Научная статья на тему 'Некоторые показатели гипофизарно-гонаднои системы у больных раком эндометрия в зависимости от состояния овариальной функции'

Некоторые показатели гипофизарно-гонаднои системы у больных раком эндометрия в зависимости от состояния овариальной функции Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
101
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Неродо Г. А., Никитина В. П., Крузе П. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые показатели гипофизарно-гонаднои системы у больных раком эндометрия в зависимости от состояния овариальной функции»

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ОВАРИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

Г.А. Неродо, В.П. Никитина, П.А.Крузе

ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава», г. Ростов-на-Дону

С целью изучения состояния гипофизарно-гонадной системы у 76 больных раком эндометрия изучали радиометрическими методами концентрацию в крови ЛГ и ФСГ, а также общепринятыми биохимическими методами - экскрецию с мочой эстрогенов, прегнан-диола, андростерона и этиохоланолона.

Результаты исследования характеризуют явную гипофункцию яичников у больных раком эндометрия репродуктивного возраста, сопровождающуюся понижением продукции половых гормонов всех классов: эстрогенов, прогестинов, андрогенов. Сумма женских половых гормонов у них была в среднем в 1,5 раза ниже, чем у здоровых в фолликулярную фазу, и в 6 раз ниже, чем у здоровых женщин в лютеино-вую фазу менструального цикла. Количество эстрио-ла соответствовало средним величинам фолликули-новой фазы и было в 7 раз ниже, чем в лютеиновую фазу нормального менструального цикла.

Картина индивидуальных колебаний андрогенных метаболитов была более пестрой, чем эстрогенов. У 34 % больных количество андростерона находилось в пределах нормальных колебаний, у 12 % - экскреция этого метаболита выше, чем у здоровых. Экскреция этиохоланолона у 28 % больных была в пределах колебаний, свойственных практически здоровым женщинам, в 4 % случаев содержание его превысило нормальные показатели. Как показали результаты исследования, в значительной степени был снижен уровень прегнандиола. Его экскреция была ниже соответствующего показателя, характерного для фолли-кулиновой фазы цикла, в среднем в 1,5 раза и меньше уровня, характеризующего лютеиновую фазу, в 4 раза. Андрогенно-эстрогенное равновесие у молодых жен-

щин сдвигалось в сторону эстрадиола: коэффициент отношения эстрадиола к андростерону у больных составил - 1,1 ± 0,1, у здоровых - 0,73 ± 0,06 (р<05). Содержание ЛГ в крови больных соответствовало средним величинам фолликулиновой и лютеиновой фаз, а концентрация ФСГ была вдвое выше, чем в нормальной фолликулиновой фазе, и в 4 раза выше, чем в нормальной лютеиновой фазе. Результаты исследования показывают, что у большинства женщин менопаузального возраста имеются отклонения от нормального уровня экскреции стероидных гормонов всех классов. В основе относительной гиперэст-рогенизации у менопаузальных больных лежит сдвиг равновесия между прогестинами и эстрогенами в сторону последних, коэффициент эстрадиол/прегнан-диол у больных 2,8 ± 0,21, у здоровых - 1,5 ± 0,14 (р<05). Количество больных с высоким содержанием эстрона и эстрадиола (40 %) было близко к числу больных с низкой экскрецией эстриола (53 %). У женщин с продолжительностью менопаузального периода больше 5 лет выше нормы был уровень экскреции андрогенных метаболитов: андростерона и этиохоланолона. При исследовании индивидуальных колебаний экскреции этих гормонов обнаружено почти равномерное распределение больных с повышенным, пониженным и нормальным количеством андростерона и этиохоланолона. Очень низкий уровень экскреции прегнандиола у женщин с продолжительностью менопаузы более 5 лет отражает недостаточную продукцию у них прогестинов и, следовательно, отсутствие противодействия эстрогенам, которые усиливают пролиферативные процессы и способствуют развитию злокачественных новообразований в матке.

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2007. Приложение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.