Научная статья на тему 'Некоторые данные о влиянии на организм трехокиси сурьмы'

Некоторые данные о влиянии на организм трехокиси сурьмы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
34
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые данные о влиянии на организм трехокиси сурьмы»

упражнения. В связи с тем, что производительность труда операторов особенно снижалась к восьмому часу работы, мы предложили перенести все подготовительные операции на восьмой час работы с тем, чтобы каждая работница готовила себе в этот час все необходимое для работы на следующий день.

В настоящее время предварительные данные повторного исследования свидетельствуют о несомненном положительном эффекте предложенных мероприятий.

Выводы

1. Метод изучения динамики высшей нервной деятельности может быть применен в целях оценки состояния работоспособности на производстве.

2. Изменение динамики высшей нервной деятельности в процессе рабочего дня у операторов-вычислителей на счетных машинах выражается в сглаживании разности в силе реакции на сильные и слабые раздражители, в возникновении фазовых состояний в первой и во второй сигнальной системе, увеличении инертности тормозного процесса.

3. Указанные изменения происходили при работе в условиях микроклимата, выходящих за пределы комфортных, при возможности некоторой недостаточности теплоотдачи, а также при наличии значительного шума, являющегося неблагоприятным фактором в работе оператора-вычислителя.

4. Нарушения динамики высшей нервной деятельности под влиянием монотонной напряженной работы в указанных условиях выражены во второй сигнальной системе сильнее, чем в первой.

5. Осуществленные мероприятия по рациональной организации режима труда и отдыха уменьшают неблагоприятные изменения высшей нервной деятельности у операторов-вычислителей на счетных машинах в течение рабочего дня. Улучшение условий труда в отношении микроклимата и шума могут дать добавочный эффект.

-йг т£г #

И. Д. Гадаскина, Н. С. Добрякова, И. Ф. Крепе, Е. И. Люблина, 3. К. Павлова

Некоторые данные о влиянии на организм трехокиси сурьмы

Из Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

В последние годы в зарубежной литературе появились работы, описывающие заболевание маляров, работающих с краской, содержащей сурьму (Атонниоти и Морера, Файль). Так как красители, в состав которых входит сурьма, имеют ряд технических достоинств — прочность, огнестойкость и т. д., а токсические свойства соединений сурьмы изучены сравнительно мало, нами было предпринято изучение некоторых сторон действия трехокиси сурьмы.

В нашем распоряжении была трехокись сурьмы в виде мелкого порошка; образец содержал менее 0,5% мышьяка.

Так как практически при различных малярных работах наибольшую опасность представляет вдыхание пыли сурьмы, опыт был поставлен с длительным запылением животных в специальной пылевой каме-

ре, сконструированной Н. Т. Прокофьевым. Установка изображена на рисунке.

Поступление пыли в камеру для отравления животных (/>, ¿м, происходит благодаря качанию цилиндров (Г), в которых находятся небольшие полотняные мешочки с трехокисью сурьмы. При качании из них выбивается пыль, поступающая затем в камеры; регулировка скорости качания производится при помощи синхронного мотора (Д). В стеклянном колпаке емкостью 50 л (А) происходит разбавление пыли комнатным воздухом для создания малых концентраций ее в камере. При работе с большими концентрациями пыли колпак (Л) отключается. Воздух в цилиндры (Г) и под колпак (А) поступает при атомощи воздухо-

дувки (Е). Каждому цилиндру соответствует реометр (В, В\, Вг)\ реометром (Ж) измеряется количество воздуха, поступающее под колпак (Л). Изменяя навеску трехокиси сурьмы в мешочке, помещенном в цилиндре, и регулируя скорость поступления воздуха в цилиндры и под колпак, удается создать нужную концентрацию пыли в камере.

Камеры представляют собой деревянные ящики (78X112 см) на ножках с плотно привинчивающимися крышками, обитыми резиновыми прокладками. Крышки сверху имеют отверстия со шлангами, по которым в камеру поступает воздух, и специальные отверстия для отбора проб воздуха из камеры. Камера внутри разделена дырчатыми перегородками (см. (рисунок камеры Б). Пол камеры двойной: верхняя доска снабжена отверстиями, от нижней доски отходят большие угольники со шлангом для выведения на улицу отработанного воздуха.

Эмпирически были установлены условия опыта для создания концентрации порядка сотых долей миллиграмма сурьмы на 1 л воздуха камеры1.

В опыт была взята 31 взрослая морская свинка, из которых 15 подвергались действию пыли, а 16 служили контролем. Всех животных во время опыта помещали в одну камеру, поэтому только один цилиндр загружали трехокисью сурьмы. Животных отравляли ежедневно по 3 часа в день с 6 мая по 1 сентября; всего было произведено 95 опытов.

Концентрации трехокиси сурьмы в камере проверяли один раз в 7—10 дней. Отбор пробы пыли производили просасыванием воздуха из

1 Строго постоянные концентрации пыли в камере создать не удается.

камеры через специальный разборный аллонж, в который вставляли беззольный фильтр (с белой полосой). Воздух просасывали при помощи аспиратора со скоростью 7 л в минуту в течение 30 минут (около 200 л). Определение трехокиси сурьмы в пробах производила в химической лаборатории института химик Н. П. Козлова, видоизменившая методику Кларка, по которой определение окислов сурьмы может быть выполнено при наличии в пробе мышьяка (последний не мешает определению). Метод сводился к сжиганию фильтра с пылью сурьмы в серной кислоте в присутствии сульфата калия (при нагревании в течение 3 часов), с дальнейшим образованием желтого окрашивания при прибавлении иодистого калия (в присутствии сульфата натрия, играющего роль стабилизатора для КЛ) и раствора желатины (усиление окраски и придание ей большей устойчивости во времени). Минимальное количество в пробе— 0,01 мг, что соответствует концентрации в 0,00005 мг/л воздуха в том случае, когда через поглотительный аллонж протянуто 200 л воздуха.

Концентрация пыли в камере в течение всего периода отравления колебалась в пределах от 0,006 до 0,5 мг/л, при этом средняя концентрация за первый месяц отравления составляла 0,21 мг/л, за второй — 0,009 мг/л, за третий — 0,014 мг/л, а за четвертый месяц — 0,023 мг/л.

Количество пылевых частиц в воздухе камеры равнялось в среднем 400—500 в 1 мл. Обращает на себя внимание большая дисперсность пыли: более 50% частиц было размером менее одного микрона.

В течение всего периода наблюдения производился систематический контроль за состоянием здоровья подопытных и контрольных животных. Раз в 10 дней всех животных взвешивали, у них измеряли температуру тела; у 5 подопытных и 5 контрольных свинок один раз в 10 дней производили исследование крови (определяли процент гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и подсчитывали лейкоцитарную формулу). У подопытных свинок исследовали возбудимость центральной нервной системы по методу Е. И. Люблиной. После 4 месяцев отравления у ряда подопытных и контрольных свинок была снята рентгенограмма, после чего животные были убиты. Было произведено вскрытие ряда подопытных и контрольных свинок и микроскопическое исследование внутренних органов. В последний период отравления, в моче, а после вскрытия животных и в некоторых внутренних органах определялось наличие сурьмы, обнаруживаемой химическим методом.

Методика работы сводилась к следующему: навеску органа весом от 2 до 6 г замораживали твердой углекислотой и растирали в фарфоровой ступке. Полученную кашицу кипятили в кислом растворе с медной проволокой, на которой при этом оседает сурьма. В дальнейшем сурьма окисляется марганцовокислым калием и осаждается сероводородом. Интенсивность полученного при этом желтого окрашивания (образование сернистой сурьмы) определяется в колориметре Дюбоска.

За весь период опытов видимых глазом изменений в поведении животных отмечено не было. Большинство исследованных показателей также не дало указаний на отравление животных. Однако вскоре после начала отравления вес подопытных свинок начал несколько отставать от веса контрольных. Во втором периоде было установлено изменение рефлекторной деятельности, проявившееся в уменьшении времени развития мышечного напряжения при сгибательном рефлексе задних конечностей (по методике Е. И. Люблиной). В ряде органов убитых животных была обнаружена сурьма: в легких от 2 до 12 мг%, в печени у большинства животных обнаружены следы ее и в почках сурьма обнаружена только у 2 свинок, в мозгу — у 3.

Нами случайно было обнаружено, что «пары» трехокиси сурьмы могут явиться причиной заболевания типа «литейной лихорадки». Эти явления наблюдались при удалении с мраморной доски краски, содержавшей

трехокись сурьмы, путем прокаливания в кислородно-водородном пламени (температура около 2 000°)- Работу вели в невентилируемом закрытом помещении размером 47 м3; размер окрашенной доски был 120 X 120 см. При работе образовывался тяжелый зеленоватый дым с неприятным запахом.

Через 10 минут после начала выполнения этих операций у всех участников работы началось раздражение слизистой зева, глаз и носоглотки. Через 30 минут появилось постепенно нарастающее затруднение дыхания. Так как дышать становилось все труднее, пришлось прекратить работу. Сразу исчезло ощущение раздражения слизистых, удушье держалось еще 2 часа и затем постепенно ослабело. Однако через 10 часов пострадавшие почувствовали озноб, недомогание и боль в груди. Ночью температура тела поднялась до 39° и держалась на высоком уровне в течение 3 дней. На второй день заболевания появились боли в конечностях и снова появилось удушье. Выздоровление началось только на 4-й день.

Клинически заболевание выражалось в следующем: у всех пострадавших было отмечено раздражение верхних дыхательных путей, у 2 — явления острой эмфиземы. В остром периоде заболевание сопровождалось изменениями в крови: лейкоцитоз доходил до 17 000, был отмечен нейтрофилез, сдвиг формулы влево; на 3-й день скорость оседания эритроцитов соответствовала 40 мм.

При сравнении описанного случая с классическими формами металлической лихорадки нужно отметить, что «сурьмянистая лихорадка» отличается как тяжестью заболевания, так и длительностью его течения.

Проведенные анализы воздуха показали, что через 1'/г часа от начала работы концентрация сурьмы составляла 125 мг/м3. В этой же точке количество дымовых частиц в воздухе равнялось 940 000, величина дымовых частиц составляла 0,2—0,3 н-. Не исключено, однако, одновременное образование паров сурьмы, так как температура плавления трехокиси сурьмы равна 656°.

Селисский (1928) описал у лиц, работающих с солями сурьмы в текстильных производствах, мелкопузырчатую сыпь. Известно также, что кератиты и изъязвления носовой перегородки развиваются у рабочих в случаях образования пыли, содержащей сурьму. В какой мере эти явления должны быть отнесены только за счет сурьмы, сказать трудно, так как сурьма обычно содержит примесь мышьяка в больших или меньших количествах.

Таким образом, выяснение этого вопроса представляло интерес. Однако в сравнительно коротком эксперименте сильно выраженной местной реакции мы не обнаружили. Болтушку из 50% трехокиси сурьмы в воде наносили в течение нескольких дней на выстриженную кожу живота кролика. При этом никаких признаков раздражения кожи не было обнаружено.

Далее 50% раствор трехокиси сурьмы в растительном масле ежедневно наносили на ухо кролика; на другое ухо наносили только растительное масло. Через 4 дня первое ухо было несколько отечно и температура его была выше, чем температура контрольного, однако через несколько дней температура упала до нормы, несмотря на продолжавшееся смазывание.

Некоторые явления развились в процессе работы у самих экспериментаторов: у двух лиц, взвешивавших и загружавших мешочки с сурьмой и работавших с животными, так же как и у препаратора, убиравшего камеру после опыта, через 2—3 недели стала сильно сохнуть кожа ладоней, а затем на ладонях и на внутренней поверхности пальцев началось отслаивание кожи и появились трещины. Подобные же трещины появились у одного работника в углу губ и ноздрей. Данный образец

сурьмы содержал 0,5% мышьяка; поэтому более вероятно, что местное действие было вызвано непосредственно сурьмой.

На основании изложенного можно считать установленным, что трех-окись сурьмы является вещестом, токсическое действие которого проявляется при длительном вдыхании пыли в концентрации порядка сотых долей миллиграмма на литр. В связи с этим очевидно, что содержание сурьмы в воздухе рабочих помещений должно быть строго нормировано. Предельно допустимые концентрации должны быть порядка тысячных или десятитысячных долей миллиграмма на литр. Ориентировочно, до получения более исчерпывающих данных, можно было бы предложить такую же предельно допустимую норму, какая установлена для мышьяка.

Совершенно очевидно, что при использовании трехокиси сурьмы в качестве красителя необходимо соблюдение ряда гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение образования пыли и меры личной защиты; должно быть запрещено снятие старой краски выжиганием.

•йг £ -А1

М. Л. Рылова

Токсическое действие винилкарбазола

Из Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

Задачей настоящей работы являлось исследование токсического действия мономера и полимера винилкарбазола.

сн сн

// \ / \\

НС с - с сн

I II II I

НС с с сн

\\ / \/ N СН N сн I

сн=сн2

Винилкарбазол получается из карбазола и ацетилена при повышенном давлении в присутствии щелочного катализатора. Молекулярный вес его 193,1. Чистый винилкарбазол представляет собой светложелтые кристаллы с температурой плавления 58—60°. Нерастворим в воде, хорошо растворяется во всех органических растворителях. Полимеризуется при нагревании в стеклянных ампулах без катализатора. Полимер винилкарбазола— твердый прозрачный продукт коричневого цвета, не растворяется в воде, растворим в бензоле, дихлорэтане, хлорбензоле.

Винилкарбазол применяется в производстве электрической арматуры.

Имеется всего одна опубликованная работа (Табершау и Скинер, 1944), в которой приводятся данные о действии винилкарбазола на кожу. При этом подчеркивается, что мономер и полимер сами по себе не раздражают кожу, но являются сильными сенсибилизаторами ее. У лиц, не имевших непосредственного контакта с винилкарбазолом, но находившихся в помещении, в которое в течение рабочего дня время от времени поступал аэрозоль полимера винилкарбазола в виде дыма, через 2 недели по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.