Научная статья на тему 'Нефтепродукты в различных объектах экосистемы Барнаулки'

Нефтепродукты в различных объектах экосистемы Барнаулки Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
363
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Долматова Людмила Анатольевна, Базарнова Наталья Григорьевна, Куряшкина Ольга Николаевна

Исследован уровень загрязненности различных объектов экосистемы р. Барнаулки нефтепродуктами. Установлено, что снег в прибрежной части Барнаулки повсеместно загрязнен нефтепродуктами. В поверхностных водах Барнаулки концентрация нефтепродуктов изменяется от 0,02 до 6,15 мг/дм 3. Методами хромато-масс-спектрометрии подтверждено, что загрязнение нефтепродуктами воды реки в черте Барнаула носит антропогенный характер, а в створах 1 и 2, удаленных от города, природный характер. Донные отложения Барнаулки во всех створах, кроме 7, могут быть отнесены к чистым, умеренно-загрязненным НП (до 40 мг/100 г.). Уровень загрязнения почв нефтепродуктами остается на нижнем пределе (0,02-1,17 мг/г) и пока не может вызывать негативных явлений для этих почв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Долматова Людмила Анатольевна, Базарнова Наталья Григорьевна, Куряшкина Ольга Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PETROLEUM IN THE DIFFERENT OBJECTS OF AN ECOSYSTEM OF BARNAULKA-RIVER

The level of contamination by petroleum of different objects of an ecosystem of Barnaulka-river was investigated. It was state that the snow in an inshore part of Barnaulka-river everywhere contaminated by petroleum. In day water of Barnaulka-river the petroleum concentration changes from 0,02 up to 6,15 mg/dm 3. It was affirmed by means chromatomass-spectrometry that petroleum contamination of the river water in the feature of Barnaul has the anthropogenic character, and in the first and second pointes remote from the city natural character. Bottom sediments of the Barnaulka-river in the all points except seventh point can be referred to the clean, moderately-contaminated by petroleum (up to 40 mg/100g). The level of contamination by petroleum of the soils states on the low level (0,02-1,17 mg/g) and yet can't produce negative events for these soils.

Текст научной работы на тему «Нефтепродукты в различных объектах экосистемы Барнаулки»

УДК 614.777:543.544

Л.А. Долматова, Н.Г. Базарнова, О.Н. Куряшкина Нефтепродукты в различных объектах экосистемы р.Барнаулки

Нефтепродукты поступают в поверхностные воды и другие объекты экосистемы со сточными и хозяйственно-бытовыми водами (антропогенная составляющая), а также в результате выделений растительных (например, смолистые вещества, выделяемые хвойным лесом; углеводороды, образующиеся в результате гниения зеленой массы растений в заболоченной местности и т.д.) и животных организмов (природная составляющая) [1—4].

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) нефтепродуктов составляют: для водоемов общесанитарного пользования - 0,3 мг/дм3, для водоемов рыбохозяйственного назначения -0,05 мг/дм3.

При поддержке РФФИ в 2000 г. было проведено исследование снежных осадков, воды, поровой воды, донных отложений и почв водосборного бассейна Барнаулки на содержание органических токсикантов, в том числе и нефтепродуктов, в различные гидрологические периоды 2000 г.

Для наблюдения по длине реки были выбраны 7 створов от истоков к устью (табл. 1). Пробы снежных осадков отбирали один раз -в конце зимы (середина марта). Снег хранили на холоде, таяли его в стеклянной посуде при температуре окружающего воздуха. Подкисленную талую воду (до рН = 5, конц. НС1) экстрагировали сразу же трихлорметаном. Далее анализ талой воды на содержание нефтепродуктов проводили, как описано в литературе [1, 2]. Пробы воды и донных отложений отбирали 6 и 5 раз соответственно: в марте (зимняя межень - ЗМ), апреле, мае (пик и конец весеннего половодья - ВП), июле, августе (летняя межень - ЛМ), октябре (осенняя межень - ОМ). Пробы почв отбирали до

снеготаяния (март) и после снеготаяния (апрель, май). Воду на содержание нефтепродуктов анализировали по той же методике, что и снег [1, 2], почвы - по [5], донные отложения и поро-вую воду - по [1, 2, 5, 6] с гравиметрическим окончанием. Почвы и донные отложения хранили в замороженном виде, при минусовой температуре, чтобы исключить окислительные и биохимические процессы.

Снег. На рисунке 1 представлены данные о содержании нефтепродуктов и органического вещества (определяемого как химическое потребление кислорода - ХПК и перманганат-ная окисляемость) в пробах снега.

Из данных, приведенных на рисунке 1, видно, что в точках 1-3, удаленных от города, концентрация нефтепродуктов в снеге имеет тенденцию к снижению. В точках 4-6, находящихся в черте Барнаула, эта тенденция меняется на противоположную - увеличение концентрации нефтепродуктов.

Минимальная концентрация нефтепродуктов в снеге (0,04 мг/дм3) наблюдается в точке 3, а максимальная (0,42 мг/дм3) - в точке 6.

В точке 1 концентрация нефтепродуктов составляет 0,34 мг/дм3. Это район соснового бора и болотистой поймы. Высокая концентрация в этой точке может быть обусловлена влиянием природной составляющей. В точках 2 и 3 концентрация нефтепродуктов уменьшается до 0,23 и 0,04 мг/дм3 соответственно, так как эти точки удалены от ленточного бора и антропогенная нагрузка на них еще отсутствует. В точках 4 и 5 концентрация нефтепродуктов в снеге увеличивается (0,06 и 0,10 мг/дм3 соответственно) так как на эти точки оказывает влияние г. Барнаул (появление активного автомобильного движения с выбросами выхлопных газов, использование

Таблица 1

Створы отбора проб на анализ органических токсикантов

№ створа Привязка к местности

1 с. Зимино Ребрихинского района, мост, левый берег

2 с. Черемное Павловского района, водозабор, левый берег

3 ниже с. Борзовая Заимка, Центральный район г. Барнаула, левый берег

4 ниже пляжа «Лесной пруд», левый берег

5 ниже устья р. Пивоварки, пешеходный мост, правый берег

6 ниже АЗА (Алтайский завод агрегатов), левый берег

7 район Старого базара, мост через р. Барнаулку, правый берег

химия

твердого топлива для отопления домов частного жилого фонда и др.). В точке 6 концентрация нефтепродуктов в снеге резко возрастает до 0,42 мг/дм3. По загрязненности снега нефтепродуктами это самая грязная точка на всем рассматриваемом участке вдоль Барнаулки. В точке 6 на правом берегу находится городская свалка, проходит окружная автотрасса и расположен Алтайский завод агрегатов. Поступления от этих источников, по-видимому, и загрязняют снег в этой точке. В точке 7 концентрация нефтепродуктов в снеге снижается (0,07 мг/дм3), ввиду отсутствия некоторых источников загрязнения -активного автомобильного движения, городской свалки.

Согласно данным, представленным на рисунке 1, ХПК в снеге коррелирует с изменением концентрации нефтепродуктов в снеге (коэффициент корреляции г=0,66). Причины снижения концентрации нефтепродуктов и ХПК в точках 1-4 общие: уменьшение природной составляющей в этих точках.

длине реки от створа 3 до створа 7. По-видимому, в этот период происходит окисление нефтепродуктов (в отсутствие сброса сточных вод), и их концентрация снижается.

Рис. 1. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов и общих показателей содержания органического вещества в снеге

Вода. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в различные сезоны 2000 г. имеет ряд общих тенденций (рис. 2). В периоды зимней и осенней межени, весеннего половодья наблюдается тенденция постепенного увеличения концентрации нефтепродуктов в воде Барнаулки на участках, подверженных прямой антропогенной нагрузке (створы 3-7), т.е. в черте Барнаула. Очевидно, основное поступление нефтепродуктов, как загрязняющих веществ, в эти периоды происходит с территории водосборного бассейна. В период летней межени наблюдается противоположная тенденция - постепенное снижение концентрации нефтепродуктов по всей

Рис. 2. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в поверхностных водах Барнаулки в различные гидрологические периоды 2000 г.

Изменение концентрации нефтепродуктов во времени в основных створах реки протекает следующим образом. В створах, не подверженных прямой антропогенной нагрузке (створы 2-4), происходит постепенное увеличение концентрации нефтепродуктов в периоды зимней межени, весеннего паводка и летней межени и снижение в период осенней межени, с максимальной концентрацией для каждого створа в период летней межени. В створах 5-7, подверженных антропогенной нагрузке, концентрация нефтепродуктов во времени изменяется по-другому. В створах 6 и 7 происходит снижение концентрации нефтепродуктов в период летней и осенней межени. В створе 5 повышенные концентрации относятся к периодам зимней и летней межени, а пониженные - к периодам весеннего паводка и осенней межени.

За весь наблюдаемый период 2000 г. концентрация нефтепродуктов в Барнаулке колебалась от 0,02 (створ 6 в период летней межени) до 6,15 мг/дм3 (створ 6, весеннее половодье). В воде Барнаулки в створах 5-7 в зимнюю межень были идентифицированы углеводороды состава С12-С36 методом хромато-масс-спектрометрии. Характер распределения углеводородов позволяет сделать вывод об их антропогенном происхождении. В воде створа 1 в период летней межени (июль) методом хрома-то-масс-спектрометрии идентифицированы органические соединения различных классов: углеводороды состава С8-С28, высшие спирты, кислоты, производные антрацена, азот-и серосодержащие соединения. Характер рас-

пределения и состав органических соединений этого створа отличается от состава нефтепродуктов створов 5-7. Очевидно, компоненты нефтепродуктов створа 1 появились в воде в связи с деятельностью гидробионтов, их отмиранием и распадом. Таким образом, характер загрязнения створа 1 может быть объяснен естественным природным фоном данной местности.

Поровая вода. Концентрацию нефтепродуктов в поровой воде донных отложений контролировали в мае, июле, августе (рис. 3). По-

Рис. 3. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в поровой воде в период весеннего половодья и летней межени 2000 г.

ровая вода является промежуточным звеном между донными отложениями и поверхностными водами. Концентрация нефтепродуктов в поровой воде донных отложений Барнаулки 2000 г. варьирует в пределах 1,0 (створ 2, май; створ 7, август) - 174 мг/дм3 (створ 2, август) Согласно рисунку 3, в мае концентрация нефтепродуктов в поровой воде изменяется скачкообразно с минимумами в створах 2 (1,0 мг/ дм3), 5 (1,25 мг/дм3) и 7 (17,5 мг/дм3) и максимумами в створах 1 (26 мг/дм3), 4 (28 мг/дм3) и 6 (49 мг/дм3). В этот период (конец паводка) наблюдается удовлетворительная корреляция между концентрацией нефтепродуктов в поровой воде и поверхностных водах Барнаулки (г = 0,79). В июле в створах 1, 4, 6, 7 происходит снижение концентрации нефтепродуктов в поровой воде, а в створах 2, 3, 5 - увеличение. Очевидно, в одних случаях происходит окисление нефтепродуктов, в других - развитие биоценоза. В июле минимальная концентрация нефтепродуктов в поровой воде (1,50 мг/дм3) относится к створу 4, максимальная (50,0 мг/дм3) - к створу 3.

В августе в результате отмирания биоты происходит накопление углеводородов в створах 1 и 2 (44,0 и 174 мг/дм3). В створах 5 и 6

высокие концентрации нефтепродуктов связаны с поступлением их со сточными водами предприятий и загрязненными водами р. Пивоварки. В точке 7 в этот период наблюдается понижение концентрации нефтепродуктов в поверхностных водах, поровой воде и донных отложениях, вследствие снижения антропогенной нагрузки и окисления нефтепродуктов на участке между створами 6 и 7.

Донные отложения. По шкале оценки уровня нефтяного загрязнения, предложенной ЛИ. Цветковой [7], донные отложения (практически во всех створах Барнаулки) могут быть отнесены к чистым, умеренно-загрязненным (до 40 мг/100 г), а в створе 7 (в периоды весеннего половодья и осенней межени) - к за-гряз-ненным (от 40 до 300 мг/100 г). В течение 2000 г. концентрация нефтепродуктов в донных отложениях Барнаулки изменялась в пределах 0,03 (створ 5, пик паводка)-2,46 мг/г (створ 7, пик паводка) (рис. 4).

Рис. 4. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в донных отложениях р. Барнаулки в различные гидрологические периоды 2000 г.

Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в донных отложениях Барнаулки неоднородно. В пик весеннего паводка и в период осенней межени концентрация нефтепродуктов претерпевает минимумы в створах 2 и 4 и максимумы - в створах 3 и 7. В створах 4-6 концентрация нефтепродуктов в эти гидрологические периоды изменяется мало. В конце паводка в створах 2-5 происходит снижение концентрации нефтепродуктов с минимумом в створе 5. В створах 6 и 7 концентрация нефтепродуктов возрастает. В период летней межени происходит снижение концентрации нефтепродуктов в донных отложениях створов 1-3, находящихся вне черты Барнаула. В створах 4 и 7 происходят скачкообразные повы-

химия

шения концентрации нефтепродуктов, сопровождающиеся последующими снижениями в створах 5 и 7 соответственно.

Изменение содержания нефтепродуктов в донных отложениях Барнаулки в зависимости от времени имеет ряд особенностей для различных створов. В створе 1 на протяжении всего года происходит постепенное снижение концентрации нефтепродуктов с минимумом в период осенней межени (0,11 мг/г). В створе 2 пониженные концентрации наблюдаются в пик весеннего паводка, осенний и летний меженный периоды. Максимальная концентрация нефтепродуктов в донных отложениях этого створа наблюдается в конце весеннего паводка (0,16 мг/г). Донные отложения створов 3 и 7 характеризуются постепенным снижением концентрации нефтепродуктов в периоды весеннего паводка и летней межени и повышением в период осенней межени (0,05 и 1,73 мг/г). В створах 4 и 6 происходит увеличение концентрации нефтепродуктов в течение всего периода весеннего паводка и летней межени с последующим снижением в период осенней межени (0,04 мг/г). Донные отложения створа 5 характеризуются низкой концентрацией нефтепродуктов во все гидрологические сезоны 2000 г. (0,03-0,07 мг/г).

Почвы. В настоящее время нет единого критерия и показателя загрязненности почв нефтью и нефтяными компонентами, поскольку реакция почв на загрязнение нефтью, их чувствительность к нефти далеко не одинаковы не только в разных почвенно-географических зонах, но даже в пределах сопряженных ландшафтов. Некоторые авторы [8] указывают, что нижний предел концентраций нефтяных компонентов в почве, еще не вызывающих негативных явлений, находится в пределах от 0,1 до 1,0 г/кг. Данные о концентрации нефтепродуктов в почвах бассейна Барнаулки в марте-мае (рис. 5) позволяют сделать вывод о том, что они еще пока находятся на нижнем пределе и не могут вызывать негативных явлений для этих почв.

Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в почвах изменялось следующим образом. В марте уровень концентрации нефтепродуктов в почвах варьировал от 0,03 в точке 5 до 0,45 мг/г в точке 3 (рис. 5). В целом для этого периода времени наблюдается повышение концентрации нефтепродуктов в точках

Рис. 5. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в почвах бассейна Барнаулки в 2000 г.

1-3 и 5-7 и последовательное снижение на участке 3-5 точек.

В апреле уровень загрязненности почв снижается в целом для всех точек и пространственное изменение концентрации нефтепродуктов имеет те же тенденции, что и в марте, за исключением точки 2. По сравнению с мартом 2000 г., следует отметить, что в апреле повсеместное снижение концентрации нефтепродуктов в почвах связано со смывом их талыми водами в период снеготаяния. В мае происходит увеличение концентрации нефтепродуктов во всех точках, по сравнению с апрелем. Очевидно, это связано с переносом воздушными массами с территории водосборного бассейна Барнаулки частиц пыли и сажи, содержащих на себе адсорбированные нефтепродукты, и с выпаденем осадков на этой же территории.

Таким образом, в апреле нефтепродукты вымываются талыми водами из почв, а в мае вновь происходит поступление загрязняющих веществ в почву с водосборного бассейна.

Авторы выражают глубокую благодарность коллективу лаборатории гидрохимических исследований ИВЭП СО РАН: заведующей лабораторией, кандидату химических наук Т.С. Папиной, кандидам химических наук С.С. Эйрих, Е.И. Третьяковой за помощь в обсуждении результатов и написании этой статьи; инженерам Т.Г. Серых и В.Н. Морозовой - за предоставленные результаты анализа ХПК и ПО.

Литература

1. Руководство по гидрохимическому анализу поверхностных вод суши / Под ред. АД. Семенова. Л., 1977.

2. Унифицированные методы анализа вод / Под ред. Ю.Ю. Лурье. М., 1984.

3. Синельников В.Е. Механизм самоочищения водоемов. М., 1980.

4. Драчев С.М. Борьба с загрязнением рек, озер и водохранилищ промышленными и бытовыми стоками. М.; Л, 1964.

5. Серегина И.Ф., Окина О.И., Кистанов А.А Спек-трофотосметрическое определение нефтепродуктов в почвах // Журнал аналитической химии. 1999. Т. 54. №4.

6. Методические указания по определению нефтепродуктов в донных отложениях. РД 52. 24. 80-89. М., 1990.

7. Цветкова ЛИ. Загрязнение донных грунтов р. Невы //Санитарное состояние реки Невы. Л., 1967.

8. Глазовская М.А., Пиковский Ю.И. Комплексный эксперимент по изучению факторов самоочищения и рекультивации загрязненных нефтью почв в различных природных зонах // Проблемы 3 Всесоюзного совещания по исследованию миграции загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. М., 1985.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.