Научная статья на тему 'Некоторые теоретические проблемы в применении института эмансипации в Российской Федерации'

Некоторые теоретические проблемы в применении института эмансипации в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4073
448
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУТ ЭМАНСИПАЦИИ / ОПЕКА / ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО / УСЛОВИЯ ЭМАНСИПАЦИИ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гришмановский Денис Юрьевич

В статье рассматривается институт эмансипации в современном российском гражданском законодательстве. Обращается внимание на существующие противоречия в нормативно-правовой базе, требующие внесения позитивных изменений для эффективного применения института эмансипации в гражданском правоприменении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Гришмановский Денис Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые теоретические проблемы в применении института эмансипации в Российской Федерации»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 14 (152).

Специальный выпуск. С. 12-14.

Д. Ю. Гришмановский

некоторые теоретические проблемы в применении института эмансипации в российской федерации

В статье рассматривается институт эмансипации в современном российском гражданском законодательстве. Обращается внимание на существующие противоречия в нормативно-правовой базе, требующие внесения позитивных изменений для эффективного применения института эмансипации в гражданском правоприменении.

Ключевые слова: институт эмансипации, опека, попечительство, условия эмансипации, несовершеннолетний.

Необходимость введения института эмансипации как исключения из получения полной гражданской дееспособности на общих основаниях (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации) была продиктована происходившими в России в последние годы экономическими реформами, которые изменили как экономику страны, так и менталитет ее граждан. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация может быть осуществлена решением органа опеки и попечительства либо решением суда. Согласно п. 1 ст. 34 ГК РФ, органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

Суть данного института в том, чтобы сделать несовершеннолетних независимыми от их законных представителей при самостоятельном занятии законной предпринимательской деятельностью, совершении крупных сделок или при ином распоряжении собственными денежными доходами. Необходимость в этом действительно существует, поскольку согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может совершать основную массу крупных сделок лишь с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная без надлежащего письменного разрешения, в соответствии с п. 1 ст. 175 ГК может быть признана судом недействительной. В случае же получения лицом эмансипации он начинает самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам (п. 2 ст. 27 и п. 2 ст. 175 ГК). Пункт 1 ст. 27 ГК РФ предусматривает следующие условия, при которых возможна эмансипация:

— достижение несовершеннолетним возраста 16 лет;

— работа несовершеннолетнего по трудовому договору (контракту) или осуществление им с согласия родителей, усыновителей или попечителей предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние имеют право работать по трудовому договору по достижении ими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Таким образом, несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, вправе решать вопрос о поступлении на работу самостоятельно.

В отличие от трудовой деятельности, предпринимательскую деятельность несовершеннолетний может осуществлять только с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Это объясняется тем, что занятие предпринимательской деятельностью неизбежно влечет заключение сделок, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать только при наличии письменного согласия своих законных представителей.

С. Букшина предлагает дополнить ст. 27 ГК РФ еще одним условием, при котором возможна эмансипация, и изложить ч. 1 п. 1 ст. 27 ГК РФ в следующей редакции: «В исключительных случаях несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет и обладающий достаточной психической зрелостью, может быть признан полно-

стью дееспособным по усмотрению органа опеки и попечительства либо суда. В частности, такое признание возможно, если лицо работает по трудовому договору, в том числе по контракту, либо намерено осуществлять предпринимательскую деятельность»1.

Признавая за эмансипированными гражданами наличие полной дееспособности, законодатель подтверждает данную норму в различных нормативно-правовых актах. Так, эмансипированного несовершеннолетнего суд не может по ходатайству законных представителей лишить права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК). Допуская, что граждане могут достигнуть надлежащей степени физического, психического и социального развития до достижения совершеннолетия, законодатель дает эмансипированным субъектам право самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве (п. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). На наш взгляд, дискуссионным является вопрос о том, каким объемом прав и обязанностей наделяется эмансипированное лицо. В Постановлениях высших судебных инстанций есть некоторые разъяснения по этому вопросу. Так, в соответствии с п. 16 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме правами и несет обязанности, за исключением тех из них, для приобретения которых федеральным законом устанавливается возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Не подлежит сомнению, что разъяснения высших судов по вопросам судебной практики являются одним из важнейших элементов отечественной системы права и направлены на обеспечение единства применения Конституции РФ и федеральных законов. И все же, учитывая, что в силу п. 5 ст. 19, п. 5 ст. 23 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» подобные разъяснения не обладают силой нормативного акта, я не могу согласиться с мнением о том, что во всех случаях, когда в законе наделение человека определенным правом

обусловлено наступлением конкретного, в данном случае 18-летнего, возраста, такое право ни в коем случае не может быть предоставлено несовершеннолетнему лицу, хотя бы и эмансипированному. Думается, несовершеннолетним эмансипированным гражданам можно было бы предоставить в ряде случаев возможность получения и тех не имеющихся у них прав, которые возникают лишь при достижении 18-летнего возраста. Так, можно было бы разрешить несовершеннолетним гражданам, признанным полностью дееспособными, получать после сдачи соответствующего экзамена водительские права категории «В» (такая практика сложила в США); предоставить эмансипированным лицам право на учреждение общественных объединений (не только молодежных, как это предусмотрено ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях»). Кроме того, не противоречило бы принципам права наделение эмансипированных граждан возможностью учреждать средства массовой информации (Закон РФ «О средствах массовой информации» позволяет это лишь достигшим 18-летнего возраста). В данном случае хотелось бы подчеркнуть, что вопрос о наделении эмансипированных граждан такими правами совершеннолетних лиц целесообразно решать, исходя из смысла п. 3 ст. 55 Конституции РФ, т. е. с учетом вероятности того, приведет ли обладание данным правом несовершеннолетними гражданами к нарушению основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц.

Эмансипация несовершеннолетнего несет и ряд негативных последствий в отношении получения им дополнительных обязательств. Так, если ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей (ст. 60 СК РФ), а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), то эмансипированный гражданин утрачивает право на получение содержания от родителей2 и приобретает в соответствии со ст. 87 СК РФ обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Столь существенные изменения статуса подростка, которые являются итогом эмансипации, инициируются не иначе как по его прямому волеизъявлению, которое должно быть зафиксировано в его письменном заявлении в орган опеки и попечительства. В случае отказа органа исполнительной власти вынести постановление

об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, подросток может обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом данное право несовершеннолетний может реализовать как самостоятельно, так и через своих законных представителей.

Еще одним проблемным моментом выступает необходимость получения согласия законных представителей на признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. По моему мнению, несовершеннолетний может быть эмансипирован и без учета мнения родителей, усыновителей или попечителей при наличии оснований, предусмотренных в ст. 59 СК РФ, то есть при невозможности установления их места нахождения, а также уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка3.

Таким образом, институт эмансипации, являющийся сегодня институтом, освобождающим несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок, требует качественного рассмотрения законодателем и внесения ряда позитивных изменений для его эффективного применения в гражданском правоприменении.

Примечания

1 Букшина, С. Эмансипация: проблемы и перспективы // Хоз-во и право. 1999. № 7. С. 51.

2 См.: Черепахин, Б. Б. Труды по гражданскому праве. М., 2001. С. 252.

3 См.: Псарева, Э. Защита прав несовершеннолетних при удостоверении сделок и новое законодательство // Нотариал. вестн. 1999. № 7-8. С. 37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.