Научная статья на тему 'Некоторые подходы к созданию нанотехнологической сети в Новосибирской области'

Некоторые подходы к созданию нанотехнологической сети в Новосибирской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
193
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНФРАСТРУКТУРА НАНОТЕХНОЛОГИЙ / ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СИСТЕМЫ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ / AN NANO-INDUSTRY INFRASTRUCTURE / PATENT-LICENCING / INFORMATION RESOURCES ACCESS SYSTEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Цукерблат Дмитрий Миронович, Новикова Наталья Васильевна

Приводятся первые результаты работ ГПНТБ СО РАН в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации». Описаны основные плановые мероприятия, включающие в себя сбор данных об информационных потребностях организаций-участников нанотехнологической сети по Новосибирской области, возможностях доступа к информационным ресурсам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The first results of activity of the State Public Scientific Technical Library of the Siberian Branch of the Russian Academy of Science within the Federal program «Development of nano-industry infrastructure in the Russian Federation» are presented. Basic planned activity including data retrieval on information needs of organizations dealing with nanotechnologies in the Novosibirsk region, access possibilities to information resources are described.

Текст научной работы на тему «Некоторые подходы к созданию нанотехнологической сети в Новосибирской области»

УДК 62 - 022.53 ББК 30.6

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

© Д. М. Цукерблат, Н. В. Новикова, 2009

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Приводятся первые результаты работ ГПНТБ СО РАН в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации». Описаны основные плановые мероприятия, включающие в себя сбор данных об информационных потребностях организаций-участников нанотехнологической сети по Новосибирской области, возможностях доступа к информационным ресурсам.

Ключевые слова: инфраструктура нанотехнологий, патентно-лицензионная деятельность, системы доступа к информационным ресурсам.

The first results of activity of the State Public Scientific Technical Library of the Siberian Branch of the Russian Academy of Science within the Federal program «Development of nano-industry infrastructure in the Russian Federation» are presented. Basic planned activity including data retrieval on information needs of organizations dealing with nanotechnologies in the Novosibirsk region, access possibilities to information resources are described.

Key words: an nano-industry infrastructure, patent-licencing, information resources access systems.

Слово «нанотехнологии» становится ключевым для разработки программ научных исследований и информационной деятельности. И это не удивительно: по прогнозам большинства экспертов, развитие нанотехнологий определяет облик XXI столетия, подобно тому, как открытие атомной энергии, изобретение лазера и транзистора сформировали лицо века XX. В настоящее время эта весьма обширная область исследований включает в себя направления физики, химии, электроники, медицины и других наук.

Руководство страны, осознавшее жизненную необходимость развития нанотехнологий, предпринимает усилия по организации на государственном уровне работ в этой области. Создан Правительственный совет по высоким технологиям и госкорпорация «Роснанотех». Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации» на 2008-2010 гг. объявило конкурс по ряду направлений. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе по лоту № 2008-033.2-034 «Методическое, технологическое и организационное обеспечение работ, связанных с патентно-лицензионной деятельностью в государственном научно-образовательном секторе и организа-

циях, образующих национальную нанотехнологическую сеть (ННС) по Новосибирской области», Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) была признана победителем. Этот факт необходимо рассматривать как несомненную удачу. Таким образом в Государственном контракте (далее по тексту - Госконтракт), заключенном с Федеральным агентством по науке и инновациям ГПНТБ СО РАН в качестве головного исполнителя совместно с соисполнителями Институтом теплофизики СО РАН и ООО «ИЭЦ» участвует в реализации указанной федеральной целевой программы.

Ее основной целью является сбор и систематизация статистической и аналитической информации, определение результативности и эффективности деятельности всех элементов инфраструктуры национальной нанотехнологической сети.

Выбор основных направлений реализации программы по Новосибирской области основывался на современных достижениях и тенденциях развития науки, значимости ожидаемых результатов и перспектив практического использования, а также с учетом задела в научных и производственных организациях области. Новосибирск, естественно, один из ключевых регионов России в развитии инноваций. Ставится задача поддержать конкрет-

ные технологические компании и помочь им выйти на мировые рынки, обеспечить коммерциализацию разработок.

В настоящее время существует интерес к разработкам институтов СО РАН физики полупроводников, катализа, цитологии и генетики, неорганической химии и центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Еще более обозримые перспективы у проектов, связанных с фармакологией, - это известный всем тромбовазим и другие препараты, создаваемые с использованием нанотехнологий.

Среди новосибирских разработок были отмечены технологический лазер, которым можно разрезать железо толщиной до 6 см, специальная система, позволяющая менять трубы, не вскрывая полотно дороги, искусственный глазной кристаллик, не имеющий аналогов в мире, а также хроматограф, определяющий с высокой степенью достоверности присутствие наркотиков и взрывчатки. В нашем регионе существуют также специальные разработки, направленные на борьбу с терроризмом и многие другие образцы.

Для того чтобы двигаться в ногу со всей страной в области нанотехнологий и наноиндустрии первостепенное значение приобретает возможность информационного обеспечения и сопровождения научных исследований и прикладных разработок. С этой целью ГПНТБ СО РАН поставило перед собой решение следующих задач:

1. Предоставить доступ организациям-участни-кам ННС к максимальному количеству информационных (не только патентных) ресурсов, которыми располагает ГПНТБ СО РАН и библиотечная сеть академических институтов СО РАН;

2. Выявить посредством анализа анкет органи-заций-участников ННС их информационные потребности, определить достаточные и целесообразные информационные ресурсы, обеспечить возможности доступа к ним;

3. Создать информационные ресурсы собственной генерации с учетом информационных потребностей организаций-участников ННС;

4. Осуществлять регулярные информационнообразовательные мероприятия для специалистов организаций-участников ННС;

5. Оказывать консультационные услуги и услуги по патентованию.

Источниками формирования фонда библиотеки являются: уникальная возможность получения документов на основе Федерального закона об обязательном экземпляре, подписка на издания федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) и ОАО информационно-издательского центра (ИНИЦ) «Патент», платный доступ к ресурсам ФИПС, подписка на электронные издания отечественных и зарубежных информацион-

ных органов (ВИНИТИ и др.), платный и бесплатный доступ к коллекциям электронных научнотехнических журналов, бесплатные (доступ on-line) ресурсы web-сайтов международных и зарубежных патентных ведомств, бесплатные поступления баз данных (БД) в рамках договора между ФИПС и ГПНТБ СО РАН (патентных документов Германии, Японии).

С 2009 г., на основе данного договора для ГПНТБ СО РАН и ИТФ СО РАН будет обеспечен бесплатный доступ через сеть Интернет к полнотекстовым БД описаний отечественных изобретений и полезных моделей. Это в значительной степени расширит информационные возможности исполнителей Госконтракта. В настоящее время фонд ГПНТБ СО РАН насчитывает:

• описания авторских свидетельств на бумажном носителе более 4 млн документов;

• книги и справочные издания (патентно-правовая и нормативно-методическая литература) -более 7 тыс. п. ед.;

• периодические издания (в том числе зарубежные) - более 350 тыс. экз.;

• фонд на CD-ROM и DVD-ROM дисках - более 2 тыс. дисков.

В ходе работ по проекту будут изучены информационные потребности организаций-участни-ков ННС, планируется дальнейшее выявление информационных ресурсов мировых коммерческих производителей: Derwent, INPADOC, Thomson Delphion, возможности информационных сетей STN International, Lexis-Nexis для определения целесообразности приобретения БД, или предоставления доступа к ним.

Работа по созданию ресурсов собственной генерации в библиотеке ведется постоянно. Например, в ГПНТБ СО РАН более 20 лет издается ежегодный текущий указатель «Изобретения СО РАН». В рамках выполнения Госконтракта предполагается создание полнотекстовой БД «Изобретения в области нанотехнологий: отечественные и зарубежные разработки». Организациям-участ-никам ННС будет предоставлена возможность заказывать информационную продукцию (библиографические списки, аннотированные указатели, информационные обзоры и пр.) по интересующей их теме.

ГПНТБ СО РАН не только формирует необходимые фонды, но и большое внимание уделяет информационно-образовательной деятельности. Так, в рамках Договора о сотрудничестве с ФИПС в ГПНТБ СО РАН ежегодно проводятся научнопрактические семинары и конференции, посвященные проблемам охраны и использования результатов интеллектуальной собственности. Для организаций-участников ННС планируются мероприятия, в программы которых включены презен-

тации, тренинги и консультации по работе с электронными источниками информации. Кроме того, будут подготовлены методические пособия и / или памятки по работе с информационными ресурсами.

Помимо деятельности трех консультационных пунктов (два из которых уже действуют) запланировано открытие виртуальной справочной службы по интеллектуальной собственности. Это позволит расширить ассортимент и увеличить оперативность предоставляемых услуг. Организациям-участникам ННС при патентовании будет оказана помощь:

• в подготовке заявочных документов, включая описание объекта промышленной собственности, с обеспечением делопроизводства;

• осуществлении различных видов патентных поисков по действующему патентному фонду России и зарубежных стран;

• поиске научно-технической, деловой и коммерческой информации для патентно-конъюнктурных исследований;

• оформлении различных видов договорных документов (лицензионных договоров, «ноу-хау», соглашений о конфиденциальности и пр.).

Выполнению Госконтракта способствует то, что исполнителями являются сотрудники, имеющие необходимый опыт в сфере интеллектуальной собственности, работающие с различными информационными ресурсами, ориентирующиеся во всем многообразии предлагаемых информационных продуктов. Вся совокупность решаемых задач позволит осуществить комплексный анализ современного состояния рынка нанотехнологий в Новосибирской области и поможет определить наиболее инвестиционно привлекательные ниши коммерческого применения наноразработок.

Материал поступил в редакцию 04.08.2009 г.

Сведения об авторах: Цукерблат Дмитрий Миронович - кандидат педагогических наук, заместитель директора по библиотечной работе, тел.: (383) 266-93-09, e-mail: opki@spsl.nsc.ru

Новикова Наталья Васильевна - заведующий отделом патентно-конъюнктурной информации, тел.: (383) 266-02-33, e-mail: opki@spsl.nsc.ru,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.