Научная статья на тему 'Некоторые организационно-тактические аспекты применения видеоконференцсвязи в ходе предварительного расследования'

Некоторые организационно-тактические аспекты применения видеоконференцсвязи в ходе предварительного расследования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
501
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
следственное действие / допрос / видеоконференц-связь / тактические приемы / следователь / investigative action / interrogation / video conferencing / tactical techniques / investigator

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Надежда Анатольевна Архипова

Данная статья посвящена анализу возможности применения современных технических средств, а именно видеоконференцсвязи, при допросе на предварительном расследовании. Описываются проблемы, с которыми могут столкнуться следователи при применении видеоконференцсвязи, и способы их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some organizational and tactical aspects video conferencing applications during the preliminary investigation

This article is devoted to the analysis of the possibility of using modern technical means, namely video conferencing during interrogation during preliminary investigation. Describes the problems that may be encountered when using video conferencing and how to solve them.

Текст научной работы на тему «Некоторые организационно-тактические аспекты применения видеоконференцсвязи в ходе предварительного расследования»

УДК 343.9 ББК 60.82

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10533

НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Надежда Анатольевна АРХИПОВА, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент E-mail: akula_1983@mail.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.12 — криминалистика;

судебно-экспертная деятельность; оперативно-экспертная деятельность

Аннотация. Данная статья посвящена анализу возможности применения современных технических средств, а именно видеоконференцсвязи, при допросе на предварительном расследовании. Описываются проблемы, с которыми могут столкнуться следователи при применении видеоконференцсвязи, и способы их решения.

Ключевые слова: следственное действие, допрос, видеоконференц-связь, тактические приемы, следователь.

Annotation. This article is devoted to the analysis of the possibility of using modern technical means, namely video conferencing during interrogation during preliminary investigation. Describes the problems that may be encountered when using video conferencing and how to solve them.

Keywords: investigative action, interrogation, video conferencing, tactical techniques, investigator.

Качество и эффективность предварительного расследования по уголовным делам находятся в прямой зависимости от совершенствования уголовного судопроизводства. В настоящее время существует ряд проблем, связанных со сроками расследования, отсутствием необходимых условий для осуществления расследования и др. В связи с этим требуется скорейшее внедрение в процесс предварительного расследования современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих сформировать инновационный подход к осуществлению уголовного судопроизводства в разумный срок.

Речь идет о возможности и целесообразности расширения сферы использования информационно-коммуникационных технологий в уголовном судопроизводстве.

Федеральным законом от 20 марта 2011 г. № 39-Ф31 была введена новая форма производ-

ства допроса свидетеля и потерпевшего в судебном заседании по уголовным делам — допрос путем использования видеоконференцсвязи.

Целый ряд норм уголовно-процессуального законодательства предусматривает возможность применения видеоконференцсвязи (см. ч. 6 ст. 35, ч. 4 ст. 240, ч. 6.1 ст. 241, ст. 278.1, ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст. 389.12, ч. 8 ст. 389.13, ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ).

В последнее время особую актуальность среди теоретиков и практиков приобрел вопрос об использовании систем видеоконференцсвязи в рамках предварительного расследования по аналогии с производством допроса потерпевших (свидетелей) в ходе судебного разбирательства.

Видеоконференцсвязь на предварительном расследовании уже давно используется в зарубежных станах. Так, в Республике Казахстан производство допроса с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи (дистан-

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2019

ционный допрос) закреплено в уголовно-процессуальном законодательстве.

В настоящее время следователи сталкиваются с необходимостью допросить участников уголовного судопроизводства, находящихся на значительном удалении от органа предварительного следствия.

Средствам решения этих проблем посвящен законопроект № 434998-7 от 5 мая 2018 г., которым предлагалось дополнить главу 26 Уголовно-процессуального кодекса РФ ст. 189.1 УПК РФ «Особенности допроса свидетеля посредством видеоконференцсвязи». Однако данный законопроект ориентирован только на допрос свидетеля, и в нем не рассматривались возможности допроса других участников уголовного судопроизводства (потерпевшего, специалиста, эксперта, подозреваемого, обвиняемого). По данному основанию и по ряду других, касающихся процедуры фиксации хода и результатов допроса, этот законопроект был отклонен.

Несомненно, что реализация предлагаемых инновационных изменений в законодательство Российской Федерации, а также мероприятий, направленных на развитие предварительного расследования с применением систем видеокон-ференцсвязи, потребует увеличения финансовых затрат на обеспечение технической возможности осуществления данного вида связи, приобретение необходимого оборудования и его обслу-живание2.

Кроме того, важнейшими факторами обеспечения применения видеоконференцсвязи является создание не только необходимых помещений в подразделениях органов внутренних дел, отвечающих современным требованиям осуществления подобной связи, а также создание условий, обеспечивающих возможность участия граждан в данном следственном действии в случае необходимости обеспечение их безопасности; воспроизведение видеоматериалов в процессе следственного действия; их сохранность и осмотр; возможности ознакомления с полученными материалами иных участников уголовного судопроизводства.

Принципиальным моментом является то, что правовая база для успешного расширения правоприменения средств видеоконференцсвязи на стадии предварительного расследования в самом общем виде уже регламентирована в уголовно-процессуальном законе.

Статья 164 УПК РФ в ч. 6 предусматривает возможность использования «технических средств» при производстве следственных дей-

ствий. При этом указанная норма не уточняет конкретные виды технических средств, предоставляя тем самым возможность для пополнения набора технических средств, в том числе за счет средств видеоконференцсвязи3.

Обращаясь по аналогии к положениям ст. 278.1 УПК РФ, отметим, что если следователь, в производстве которого находится уголовное дело, решит дистанционно кого-либо допросить, то он должен составить поручение об организации допроса с использованием видео-конференцсвязи и направить его в подразделение органов внутренних дел по месту нахождения допрашиваемого. Руководитель следственного органа по месту нахождения данного лица поручает исполнение этого поручения одному из следователей.

Следователь-исполнитель в соответствии с данным поручением должен выполнить ряд действий: с участием специалиста организовать подключение видеоконференцсвязи; вызвать на допрос свидетеля; информировать следователя-поручителя о дне и времени допроса; при включении видеоконференцсвязи следователь-исполнитель удостоверяет личность допрашиваемого, разъясняет ему права и обязанности, предупреждает об ответственности; составляет протокол допроса, знакомит с ним допрашиваемого; направляет материалы исполненного поручения в место производства расследования.

В соответствии со ст. 189 УПК РФ непосредственный допрос проводит следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

На первый взгляд кажется, что допрос с использованием видеоконференцсвязи является сложной процедурой, осуществляемой с привлечением еще одного следователя по месту нахождения допрашиваемого. Однако анализируемая форма допроса позволит без выезда следователя допросить допрашиваемое лицо по месту его нахождения, что повысит полноту и достоверность даваемых показаний, причем без каких-либо затруднений самих допрашиваемых лиц явиться на допрос к следователю. Усложнение процедуры носит только организационный характер, поскольку основные параметры производства допроса остаются неизменными.

Но нельзя не заметить, что для осуществления допроса с использованием видеоконферен-цсвязи необходимо будет учитывать другие организационно-тактические аспекты:

Обстановка допроса. Допрос на предварительном расследовании обычно проходит как общение двух лиц, когда следователь стремится со-

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2019

здать обстановку психологического контакта, при котором допрашиваемый проникается уважением и доверием к следователю. Допрос посредством видеоконференцсвязи будет проходить на расстоянии как для допрашивающего, так и допрашиваемого лица. Технические характеристики применяемых средств обусловливают необходимость детально продумать пространственное расположение участников следственного действия. Естественно, все они по возможности должны находиться в поле зрения, в объективе видеокамеры. Программное обеспечение должно реализовывать функцию одновременного нахождения в картинке изображений из обоих пунктов соединения, чтобы при воспроизведении действия участников не выглядели разроз-ненно4.

Фактор времени. Определение времени производства следственного действия в случае применения видеоконференцсвязи также обладает определенной спецификой. В соответствии с ч. 4 ст. 164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

В ходе планирования следственного действия надлежит учесть не только его предполагаемую продолжительность, но и местное время. В начале производства видеозаписи следователь должен назвать время в обоих местах связи. Аналогично следует поступать при приостановлении и возобновлении съемки, а также по окончании следственного действия.

Место допроса. Теперь обратимся к проблеме установления места производства следственного действия.

В соответствии со ст. 187 УПК, по общему правилу, допрос осуществляется по месту производства следствия. Основываясь на широком понимании места производства следственного действия (ст. 152 УПК), следователь, определяя место следственного действия, если это требуют обстоятельства дела, может провести допрос в любом месте.

Таким образом, места, где находятся допрашиваемый и допрашивающий, на наш взгляд, могут совместно признаваться местами производства следственного действия.

Участие специалиста. При подготовке к допросу следователь должен предусмотреть участие специалистов. Специалисты приглашаются для участия в следственном действии с целью организации связи, а также работы компьютерной техники и видеооборудования. Они должны пройти специальную подготовку по организации

сеансов видеоконференцсвязи. Применяемые технические средства должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, а также информационную безопасность. Техническая помощь следователю потребуется перед началом следственного действия для предварительного сеанса связи, а также при непосредственном производстве для его технической поддержки.

Для производства следственного действия с использованием средств видеофиксации рекомендуется более тщательно подходить к планированию работы следователя и составлять развернутый план, в который должны включаться: все вопросы, необходимость предъявления вещественных доказательств, разнообразные тактические приемы5.

Тактические приемы. Следует подчеркнуть, что УПК РФ предоставляет следователю возможность самому выбрать тактику допроса (ч. 2 ст. 189 УПК РФ).

На наш взгляд, тактические приемы, применяемые на допросе посредством видеоконферен-цсвязи, условно можно разделить на две группы. Приемы, применяемые всегда, и иные приемы, применение которых обусловлено сложившейся ситуацией. Например, к первой группе можно отнести оказание помощи допрашиваемому для восстановления в памяти забытого, детализация показаний путем постановки конкретизирующих, уточняющих вопросов и т.д. Относительно второй группы тактических приемов можно отметить, что в ходе допроса могут возникнуть ситуации, когда допрашиваемый ошибается, неправильно оценивает преступное событие; задача следователя будет состоять в оказании помощи допрашиваемому лицу, а при необходимости — в преодолении противодействия со стороны лжесвидетелей и заинтересованных лиц.

Фиксация хода и результатов допроса. Принципиальным моментом при производстве допроса является фиксация хода и результатов допроса с использованием видеоконференцсвязи. Основным средством фиксации хода и результатов допроса является протоколирование показаний. В соответствии с ч. 4 ст. 190 УПК РФ протокол должен содержать подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

Особенностью составления протокола допроса с использованием видеоконференцсвязи является то, что следователь, в производстве которого находится уголовное дело, его подписывает только после получения.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2019

На наш взгляд, несмотря на имеющуюся в УПК РФ процедуру поручения допроса другому следователя, законодательно закрепленная возможность использования видеоконференцсвязи при допросе позволит повысить достоверность получаемых показаний при допросе, так как только следователь, в производстве которого находится уголовное дело, может правильно оценить личность допрашиваемого и применить соответствующие тактические приемы, проверить качество и полноту составленного протокола допроса.

Таким образом, реализация мероприятий по созданию условий для осуществления допросов с использованием видеоконференцсвязи и внедрению в следственную деятельность современных информационно-коммуникационных технологий возможна только при надлежащей организации и должной правовой регламентации данного процессуального действия, что, несомненно, будет способствовать достижению объек-

тивизации в процессе доказывания, а также производству расследования в разумный срок.

1 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 20.03.2011 г. № Э9-ФЗ // URL: http://www.consultant.ru

2 Лебедев Н.Ю. Уголовно-процессуальные конфликты, возникающие в ходе расследования преступления: характеристика, функции, виды // Вестник Томского гос. ун-та. 2008. № 306. С. 84-87.

3 Поплавская H.H., Поплавский Д.В. Видеоконференцс-вязь в уголовном процессе // Рос. следователь. 2017. № 6. С. 17-20.

4 Мартынов А.Н., Кравец Е.Г., Шувалов Н.В. Организационно-тактический модуль дистанционных следственных действий // Тр. Академии управления МВД России. 2017. № 4 (44). С. 125-130.

5 Лебедев Н.Ю. К дискуссии о конфликтах, возникающих при расследовании преступлений: позиции, мнения, взгляды // Гуманитарные науки и образование в Сибири. 2014. № 2 (14). С. 157-164.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Сенаторова О.Ю. Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях.

Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Психология». М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. 61 с.

Предназначено для руководителей подразделений, центров психологической диагностики, психологов кадровых подразделений, врачей медико-профилактических организаций МВД России, сотрудников спецподразделений МВД России, а также для образовательных организаций по направлению «Психология».

Рассматриваются теоретические и практические положения, направленные на разработку способов психологической профилактики и регуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности, а также методические проблемы диагностики психических состояний. Предлагаются возможные пути по профилактике и преодолению негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных задач в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

"«7

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.