Научная статья на тему 'Некоторые особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови'

Некоторые особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
584
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и наука
Scopus
ВАК
ESCI
Ключевые слова
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ / ТЕМПЕРАМЕНТ / СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА / ГРУППА КРОВИ / ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ротманова Н. В.

Резюме: В статье представлено обоснование возможности и необходимости использования в психологических исследованиях такого биохимического показателя, как группа крови. Обобщены результаты эмпирического исследования, посвященного изучению личностных особенностей студентов, имеющих различную группу крови. В частности, сделана попытка составления личностных портретов представителей каждой группы крови и показаны не различающиеся в зависимости от группы крови психологические свойства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови»

Литература

1. Балашов Ю. К. Оценка персонала - основа кадровой политики зарубежных фирм // Кадры предприятия. - 2003. - № 9. - С. 87-95.

2. Борисова Е. А. Оценка и аттестация персонала. - СПб., 2002. - 256 с.

3. Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. - М., 1970. - 272 с.

4. Иванова С. В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. - М., 2004. - 160 с.

5. Климов Е. А. Введение в психологию труда. - М., 1998. - 198 с.

6. Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. - Казань, 1969. - 278 с.

7. Майзель Н. И., Небылицын В. Д., Теплов Б. М. Психологические вопросы отбора // Инженерная психология / Под ред. А. А. Леонтьева, В. П. Зинченко, Д. Ю. Панова. - М., 1964. - С. 387-396.

8. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1994. - 702 с.

9. Реймаров Г. Два подхода к оценке персонала / / Психология в бизнесе. - 1999.- № 2.- С. 3-10.

10. Черухилова С. М., Булаева К. Б., Вавилов В. А. Психогенетический подход к профессиональному отбору // Психол. журн. - 1995. - № 5. - С. 24-31.

УДК 159.923 ББКЮ937

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ КРОВИ

Н. В. Ротманова

Ключевые слова: интегральная индивидуальность; личность; темперамент; свойства нервной системы; социально-психологические свойства; группа крови; индивидуальные особенности.

Резюме: В статье представлено обоснование возможности и необходимости использования в психологических исследованиях такого биохимического показателя, как группа крови. Обобщены результаты эмпирического исследования, посвященного изучению личностных особенностей студентов, имеющих различную группу крови. В частности, сделана попытка составления личностных портретов представителей каждой группы крови и показаны не различающиеся в зависимости от группы крови психологические свойства.

Природно обусловленные (биохимические и нейрофизиологические) индивидуальные свойства человека характеризуют два центральных механизма, регулирующих жизнедеятельность организма. Благодаря существенным различиям в функции этих механизмов вопрос об их роли и взаимоотношениях имеет решающее значение для понимания общих принципов детерминации жизнедеятельности и развития индивида. Со времен Гиппократа и Демокрита и вплоть до наших дней решение этого вопроса было альтернативным и определялось борьбой двух противоположных концепций - гуморальной и церебральной. Каждая из этих концепций предполагает наличие однозначной связи между сочетанием биохимических и нейрофизиологических свойств. Так, Т. С. Васильева, например, предлагает изучать аналоги или «прообразы» тех свойств психического, которые формируются в способе отражения, связанном с химической формой материи. По ее мнению, психика животных и человека как более сложная форма отражения действительности складывается однозначно на базе предпосылок, создающихся и предшествующих формах отражения и включающихся в нее в качестве основы [2].

Впервые вопрос о существовании у человека неоднозначного характера связей между биохимическими и нейрофизиологическими индивидуальными свойствами поставил В. С. Мерлин [8]. Наиболее референтными показателями глобальной биохимической индивидуальности в данном случае, по мнению В. С. Мерлина, могут быть только такие, которые обусловлены широким комплексом эндокринных факторов. К числу этих проявлений относится развитие основных тканей организма: крови, скелета, мышц, подкожной жировой клетчатки. Однако правомерно сопоставлять свойства вышележащих уровней организма лишь с основными показателями развития данных тканей организма, а не с общим телосложением, так как зависимость последнего от биохимических факторов имеет гораздо более сложный и опосредованный характер. На сегодняшний день показатели развития костно-мышечной системы упоминаются чаще, чем в психологических исследованиях [4; 7; 9] показатели системы крови. В Пермской психологической школе существует ряд исследований влияния различных типов индивидуальности на структуру интегральной индивидуальности и свойств индивидуальности друг на друга [3; 6; 10; 11]. Тем не менее отсутствуют исследования по изучению влияния биохимической индивидуальности на структуру интегральной индивидуальности в целом, встречаются лишь исследования отдельных ее свойств. А ведь именно биохимическая индивидуальность и является нижним уровнем организации, который начинает собой всю дальнейшую структуру, все больше ветвящуюся на следующих уровнях, образуя в итоге неповторимую, уникальную индивидуальность.

На основании изучения имеющихся в литературе публикаций, касающихся изучения взаимосвязей показателей системы крови и показателей развития нервной системы, темперамента и личности, нами было выдвинуто предположение, что у человека существует некая биохимическая индивидуаль-

ность, в качестве маркера которой можно рассматривать группу крови. Основными предпосылками данного утверждения стали следующие:

1) антигены крови (в т. ч. группы крови) всегда аналогичны антигенам в костях и мышцах, а значит, группа крови жестко взаимосвязана с другими биохимическими особенностями организма человека;

2) существуют жестко заданные распределения групп крови в зависимости от национальности. На основании изученных психологических особенностей этноиндивидуальности и этнораспределения групп крови, можно предположить наличие взаимосвязей психологических особенностей и группы крови;

3) в психологической литературе имеется ряд пилотажных исследований, выявивших достоверные взаимосвязи между группой крови и некоторыми свойствами нервной системы [1; 5];

4) показатель «группа крови» представляет собой континуум, который условно разделяется на группы.

В настоящее время в медицине признано более 14 различных независимых друг от друга систем крови, из которых каждая представлена не менее чем двумя группами, а многие и большим числом. Таким образом, доказано, что рекомбинация генов вызывает сочетание в одном индивиде огромного многообразия различных типов групп крови. В исследовании Райса и Сандже-ра было выявлено 296 различных типов крови в зависимости от сочетания различных групп крови между собой. Следовательно, такое свойство биохимической индивидуальности, как группа крови, должно рассматриваться как континуум, состоящий из множества возможных значений. Для исследовательских же целей можно ввести условно группирующую переменную для данного свойства. В качестве такой переменной мы сочли возможным выбрать наиболее изученную в медицине типологию групп крови - систему АВО.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязей показателей системы крови с показателями вышележащих уровней интегральной индивидуальности.

Были выдвинуты следующие исследовательские гипотезы:

1) представители различных групп крови достоверно значимо различаются по некоторым психологическим свойствам;

2) представители различных групп крови имеют различную структуру интегральной индивидуальности, прежде всего на нейродинамическом и тем-пераментальном уровнях.

Исследование проводилось на студентах 1-5 курсов факультетов физики ПГУ, ПГПУ, ПГТУ. Всего в исследовании приняли участие 201 человек (52 человека - с 1-й (О) группой крови, 51 - со 2-й (А), 49 - с 3-й (В); 48 - с 4-й (АВ)).

Для определения групп крови у обследуемых специальным медицинским персоналом был произведен забор крови с последующим биохимическим анализом.

Для изучения разноуровневых свойств интегральной индивидуальности были использованы общеизвестные методики, применяемые в лаборатории В. С. Мерлина - Б. А. Вяткина: опросник Я. Стреляу; опросник формально-динамических свойств индивидуальности человека В. М. Русалова; опросник личности Айзенка в переводе, редакции и адаптации Дорфмана и Денисовой; многофакторный личностный вопросник Р. Кеттелла 16РР (форма А); опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера, опросник изучения типов межличностного поведения Р. Лири.

Исследование проводилось в рамках факторного дизайна и дизайна «сравнения групп».

Были получены следующие результаты.

При использовании 1:-критерия Стьюдента для независимых выборок, выделенных по показателю «группа крови системы АВО» из 84 изучаемых показателей достоверно значимые различия выделились по 54 (67,5%) показателям.

Перед более конкретным рассмотрением данных различий интересно отметить, что представители групп крови не отличаются по нейротизму, психо-тизму, ситуативной тревожности, недоверчиво-скептическому и альтруистическому типу реального поведения, авторитарному, независимо-доминирующему, покорно-застенчивому, зависимому типам идеального поведения, подозрительности, чувству вины, эмоциональной устойчивости, пармии (смелости в общении), протенсии (подозрительности), силе процессов возбуждения, самочувствию, направленности на себя и на дело, тревожности, депрессии, общей ин-тернальности и интернальности в области неудач, семейных и производственных отношений, истощению, желудочным жалобам. Эти качества, видимо, можно рассматривать как общечеловеческие, не зависимые от влияния со стороны биохимического показателя группы крови.

Рассмотрим выявленные различия между представителями разных групп крови. Прежде всего стоит отметить, что ни по одному показателю нет достоверных различий между представителями всех четырех групп, т. е. невозможно выстроить людей с разными группами крови по нарастанию какого-либо признака. Т аким образом, существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер.

Помимо этого представители той или иной группы крови имеют свои отличительные признаки. Так для представителей 2-й группы крови более характерна косвенная агрессия и менее характерна самостоятельность, чем для представителей всех других групп, в то время как представители 1-й, 3-й и 4-й групп попарно не имеют достоверных различий по данному признаку. Для представителей 3-й группы крови более характерна проницательность и расчетливость, активность, повышенное настроение, менее характерно РИ, чем для представителей всех других групп, в то время как представители 1-й, 2-й и 4-й групп попарно не имеют достоверных различий по данным признакам. Для представите-

лей 4-й группы крови менее характерна личностная тревожность, покорно-застенчивый и зависимый типы реального поведения, сотрудничающий тип идеального поведения, абстрактный интеллект, более характерны независимо-доминирующий тип реального поведения и интернальность в области достижений, чем для представителей всех других групп, в то время как представители 1-й, 2-й и 4-й групп попарно не имеют достоверных различий по данным признакам. Для представителей 1-й группы крови отличительных черт выявлено не было.

На основании выявленных различий можно описать личностные особенности студентов, имеющих различную группу крови (см. таблицу).

Личностные портреты представителей различных групп крови

Группа крови

1 (О) 2 (А) 3 (В) 4 (АВ)

Доминантны и самостоятельны, не раздражительны, не беспечны, жестокосердечны, расслаблены, обидчивы, направлены на общение, более подвержены астеническому состоянию, тревожны, покорны, зависимы в реальном поведении, сотрудничающие в реальном и идеальном поведении, интеллектуальны, эмоциональны, коммуникативны Агрессивны и несамостоятельны, тревожны, интеллектуальны, склонны к чувству вины, добры, мягкосердечны, интер-нальны в отношении здоровья, характерно астеническое состояние Проницательны, расчетливы, самостоятельны и активны, обычно с повышенным настроением, агрессивны в реальном и идеальном поведении, выражена сила «сверх-Я», не обидчивы, тревожны, покорно-застенчивы, зависимы в реальном поведении, интеллектуальны, мечтательны Независимо-доминирующие, интер-нальны в области достижений, не тревожны, не застенчивы, авторитарны, независимы и агрессивны в реальном поведении, недоверчиво скептичны в идеальном поведении, физически и вербально агрессивны, раздражительны, беспечны, гибкие, активные, ин-тернальны в области достижений и отношений с другими людьми, не склонны к сотрудничеству, экстравертны, склонны к эйфории

При изучении взаимоотношений разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (при помощи факторного анализа, метода главных компонент) были получены следующие результаты.

У представителей 1-й и 3-й групп крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на два фактора:

• определяющий внутреннюю позицию человека (эмоциональную устойчивость, самостоятельность, нетревожность, интернальность в области дости-

жений, семейных и производственных отношений), а также включающий силу процессов возбуждения и торможения;

• определяющий сферу взаимоотношений с другими людьми (доброту, беспечность, проницательность и интернальность в отношениях с другими людьми) и включающий подвижность и уравновешенность нервной системы.

У представителей 2-й группы крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на два обособленных фактора, причем первые оказались взаимосвязаны с силой процессов торможения и уравновешенностью нервной системы, а вторые - с силой процессов возбуждения.

У представителей 4-й группы крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на все четыре фактора:

• первый - определяющий практичность и смелость в общении, включающий интеллектуальные эргичность, пластичность и скорость;

• второй - определяющий низкий самоконтроль, включающий коммуникативную пластичность;

• третий - определяющий доброту, беспечность и зависимость, включающий коммуникативную эргичность;

• четвертый - определяющий гибкость поведения, включающий силу процессов торможения и возбуждения.

Интересно также отметить, что интернальность у людей с 1-й группой крови оказалась больше связана с силой процессов возбуждения и торможения, у людей со 2-й группой крови - только с силой процесса возбуждения, у людей с 3-й группой крови - с силой процесса возбуждения и уравновешенностью нервной системы, а у людей с 4-й группой крови - с пластичностью нервной системы.

По результатам изучения факторных структур интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови можно выделить следующие закономерности:

• свойства нервной системы и свойства темперамента определяются разными детерминантами (так как попадают в разные факторы) у представителей всех групп крови;

• сила процесса возбуждения и торможения взаимосвязана и определяется одной причиной (попадают в один фактор) у людей, имеющих 1, 3 и 4-ю группы крови, а у людей, имеющих 2-ю группу крови, являются независимыми и определяются разными причинами;

• индивидуальные психические и социально-психологические свойства оказываются взаимосвязанными со свойствами нервной системы и не взаимосвязанными со свойствами темперамента у представителей 1, 2 и 3-й групп крови. У людей, имеющих 4-ю группу крови, индивидуальные психические и социально-психологические свойства оказались взаимосвязанными как со свойствами нервной системы, так и со свойствами темперамента.

На основании вышеизложенного материала можно сделать следующие основные общие выводы.

1. Люди, имеющие разную группу крови, достоверно различаются по некоторым психологическим свойствам.

2. Группа крови оказывает влияние на структуру интегральной индивидуальности и, следовательно, может рассматриваться как опосредующее звено в связях разноуровневых свойств.

3. Факторные структуры интегральной индивидуальности представителей различных групп крови включают как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови факторы, то есть правомерно говорить о частичном влиянии (даже детерминации) различными группами крови структуры интегральной индивидуальности.

Литература

1. Булаева К. В. Популяционно-генетический подход к изучению некоторых аспектов поведения человека // Успехи современной генетики / Под ред. Н. П. Дубинина. - М.: Наука, 1985. - С. 245-274.

2. Васильева Т. С. Химические предпосылки психического // Природа психического: Тезисы докладов. - Пермь, 1994. - С. 34-37.

3. Вяткин Б. А., Щукин М. Р. Развитие учения об интегральной индивидуальности: проблемы, итоги, перспективы // Психологический журнал. -1997. - Т.18.- № 3. - С. 126-141.

4. Гримак Л. П. Резервы человеческой психики. - М., 1989. - 358 с.

5. Губко А. Т. Группы крови и типы нервной системы // Третий всесоюзный съезд общества психологов СССР: Тезисы докладов. Том 1: Общая психология и физиология / Под ред. В. П. Зинченко. - М.: МГУ, 1968. - С. 257-258.

6. Иоголевич Н. И. Особенности интегральной индивидуальности студентов в связи с профессиональным становлением и успешностью обучения: Дис. ... канд. психол. наук. - Пермь, 1998. - 186 с.

7. Крупнов А. И. Психофизиологический анализ индивидуальных различий активности личности. - Свердловск, 1983. - 214 с.

8. Мерлин В. С. Очерк исследования интегральной индивидуальности. -М.: Педагогика, 1986. - 256 с.

9. Небылицын В. Д. К проблеме мозговых механизмов психической активности // Психологические исследования, посвященные 85-летию со дня рождения Д. Н. Узнадзе / Под ред. А. С. Прангишвили. - Тбилиси, 1973. - С. 274-283.

10. Праведникова И. Е. Стиль моторной активности в структуре интегральной инндивидуальности человека: Автореф. дис. . канд. психол. наук. -Пермь, 1993. - 24 с.

11. Токарев П. В. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях: Дис. ... канд. психол. наук. - Пермь, 1991. - 197 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.