Научная статья на тему 'Некоторые морфофункциональные показатели постнатального развития печени и тимуса у цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов'

Некоторые морфофункциональные показатели постнатального развития печени и тимуса у цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
136
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Бородулина И. В.

В статье описаны особенности постнатального роста тимуса и печени цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов. Определено также влияние шротов биоженьшеня, выжимок облепихи и энтерофара отдельно и в сочетании на рост живой массы тела, печени и тимуса цыплят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Бородулина И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые морфофункциональные показатели постнатального развития печени и тимуса у цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов»

УДК 619:616.36:636.51 И.В. Бородулина

НЕКОТОРЫЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕЧЕНИ И ТИМУСА У ЦЫПЛЯТ-КУРОЧЕК КРОССА «ХАЙСЕКС-БРАУН» В ВОЗРАСТЕ ОТ 1 ДО 180 ДНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ АДАПТОГЕНОВ

В статье описаны особенности постнатального роста тимуса и печени цып-лят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов. Определено также влияние шротов биоженьшеня, выжимок облепихи и энтерофара отдельно и в сочетании на рост живой массы тела, печени и тимуса цыплят.

Птицеводство наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции.

Известно, что любой патологический процесс в организме птиц сопровождается развитием вторичного иммунодефицита. Применение традиционных методов лечения заболеваний у птиц при осложнении вторичным иммунодефицитом, как правило, малоэффективно и нередко сопровождается ремиссиями, в результате чего иммунодефицитное состояние лишь усугубляется, а продолжительность заболевания увеличивается [3]. Имеющиеся сведения по иммунобиологическому статусу птицы свидетельствуют о неравнозначности иммунобиологического статуса петухов и кур. Ряд авторов считают [2; 4], что резистентность цыплят и оплодо-творяемость яйца в большей степени зависят от иммунобиологического статуса кур-несушек маточного стада. По мнению других, оплодотворяемость яйца и жизнеспособность цыплят зависят также и от иммунобиологического статуса петухов. Опыты, проведенные на петушках [2], показали, что повышение их иммунобиологического статуса с помощью адаптогенов сопровождается повышением сперматогенеза, высокой оплодо-творяемостью яйца (до 98%) и жизнеспособностью цыплят.

Таким образом, оплодотворяемость яйца и жизнеспособность цыплят зависят и от иммунобиологического статуса и петухов и кур-несушек.

В птицеводстве для повышения иммунобиологического статуса птицы используют иммуномодуляторы, ассортимент которых очень широк, однако многие из них дороги, что затрудняет их применение в ветеринарной практике. Поэтому представляет интерес иммуномодулирующая способность природных адапто-генов - лекарственных растений в виде шротов (выжимок после экстракции), а также универсальных адаптогенов животного происхождения, полученных из вторичного сырья (энтерофар, экстракты из селезенки и др.)

Адаптогены - лекарственные средства, повышающие неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Имеются предварительные данные о положительном влиянии адаптогенов [2] на постнатальное развитие у петушков семенников, тимуса и бурсы. Однако работы о влиянии этих препаратов на постнатальное развитие иммунокомпетентных и других органов у курочек отсутствуют. В связи с этим в опытах на цыплятах-курочках было изучено влияние адаптогенов на постнаталь-ное развитие печени и тимуса, так как эти органы играют большую роль в обменных и иммунологических реакциях организма цыплят. В качестве адаптогенов были взяты:

- шрот каллусной культуры биоженьшеня, который представляет собой мелкодисперсный порошок, полученный после экстракции корней биоженьшеня, содержащий белковые вещества, липиды, пектиновые вещества, эфирное масло, клетчатку, витамины группы В12, минеральные вещества. Наиболее специфичными для женьшеня являются тритерпеновые сапонины - панаксозиды А, В, С, D, Е, F, G. У панаксозидов А,

В, С агликоном является панаксотриол, у панаксозидов D, Е, F, G - панаксодиол [1];

- облепиховый шрот, который содержит сырой протеин, клетчатку, золу, углеводы, витамины группы Bi, В2, РР, С, Р, В-каротин, макро- и микроэлементы Na, Ka, Mg, Fe, Zn, Cu, P, заменимые и незаменимые аминокислоты, никотиновую и фолиевую кислоту. Благодаря этим свойствам, облепиховый шрот можно широко использовать в качестве ценной подкормки для разных видов и половозрастных групп животных и птицы, как в качестве добавки к концентрированным кормам, так и для ввода в состав комбикормов, БВД и премиксов, заменяя в них более дефицитные и дорогостоящие подкормки;

- энтерофар-препарат, полученный из 12-перстной кишки КРС и свиней, который представляет собой комплекс ферментов, низкомолекулярных белков,Са, P, Mg, Cu, Fe, Zn, гормонов кишечника. Является средством, нормализующим пристеночное пищеварение желудочно-кишечного тракта, восстанавливает нарушенную ферментативную активность при воспалении желудка и кишечника. Повышает усвояемость корма. Нормализует трансформацию веществ при расщеплении корма, увеличивает прирост в 1,5-2 раза на единицу корма по сравнению с контролем [4- 5].

Цель опыта. Изучить особенности постнатального роста тимуса и печени цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов.

Задача исследований. Определить влияние шрота биоженьшеня, выжимок облепихи и энтерофара отдельно и в сочетании на рост живой массы тела, печени и тимуса цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней.

Материалы и методы исследований. Объектом исследований являлись куры-несушки кросса «Хай-секс-браун». Опыты проводились на птицефабрике «Заря» Емельяновского района Красноярского края, под которые было взято 2160 цыплят. Яйцо на инкубацию для закладки поступало из одного маточного корпуса. Режим инкубации не нарушался. Содержание птицы клеточное в батареях КБУ-3. Условия микроклимата и плотность посадки были одинаковыми. Основные рационы соответствовали нормам ВНИИТИП 2007 года и были одинаковыми для всех групп.

Сформировано четыре группы цыплят по принципу аналогов, одна из них контрольная. В каждой группе по 540 голов цыплят.

Схема опыта: раздачу адаптогенов производили вручную с момента вылупления цыплят в течение

30 дней в одно и то же время с утренним кормом. Были включены следующие добавки:

первая группа - контрольная (без добавок к основному рациону ОР);

вторая группа - ОР + энтерофар (кормили 10 дней) + шрот облепихи (кормили 20 дней) (энтерофар 0,2 г на 1 кг живой массы, облепиха - 0,7 г на 1 кг живой массы);

третья группа - ОР + шроты биоженьшеня (0,3 г на 1 кг живой массы);

четвертая группа - ОР + шрот облепихи + шрот биоженьшеня (облепиха - 0,7 г на 1 кг живой массы,

биоженьшень 0,3 г на 1 кг живой массы).

Опытным цыплятам третьей и четвертой групп, адаптогены к основному рациону вводили в течение 30 дней.

Шроты применяли в соответствии с рекомендациями авторов, проводивших эксперименты по изучению влияния оптимальных доз адаптогенов [2; 5].

В течение всего периода опыта, велись клинические наблюдения за цыплятами, учитывались случаи заболеваний и вынужденного убоя, проводились контрольные взвешивания.

Продолжительность опыта была 180 дней, в течение которых проводились контрольные убои цыплят до начала опыта, а также через 10, 25, 40, 60, 120, 180 дней от начала опыта по 6 цыплят из каждой группы.

Материалом для морфологических и морфометрических исследований служили тушки кур и их внутренние органы (тимус, печень). Исследовали возрастную динамику живой массы цыплят, абсолютную и относительную массу внутренних органов, рассчитывали среднесуточные приросты и интенсивность роста.

Фиксировали материал в 10%-м нейтральном формалине. Заливку в парафин и изготовление парафиновых срезов толщиной 5-8 мкм с их окрашиванием гематоксилин-эозиномом - на санном микротоме, а также Суданом III-IV на липиды проводили на замораживающем микротоме.

Живую массу и абсолютную массу внутренних органов цыплят определяли взвешиванием на электронных весах серии EK-200i с точностью до 0,001 г. О скорости роста живой массы и внутренних органов птиц судили по абсолютной и относительной величине прироста, рассчитанной по формуле Броди.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента на персональном компьютере с помощью пакета программ Microsoft Office XP и XSTAT 2006.

Результаты исследований. Средняя живая масса одного цыпленка по всем опытным группам в первый день опыта была равна 40,184±2,61 г. Наблюдения за цыплятами всех групп показали, что их максимальная абсолютная живая масса отмечалась на 10-е сутки опыта. В этот период у опытных цыплят по

сравнению с контролем она была соответственно (Р<0,05) выше: во второй группе на 31% (65,39±4,36 г); в третьей - на 46,2 (73,0±9,44); в четвертой группе - на 54,7% (77,21 ±7,11 г) (рис. 1).

□ 1день □ 10дней □ 25дней □ 40дней □ 6СДней □ 120дней □ 180дней

Рис. 1. Динамика живой массы цыплят, г

Максимальные же среднесуточные приросты живой массы наблюдались с 25-го по 40-й день опыта и составили: в контроле - 22,95 г; во второй группе - 23,81; в третьей группе - 30,86; в четвертой - 37,71 г, что соответственно больше по сравнению с контролем на 3,74, 34,46, 64,31% (Р<0,05) (рис. 2).

К 180-му дню опыта живая масса цыплят составила: в контрольной группе - 1515,88±61,83 г; во второй - 2021,33±160,53; в третьей -1938,66±85,04; в четвертой группе - 1590±252,31 г (Р<0,001).

Таким образом, максимальная абсолютная живая масса цыплят в возрасте десяти дней и максимальный среднесуточный прирост в период с 25-го по 40-й день отмечены во всех опытных группах, но большие показатели были в четвертой группе, получавшей к основному рациону шроты биоженьшеня и облепихи. К 180-му дню живая масса тела цыплят увеличилась по всем опытным группам, но максимальная по сравнению с контролем была во второй группе, получавшей к основному рациону энтерофар.

Печень представляет собой паренхиматозный орган и одновременно является самой крупной железой внутренней секреции сложнотрубчатого строения. В ней происходит образование и выделение желчи, участвующей в превращении жирных кислот в растворимые соединения, способные всасываться в пищеварительном тракте, а также синтез сывороточных белков крови, синтез и отложение гликогена, образование фосфолипидов из нейтрального жира и др. (Сапин М.Р., 1987).

Большое значение имеет барьерная функция печени - задержка бактерий и нейтрализация ядовитых продуктов распада белка. Печень принимает активное участие в обмене белков, жиров и углеводов, кроме того, в витаминно-минеральном и водном обмене; участвует в кроветворении, особенно в эмбриональный

период; в образовании и утилизации мочевины и белка (Селянский В.М, 1986). Очень важно в период яйцекладки маточного поголовья кур иметь физиологически здоровую развитую печень без признаков патологии, что является залогом получения полноценного яйца для инкубации.

При изучении постнатального развития печени цыплят установили, что средняя масса печени одного цыпленка по всем опытным группам в первый день опыта была равна 1,198±0,09 г. Достоверные различия показателей абсолютной массы печени в группах опытных и контрольных цыплят наблюдались на 10-й день опыта и были выше по сравнению с контролем во второй группе на 14,04% (2,03±0,34 г); в третьей - на 14,83 (2,64±0,35 г); в четвертой группе - на 15,28% (2,72±0,36 г) (Р<0,05) (рис. 3).

ОР+Жен + Об

ОР+Жен

ОР+ Энт + Об

ОР

0 10 20 30 40 50 60 70

□ 1день □ 10дней □ 25дней □ 40дней □ 60дней □ 120дней □ 180дней

Рис. 3. Динамика абсолютной массы печени цыплят, г

Среднесуточный прирост массы печени цыплят возрастал в течение всего опыта. Наивысший прирост отмечался с 25-го по 40-й день: в контрольной группе - 0,34 г, во второй группе - 0,52, в третьей группе -0,61, в четвертой группе - 0,81 г (рис. 4).

ОР+Жен + Об

ОР+Жен

ОР+ Энт + Об

ОР

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

□ 1-1Сдней □ 10-25дней □ 25-40дней □ 40-60дней □ 60-12Сдней □ 120-180дней

Рис. 4. Динамика среднесуточного прироста печени цыплят, г

На 180-й день показатели веса печени достигли: в контрольной группе - 40,93±17,65 г; во второй -57,43±12,84; в третьей- 42,31 ±4,01; в четвертой группе - 45,103±3,54 г. По сравнению с первым днем опыта масса печени увеличилась в контрольной группе - в 34,16 раза, во второй - в 47,94, в третьей - в 35,31, в четвертой группе - в 37,64 раза.

3

з- н— в—1 1—

: и—н И

э-1

—1—1 1—1

1 1-1

Таким образом, абсолютная масса печени в 10 дней возрастала по всем опытным группам, но максимальной по сравнению с контролем была в четвертой группе, получавшей к основному рациону шроты биоженьшеня и облепихи. Среднесуточный прирост с 25-го по 40-й день максимально зафиксирован в третьей и четвертой опытных группах, получавших к основному рациону шроты биоженьшеня в отдельности и в сочетании с облепихой. К концу эксперимента максимальная масса печени и интенсивность роста по сравнению с контролем и другими опытными группами была отмечена во второй группе, получавшей к основному рациону энтерофар.

При окраске гистосрезов печени на жир Суданом III-IV отмечается инфильтративное ожирение печеночных клеток у цыплят контрольной группы. И несмотря на то что увеличение интенсивности роста печени цыплят опытных групп была выше, чем в контроле, при окраске на жир инфильтративного ожирения клеток печени у них в возрасте 180 дней не отмечено.

Кроме того, наряду с ожирением печеночных клеток в печени цыплят контрольной группы отмечается очаговая дискомплексация гепатоцитов, а также гиперемия крупных сосудов и капилляров. В печеночных клетках цыплят опытных групп жир встречается в виде небольших пылевидных включений, в основном физиологического характера.

Таким образом, результаты исследования показали, что применение адаптогенов растительного и животного происхождения цыплятам нормализует постнатальное развитие печени по сравнению с развитием ее у цыплят контрольной группы, у которых в печени отмечаются инфильтративное ожирение и очаговая дискомплексация печеночных клеток.

Тимус (вилочковая железа) птиц - центральный орган иммуногенеза, ответственный за развитие и функционирование клеточной системы иммунитета. Основными элементами тимуса являются клетки эпителиального происхождения (ретикулоэпителиальные клетки), истинные ретикулярные клетки и тимоциты, принимающие участие в осуществлении иммунного ответа. В.М. Селянский (1986) отмечает, что тимус хорошо развит и участвует в кровообращении уже у эмбриона, он стимулирует образование лимфоцитов в других органах. Изменения в морфоструктуре вилочковой железы тесно связаны с ростом птицы, наступлением половой зрелости, яйцекладки и последующим половым покоем. По мере роста молодняка абсолютный и относительный вес вилочковой железы увеличивается, а с наступлением половой зрелости и при проявлении половой активности птицы эти показатели значительно снижаются (Пилипенко М.Е., 1965). Наступает инволюция массы тимуса и количества коркового вещества, утрачивается дольчатость тимуса и граница между корковым и мозговым веществом сглаживается. Наблюдается изменение клеточного состава тимуса, при этом корковый слой гипертрофируется (Riddell C., 1982).

При изучении морфометрических показателей тимуса цыплят было достоверно установлено, что средняя масса тимуса одного цыпленка по всем опытным группам в первый день опыта была равна

0,204±0,01 г (Р<0,001).

Максимальные различия веса тимуса у цыплят наблюдались на десятый день опыта. Так, в группах по сравнению с контролем показатели веса были больше: во второй группе - на 1,9%; в третьей - на 2,6; в четвертой группе - на 2,0% (Р<0,05) (рис. 5).

Рис. 5. Динамика абсолютной массы тимуса цыплят, г

Максимальный вес тимуса и скорость роста отмечались с 25-го по 40-й день и составили: в контрольной группе - 84,11 г; во второй - 93,24; в третьей - 76,10; в четвертой группе - 126,65 г, что выше по сравнению с контролем на 10,8, 9,04, 15,05% соответственно (Р<0,05) (рис. 6).

Рис. 6. Динамика среднесуточного прироста тимуса цыплят, г

Таким образом, результаты исследований показали, что проявляется определенная закономерность в постнатальном развитии цыплят, выражающаяся повышением интенсивности роста массы тела, печени и тимуса у цыплят-курочек кросса «Хайсекс-браун» на десятый день и в период с 25-го по 40-й день, как в опытных, так и в контрольных группах. Введение в рацион цыплят энтерофара, шротов биоженьшеня, шротов облепихи отдельно и в сочетании еще больше по сравнению с контролем стимулируют рост массы тела, среднесуточные приросты ее, рост печени и тимуса.

Литература

1. Брехман, И.И. Женьшень как лекарственное растение / И.И. Брехман, И.В. Грушевский, З.И. Гушникова.

- М.: Госкультпросветиздат, 1954.

2. Вахрушева, Т.И. Влияние некоторых адаптогенов на развитие фабрициевой сумки, тимуса и семенников петушков: автореф. дис. ... канд. вет. наук / Т.И. Вахрушева. - Омск, 2005. - 19 с.

3. Придыбайло, Н.Д. Иммунодефициты у сельскохозяйственных животных и птиц, профилактика и лечение их иммуномодуляторами: обзор. информ. / Н.Д. Придыбайло. - М.,1991. - 44 с.

4. Смердова, М.Д. Биологически активные, экологически чистые препараты в ветеринарии - залог безопасности жизнедеятельности // Реконструкция гомеостаза: мат-лы 9-го Междунар. симпозиума. - Красноярск, 1998. - Т.4.

5. Смердова, М.Д. Коррекция иммунологического статуса телят путем обогащения кормового рациона шротом биоженьшеня и энтерофаром / М.Д. Смердова // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 1999. - №5. -

С. 68-71.

6. Фисинин, В.И. Эмбриональное развитие птицы / В.И. Фисинин, И.В. Журавлев, Т.Г. Айдинян. - М.: Агро-промиздат, 1990. - С. 78-92.

---------♦-----------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.