Научная статья на тему 'Некоторые аспекты производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в России'

Некоторые аспекты производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в России Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1065
699
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в России»

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

А.А. Личман, ведущий науч. сотр. Всероссийского института аграрных проблем и информатики

им. А.А. Никонова

В перечень общенациональных целей, стоящих перед сельским хозяйством России, среди прочих входят: обеспечение населения страны качественными, безопасными для здоровья продуктами питания; устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения; создание условий для сохранения и воспроизводства, используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

Эти цели явно указывают на многофункциональный характер сельского хозяйства. Одним из путей достижения поставленных целей может быть органическое сельское хозяйство (ОСХ), которое расширит сферу деятельности людей, поддержит и сохранит в сельской местности пригодную для обитания людей природную среду, обеспечит занятость сельского населения, улучшит состояние земель сельскохозяйственного назначения, может вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые угодья, послужит стимулом развития малых форм хозяйствования и развития природоохранных технологий. С органическим сельским хозяйством может быть связано возрождение и развитие местных традиций.

Под органическим сельским хозяйством понимается производство экологически чистых сельскохозяйственных продуктов (ЭЧСХП). Основным фактором, влияющим на его развитие, является спрос на экологически чистую продукцию растениеводства и животноводства: зерновые, овощные культуры, фрукты, ягоды, кормовые культуры, мясо, молоко. Загрязнение сельскохозяйственной продукции может иметь природный - состав почв, воды и антропогенный характер: загрязненность почвы, воды, воздуха химическими удобрениями, пестицидами, гербицидами, инсектицидами, радионуклидами, стимуляторами роста; продукции животноводства -антибиотиками, гормонами, стимуляторами роста и откорма, возбудителями инфекционных болезней.

Высокотехнологичное сельское хозяйство Западной Европы и США практически разучилось производить сельскохозяйственную продукцию без применения химических ингредиентов (минеральных удобрений, средств защиты растений, массивного применения гормонов и антибиотиков в животноводстве). Рост числа онкологических и аллергических заболеваний в развитых странах заставляет задуматься население этих стран о состоянии окружающей среды и особенно о качестве по-

требляемых продуктов. Поэтому площади под органическим сельским хозяйствам растут во всем мире, особенно в Европе и США, что объясняется не только ростом спроса на биопродукты, но и выделяемыми на эти цели государственными субсидиями. Прирост потребления ЭЧСХП в Европе в 2001 г. составил 13 млрд евро, а площади возделывания сельскохозяйственных культур по экологически чистым технологиям превысили 4 млн га и составили 25% всех посевов экологически чистых культур в мире. Доля площадей с экологически чистыми технологиями от всех используемых сельскохозяйственных угодий в Европе составляет пока 3,7%: от 10% в Австрии и Швейцарии до 2% в Нидерландах, Испании, Франции и Греции [1].

Движущими силами быстрого развития рынков ЭЧСХП в большинстве стран являются активность сетей крупных супермаркетов, освоивших в последние годы большую часть реализации этих продуктов, разнообразные формы политической и финансовой поддержки производства и потребления ЭЧСХП со стороны государства и общества. Эксперты предсказывают дальнейший рост рынков такой продукции в ближайшие годы в 2-3 раза, до 5-10% от общих объемов продажи продовольственных товаров.

Все большую долю на рынке экологически чистой продукции в развитых странах Западной Европы занимает импорт из развивающихся стран. В Англии доля импорта ЭЧСХП доходит до 80%. В последние годы страны Запада все чаще инвестируют средства в производство экологически чистой растениеводческой продукции в странах Восточной Европы с целью импорта ее для собственного потребления. Производится обучение фермеров новым агротехническим приемам, которые применяются при производстве органической продукции, предоставляется поставка техники и агрономическая помощь. Возможными проблемами на этом пути являются: существование квот ЕС на производство и импорт отдельных сельскохозяйственных продуктов, отсутствие соответствующего законодательства в странах-производителях, регулирующего производство, продажу и, особенно, сертификацию органических пищевых продуктов.

Вторым по величине рынком ЭЧСХП является рынок США, где объем продаж экологически чистой сельскохозяйственной продукции растет со среднегодовым темпом роста 20% и превышает 10 млрд долл. [1]. В товар-н о й структуре преобладают свежие фрукты, овощи и продукты из зерна. Среди покупате-

лей преобладают лица с более высокими доходами и уровнем образования, мотивированные, в первую очередь, заботой о здоровье и состоянием окружающей среды. Цены на экологически чистую продукцию выше, чем на обычную, в среднем на 15-35% для овощей, фруктов, молочной и мучной продукции, а для мясных продуктов на 50-100%, что не является сдерживающим фактором для обеспеченных слоев населения, у которых доля расходов на питание не превосходит 5-10%.

Основным каналом сбыта ЭЧСХП в США являются обычные супермаркеты и, в меньшей мере, специализированные магазины, хотя в последнее время существенно увеличилось количество небольших рынков, где сами фермеры продают свою экологически чистую продукцию. Все большее распространение получают товарищества потребителей, заключающие прямые договора с фермерами о поставках экологической продукции, не только растениеводческой, но и животноводческой.

В России, несмотря на принятые законодательные акты федерального уровня, не создан действенный хозяйственный механизм производства и реализации экологически чистой продукции, соответствующей международным стандартам, способный заинтересовать работников агропромышленного комплекса. Кроме того, показатели качества продуктов не являются основным критерием оценки деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их экономической заинтересованности. Практически производство ЭЧСХП в России не ведется, и тому есть свои причины. Во-первых - отсутствие спроса на внутреннем рынке: основная масса населения не готова платить более высокую цену за такую продукцию, хотя в последнее время появилась определенная прослойка людей с более высокими доходами, готовая покупать экологически чистые продукты. Во-вторых - сельскохозяйственный производитель не готов к производству такой продукции ни психологически, ни технологически, хотя сложившиеся в последние годы условия в сельском хозяйстве России дают шансы на внедрение экологически ориентированных систем, когда приоритет отдается, прежде всего, качеству получаемой продукции и отношению к земле как к живому организму. К таким благоприятным условиям относятся: появление немалого числа мелких сельскохозяйственных производителей, организационная основа которых опирается на традиционные натуральные технологии, особенно это относится к крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также снижение загрязненности большинства сельскохозяйственных земель минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений. Третья -производная от первых двух - причина отсутст-

вие каких-либо стандартов, технологий производства и организаций для сертификации экологически чистой продукции. Третья причина является основным препятствием для реализации такой продукции на внешнем рынке в странах Западной Европы.

Существуют два понятия: экологически безопасное производство сельскохозяйственной продукции и экологически чистое производство. При экологически безопасном производстве допускается применение минеральных и органических удобрений, средств химической защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в нормах, при которых не возникает опасность загрязнения окружающей среды и особенно грунтовых вод.

При экологически чистом производстве исключается применение минеральных удобрений и химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, которые применяют в традиционных системах земледелия. Вместо этого используются природные мелиоранты, органические удобрения и микробиологические препараты защиты, в севообороты вводятся культуры, способствующие поддержанию и повышению плодородия почв, обеспечивающие достаточно эффективную борьбу с сорняками и защиту растений от вредителей и болезней.

В России может существовать несколько схем возможного производства экологически чистой и безопасной продукции сельского хозяйства:

- производство на вновь осваиваемых целинных и вышедших из оборота земельных участках;

- внедрение современных биотехнологий в хозяйствах, занимающихся традиционным, по сути, биоорганическим, но низкопродуктивным сельскохозяйственным производством (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.);

- полный отказ от применения химических удобрений и пестицидов в существующих хозяйствах (сразу или поэтапно), замена их на биологические средства защиты растений, широкое внедрение органических удобрений, природных мелиорантов;

- постепенное замещение химических препаратов биопрепаратами, агротехническими приемами, биотехнологиями по различным направлениям деятельности хозяйства на всей или большей части площади хозяйства.

Первые две схемы могут быть применены на сравнительно небольших площадях, при организации специализированного производства экологически чистого продовольствия в хозяйствах малых форм. Для успешной их реализации требуется небольшое внешнее стартовое финансирование. В современных круп-

ных хозяйствах наиболее реально внедрение двух последних схем.

Практическое внедрение производства ЭЧСХП в России имеет сейчас очень редкий, точечный, экспериментальный характер. Небольшие агрофирмы по собственной инициативе пробуют в некоторых областях наладить производство экологически чистой продукции, в основном с целью ее реализации на экспорт. В 2001-2002 гг. нидерландским консорциумом консалтинговых компаний проводились исследования с технико-экономическим обоснованием пилотных проектов по производству ЭЧСХП с целью поставок ее в Западную Европу [2]. На основе критерия - потенциального потребительского спроса на рынках Западной Европы - были отобраны такие культуры, как фуражное зерно, соевые бобы, рис, яблоки, черная смородина. Экологическое продовольственное зерно пользуется большим спросом в Европе. Однако поскольку собственное производство его высококонкурентно по цене и качеству, а также из-за существующих ограничений на его экспорт в страны ЕС, перспективы для России по данному направлению пока невелики.

В то же время перспективы экспорта экологического фуражного зерна оцениваются достаточно высоко, что объясняется высоким и растущим спросом на экологически чистое мясо в Западной Европе. При оценке перспектив экспорта ягод и фруктов следует учитывать, что западноевропейские рынки этих продуктов демонстрируют признаки насыщения, поэтому следует осторожно выбирать ниши для определенных культур.

При выборе инвестиционного проекта для производства ЭЧСХП кроме маркетинговых исследований следует учитывать качество управления выбранным для проекта предприятием, возможности для обучения и желание обучаться, интерес к экологически чистому сельскохозяйственному производству, удобный доступ к транспортным магистралям. При определении технических и финансовых условий осуществления проектов оказалось, что большинство российских сельхозпредприятий не имеют сооружений, техники и оборудования, необходимых для экологически чистого сельскохозяйственного производства. Конкретно в рамках исследования была обоснована коммерческая целесообразность производства экологически чистого зерна пшеницы, гречихи, овса, ячменя, экологически чистых яблок, экологически чистой черной смородины в Тамбовской области; производство экологически чистого зерна в Ростовской области. Исследование показало, что проекты являются коммерчески жизнеспособными при определенном расчетном уровне цен, наиболее важными факторами, влияющими на успешность проекта, являются цена и объем продаж.

Интересно, что, по оценкам экспертов, инвестиции в производство фруктов, прежде всего необходимы для базового улучшения производства и качества продукции как таковой, независимо от процесса перехода к органическому сельскому хозяйству. По завершении данного этапа переход к органическому сельскохозяйственному производству не потребует каких-либо особых инвестиций. Наиболее выгодно внедрять производство ЭЧСХП на предприятиях, работающих по так называемым низкозатратным технологиям (минимальное применение минеральных удобрений, неприменение химических средств защиты растений). Выяснилось, что пилотные проекты требовали довольно больших капитальных инвестиций за счет необходимости общего обновления изношенного парка техники, но, несмотря на это, все выбранные проекты обладали потенциалом, гарантирующим высокую инвестиционную прибыль.

Маркетинговое исследование показало, что совсем не обязательно ориентироваться на реализацию всего экологического зерна на западноевропейских рынках. Некоторые виды зерновых могут быть легко реализованы на местном рынке в качестве семенного зерна и сырья для специализированной пищевой промышленности (например, детского питания). Это же относится и к экологически чистому выращиванию фруктов и ягод. Спрос на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию развивается и в России, особенно на свежие фрукты. Сложность производства ЭЧСХП в России для нужд экспорта состоит в том, что некоторые виды сельскохозяйственной продукции до сих пор не соответствуют рыночным спецификациям Западной Европы.

Успех или неудача экологически чистого сельскохозяйственного производства зависит от искусства руководителей предприятий, приверженности их этой идее, а не от их стремления к быстрой прибыли. Приняв решение о переходе к экологически чистому сельскохозяйственному производству, они не смогут воплотить его в одиночку. В России должна быть создана необходимая среда для того, чтобы экологически чистое сельскохозяйственное производство было технически осуществимым и коммерчески привлекательным. Для развития такого сектора, как органическое сельское хозяйство, требуется разработка соответствующего законодательства, создание технических регламентов с требованиями к органическим методам производства, переработки, упаковки и маркировки ЭЧСХП, разработка стандартов такой продукции, систем и органов сертификации продукции, технологий, земель, соответствующих международным стандартам в области экологически чистого сельскохозяйственного производства.

Литература

1. Dimitri, C, Greene, C Organic food industry taps growing American market / C.Dimitri, C.Greene// Agricutural Outlook/ - 2002, № 295. - P. 4-7.

2. Р Ойен. Доклад фирмы «Экорис - НЭИ» (Нидерланды) «Технико-экономическое обоснование пилотных коммерческих проектов по развитию экологически чистого сельскохозяйственного производства в Российской федерации», 2003.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В РОССИИ (на примере Псковской области)

З.В. Никитина, к. с.-х. н., доц. Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Практика показала, что абсолютизация техногенного принципа развития сельского хозяйства и недооценка агроэкологического состояния земель значительно ухудшили их качество и снизили эффективность производства. В результате возникла необходимость пересмотра концепции развития АПК. При этом главным направлением должна стать экологизация всех производственных процессов.

Теоретическая база по данному направлению в отечественной науке только складывается. Нерешенными остаются некоторые методологические вопросы, касающиеся агроэконо-мической и экологической оценки земельных ресурсов, организации производства на экологической основе. Решение этих проблем требует комплексного подхода к проведению исследований, определяющих взаимоотношения между природными ресурсами, условиями производства и социальным развитием как отдельного региона, так и конкретных аграрных формирований.

Подобные подходы использовались автором при проведении научно-практических исследований в условиях Псковской области в рамках одного из первых в России проектов по устойчивому развитию «Невель ХХ1 в. - модель перехода к устойчивому развитию на локальном уровне» (1994-2003 гг.), по результатам которых были предложены стратегия и механизм перехода на экологическое сельскохозяйственное производство (рис. 1), разработаны и внедрены технологии производства и переработки экологической сельскохозяйственной продукции.

При разработке стратегии экологизации сельскохозяйственного производства автор руководствовался следующими принципами. Недостаточная государственная поддержка вынуждает сельхозтоваропроизводителей защищать себя от убыточности, компенсировать удорожание средств производства и снижение доходов за счет более эффективного использования природных, биологических и технологических ресурсов. В связи с этим применяемые системы земледелия должны быть направлены на рациональное использование каждого участка с учетом его качества, наличия трудовых и финансовых ресурсов, что позволит создать условия для расширенного воспроизводства плодородия почв, устойчивого и эффективного ведения

производства. Как показали исследования, выполнение таких задач возможно при экологизации производства путем внедрении в сельхозпредприятиях адаптивно-ландшафтных систем земледелия на основе их биологизации.

Переход на экологический способ производства также возможен путем организации

предприятий, специализирующихся на производстве экологической продукции. Организация таких хозяйств будет способствовать развитию рынка экологической продукции и повышению их конкурентоспособности на отечественном аграрном рынке за счет производства высококачественной продукции. Как показала практика, такими предприятиями могут быть крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие небольшие площади и менее подверженные риску при производстве продукции.

Учитывая, что доля фермерских (крестьянских) хозяйств в структуре продукции хозяйств всех категорий в России составляет небольшой процент, с целью развития рынка экологической продукции предлагается организация специализированных экологически ориентированных

внутрихозяйственных подразделений в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Для развития процесса экологизации сельскохозяйственного производства необходимо создание эффективной системы управления, опирающейся на поддержку со стороны государства через создание нормативно-правовой базы, позволяющей узаконить использование на продукции российских товаропроизводителей надписи «Экологический продукт» и подготовку специалистов в области экологически устойчивого сельского хозяйств.

Первоначальный отечественный опыт, в том числе личный опыт автора в организации экологического агропроизводства в условиях региона позволил выявить ряд причин, сдерживающих его массовое распространение в России. Прежде всего, это разобщенность проводимых исследований и принимаемых решений; недостаток опыта ведения сельского хозяйства на экологической основе; отсутствие квалифицированных специалистов в данной области; отсутствие рынка экологической продукции и государственных программ развития данного способа производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.