Научная статья на тему 'Некоторые аспекты постановки служебных собак на проработку запахового следа человека'

Некоторые аспекты постановки служебных собак на проработку запахового следа человека Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
644
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ / ПРОРАБОТКА ЗАПАХОВОГО СЛЕДА / ВЫРАБОТКА НАВЫКА / МЕТОДЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Биктемиров А.К., Хабиров А.Ф.

В статье рассматриваются традиционные методы дрессировки собак, эффективные при выработке первоначальных навыков у собак. Показано, что грамотное сочетание врожденных реакций поведения собаки и воздействия раздражителями, позволяет получить более высокие результаты в дрессировке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты постановки служебных собак на проработку запахового следа человека»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 636.7.043

А.К. Биктемиров

Старший прапорщик, инспектор-кинолог ЦКС МВД по РБ, г. Уфа, РФ

А.Ф.Хабиров

к.б.н., доцент кафедры «Физиологии, биохимии и кормления животных» Башкирский государственный аграрный университет, г. Уфа, РФ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТАНОВКИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК НА ПРОРАБОТКУ

ЗАПАХОВОГО СЛЕДА ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

В статье рассматриваются традиционные методы дрессировки собак, эффективные при выработке первоначальных навыков у собак. Показано, что грамотное сочетание врожденных реакций поведения собаки и воздействия раздражителями, позволяет получить более высокие результаты в дрессировке.

Ключевые слова

Служебные собаки, проработка запахового следа, выработка навыка, методы специальной дрессировки

На сегодняшний день сохраняется актуальность применения служебных собак по общерозыскному профилю, что требует профессионального подхода и значительных затрат рабочего времени [1, с.12; 2, с.16].

Навыки специального курса дрессировки, основанные на поисковой реакции собаки - это сложная, четко построенная в определенной последовательности, совокупность ранее выработанных навыков общего курса дрессировки (ОКД), вспомогательных навыков специального курса дрессировки (СКД) и новых, дополнительно выработанных навыков СКД обеспечивающих безотказность работы собаки при её использовании.

Конкретные пути подготовки каждой собаки определенному действию, связанному с работой по чутью, могут быть различны, однако общий подход остается единым: необходимо создавать высокий уровень мотивации и подключать стимулы, запускающие нужный тип поведения. Рассматривая всё многообразие методов дрессировки, многие специалисты-кинологи отдают предпочтение тем стандартным методам, которые в свое время зарекомендовали себя положительно при выработке того или иного навыка.

Однако, при грамотном сочетании врожденных реакций поведения собаки и воздействия раздражителями, можно получить более высокие результаты. Так, например, для выработки первоначального навыка проработки запахового следа существует несколько широко распространенных методов. В основном навык строится на пищевой реакции собаки, на привязанности к дрессировщику и активно-оборонительной реакции.

Способы, воздействия пищевыми раздражителями могут быть различны - кусочки пищи, разложенные на маршруте следа, или емкость с пищей, которую прокладчик следа забирает у собаки у нее на виду и уносит с исходной точки. Наиболее эффективный результат выработки навыка пищевым методом можно получить при совокупности вышеуказанных приёмов, т.е. прокладчик следа, который забирает емкость с пищей, следуя до конечной точки, раскладывает кусочки пищи на маршруте следа.

Способ, построенный на активно-оборонительной реакции собаки - помощник, одетый в дрессировочный костюм производит предварительное дразнение собаки, т.е. возбуждает у неё активно-оборонительную реакцию, после чего прокладывает след и маскируется на конечной точке.

Анализируя эти методы дрессировки, необходимо отметить, что первоначальный навык вырабатывается быстро и на первый взгляд формируется достаточно стойко. Однако положительную динамику эти методы имеют только при выработке первоначального навыка. При вводе усложнений -уменьшение воздействия безусловным раздражителем, увеличение давности запахового следа, увеличении расстояния, ввод углов на следу, или иных изменений направления движения, наличие сильных обстановочных раздражителей и т.д., начинают возникать сложности.

При вводе усложнения в виде уменьшения пищевого раздражителя по запаховому следу человека у

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

собаки пропадает заинтересованность в работе. Предполагается, что собака в данной ситуации должна переключиться с запаха пищи на запах человека. Но в большинстве случаев, собака не торопится переключаться с «мясной дорожки» на запах человека, который, как правило, для неё носит абсолютно безразличный характер. Собака привыкает обнаруживать через определенное расстояние пищевое подкрепление. В отсутствие такового, поведение собаки, соответственно начинает меняться.

При другом пищевом методе постановки собаки на запаховый след, когда прокладчик следа уносит пищу, основная проблема начинает проявляться, когда вводятся усложнения в виде увеличения давности и (или) изменении траектории следа. В этом случае, как правило, за период выдержки (более 15-20 минут), собака неоднократно переключается на другие внутренние и внешние раздражители и предлагаемый для проработки ей след, утрачивает свою актуальность. В лучшем случае собака начинает производить обыск местности. Также может выработаться нежелательная связь в виде визуального поиска помощника с едой.

При постановке собаки на след с предварительным дразнением, так же как и в предыдущем методе, основная проблема начинает проявляться, когда вводятся усложнения в виде увеличения давности и (или) изменении траектории следа.

Собаке, в большинстве случаев неинтересен поиск «постороннего» человека, ей проще производить обыск местности и вести визуальный поиск, вследствие чего собака не в полном объеме мобилизует свои обонятельно-поисковые способности. В некоторых случаях, собака легко переключается на посторонних людей, что ведет к отвлечению ее от работы по следу.

Но не всегда пищевая реакция при работе по следу носит преобладающий характер. При выработке первоначального навыка проработки запахового следа, целесообразнее использовать другие врожденные реакции поведения собаки. Одной из врожденных форм поведения собаки является привязанность к стае, в частности к вожаку и членам стаи. Эта реакция поведения включает в себя такие качества как стремление следовать за вожаком, обнаруживать местонахождение вожака или стаи. В нашем случае, в качестве вожака выступает специалист-кинолог, за кем закреплена собака, а членами стаи все остальные люди, контакт с которыми у собаки вызывает положительные эмоции. Этими людьми, как правило, являются сотрудники, в должностные обязанности которых входят функции ухода, кормления, выгуливания собак в отсутствие специалиста-кинолога, оказание помощи в дрессировке собак.

Список использованной литературы:

1. Асрарова Л.Р., Ишмуратов Х.Г. Определение потенциала щенка для службы / Мат. Всерос. научно-практической конференции «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины». - Уфа, 2014. - С. 11-14.

2. Ахсанова С.Х., Ишмуратов Х.Г. Сравнительная оценка рабочих качеств немецких овчарок и факторы, влияющие на их работоспособность / Мат. Всерос. научно-практической конференции «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины». - Уфа, 2014. - С. 14-16.

© Биктемиров А.К., Хабиров А.Ф., 2016

УДК 597.08.591.5

Ю.Б. Бурыкин, к.б.н.,

доцент каф. биоэкологи и ихтиологии МГУ ТУ им. К.Г. Разумовского

Е.А. Бурыкина, к.б.н.,

доцент каф. биоэкологи и ихтиологииМГУ ТУ им. К.Г. Разумовского

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХТИОПЛАНКТОНА В РАЙОНЕ ВЕЛИКОЙ САЛМЫ БЕЛОГО МОРЯ

Аннотация

Изучено вертикальное распределение ихтиопланктона в районе Великой Салмы Кандалакшского залива Белого моря. Показаны особенности распределения пелагических икринок и личинок рыб в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.