Научная статья на тему 'Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по гражданским делам'

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по гражданским делам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1859
304
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКСПЕРТИЗА / СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зайцева Елизавета Михайловна

В данной статье рассмотрен порядок назначения экспертизы в судах общей юрисдикции, а также проблемы, с которыми сталкиваются участники судебного процесса при ее назначении. Анализируется оценка результатов судебной экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Зайцева Елизавета Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по гражданским делам»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Зайцева Е.М.

Зайцева Елизавета Михайловна - студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский государственный социальный университет, г. Москва

Аннотация: в данной статье рассмотрен порядок назначения экспертизы в судах общей юрисдикции, а также проблемы, с которыми сталкиваются участники судебного процесса при ее назначении. Анализируется оценка результатов судебной экспертизы.

Ключевые слова: экспертиза, судебный процесс, заключение эксперта.

При рассмотрении в судах общей юрисдикции гражданских дел, связанных с разрешением земельных споров, дорожно-транспортных происшествий, признанием гражданина недееспособным и т.д., зачастую возникает вопрос о назначении судебной экспертизы. В соответствии со ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать [2].

Постановка правильных и точных вопросов является существенным обстоятельством, на которое стоит обратить особое внимание.

Как правило, при назначении судебной экспертизы возникает проблема, связанная с отсутствием у сторон судебного процесса знаний в той или иной отрасли, в связи с чем не всегда удается поставить перед экспертом вопросы правильно и корректно.

Право на определение окончательного круга вопросом остается за судом. Суд, в свою очередь, может вынести на рассмотрение эксперта общие вопросы, несмотря на то, что в определенной ситуации может возникнуть необходимость рассмотрения проблемы более детально.

Данные обстоятельства могут привести к тому, что эксперт в своем заключении сообщит, что рассмотрение данного вопроса не входит в его компетенцию, а это повлечет за собой назначение дополнительной или повторной экспертизы, затягивание сроков рассмотрения дела и дополнительные расходы сторон.

Нередки случаи, когда участвующие в качестве стороны по делу должностные лица уводят суд в сторону от правильной постановки вопроса, чтобы дело разрешилось в их пользу и чтобы эксперт не дал конкретного ответа на поставленный вопрос.

Стоит обратить внимание на еще один немаловажный факт, что на основании ст. 104 и 218 Гражданского процессуального кодекса РФ определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и распределения расходов по оплате экспертизы [2]. То есть определение суда в части постановки вопросов обжаловано быть не может, поэтому сторонам стоит приложить все усилия для их правильной формулировки.

Чтобы не возникало таких ситуаций, было бы разумным перед назначением экспертизы приглашать в судебное заседание специалиста, который даст пояснения по определенным вопросам и поможет сторонам определиться в их уточнении.

Недопустимо ставить перед экспертом те вопросы, разрешение которых относится к компетенции суда.

Вопросы, как правило, взаимосвязаны между собой, поэтому задавать их необходимо в логической последовательности. Нельзя допускать постановки расплывчатых вопросов. Все вопросы должны быть обоснованы и логичны.

В соответствии с ч. 2 ст. 187 ГПК РФ заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы [2].

Несмотря на указания данной статьи заключение эксперта, как правило, имеет значительный перевес по сравнению с другими доказательствами. Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы заключение эксперта было качественным, а решение суда впоследствии обоснованным и законным.

Необходимость назначения судебной экспертизы не является редким явлением. Стороны судебного процесса, как правило, не возражают против ее проведения, но нести бремя расходов по ее исполнению, а также ставить перед экспертом вопросы не хотят. В итоге складывается такая ситуация, что суд выносит определение о назначении экспертизы, на которое стороны судебного процесса подают частную жалобу, забывая о возможности обжалования такого определения только в части приостановления производства по делу и распределения расходов по оплате экспертизы. Рассмотрим одну из таких ситуаций.

В судебном заседании суда первой инстанции судом поставлен вопрос о назначении и проведении по делу товарно-технической оценочной экспертизы.

Возражений по вопросу о назначении по делу судебной товарно-технической оценочной экспертизы истцом и его представителем, представителем ответчика заявлено не было.

Судом вынесено определение о назначении судебной экспертизы, проведение которой поручено эксперту ООО «Независимая экспертиза» Иванову Б.П., расходы возложены на ответчика Б.

Не согласившись с определением в части постановки перед экспертом вопросов, а также распределением расходов по оплате экспертизы, ответчиком Б. была подана частная жалоба, в которой он ссылается на то, что суд незаконно возложил на него обязанность по оплате экспертизы, поскольку в данном случае экспертиза назначена по инициативе суда, вопросов ответчик Б. перед экспертом не ставил.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд первой инстанции был вправе принять решение о назначении по делу товарно-технической оценочной экспертизы для установления обстоятельств, которые считает имеющими значение для дела, основание для назначения экспертизы и выбор экспертного учреждения составляют прерогативу суда, свои выводы по этому поводу суд мотивировал и отразил в определении. Содержание постановленного определения отвечает требованиям ст. 80 ГПК РФ [2].

Согласно ст. 104 и 218 Гражданского процессуального кодекса РФ определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и распределения расходов по оплате экспертизы [2].

Как следует из определения суда, расходы по оплате судебной экспертизы возложены на ответчика Б.

В частной жалобе представителем ответчика Б. поставлен вопрос об отмене определения в части распределения расходов по оплате экспертизы. По утверждению

45

заявителя, судом незаконно возложена обязанность по оплате экспертизы на ответчика Б., поскольку в данном случае экспертиза назначена по инициативе суда и затрагивает интересы обеих сторон.

Суд апелляционной инстанции с доводами представителя ответчика не согласен, поскольку в данном случае суд первой инстанции обоснованно возложил обязанность по оплате товароведческой экспертизы на ответчика с учетом того, что спорные правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ) [1,3,4].

При изложенных обстоятельствах, оснований для проведения экспертного исследования за счет средств федерального бюджета у суда первой инстанции не имелось.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил: определение суда первой инстанции оставить без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.

По итогу проведения такой экспертизы вина ответчика была установлена. Если бы ответчик Б. перед назначением экспертизы предложил бы свой круг вопросов и экспертное учреждение, то есть вероятность, что результат был бы в его пользу.

На основании всего вышесказанного стоит отметить, что если бы в гражданско-процессуальном законодательстве существовала бы такая норма, как предварительное согласование со специалистом вопросов, которые будут поставлены перед экспертом, а также желание сторон активно участвовать в судебном процессе, то качество правосудия могло бы значительно повыситься, а назначений повторных экспертиз стало бы меньше, что не приводило бы к нарушению сроков рассмотрения дела и решения суда реже подвергались отмене.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 01.08.2017).

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

4. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.