Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)'

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
295
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ / ВИДЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЕГИОН

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Поздеева Ольга Геннадьевна

В статье рассматриваются особенности развития туризма в промышленном регионе и влияние возникших рисков на изменение туристических потоков, определяются возможности дальнейшего развития внутреннего туризма в таком регионе и положительные эффекты от совершенствования деятельности в туристской сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF TOURISM DEVELOPMENT IN AN INDUSTRIAL REGION (ON THE EXAMPLE OF THE SVERDLOVSK REGION)

The article examines the peculiarities of tourism development in the industrial region and the impact of the risks that have arisen on the change in tourist flows, determines the possibilities for further development of domestic tourism in the industrial region and the positive effects of improving activities in the tourism sector.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)»

УДК 332.1

Некоторые аспекты развития туризма в промышленном регионе (на примере Свердловской области)

Поздеева О.Г.

Кандидат экономических наук, доцент

кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург)

В статье рассматриваются особенности развития туризма в промышленном регионе и влияние возникших рисков на изменение туристических потоков, определяются возможности дальнейшего развития внутреннего туризма в таком регионе и положительные эффекты от совершенствования деятельности в туристской сфере.

Ключевые слова: туризм, внутренний туризм, виды туристической деятельности, промышленный регион

Туризм относится к тем видам деятельности, которые в наибольшей мере пострадали от последствий пандемии короновируса, и возникшие в связи с этим глобальные экономические риски вынуждают индустрию туризма проявлять специфические реакции [1].

Вызовы, формирующиеся современными условиями, обуславливают необходимость находить драйверы роста, и для решения этих вопросов некоторые ученые предлагают сосредоточить усилия на развитии новых туристических продуктов [2; 3].

Учитывая огромную территорию, богатство природы, достаточно хорошо развитую инфраструктуру в нашей стране, для многих регионов туризм может стать фактором устойчивого развития [4; 5].

Введенные санкции против нашей страны, ограничения в возможности получения виз в привычные для россиян туристические места позволяют по-новому взглянуть на развитие внутреннего туризма и особенно в тех регионах, для которых туризм не был одним из основных видов экономической деятельности, но которые имеют туристическую притягательность для населения нашей страны.

Для многих российских регионов развитие туризма в современных условиях играет важную роль в решении экономических и социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости населения и повышение уровня и качества жизни населения, 156

стимулирует развитие различных сфер экономической деятельности, а также создает возможности для дополнительного дохода региональных и местных бюджетов.

Рисунок 1 отражает динамику увеличения числа людей, пользующихся коллективным жильём. Увеличение числа гостей группового размещения свидетельствует о том, что спрос на отели и гостиничные услуги постепенно восстанавливается.

За изучаемый период число лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, к 2019 г. увеличилось на 144 %, а в 2020 г. произошло резкое уменьшение данного показателя, связанное со всемирной пандемией СОУЮ-19 и закрытием границ,

1800000 1600000 1400000 1200000 1000000 800000 600000 400000 200000 0

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рис. 1. Динамика численности размещённых лиц в коллективных средствах размещения за период с 2013 по 2021 гг., чел. [6]

в 2021 г. уже наблюдалось восстановление почти до уровня 2018 г.

В 2020 г. в результате пандемии СОУЮ-19 поток туристов в Свердловскую область составил всего 1,5 млн, хотя в период с 2017 по 2019 гг. регион посещало более 2,5 млн туристов в год, и он занимал двенадцатое место среди самых популярных регионов России среди туристов.

К 2035 г. планируется увеличение туристического потока до 5 млн чел. Чтобы выйти на данное количество туристов, посещающих Свердловскую область, необходимо изменить стратегию развития туризма и привести её в соответствие с федеральной стратегией, разработанной до 2035 г. [7].

На рисунке 2 можно увидеть, что в общем числе прибывших туристов также стабильно увеличивается число иностранных гостей.

140 000 120 000 100 000

80 000

60 000

40 000

20 000

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рис. 2. Динамика численности иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, за период с 2013 по 2021 гг., чел. [8]

У иностранных туристов интерес в большей степени вызывают деловые и конгрессно-выставочные мероприятия, а также культурно-исторические достопримечательности.

Для Свердловской области характерны различные виды сочетаний туризма. К наиболее важным видам туризма Свердловской области, которые приносят основной доход от туристской деятельности, можно отнести:

- деловой туризм. Выставочная деятельность, наука и другие виды деятельности, связанные с корпоративными исследованиями. Более половины всех гостей, приезжающих в Свердловскую область и Екатеринбург, являются деловыми туристами. Кроме того, город Екатеринбург, по оценке экспертов по туризму, входит в тройку лучших для развития делового туризма в РФ;

- активный туризм, в основе которого лежат спортивно-развлекательные мероприятия, обусловленные как природными особенностями Свердловской области, так и богатым снежным покровом, разнообразным горным рельефом.

Активный туризм, такой как катание на лыжах, является популярным и перспективным способом отдыха на природе, учитывая, что зимний период в Свердловской области достаточно длительный;

- культурно-познавательный туризм связан с возможностью изучения богатого культурно-исторического наследия Свердловской области, географическим расположением на стыке Европы и Азии. Следует отметить, что туристы, приезжающие с коммерческими целями, также пользуются услугами культурно-познавательного туризма.

Основные виды туристической деятельности в Свердловской области, приносящие основной доход, отражены на рисунке 3.

Помимо вышеперечисленных видов туризма, ещё одним направлением, привлекающим туристов, является паломнический туризм. Свердловская область обладает религиозными объектами (храмы, монастыри, святые источники), являющимися привлекательными для паломников, как со всей страны, так и из-за рубежа.

Высокий потенциал развития имеет и промышленный туризм, обусловленный историческими особенностями развития горной и металлургической промышленности. Свердловская область в своё время формировалась как развитый промышленный регион, и с течением времени эта особенность преобразовалась в устойчивый образ силы, предпринимательства и надёжности. Географическая и экономическая специфика региона открывает широкие возможности по развитию туристской отрасли. В ближайшем будущем «Демидовский маршрут» станет проектом реализации национального маршрута Российской Федерации. На первоначальном этапе маршрут будет автобусным, в дальнейшем его предполагают сделать железнодорожным.

Отдельным направлением внутреннего и въездного туризма является оздоровительный туризм. Наличие в Свердловской области природных лечебных ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи), а также более 50 действующих санаторно-курорт-

Деловой туризм

связан с организацией корпоративного отдыха в сочетании с проведением деловых переговоров и встреч, участием в деловых, конгрессно-выставочных, научных, научно-практических и иных мероприятиях, корпоративной учебой

Культурно-познавательный туризм

связан с экскурсионным туризмом, посещением музеев, памятников истории и культуры, интересных в культурном отношении объектов

Активный туризм и рекреация

представлены уникальными природными особенностями Свердловской области, в том числе горнолыжными комплексами, памятниками природы

Рис. 3. Основные виды туристической деятельности в Свердловской области, приносящие основной доход

0

ных организации, является стимулом для развития оздоровительного туризма.

Ещё одним видом туризма, которым интересуются жители и гости данного региона, является медицинский туризм. Этот вид туризма в современных условиях является весьма популярным в мире и предоставляет дополнительные возможности для получения значительной доли прибыли в региональный бюджет, а также для организаций, специализирующихся на этом направлении.

Реализация целенаправленной маркетинговой политики и создание туристических продуктов для комфортного проживания жителей и гостей будут способствовать в дальнейшем развитию Свердловской области как туристического центра. Следует отметить, что среди субъектов Российской Федерации Свердловская область занимает достаточно высокую позицию (с 2016 г. стабильно входит в 20 лучших регионов России), что также создает возможность позиционировать её как туристический центр Центрального Урала (рис. 4).

2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

1 16

10

10

7

10

17

]24

Рис. 4. Позиция Свердловской области в Национальном туристическом рейтинге журнала «Отдых в России» за 2015-2021 гг. [9-11]

Практика мира и России, особенно в крупных городах Москве и Санкт-Петербурге, показывает, что, хотя прогноз и снизился из-за развития интернет-технологий, новой причиной растущей популярности коммерческого туризма является необходимость личных взаимодействий.

Сфера туризма является не только одной из приоритетных отраслей экономики, но и более крупным механизмом и элементом продвижения Свердловской области на туристическом рынке, который помогает создавать условия для жизни и развлечений жителей Свердловской области, а также привлекает отечественных и зарубежных потребителей, СМИ и медийные структуры, чтобы обратить внимание на Свердловскую область.

Сектор туризма очень важен для Свердловской области как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и возможности получать дополнительные доходы для регионального и местных бюджетов.

Совершенствование туристского направления для региона, кроме экономического эффекта, приносит и другие положительные эффекты (рис. 5).

Рис. 5. Эффекты от развития туристского направления для Свердловской области

Инфраструктура делового туризма достаточно разнообразна и хорошо подготовлена. Исследования по предоставлению гостиничных услуг показывают, что в Свердловской области, с одной стороны, увеличивается количество качественного, сертифицированного коллективного размещения в Екатеринбурге, но в то же время наблюдается процесс уменьшения сертифицированного коллективного размещения за пределами города. В связи с этим поток туристов по области ограничен тем, что невозможно разместить всех желающих.

Государственная программа «Туристический кешбэк» позволила выровнять туристический сезон в Свердловской области. Поддержка помогла отрасли научиться работать в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Турагенты, туроператоры и гостиничный бизнес научились взаимодействовать с туристическим потоком. Данный опыт позволит в дальнейшем развивать туризм в складывающихся санкционных условиях, которые внесли существенные изменения в туристические потоки и будут в ближайшие годы формировать новые предпочтения населения страны в выборе мест для проведения отдыха.

Таким образом, развитие туризма для региона -это и инвестиции, и дополнительные возможности для малого бизнеса, и создание качественно новой инфраструктуры, что в конечном итоге всегда будет оказывать положительное влияние на благосостояние жителей региона и являться важным фактором, повышающим конкурентоспособность региона.

Литература:

1. Бровко С.Б., Солод Т.В. Специфика реагирования индустрии туризма на глобальные экономические риски // Экономические отношения. - 2020. - № 4. - С. 1025-1038.

2. Бардасова Э.В. Экономика туризма и гостеприимства Республики Татарстан в период постпандемии: вызовы и драйверы роста // Экономика, предпринимательство и право. - 2021. - № 7. -С. 1715-1726.

3. Кузнецова О.П., Косьмин А.Д., Кузьменко А.А., Кузнецов В.В., Кузнецова С.В., Самохвалова О.М. Туризм как драйвер социально-экономического и социокультурного развития страны // Экономические отношения. - 2019. - № 3. -С. 2165-2178.

4. Зворыкина Т.И., Войт М.Н. Стратегическая инициатива по обеспечению устойчивого развития региона на основе туризма // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. - 2020.- № 1. - С. 51-55.

5. Русина А.Н., Карпычева О.В., Якимова Е.А., Лихман Д.А. Перспективы развития внутреннего туризма в современных условиях // Экономика, предпринимательство и право. - 2021. - Т.11. - № 10.- С. 2343-2356.

6. Численность размещённых лиц в коллективных средствах размещения. ЕМИСС. - URL: https:// www.fedstat.ru/indicator/44042

7. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. № 2129-р.

- URL: http://static.government.ru/media/files/ FjJ74rYOaVA4yzPAshEulYxm WSpB4lrM.pdf

8. Численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения. ЕМИСС. - URL: https://www.fedstat.ru/ indicator/44042

9. Национальный туристический рейтинг-2019.

- URL: https://rustur.ru/nacionalnyj-turisticheskij-rejting-2019

10. Национальный туристический рейтинг-2020. -URL: https://russia-rating.ru/info/18797.html

11. Национальный туристический рейтинг-2021. -URL: https://russia-rating.ru/info/20156.html

Some Aspects of Tourism Development in an Industrial Region (on the Example of the Sverdlovsk Region)

Pozdeeva O.G. Ural State Economic University (Yekaterinburg)

The article examines the peculiarities of tourism development in the industrial region and the impact of the risks that have arisen on the change in tourist flows, determines the possibilities for further development of domestic tourism in the industrial region and the positive effects of improving activities in the tourism sector.

Key words: tourism, domestic tourism, types of tourism activities, industrial region

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.