Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ'

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — И.Н. Яковлева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME DATA ON PHYSIOLOGICAL STATE OF ADOLESCENTS DURING PHYSICAL WORK

Experimental investigations and observations made under industrial conditions revealed age differences in the working capacities of adolescents aged 14 and 16 years. The adolescents aged 14 years compared with those aged 16, showed lesser endurance and faster exhaustion. Consequently, their working indices (extent of employment, labour productivity) were much smaller, whilst the strain produced on their physiological systems (cardiovascular, respiratory and thermoregulatory) attained fairly high levels. In several indices the values of 16 year old adolescents approached those of adults but did not reach their level fully. The differences revealed in the working capacities of various age groups, require special organization of labour and the creation of separate standards of work for adolescents aged 14 and 16 years.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

имя почек. Отмечены блефароконъюнктивиты и помутнение роговицы, искривление шеи. Со стороны центральной нервной системы наблюдались дрожание головы, судороги конечностей и неустойчивая походка; со стороны кожи — облысение, выпадение волос, главным образом в области шеи.

По сравнению с животными, затравленными одним ядом, у крыс, подвергнутых двойной интоксикации, обнаруживалось больше изменений, причем они были ярче выражены и появлялись раньше.

Исследованиями рН крови и мочи не установлено отклонений от нормы. . *

Были проведены опыты с применением профилактических средств в отношении трех групп затравливаемых животных. Установлен положительный эффект при даче метиленовой сини животным, затравливаемым метиловым спиртом, а также при ¡хаче белковой пищи с витаминами (В и С) крысам, затравливаемым никотином. При комбинированной интоксикации животных благоприятного результата от применения указанных средств не установлено, хотя последние применялись в тех же количествах, что и в опытах с затравкой животных одним ядом.

Установленное благоприятное воздействие метиленовой сини у животных, затравливаемых метиловым спиртом, находит свое объяснение в том, что главную роль в патогенезе отравления играет не сам метиловый спирт, а продукты его окисления (формальдегид и муравьиная кислота).

Поступила ЗО/У 1962 г.

# # Ъ

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Младший научный сотрудник И. Н. Яковлева

Из Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний

В настоящее время в связи с введением политехнического обучения в школах изучение особенностей развития организма подростков приобретает особую важность. Наша задача состояла в том, чтобы изучить возрастные особенности работоспособности подростков и те функциональные изменения, которые происходят у них во время трудовой деятельности.

Первый этап работы заключался в изучении мышечной работоспособности подростков. Для этого мы применили методику М. В. Лей-ника, который предложил использовать в качестве критерия функциональных сдвигов в организме под влиянием работы изменение кривой мышечной работоспособности.

Проведенные нами исследования позволили установить возрастные различия в мышечной работоспособности подростков в возрасте 14 и 16 лет и взрослых. У подростков по сравнению со взрослыми показатель выносливости оказался меньше, а утомляемости — больше. Восстановление выносливости у подростков происходило медленнее. Кроме того, чем младше подросток, тем ниже у него показатели мышечной работоспособности; подростки 14 лет отличались от подростков 16 лет меньшей выносливостью и большей утомляемостью.

Исходя из общих положений, разработанных в лаборатории под руководством М. В. Лейника, мы полагали, что установленные нами возрастные различия в мышечной работоспособности подростков долж-

ны выявиться и при выполнении ими трудовых операций в условиях производства. Чтобы убедиться в этом, мы провели ряд исследований, взяв за основу тот вид трудовой деятельности, при котором наиболее выражен мышечный компонент.

Исследования проводили в учебно-производственных мастерских ремесленного училища над группой подростков 14 и 16 лет и взрослых 24—26 лет (контрольная группа) в течение нескольких дней. Каждая возрастная группа состояла из 10 человек. Исследуемые были среднего физического развития, без отклонений в состоянии здоровья, нетренированные в данном виде работы. Каждый исследуемый производил опиливание одинаковой детали до стандартного размера. Время работы на протяжении каждого дня исследований регламентировалось (2 часа с перерывом между ними), число же дней, требуемых на обработку детали до ее готовности, а также темп опиловки были произвольными.

Изучение физиологических сдвигов в организме мы проводили путем исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем — по показателям частоты пульса, степени насыщения крови кислородом и частоты дыхательных движений, а также терморегуляционного аппарата — по показателю температуры тела. О работоспособности мы судили по плотности рабочего времени (определялась путем хронометража), производительности труда (по весу спиливаемых опилок), времени, затраченному на изготовление стандартной детали, и по показателям функционального состояния различных систем организма при выполнении трудовых операций.

Результаты наших наблюдений обрабатывались методом вариационной статистики.

Проведенные исследования показали, что при одинаковом времени на работу для всех возрастных групп плотность рабочего времени у подростков и взрослых была различной. У 14-летних она составляла 81,1 %, у 16-летних — 85,8%., а у взрослых — 99,6%.

Если проанализировать эти показатели во времени, то в первый час работы 14-летние подростки затрачивали на работу 83,3% времени, 16-летние — 86,2%, а взрослые — 99,8%. Во второй час работы после регламентированного отдыха плотность рабочего времени у подростков снижалась, а у взрослых почти не изменялась. Различие в плотности рабочего времени объясняется тем, что взрослые на протяжении заданного времени работали почти без перерыва, тогда как подростки по мере утомления прекращали работу, делая произвольные перерывы, общая продолжительность которых у младших подростков колебалась от 1 до 29 минут, а у старших — от 1 до 18 минут. У взрослых продолжительность кратковременных перерывов составляла 19 секунд — 2 минуты 49 секунд.

Очевидно, плотность рабочего времени обусловливалась неодинаковым соотношением элементов работоспособности исследуемых. В соответствии с этим изменялась и производительность труда.

Количество спиленных опилок у подростков и взрослых было разным: 14-летние подростки спиливали за 2 часа в среднем 25,4 г, 16-летние — 28,8 г, взрослые — 43,2 г опилок. Если вес опилок, спиливаемых взрослыми за 2 часа, принять за 100%, то соответственно производительность труда у 14-летних по отношению к производительности взрослых составляет 58,8%, а у 16-летних — 66,7%.. Соответственно этому изменялось и время, затрачиваемое на изготовление одной детали. У 1.4-летних оно составляло 6 дней, у 16-летних — 4 дня, у взрослых — 3 дня.

Рассматривая показатели производительности труда в зависимости от продолжительности работы, мы нашли, что как в первый, так во

3 Гигиена и санитария, ЛГ» 10

33

о 3 х

ей С*

V

X

0> а.

о

Г Н

О

о

о г

н

т

Ч Л со а.

Н О

о л о.

X 3

5

о

си

л

а

со

о *

н о о

а.

<

о с

>,

х 3

и

А

>>

-3

н о н о

С5 У

с: г г

о СП

о; ж

X со X 2 К

2 н о н о

СО гг

к

X X а> х а>

со

О

ч

о у

о

о «—

н 2 ч

о

&

СО

н и О

о.

X

А С

3

М

>>

х

3 н о н

а

со

ГГ

о: х

X

а х

о

со

О Ч О X 3е

й) о

X

ч

о

£ со

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

н о о си

X

а. с

со о

СО

О

о о Н со Я о,

о

ч

а

О

с

СО

о со

ГГ

о

<г з 33 о

СХУО

£ со с си

о

ч

о о X

СО >>

5 н

У д X X

<V *

X (С

«I

§1 о 3 X

СО

и со :г

о

о 3

2 ь си о

О \с

£ * Й си

0)

и о с

со о

СО

сг

а

3

о р

х а

О)

ч

а о X

СО ^ X >»

X н у >>

X X

ч х

г- Я

х 2 < О-О СО

X < а >»

тг —

тг СЧ СО Сэ

о СС ю О со

^ ОСС^ОСО^ОсО

сч +1+

Е° Е °

тг

гоЛ.тгОсо Осч ¿+1+^+1+1^+1+1 Г"* Г— ^

^г со

00 тт

со - г^

ос Г^чГсо о .о ся ч

о 1 1 1 сч

^ о

- - -у. Г] ~ ~

о см ^ ^ ос о<м +1+1®+1+1-+1+1 -О Е О £ »

СО - С4 - 00 - — см —со <М 00

1/Э —' — ~ — со ^ 00 <^+|+|§+1+1^+1+1

Е ° Е° Е°

ю см

СО -

Ю СО сг> -

со _

0С ..

^-ся со <м о

й+1+123+1+1^+1+1

Е » Е° Е °

со

со

00 ^ (М СО

со 00

-г-оо^осо^-о^ £ +1+1^+1+1^+1+1

Е° Е° Е

Количество спиленных опилок (в г) тодес! эвь уойоха 11,7 14,9 23,5

пходес! эеь цяайэи 13,7 15.1 24.2

Плотность рабочего времени (в %) тодес! эеь уосЗохя 00 СО ^ ^ * 00 ю о Г^ 00 О)

гиорес! эеь упесЗэи • 83,3 86,2 99,8

т Возраст (в годах) » со см Т*. со СЧ

второй час эти показатели тем больше, чем старше возраст исследуемого, причем во второй час работы у исследуемых всех возрастных групп количество спиливаемых опилок было меньшим чем в первый. Особенно это выражено в группе 14-летних подростков, у которых снижение производительности труда во 2-й час работы по сравнению с первым составляло 14,5%. У подростков 16 лет и взрослых этот показатель снижался на 1,3—2,9%.

При расчете производительности труда в единицу времени выявилась та же возрастная закономерность. Следовательно, в различии показателей, производительности труда имели значение не только неодинаковая продолжительность работы и темп опиловки, но и другие причины, в частности величина прилагаемого усилия. Подтверждением данного предположения явились результаты той серии исследований, в которой предусматривалось строго регламентированное время работы в определенном темпе. Плотность рабочего времени при этом и темп опиловки для всех исследуемых были одинаковыми. Результаты данной серии исследований показали, что на протяжении заданного времени подростки 14 лет спиливали 5,2 г, 16-летние—7,1 г, взрослые— 12,9 г металла.

Подростки 14 лет обладают наименьшей работоспособностью, тогда как 16-летние по некоторым показателям работоспособности приближаются к взрослым, но еще не достигают их уровня. Об этом же свидетельствуют и показатели физиологических сдвигов под влиянием трудовой нагрузки (см. таблицу).

Из таблицы видно, что способность к выполнению более интенсивной работы с возрастом увеличивается, а реакция со стороны отдельных систем организма на нагрузку у лиц различного возраста остается примерно одинаковой. У подростков 14 лет при более низких показателях интен-

сивности работы, чем у 16-летних и взрослых, отмечалась наибольшая пульсовая реакция. Частота пульса у них после первого часа работы увеличивалась в среднем на 25 ударов в минуту, тогда как у 16-лет^их пульс за это время учащался на 23 удара. I

У взрослых, работавших на протяжении заданного времени почти без перерывов и с наибольшей производительностью труда, частота пульса увеличивалась в среднем «а 26 ударов в минуту.

Наблюдения за реакцией со стороны дыхания показали, что у подростков 14 лет число дыхательных движений в одну минуту после первого часа работы увеличивалось на 4, у 16-летних — на 3, а у взрослых — на 2:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Четких различий в степени насыщения крови кислородом во время работы в зависимости от возраста и нагрузки мы не наблюдали в своих исследованиях.

Изменение в состоянии терморегуляции в ответ на нагрузку наиболее выражено было у подростков 14 лет, о чем свидетельствует большая частота случаев повышения температуры тела во время выполнения работы и более выраженная степень этих изменений: у них температура тела после первого часа работы колебалась от —0,6 до + 1,3°, тогда как у 16-летних — от —0,6 до +0,7°, а у взрослых — от — 1,1 до +0,5°.

Различие в характере изменения температуры тела у подростков и взрослых объясняется, очевидно, тем, что юношеский организм, обладающий не вполне совершенным аппаратом терморегуляции, перегревается скорее, чем организм взрослого человека, особенно если выполняется напряженная работа. У подростков, как известно, во время работы больше повышается температура тела при недостаточных вла-гопотерях путем испарения, чем у взрослых.

Определенный интерес представляют данные, полученные после второго часа работы. Во второй час интенсивность и продолжительность работы у исследуемых лиц различного возраста изменялись неодинаково. У 14-летних они снижались значительно больше, чем у старших подростков и взрослых, в то время как физиологические сдвиги у них либо оставались на том же уровне, что и после первого часа, либо несколько возрастали. Так, максимальное увеличение пульса у 14-летних после второго часа работы составляло 54 удара в минуту, у 16-летних — 48, а у взрослых — 42 удара; частота дыхательных движений у 14-летних увеличивалась максимально на 18, у 16-летних— на 12, а у взрослых — на 10, в то время как наибольшее увеличение пульса после первого часа работы во всех возрастных группах составляло в среднем 48 ударов в минуту, а число дыхательных движений у 14-летних увеличивалось на 12, у 16-летних ■— на 10, а у взрослых — на 6.

Следовательно, менее интенсивная работа у подростков 14 лет во второй час работы не снижала степени напряженности физиологических функций организма.

Это свидетельствует о том, что физическая 2-часовая нагрузка предъявляет большие требования к организму 14-летних подростков, чем 16-летних и взрослых

Возрастные различия в работоспособности, по-видимому, можно объяснить теми сложными взаимоотношениями различных систем организма, которые возникают в связи с бурным развитием и формированием организма подростка. В период полового созревания наряду с совершенствованием кортико-висцеральных связей и изменений нейро-эндокринных соотношений происходит развитие двигательных качеств: повышается быстрота двигательных реакций, отмечается интенсивное нарастание силовых данных; однако окончательное развитие силы и выносливости происходит в более старшем возрасте [Е. М. Дементьев

(1889)1, Н. Н. Гончаров (1952)2, В. Г. Куневич (1955)3]. Повышенная лабильность, возбудимость и неустойчивость нервной системы ограничивают выносливость подростка к максимально длительным физическим напряжениям. Известно, что при длительной однообразной мышечной деятельности охранительное торможение, связанное с чувством усталости, развивается у них раньше, чем у взрослых; тем самым у них ограничивается возможность выполнять работы с длительными нагрузками, требующие определенной выносливости.

Совершенствование функций организма с возрастом ведет к увеличению показателей работоспособности. Как мы видим, силовые качества и выносливость у 16-летних подростков хотя и меньше, чем у взрослых, но все же выше по сравнению с младшими подростками. Особенно это заметно при выполнении длительной физической работы. Работоспособность на протяжении второго часа у подростков 16 лет снижается незначительно, и реакция организма на нагрузку выражена менее, чем у 14-летних. Это говорит о большей выносливости 16-летних и о лучшей приспособляемости их организма к физическому напряжению.

Различие в показателях работоспособности требует дифференциального подхода к организации труда и нормированию трудовых нагрузок для подростков 14 и 16 лет.

Из полученных нами данных видно, что у 14-летних подростков работа не только вызывает значительное снижение производственных показателей, но и предъявляет повышенные требования к организму, а поэтому нагрузка для них должна быть соответственно меньшей как по интенсивности, так и по продолжительности.

Совмещение 2 уроков труда для подростков 14 лет нецелесообразно.

- ЛИТЕРАТУРА

• »г • # /Ч» /

ЛейникМ. В. В кн.: Вопросы физиологии труда. М., 1957, стр. 140. — Он же. Врач, дело, 1952, № 12, стб. 1105.

Поступила 15/V 1962 г.

SOME DATA ON PHYSIOLOGICAL STATE OF ADOLESCENTS DURING PHYSICAL

WORK

> •

I. N. Yakovleva, Junior Scientific Worker

Experimental investigations and observations made under industrial conditions revealed age differences in the working capacities of adolescents aged 14 and 16 years.

The adolescents aged 14 years compared with those aged 16, showed lesser endurance and faster exhaustion. Consequently, their working indices (extent of employment, labour productivity) were much smaller, whilst the strain produced on their physiological systems (cardiovascular, respiratory and thermoregulatory) attained fairly high levels.

In several indices the values of 16 year old adolescents approached those of adults but did not reach their level fully.

The differences revealed in the working capacities of various age groups, require special organization of labour and the creation of separate standards of work for adolescents aged 14 and 16 years.

-fr -Ar -йг

1 Дементьев E. M. Дисс. M.. 1889.

2 Гончаровы. H. Дисс. канд. M., 1952.

3 Кузневич В. Г. Дисс. докт. Л., 1955.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.