Научная статья на тему 'Нефтепродукты из растений'

Нефтепродукты из растений Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
116
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Лысюк А. Ю.

Совместно с сотрудниками Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН (д. г.-м. н. Г. А. Юргенсон) открыты и исследованы новый тип геологических образований фитофульгуриты, образующиеся в результате удара молний в растительные массы, и неизвестное ранее природное явление электроатмогенного образования твердых углеводородов, расширяющие представления о факторах, процессах и механизмах преобразования вещества литосферы и открывающие новые технологические перспективы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нефтепродукты из растений»

НЕФТЕПРОДУКТЫ ИЗ РАСТЕНИЙ

Совместно с сотрудниками Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН (д. г.-м. н. Г. А. Юргенсон) открыты и исследованы новый тип геологических образований — фитофулъгуриты, образующиеся в резулътате удара молний в растителъные массы, и неизвестное ранее природное явление электроатмогенного образования твердых углеводородов, расширяющие представления о факторах, процессах и механизмах преобразования вещества литосферы и открывающие новые технологические перспективы.

Геологическим следствием ударов молний в горные породы является образование фульгуритов — трубчатых или каплевидных образований, состоящих из стекла, реликтов вмещающих пород и минеральных новообразований. Выделяются два типа фульгуритов, определяемых характером пород мишени: класто-фульгуриты (алевро или псаммито), образующиеся по различным рыхлым породам, и петрофульгуриты, являющиеся следствием разряда молний на обнаженную скальную поверхность твердых горных пород. Открыт новый тип фульгуритов — фитофульгуриты, образующиеся по растительности.

В результате удара молнии в копну сухого сена в Читинской области произошло возгорание травы с ее частичным коксованием в нижней части без доступа воздуха. На поверхности земли среди золы сформировалось лепешковидное тело спутано-волокнистой структуры, представленное сложным углеводородным полимером состава С411Ы182М263, по всем признакам соответствующим природному среднему антраксолиту, подобному нефтяному коксу. Необычным для условий как технического, так и природного коксования является рекордный по объему (2.36 мг/г) и разнообразию синтез аминокислот, причем преимущественно в их левых конфигурациях (95 %). Мгновенный режим процесса коксования и столь же

быстрое отделение летучих компонентов не допустили их миграцию из агрегатов, а обеспечили консервацию в многочисленных порах и полых сферических образованиях.

Таким образом, в результате мощного атмосферного электрического разряда в растительную массу происходит сверхбыстрое, почти мгновенное, преобразование матери-

Включения в фитофульгурите

ала высших растений, т. е. органического вещества гумусовой природы в пиробитум (нафтоид), соответствующий среднему антраксолиту. Почти мгновенно осуществляется процесс, протекающий в условиях обычной геологической эволюции многостадийно и длительно. При этом, несмотря на специфику фитофульгуритиза-ции, в этом процессе отразились основные черты и следствия термальнометаморфической линии геологического битумообразования.

Полученные данные представля-

ют существенный интерес для познания закономерностей структуризации углеводородов, формирования пред-биологических структур, зарождения и развития жизни. Необходимо обратить внимание и на возможные технологические перспективы открытия, в первую очередь на разработку новых электроразрядных методов получения углеводородов из растительного сырья, лесотехнических и бытовых отходов, торфа с использованием в качестве методической основы механизма природного фульгуритообразования.

НШ-7198.2010.5, Программа Президиума РАН 15, 16, 21, с СО РАН.

Литература

Лысюк А. Ю, ЮргенсонГ. А., Юш-кин Н. П. Новый тип геологических объектов — фитофульгуриты // Доклады Академии наук, 2006. Т. 411. С. 510—513.

Лысюк А. Ю, Юргенсон Г. А., Юш-кин Н. П. Фитофульгуриты — новый тип электроатмогенных геологических образований // Литосфера, 2006. № 2. С. 125—140.

Н. с. А. Ю. Лысюк

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.