Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ДНЕПРА В РАЙОНЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКА '

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ДНЕПРА В РАЙОНЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ДНЕПРА В РАЙОНЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКА »

УДК 614.777(282.247.32)

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ДНЕПРА В РАЙОНЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Я- И. Черняк, И. И. Чуниховский, В. И. Кожушная

Днепропетровская городская санэпидстанция

Днепр возле Днепропетровска на участке длиной 15 км является хвостовой частью водохранилища, называемого озером Ленина, образовавшегося после сооружения ГЭС. Природные свойства реки характеризуются невысокой минерализацией и большим содержанием гуминовых веществ, обусловливающих высокие показатели цветности и окисляемости.

Развитие фитопланктона периодически принимает хорактер «цветения» воды, и из года в год степень и длительность «цветения» увеличиваются. Некоторые водоросли придают воде специфические запахи, что осложняет ее очистку на водопроводных сооружениях. Санитарное состояние водохранилища определяется поступающими в него промышленными, хозяйственно-бытовыми, ливневыми и талыми водами.

Исследование воды в створе выше города показывает, что до поступления в границы Днепропетровска вода загрязняется промышленными стоками промышленных предприятий, расположенных выше по течению. На участке города вода дополнительно загрязняется 37 выпусками сточных зод. В водохранилище сбрасывается свыше 700 ООО м3 в сутки неочищенных или недостаточно очищенных промышленных стоков, а также 174 600 м3 в сутки неочищенных хозяйственно-фекальных сточных вод. Туда поступают, кроме того, талые и ливневые воды со всей территории города.

Оценивая данные лабораторных исследований проб воды, отобранных в верхнем створе (у водозабора водопроводной станции Кайдаки) и в нижнем створе в 1960—1963 и 1965 гг., можно констатировать улучшение показателей органического загрязнения воды водохранилища. Отмечаются менее значительное снижение растворенного кислорода и меньшие концентрации аммонийного азота. В известной работой очистных сооружений городов, расположенных выше по течению. Однако, по материалам лабораторий городских районных санэпидстанций, остается высоким содержание в воде водохранилища фенолов.

В 1960 г. вода приходила на территорию города со значительным количеством фенолов и в нем дополнительно загрязнялась фенолами из сбросов промышленных предприятий, в основном коксохимического завода. В 1965 г. до города вода содержала меньше фенолов, чем в прошлые годы, но на территории города она продолжает загрязняться, особенно в весенний паводок (см. рисунок).

Днепропетровской санэпидстанцией принимались решительные меры к ускорению строительства замкнутых циклов на коксохимическом заводе. Этот вопрос решен в 1965 г., что сказалось на данных 1965 г. Однако необходимо проведение и ряда других оздоровительных мероприятий, в частности перенесение сброса городской хозяйственно-фекальной канализации ниже городского пляжа, уменьшение сброса неочищенных промышленных стоков и создание охранных зон для водопроводов.

ЛИТЕРАТУРА

Шелюг М. Я., Черняк Я. И., Ш п и ц Я. И. В кн.: Докл. научной конференции по гигиене водоснабжения и санитарной охране водоемов. Киев, 1962, в. 1, с. 86.

Поступила 7/VI 1966 г.

0,03 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005 О

— 4-

. JL

tr

Е}

V

Ц

4 ч -

ч -t -

П Л 1 к

-t 4 г

rJ А " \ / N У "N /

1 \ /

ч J 7

1 1 ; —

<а *5 <3 «а сз 1 J 1 Ca \ <3 чз <3 «3 у <3 >■3

I П т I П Ш I п Ш

J960Z. /363г. 1965г.

Сравнительные данные наличия фенолов в воде Днепровского водохранилища.

I — верхний створ; 2 — нижний створ; а — правый берег; б — фарватер; в — левый берег; / — весенний паводок; II — летняя межень; III — зимняя межень.

мере это объясняется улучшением контроля за

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.