Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ'

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
28
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕКТОР АРХЕОЛОГИИ / ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ / ПОСЕЛЕНИЕ / РОВ / ВАЛ / ЖИЛИЩЕ / КУРГАННЫЙ МОГИЛЬНИК / КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ / КЕРАМИЧЕСКИЙ СОСУД / АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белоусов Р.В.

В публикации приводятся результаты работ созданного в 2019 г. Сектора археологии отдела государственного надзора Управления государственной охраны культурного наследия Алтайского края. Важнейшими направлениями деятельности сотрудников Сектора археологии являются систематическое наблюдение в отношении объектов археологического наследия, выявление повреждений в результате незаконных и несогласованных археологических работ, а также проведение мероприятий по сохранению и защите памятников археологии. Освещена работа в нормативно-правовой и практической сфере охраны объектов культурного наследия за 2020 г. на различных археологических объектах: курганах, археологических поселениях, городищах. В ходе этих мероприятий были зафиксированы археологические сооружения: жилища, рвы и валы. Отражены результаты работ на памятниках археологии в Тальменском, Топчихинском, Бурлинском и Славгородском районах Алтайского края. Эти наблюдения дополняют имеющиеся научные данные о ряде археологических объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Белоусов Р.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME RESULTS ON THE SYSTEMATIC OBSERVATION OF THE OBJECTS OF THE ARCHAEOLOGICAL HERITAGE IN THE ALTAI TERRITORY IN 2020

The article is dedicated to the results of the work of the Archaeology Sector of the Department of State Supervision of the Office of State Protection of the Cultural Heritage of the Altai Territory which was founded in 2019. The most important areas of activity of the staff of the Archaeology Sector are the systematic observation of archaeological heritage, the identification of damage as a result of illegal and unauthorized archaeological work, as well as the implementation of measures for the preservation and protection of archaeological sites. The article highlights the work in the regulatory and practical sphere of the protection of the objects of cultural heritage in 2020 at various archaeological sites: barrows, archaeological sites, ancient settlements. During these events, archaeological structures were recorded: dwellings, ditches and ramparts. The results of work on the archaeological sites in the Talmensky, Topchikhinsky, Burlinsky and Slavgorodsky districts of Altai Territory are reflected. These observations complement the available scientific evidence for a number of archaeological sites.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ»

001: 10.14258/2411-1503.2021.27.02 УДК 902(470)

Р.В. Белоусов

Управление государственной охраны объектов культурного наследия

Алтайского края, Барнаул, Россия

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ

В публикации приводятся результаты работ созданного в 2019 г. Сектора археологии отдела государственного надзора Управления государственной охраны культурного наследия Алтайского края. Важнейшими направлениями деятельности сотрудников Сектора археологии являются систематическое наблюдение в отношении объектов археологического наследия, выявление повреждений в результате незаконных и несогласованных археологических работ, а также проведение мероприятий по сохранению и защите памятников археологии. Освещена работа в нормативно-правовой и практической сфере охраны объектов культурного наследия за 2020 г. на различных археологических объектах: курганах, археологических поселениях, городищах. В ходе этих мероприятий были зафиксированы археологические сооружения: жилища, рвы и валы. Отражены результаты работ на памятниках археологии в Тальменском, Топчи-хинском, Бурлинском и Славгородском районах Алтайского края. Эти наблюдения дополняют имеющиеся научные данные о ряде археологических объектов.

Ключевые слова: Сектор археологии, объекты культурного наследия, поселение, ров, вал, жилище, курганный могильник, культурный слой, керамический сосуд, археологические предметы

Весной - летом 2020 г. главный специалист Сектора археологии отдела государственного надзора управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Р.В. Белоусов проводил плановые мероприятия по систематическому наблюдению в отношении объектов культурного (археологического) наследия федерального значения в восьми районах Алтайского края. В ходе этих мероприятий уточнялось местоположение памятников, производились внешний визуальный осмотр и фотофиксация объектов археологического наследия. При работе на некоторых памятниках археологии был получен ряд данных, дополняющих существовавшие ранее сведения.

Весной 2020 г. осмотрен объект археологического наследия «Каш-карагаиха-1, городище», расположенный у села Кашкарагаиха Тальмен-ского района. Памятник выявлен в ходе археологических работ (археологической разведки) А.Б. Шамшиным в 1978 г. При исследованиях 1978 г. А.Б. Шамшиным [1978, с. 4-5; 1980, с. 52] зафиксированы археологические сооружения: ров шириной до 2 м и до 1 м глубиной и вал шириной 2 м, высотой до 0,5 м, а также восемь жилищных западин диаметром от

2 до 5 м и глубиной 0,10-0,36 м. Исследования на памятнике «Кашкара-гаиха-1, городище» были продолжены Н.Ю. Кунгуровой [2009, с. 13-14] в 2008 г. В ходе работ Н.Ю. Кунгурова выявила на объекте археологического наследия ров, вал и жилищные западины. При этом исследователь подчеркнула, что на городище прослеживается особое взаиморасположение вала и рва, находящихся в непосредственной близости друг от друга и составляющих практически одну систему «ров - вал». Ближе к жилищным западинам (т.е. с внутренней стороны) располагается ров, а дальше от них (с внешней стороны) - вал.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий (систематического наблюдения), проведенных летом 2020 г. на объекте археологического наследия «Кашкарагаиха-1, городище», были зафиксированы археологические сооружения: пять западин (жилищ) и два рва с валами.

Ров 1. Расположен в непосредственной близости от жилищ, длиной до 70 м, шириной до 2 м, глубиной от 0,2 до 0,5 м. С внешней стороны рва выявлен земляной вал шириной до 1 м, высотой до 0,3 м.

Ров 2. Находится в 80 м к юго-западу от рва 1, длиной до 160 м, шириной до 2 м, глубиной от 0,2 до 0,4 м. С внутренней стороны рва (ближе к рву 1 и жилищам) выявлен вал шириной до 2 м, высотой до 0,5 м. В центре данного сооружения прослеживается перемычка в валу и рву, что можно, по нашему мнению, интерпретировать как въезд.

Необходимо отметить, что ров 1 практически вплотную примыкает к жилищным западинам, что, на наш взгляд, позволяет рассматривать его как дренажное сооружение, созданное для осушения или отвода воды от местности, где располагаются жилища.

В июне 2020 г. проведены контрольно-надзорные мероприятия на объекте археологического наследия «Нагорное-4, поселение», входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс поселений у п. Нагорный (Нагорное-1-8)», I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.» и расположенного в Топчихинском районе Алтайского края.

Объект археологического наследия «Нагорное-4, поселение» выявлен В.В. Горбуновым [1993, с. 13-14] в 1992 г. в ходе проведения археологической разведки. Исследователь датировал памятник периодом поздней бронзы и в культурном плане связал с ирменской культурой [Горбунов, 1993, с. 13-14].

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в июне 2020 г. на объекте археологического наследия «Нагорное-4, поселение» в осыпи берега зафиксированы (фактические данные местоположения археологических предметов представлены в акте осмотра) фрагменты керамических сосудов, один из которых орнаментирован гладким штампом и вдавлениями, что дает возможность отнести его к поздней бронзе или переходному времени. Этим же периодом датируется обнаруженный в ходе работ костяной черешковый наконечник стрелы [Папин, Шам-

шин, 2005, с. 35-39, рис. 12, с. 46-52]. Кроме археологических предметов в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено одно археологическое сооружение. Сооружение в настоящий момент представляет собой западину до 8 м в ширину, до 120 м в длину, глубиной до 0,5 м. Конфигурация западины, ее длина дает возможность предположить, что это остатки рва, пересекающего мыс, на котором находится объект археологического наследия, с северо-северо-запада на юго-юго-восток.

В сентябре 2020 г. автором статьи проводились мероприятия по систематическому наблюдению в отношении ряда объектов археологического наследия в Славгородском и Бурлинском районах Алтайского края. На двух объектах археологического наследия: «Нововознесенка-1, курганная группа» и «Мирный-1, курган» - в ходе осмотра неподалеку от археологических сооружений (курганов) выявлены большие и глубокие западины. На объекте археологического наследия «Мирный-1, курган» в 140 м к востоку от кургана выявлена западина округлой формы диаметром до 40 м, глубиной до 1,5 м. На объекте археологического наследия «Нововознесенка-1, курганная группа» в 180 м к северо-востоку от кургана №1 выявлена западина диаметром до 60 м и глубиной до 1,2 м. Интерпретация данных впадин затруднительна в силу отсутствия археологических работ (раскопок) на них, но можно предположить, что они связаны с основными сохранившимися на настоящий момент археологическим сооружениями (курганами) и, возможно, являются раскопанными ранее курганами или же возникли в процессе создания и функционирования курганов, например как место забора грунта для возведения насыпи.

В ходе проведенных работ по систематическому наблюдению в отношении объектов культурного (археологического) наследия уточнялось местоположение памятников археологии, выяснялось их актуальное состояние и дополнялись фактические данные об этих объектах.

Библиографический список

Горбунов В.В. Отчет о разведочных работах в Топчихинском и Калман-ском районах Алтайского края летом 1992 г. Барнаул, 1993. 79 с. (Архив Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Д. №128).

Кунгурова Н.Ю. Разведочные работы Предгорного археологического отряда НПЦ «Наследие» в Алтайском крае летом 2008 г.: отчет. Барнаул, 2009. 36 с.

Папин Д.В., Шамшин А.Б. Барнаульское Приобье в переходное время от эпохи бронзы к раннему железному веку. Барнаул, 2005. 202 с.

Шамшин А.Б. Отчет об археологических разведках, проведенных Таль-менским отрядом Алтайской археологической экспедиции летом 1978 года в Тальменском районе Алтайского края. Барнаул, 1978. 48 с. (Научный архив Музея археологии и этнографии АлтГУ. №5. 48 с.).

Шамшин А.Б. К археологической карте Причумышья // Древняя история Алтая. Барнаул, 1980. С. 52-66.

R.V. Belousov

The Department of State Protection of Cultural Heritage Objects Altai Territory, Barnaul, Russia

SOME RESULTS ON THE SYSTEMATIC OBSERVATION

OF THE OBJECTS OF THE ARCHAEOLOGICAL HERITAGE IN THE ALTAI TERRITORY IN 2020

The article is dedicated to the results of the work of the Archaeology Sector of the Department of State Supervision of the Office of State Protection of the Cultural Heritage of the Altai Territory which was founded in 2019. The most important areas of activity of the staff of the Archaeology Sector are the systematic observation of archaeological heritage, the identification of damage as a result of illegal and unauthorized archaeological work, as well as the implementation of measures for the preservation and protection of archaeological sites. The article highlights the work in the regulatory and practical sphere of the protection of the objects of cultural heritage in 2020 at various archaeological sites: barrows, archaeological sites, ancient settlements. During these events, archaeological structures were recorded: dwellings, ditches and ramparts. The results of work on the archaeological sites in the Talmensky, Topchikhinsky, Burlinsky and Slavgorodsky districts of Altai Territory are reflected. These observations complement the available scientific evidence for a number of archaeological sites.

Keywords: sectors of archaeology, objects of cultural heritage, settlement, moat, rampart, dwelling, burial mound, cultural layer, ceramic vessel, archaeological items

DOI: 10.14258/2411-1503.2021.27.03 УДК 903.5(571.150)

Н.Н. Головченко, А.Н. Телегин

Алтайский государственный педагогический университет,

Барнаул, Россия

МОНИТОРИНГ КУРГАННЫХ НЕКРОПОЛЕЙ

В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОС. СТЕПНОЙ УСТЬ-КАЛМАНСКОГО РАЙОНА В 2020 ГОДУ

В статье публикуются результаты мониторинга пяти одиночных курганов, расположенных в окрестностях пос. Степной Усть-Калманского района Алтайского края, проведенного Степным отрядом археологической экспедиции Алтайского государственного педагогического университета в 2020 г. Последние документированные работы на данных памятниках проводились более 30 лет назад. Сопоставление известных и вновь полученных данных о параметрах и состоянии видимых наземных сооружений позволило прийти к выводу об удовлетворительной тенденции сохранения объектов историко-культурного наследия. Основными воздействующими на насыпи факторами остаются антропогенный, связанный с систематическим опахиванием пол курганов, и экзогенный - выветривание. Уцелевшие параметры насыпей во многом аналогичны изученным погребальным комплексам степной зоны Алтайского края. Исходя

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.