и появления новых моделей мобильных устройств, а также повышения доступности данных устройств (в плане цены) для большинства

Проблемы правоохранительной деятельности 2'17

населения России. По данным «GfK», пользование Интернетом со смартфонов выросло за год более чем в два раза. К концу 2015 года 37,2% россиян в возрасте от 16 лет выходили в Интернет со смартфона и 19,2% - с планшета (в 2014 году - 17,6% и 8,4% соответственно). Этому способствует и развитие точек доступа Wi-Fi, и предложение пакетов мобильного Интернета от крупнейших операторов услуг связи. Сегодня в России доступом в Интернет с мобильных устройств пользуются около 50 млн человек - примерно 42% взрослого населения страны. Использование Интернета молодежью (16-29 лет) достигло предельных значений еще в предыдущие годы и, по данным «GfK», составляет сейчас 97%. В 2015 году молодые люди активно осваивали Интернет с мобильных устройств. Среди аудитории 16-29 лет - самый высокий уровень пользователей Интернета со смартфонов (70%) и планшетов (35%) [3]. При этом необходимо отметить, что часть населения Российской Федерации постепенно отказывается от стационарных устройств с доступом в Интернет в пользу мобильных устройств с целью обеспечения постоянного доступа. Особенно ярко данная тенденция проявляется в крупных городах. Постепенное повышение покрытия территории Российской Федерации зоной доступа к сети Интернет будет способствовать расширению числа пользователей Сети.

Внедрение идей терроризма и экстремизма посредством сети Интернет происходит через информационные сайты, чаты, блоги, социальные сети, возможности IP-телефонии, электронную почту и т.д. Не стоит забывать и различные компьютерные игры, где любой участник может выступать в роли террористов («Контрстрайк»).

Помимо этого, активно используются учебно-методические материалы, распространяются способы изготовления оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Согласно исследованиям Т.В. Жаворонко-вой, выявлено около 10 тыс. различных экстремистских площадок, из них около 500 на русском языке. Можно выделить четыре основные категории сайтов и площадок, используемых террористическими и экстремистскими организациями:

- непосредственно пропагандирующие идеи сепаратизма, расизма, экстремизма и ксенофобии;

- призывающие к осуществлению действий террористической направленности, пропагандирующие межнациональную рознь и религиозную нетерпимость и ненависть;

- разжигающие ксенофобию на основе национальной, групповой или расовой принадлежности;

- способствующие деятельности террористического характера, содержащие рекомендации по изготовлению взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, оружия, ядовитых, сильнодействующих и отравляющих веществ и пр. [4].

При этом активно используются возможности социальных сетей, администраторов интернет-сайтов, создаются ссылки, упрощающие и «наводящие» на доступ к «нужным» сайтам. Обеспечивается очень высокий уровень конспирации при общении. При этом при совершении преступлений террористической направленности надо понимать, что большинство из них относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений [5]. В данном случае необходимо отметить, что даже при совершении преступлений небольшой или средней тяжести (ст. 207 УК РФ - заведомо

Проблемы правоохранительной деятельности 2'17

ложное сообщение об акте терроризма) данные уголовные дела вызывают определенную сложность в документировании и расследовании. Сложность заключается в первую очередь в организации взаимодействия между оперативными подразделениями различных ведомств (МВД, ФСБ, МЧС) и сотрудниками, осуществляющими производство по уголовным делам (в частности ст. 207 УК РФ, подследственная дознавателям ОВД).

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать ряд предложений по улучшению межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и профилактике преступлений террористической направленности:

1. Активизация взаимодействия между правоохранительными органами зарубежных государств, а также различными гражданскими организациями при раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности путем проведения совместных совещаний, учений, тренировок, в том числе с привлечением сотрудников прокуратуры, занимающихся организаций координации деятельности правоохранительных органов.

2. Проведение активного мониторинга и запрета работы сайтов террористической направ-

ленности. Привлечение научного и экспертного сообщества, разработка и внедрение программ для выявления и блокировки таких сайтов. Подготовка достаточного количества квалифицированных специалистов по борьбе с кибер-терроризмом в различных правоохранительных органах с возможным проведением стажировок в иностранных государствах.

3. Применение комплексного подхода [6] при документировании и расследовании преступлений террористической направленности.

4. Использование средств массовой информации [7] для профилактики указанных преступлений в части доведения до граждан мер ответственности за совершенные преступления террористической направленности с приведением конкретных примеров судебной практики с вынесенными решениями по уголовным делам.

5. Активная работа с молодежными объединениями и гражданами в части разъяснения опасности участия в радикальных группировках и группах. Более активная работа в школах и вузах страны, направленная на профилактику участия граждан (в особенности несовершеннолетних) в проектах террористической направленности.

Литература

1. Выступление председателя национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России А.В. Бортникова на открытии совместного заседания НАК и ФОШ. Москва, 15 декабря 2015 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL: http:// nac.gov.ru/publikacii/vystupleniya-i-intervyu/vystuplenie-predsedatelya-nacionalnogo-0.html (дата обращения 11.03.2017).

2. ITU, International Telecommunication Union, Международный союз электросвязи, ООН, [Электронный ресурс]. - Режим доступа

- URL: http://www.vestifinance.ru/articles/65097 (дата обращения 11.03.2017).

3. Жаворонкова Т.В. Использование сети Интернет террористическими и экстремистскими организациями // Вестник Оренбургского государственного университета. Оренбург. 2015. № 3 (178). С. 30-36.

4. Красинский В.В. О некоторых проблемах противодействия экстремистской и террористической деятельности северокавказского бандподполья в сети Интернет // Вестник Национального антитеррористического комитета. 2013. № 2 (09). С. 97-103.

5. Алексеев И.М. К вопросу о понятии уголовно-процессуальной формы // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 1 (35). С. 67-70.

6. Лозовский Д.Н. К вопросу о комплексном подходе к расследованию преступлений // Общество и право. 2014. № 4 (50). С. 201-204.

7. Лозовский Д.Н. Актуальные вопросы взаимодействия средств массовой информации с правоохранительными органами в процессе расследования преступлений // Общество и право. 2015. № 5 (52). С. 194-196.

= References =

1. Vystuplenie predsedatelya natsional'nogo antiterroristicheskogo komiteta, direktora FSB Rossii A.V. Bortnikova na otkrytii sovmestnogo zasedaniya NAK i FOSh. Moskva, 15 dekabrya 2015 goda [Elektronnyi resurs]. - Rezhim dostupa - URL: http://nac.gov.ru/ publikacii/vystupleniya-i-intervyu/vystuplenie-predsedatelya-nacionalnogo-0.html (data obrashcheniya 11.03.2017).

2. ITU, International Telecommunication Union, Mezhdunarodnyi soyuz elektrosvyazi, OON, [Elektronnyi resurs]. - Rezhim dostupa

- URL: http://www.vestifinance.ru/articles/65097 (data obrashcheniya 11.03.2017).

3. Zhavoronkova T.V. Ispol'zovanie seti Internet terroristicheskimi i ekstremistskimi organizatsiyami // Vestnik Orenburgskogo gosudarstvennogo universiteta. Orenburg. 2015. № 3 (178). S. 30-36.

4. Krasinskii V.V. O nekotorykh problemakh protivodeistviya ekstremistskoi i terroristicheskoi deyatel'nosti severokavkazskogo bandpodpol'ya v seti Internet // Vestnik Natsional'nogo antiterroristicheskogo komiteta. 2013. № 2 (09). S. 97-103.

5. Alekseev I.M. K voprosu o ponyatii ugolovno-protsessual'noi formy // Vestnik Kaliningradskogo filiala Sankt-Peterburgskogo universiteta MVD Rossii. 2014. № 1 (35). S. 67-70.

6. Lozovskii D.N. K voprosu o kompleksnom podkhode k rassledovaniyu prestuplenii // Obshchestvo i pravo. 2014. № 4 (50). S. 201-204.

7. Lozovskii D.N. Aktual'nye voprosy vzaimodeistviya sredstv massovoi informatsii s pravookhranitel'nymi organami v protsesse rassledovaniya prestuplenii // Obshchestvo i pravo. 2015. № 5 (52). S. 194-196.

(статья сдана в редакцию 15.03.2017)

- Проблемы правоохранительной деятельности 2'17

54

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.