Научная статья на тему 'Некоторые проблемы регламентации развратных действий в УК РФ'

Некоторые проблемы регламентации развратных действий в УК РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
473
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ / КВАЛИФИКАЦИЯ / НАСИЛИЕ / ПРИНУЖДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаблинская Екатерина Владимировна

В статье обозначен ряд проблем толкования развратных действий, акцентировано внимание не только на необходимости их законодательной регламентации, но и дифференциации в зависимости и форм проявления, поскольку они обладают различной степенью общественной опасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы регламентации развратных действий в УК РФ»

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УК РФ

ШАБЛИНСКАЯ Екатерина Владимировна

Аннотация: в статье обозначен ряд проблем толкования развратных действий, акцентировано внимание не только на необходимости их законодательной регламентации, но и дифференциации в зависимости и форм проявления, поскольку они обладают различной степенью общественной опасности.

Ключевые слова: развратные действия, формы проявления развратных действий, дифференциация развратных действий, квалификация, насилие, принуждение.

Государство стремится защитить детей от любых форм сексуальных посягательств. Однако ученые подчеркивают, что конструкции норм, призванных охранять половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное психическое, физическое и нравственное развитие, в том числе от развратных действий, оставляет желать лучшего1.

Так, несмотря на внесенные многочисленные изменения в конструкции уголовно -правовых норм о половых преступлениях, ряд проблем так и остался не разрешенным. До сих пор отсутствуют легальное толкование развратных действий и их дифференциация в зависимости от форм и видов их проявлений. Из-за этих пробелов закона, в доктрине уголовного права продолжаются споры, а у правоприменителя возникают проблемы с разграничением смежных составов преступлений.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 17 своего постановления «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» от 4 декабря 2014 года № 16, попытался дать толкование развратных действий, указав, что они включают в себя «любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия,

1 См.: Бимбинов А.А. Ненасильственные половые преступления: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2015. С. 139-140; Кузнецов А.В. Совершенствование практики применения норм уголовного закона об ответственности за развратные действия ненасильственного характера в отношении несовершеннолетних // Вестник Омской юридической академии. 2016. № 1 (30). С. 52-53.

при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно телекоммуникационных сетей»2. Но, как справедливо отмечает И.В. Пантюхина, обстоятельно содержание развратных действий Пленум Верховного Суда РФ не раскрыл3.

Такое посягательство, как развратные действия, было известно еще дореволюционной науке («любострастие - аналог развратных действий»4). Само понятие «развратные действия» в отечественном уголовном законе впервые появилось в статье 168 УК РСФСР 1922 года5. Однако в науке до сих пор ведутся споры о природе данного понятия. Одни ученые считают,

6

что оно - морально-этическое , другие, что -правовое7. На наш взгляд, несмотря на действительно морально-этическую природу термина «развратные действия», употребление его законодателем придает ему правовой смысл.

Специалисты предлагают свои трактовки развратных действий. Так, В.П. Коняхин указывает, что «это действия сексуального характера, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица, а также возбуждение полового желания у потерпевшего лица, и не являющиеся половым сношением, мужеложством или лесбиянством»8. А.Д. Оберем-

2 Российская газета. 2014. 12 декабря. N° 284.

3 См.: Пантюхина И.В. О толковании развратных действий Верховным Судом Российской Федерации. В сборнике: Актуальные проблемы юридической науки и практики: Гатчинские чтения - 2015 сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 240.

4 Таганцев Н.С. Уголовное уложение 22 марта 1903 г. СПб., 1904. С. 697.

5 См.: Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») // СПС «КонсультантПлюс».

6 См., напр.: Исаев Н.А. Сексуальные преступления как объект криминологии. СПб., 2007. С. 315.

7 См., напр.: Оберемченко А.Д. Развратные действия: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: Дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2014. С. 62.

8 Коняхин В.П. Развратные действия // Законность. 2008. № 12. С.16-17.

ченко, что - это «акт поведения лица, не являющийся половым сношением, мужеложством или лесбиянством, направленный на сексуальное удовлетворение виновного и (или) потерпевшего, в условиях присутствия при этом потерпевшего и его внимания к деянию виновно-го»9. Д.Е. Васильченко предлагает к ним относить действия, являющиеся добровольным по отношению к потерпевшему, с явно выраженным сексуальным характером, удовлетворяющие половое желание у виновного лица и возбуждающие интерес малолетнего к сексуальным отношениям10.

Большинство авторов, толкуя смысл развратных действий, подчеркивают, что - это сексуальное преступление с двумя возможными целями - удовлетворение полового желания у виновного и (или) возбуждение интереса к половым отношениям у потерпевшего.

В силу многообразия форм развратных действий раскрытие все их проявления в рамках уголовно-правовой дефиниции представляется излишним. Достаточной видится их общая формулировка. Однако легального определения развратных действий для их содержательного толкования является недостаточным. Во многом уяснить содержание развратных действий помогает их дифференциация, которую законодатель игнорирует.

В доктрине уголовного права деление развратных действий на физические и интеллектуальные является традиционным11. К физическим предлагается относить «прикосновения, обнажение половых органов потерпевших лиц, демонстрацию собственных половых органов (эксгибиционизм), искусственное стимулирование эрогенных зон (мастурбация) либо сексуальные контакты (например, половое сношение, мужеложство, лесбиянство) в присутствии подростка»12 или «различные манипуляции с телом потерпевшего, за исключением: 1) действий, осуществляемых путем «сексу-

9 Оберемченко А.Д. Понятие развратных действий // Общество и право. 2013. № 3. С. 158.

10 См.: Васильченко Д.Е. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних: Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 9, 118.

11 См., напр.: Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. М., 1974. С. 213.; Васильченко Д.Е. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних: Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 118-119; Пантюхина И.В. Виды и содержание развратных действий / Традиции и новации российского государства и права (к 1150-летию отечественной государственности): межрегион. сб. науч. тр. / отв. ред. Г.Я. Козлов, К.Н. Локшина; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2013. С. 360-361; и др.

12 Островецкая Ю.А. Развратные действия: проблемы ква-

лификации // Вестник Южно-Уральского государственного уни-

верситета. Серия Право. 2010. № 38 (214). С. 64.

ального проникновения»; 2) действий, представляющих собой имитацию полового акта. Это позволит вывести за рамки ст. 135 УК РФ такие действия виновного, которые традиционно подпадают под признаки данной нормы (например, разрыв рукой девственной плевы)»13.

Относительно таких идей, отметим, что «действия, осуществляемые путем «сексуального проникновения» и действия, представляющие собой имитацию полового акта» по смыслу подпадают под иные действия сексуального характера, которые, по сути, должны охватываться диспозицией ст. 134 УК РФ. Однако диспозицией ее действующей редакции иные действия сексуального характера не охвачены, а значит их квалификация при добровольном вступлении в них несовершеннолетним лицом в возрасте от 12-ти до 16-ти лет, возможна исключительно по ст. 135 УК РФ.

Интеллектуальные развратные действия образуют различные сексуально-циничные беседы, ознакомление с информацией порнографического характера (печатной, аудио- или видеозаписей, фотографий, рисунков и т.д.), подстрекательство несовершеннолетних к сексуальным контактам друг с другом и т.п.

В данном аспекте интересен подход, А.А. Бимбинова, который предлагает относить к контактным развратным действиям иные действия сексуального характера, представляющие собой формы сексуального поведения, совершающиеся при непосредственном физическом контакте виновного и потерпевшего и удовлетворяющие сексуальную потребность, как связанные, так и не связанные с проникновением в тело. К бесконтактным он относит действия сексуального характера в присутствии потерпевшего, склонение потерпевшего к подобным действиям, демонстрацию ему сексуальных сцен и продукции сексуального содержания, сексуальное общение14. При этом в связи с разной степенью общественной опасности этих посягательств, ответственность за контактные развратные действия он считает необходимым предусмотреть в рамках ст. 134 УК РФ, а за бесконтактные оставить в ст. 135 УК РФ15. Соглашаясь с делением развратных действий на контактные и бесконтактные, считаем необходимым отметить, что в рамках контактных развратных действий возможна их дифференциация на действия с проникновени-

13 Пестерева Ю.С., Чекмезова Е.И., Шагланова А.Н. Объективная сторона развратных действий: проблемы определения содержания конститутивных признаков // Вестник экономики, права и социологии. Серия «Право», 2015, № 1. С.121.

14 См.: Бимбинов А.А. Указ. соч. С. 157, 159.

15 См.: Бимбинов А.А. Там же. С. 170.

ем и без него. Первая разновидность действий обладает большей общественной опасностью (которая, например, обусловлена возможностью причинения вреда здоровью, заражения венерическими заболеваниями и другими вредными последствиями), чем вторая. Поэтому целесообразным представляется скорректировать выше изложенное предложение: контактные развратные действия с проникновением предусмотреть в рамках ст. 134 УК РФ, а без проникновения - в ст. 135 УК РФ.

Законодатель представленные предложения оставляет без должного внимания, тем самым уравнивая степень общественной опасности различных проявлений развратных действий или считая ее не важной.

Так же стоит отметить проблему наказания за развратные действия, связанную с применением примечания к ст. 131 УК РФ, когда лицу, совершившему, по сути, развратные действия бесконтактного характера в отношении несовершеннолетнего, не достигшего двенадцати лет, вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Так, по одному из уголовных дел 21-летний М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Из материалов дела следует, что он, находясь в конце 2012 г. в г. Москве, в одной из социальных сетей вступил в Интернет-переписку с ранее незнакомой 10-летней жительницей г. Казани. М. присылал несовершеннолетней текстовые, графические, фото и видео файлы порнографического содержания, и тем самым психологически воздействовал на нее, побуждая малолетнюю девочку к совершению сексуальных действий16. Согласно санкции п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ

виновному грозит наказание в размере от 12 до 20 лет лишения свободы, что сопоставимо с наказанием, например, за убийство двух и более лиц. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, в частности, в приведенном случае, вряд ли такое законодательное решение о наказании можно признать справедливым.

Распространение законодателем примечания к ст. 131 УК РФ на развратные действия (в том числе и бесконтактного характера), порождает ситуации, когда на практике может быть вменено наказание явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности, совершенного деяния, что ведет к нарушению принципа справедливости, указанного в ст. 6 УК РФ.

По замыслу законодателя развратные действия - ненасильственное посягательство. Однако многие специалисты указывают, что деяния, подпадающие под признаки развратных, могут совершаться не добровольно, а путем принуждения17. Кроме того, при совершении некоторых действий, подпадающих под развратные, например мастурбации при ребенке, согласие последнего необязательно. Поэтому введение ответственности за развратные действия с применением принуждения или насилия уже давно назрела.

Подводя итог изложенному, отметим, что необходимость легального толкования понятия развратных действий очевидна. Так же нужна их дифференциация в зависимости от способа выражения. Кроме того, следует законодательно учесть случаи применения насилия или угрозы его применения при совершении развратных действий, путем введения такого их признака в качестве квалифицирующего.

16 Приговор Московского городского суда от 18 февраля 2014 года. Дело № 2-0011/2014 // http://www.mos-gorsud.ru/inf/ infp/ui1/?pn=0&id=70 (дата обращения: 13.02.2016).

17 См., напр.: Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2000. С. 346.; Кузнецов А.В. Совершенствование практики применения норм уголовного закона об ответственности за развратные действия ненасильственного характера в отношении несовершеннолетних // Вестник Омской юридической академии. 2016. № 1. С. 52-53; Пантюхина И.В. Вопросы толкования не применения насилия в развратных действиях: Матер. VI Междунар. научно-практ. конф., г. Москва 27 марта 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. С. 120-121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.