Научная статья на тему 'Нефть для победы'

Нефть для победы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
610
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курятников В. Н.

В статье рассмотрена история наращивания нефтедобычи и создания на территории Куйбышевской области новой отрасли промышленности — нефтедобывающей — в годы Великой Отечественной войны. Проанализирован комплекс вопросов, связанных с эвакуацией нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Показаны основные направления их кадрового обеспечения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OIL FOR THE VICTORY

This paper discusses the history of build-up of oil-production and creation on the territory of Kuybyshev region of a new branch of industry — oil-producing — in the period of the Great Patriotic War. The spectrum of problems associated with the evacuation of oil-producing and oil-refining enterprises is analyzed. The mainstreams of their peopleware are shown

Текст научной работы на тему «Нефть для победы»

УДК 94 (470): 665.6/7

В.Н. Курятников*

НЕФТЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ

В статье рассмотрена история наращивания нефтедобычи и создания на территории Куйбышевской области новой отрасли промышленности — нефтедобывающей — в годы Великой Отечественной войны. Проанализирован комплекс вопросов, связанных с эвакуацией нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Показаны основные направления их кадрового обеспечения.

Ключевые слова: нефтяная база, нефтедобыча, нефть, нефтеперерабатывающие заводы, эвакуация, рабочая сила, «Куй-бышевнефтекомбинат», Великая Отечественная война.

В 30-е годы XX века в СССР был взят курс на создание новой нефтяной базы, получившей название «Второе Баку». Новым нефтеносным районом страны, территориально входившим в него, стала и Куйбышевская область.

Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием на прочность для Советского государства. В грандиозную борьбу с фашистскими захватчиками весомый вклад внесли и нефтяники нашей страны. Открытие крупных месторождений нефти на Востоке страны, в частности в Поволжье, позволило заложить здесь еще в довоенный период основы новой перспективной нефтяной базы, потенциал которой был в значительной мере использован в тяжелые годы войны.

Весомой частью «Второго Баку» стала Куйбышевская (ныне Самарская) область. В военные годы здесь происходило быстрое развитие нефтяной промышленности, возникли новые отрасли — нефтеперерабатывающая и газовая.

В 1941 году Куйбышевская область, находившаяся вдалеке от границ, на Востоке страны, в глубоком тылу, являлась одной из немногих территорий СССР, где велась нефтедобыча. Единственным крупным предприятием, осуществлявшим комплекс работ по разведке и добыче нефти, был трест «Сызраньнефть».

30 июня 1941 г. Государственный комитет обороны СССР принял решение об увеличении добычи и переработки нефти в восточных районах и Туркмении. Руководствуясь им, бюро Куйбышевского обкома ВКП (б) в своем постановлении от 20 августа

1941 года определило ряд конкретных мер по увеличению добычи и переработки нефти в области. Суточную добычу нефти намечалось довести до 1100 тонн [1. Л. 4].

В августе 1941 года было принято постановление «О военно-хозяйственном плане на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии». Оно предусматривало существенное увеличение объемов эксплуатационного и разведочного бурения в восточных регионах, форсированное строительство в них НПЗ.

Эвакуированные предприятия (Одесский и Херсонский крекинг-заводы) принимала Сызрань. Сюда же эвакуировались специалисты — нефтепереработчики, прибы-

* © Курятников В.Н., 2012

Курятников Владимир Николаевич (kurjatnikov_w@mail.ru), кафедра социологии, политологии и истории Отечества Самарского государственного технического университета, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244.

вали южане-нефтяники. В Сызрань и Куйбышев, наряду с Уфой, была эвакуирована часть аппарата Наркомнефти.

Первыми повышенное задание получили нефтяники треста «Сызраньнефть». С перестройкой его работы на военный лад в первые месяцы не все было гладко. Осенью 1941 г. был «снят наркоматом» управляющий трестом К.И. Астафьев. Обязанности возложили на Г.М. Рыжова, но и под его руководством повышенные плановые задания оказались невыполненными. В 1941 г. фактическая добыча нефти «составила 278 958,6 тонны, или 94 %, план бурения выполнен на 63,2 %» [2. Л. 40]. Несмотря на эти цифры, увеличение добычи нефти в 1941 по сравнению с предыдущим годом на 34 % необходимо признать действительно успехом. Это был самый высокий уровень добычи нефти в тресте «Сызраньнефть» за военные годы.

В нефтяной промышленности с первых дней войны резко обострилось положение с рабочей силой, что отразилось и на тресте «Сызраньнефть». Нефтяники уходили защищать Родину. Занятых в нефтяной промышленности перестанут направлять на фронт только после выхода постановления Государственного комитета обороны СССР от 22 сентября 1942 г. № 2327 «О переводе на время войны рабочих, служащих и инженерно-технических работников предприятий нефтяной промышленности на положение мобилизованных». На места ушедших в армию пришли женщины и молодежь. Так, в коллективе треста «Сызраньнефть» удельный вес женщин вырос в два раза. В 1944 г. он составил 42 % [3, с. 5]. До такой же цифры поднялась планка новых рабочих. В основном это были женщины и подростки. Женщины смогли практически освоить все «мужские» профессии. Далеко за пределами треста стали известны имена бурового мастера А. Парышневой, навалоотбойщиц З. Боровиковой, Е. Евтишеевой, А. Афониной, награжденных за свой нелегкий труд орденами и медалями.

За годы Великой Отечественной войны, несмотря на колоссальные трудности, в Куйбышевской области в основном была реализована политика насыщения нефтяной отрасли квалифицированными рабочими кадрами. Так, на предприятиях нефтяной промышленности за пять лет было подготовлено, главным образом за счет местного населения, около 5 тыс. новых квалифицированных бурильщиков, операторов, слесарей, плотников, каменщиков и рабочих других профессий. Кроме того, «получили квалификацию» почти шесть тыс. человек, большинство из которых пришло на нефтяные промыслы во время войны [4, с. 76]. Общая численность занятых в нефтяной промышленности области возросла с 3281 чел. в феврале 1941 г. до 13500 чел. в июле 1944 г.

Существенно пополнился коллектив нефтяников Куйбышевской области в годы войны за счет эвакуированных производственных коллективов из южных и западных областей СССР. Первая волна эвакуации связана с 1941 г., вторая — с 1942-м.

До 15 октября 1942 г. в районы Волги, Урала, Средней Азии и Казахстана должны были перебазировать из «Азнефти», «Грознефти», «Майкопнефти» большую часть рабочих и служащих, доставить буровое и эксплуатационное оборудование. В полном составе из Баку на Восток страны были перебазированы все девять контор бурения, рабочие, инженерно-технический персонал, буровое оборудование, инструменты, строительные механизмы, нефтеразведочные и нефтестроительные тресты. Кроме того, из нефтедобывающих трестов эвакуировалось несколько сот инженерно-технических работников, направлялось оборудование, станки, трубы, краны.

О том, насколько мощной была вторая волна эвакуации, можно судить по данным приведенной таблицы.

Таблица

Распределение прибывающей рабочей силы по регионам на конец 1942 г. [5, с. 219]

Наименование нефтекомбинатов Прибывают

С Кавказа Мобилизо- ванные Прочие Итого

1. «Куйбышевнефтекомбинат» 3000 5500 8500

2. «Молотовнефтекомбинат» 1010 4000 5100

3. «Башнефтекомбинат» 3000 4500 7500

Итого 7010 14000 21000

Около половины всех кадров, перебазированных из Азербайджана, были направлены в Куйбышевскую область [6, с. 70].

«Куйбышевнефтекомбинат» качественно преобразился за счет эвакуированных инженерно-технических и партийных работников, направленных сюда из «Азнефтеком-бината», «Грознефтекомбината» и «Майкопнефтекомбината». Всего, по состоянию на 10 ноября 1942 г., в «Куйбышевнефтекомбинат» прибыло 278 инженерно-технических работников, в т. ч. в Бугуруслан — 199, в Сызрань — 69 [7. Л. 14]. Они стали играть ключевую роль в развитии нефтяной промышленности двух областей — Куйбышевской и Оренбургской, получив назначение на ответственные должности.

Для быстрейшего восстановления и расширения мощности нефтяной промышленности директивами ГКО была обозначена четкая линия: все основные материальнотехнические средства, а также наиболее квалифицированные кадры — геологов, бурильщиков, строителей — концентрировать в первую очередь в районах, где с минимальными затратами можно достигнуть быстрого роста добычи нефти. К таким в 1942—1943 гг. относился район деятельности «Куйбышевнефтекомбината». Добыча нефти в Куйбышевской области существенно возросла: с 511 тыс. т в 1942 г. до 724 тыс. т в 1943 г. [8, с. 120; 9. Л. 240] Ее производство выросло в 1,5 раза. По сравнению с 1941 г., когда добыча нефти в Куйбышевской области составила 382 тыс. т, она поднялась почти в 2 раза, а если сравнивать с 1940 г. (220 тыс. т) — более чем в три раза.

Заметный перелом в работе нефтяников области произошел летом 1943 года. В соответствии с решением Государственного комитета обороны от 8 июля 1943 г. и постановлением бюро Куйбышевского обкома ВКП (б) от 28 июля 1943 г. «О добыче нефти и выработке нефтепродуктов по Куйбышевнефтекомбинату в третьем квартале» был значительно увеличен объем эксплуатационного бурения. В августе промыслы Куйбышевского нефтекомбината достигли рекордных показателей по валовой добыче нефти, заняв второе место в Союзе [10, с. 156].

1944 стал первым годом за время Великой Отечественной войны, когда было предотвращено падение добычи нефти, имевшее место в СССР в течение трех лет. Получен незначительный прирост по сравнению с 1943 годом. Он выражался всего в

1,5 %, но эти скромные цифры зафиксировали самое главное — увеличение добычи! Нефтяная промышленность Куйбышевской области (без результатов деятельности Сызранского НПЗ) также не только выполнила, но на 2,6 % перевыполнила план 1944 года.

29 февраля 1944 г. Бюро Куйбышевского обкома ВКП (б), обсуждая вопрос о подготовке новых нефтяных площадей, в том числе по Ставропольскому нефтепромыслу, приняло историческое решение: «пробурить в Яблоновом овраге скв. № 41 на девонские отложения и в первом полугодии проверить наличие промышленной нефтеносности в девоне по этой скважине» [11. Л. 241 об.]. Бурить ее было поручено

бригаде известного мастера В.А. Ракова. Первая в СССР девонская фонтанная скважина N° 41 «вошла в эксплуатацию из нижнего 13-ти метрового пласта с фонтаном до 250 тонн чистой нефти в сутки» [12. Л. 132].

1942 год, один из самых критических в истории Великой Отечественной войны, ознаменовался появлением в Куйбышевской области новой, стратегически важной отрасли промышленности — нефтеперерабатывающей. Ее первенцем стал Сызранский нефтеперерабатывающий (нефтеперегонный) завод. Строительство форсировалось на базе оборудования, вывезенного с заводов Херсона и Одессы. В «Справке о восстановлении эвакуированных предприятий за 1941 и 1942 г. по Наркомнефти» говорится о «крекинг-заводе г. Херсон», восстановленном в г. Сызрани. О том, на какой базе восстановлен, ответ дается достаточно четкий: «На площадях, подготовлявшихся для нефтезавода другой конструкции» [13. Л. 227]. Крекинг-завод был восстановлен в течение 8 месяцев вместо положенных для мирного времени 2,5 лет. С 15 июля 1942 г. Сызранский нефтеперерабатывающий завод приступил к выпуску продукции. Строительные работы были осуществлены трестом «Востокнефтестрой». 20 июля 1942 г. с крупными недоделками в промышленной аппаратуре и сооружениях завод вступил в промышленную эксплуатацию. Всего с момента пуска завода и до июня 1945 г. на Сызранском НПЗ было переработано 965 тыс. тонн сырья; получено бензина 281 тыс. тонн, мазута — 564 тыс. тонн, пиролизного сырья 58 тыс. тонн. Среднемесячная выработка бензина поднялась с 3672 тонн в 1942 году до 9266 тонн в 1945 году, т. е. на 252 %.

Свой вклад в укрепление нефтеперерабатывающей отрасли Куйбышевской области внесли и США, направившие в годы Великой Отечественной войны оборудование и технологические установки с одного из демонтированных в своей стране заводов в г. Куйбышев. Поставки осуществлялись по ленд-лизу. 21 августа 1943 г. на основании Постановления ГКО № 3961 Наркоматом нефтяной промышленности СССР издан приказ о начале строительства крекинг-завода в районе г. Куйбышева. С сентября того же года развернулось сооружение завода № 443. 8 сентября 1945 г. пущены первые установки ЭЛОУ-1 и ККУ-1, получен первый бензин А-56.

В мае 1945 г. закончится Великая Отечественная война. В развитии нефтяной промышленности Куйбышевской области произойдут качественные изменения. Добыча нефти в 1945 году против 1940 года увеличится в 4,7 раза. В области будут вновь созданы 2 нефтедобывающих треста «Кинельнефть» и «Ставропольнефть»; четыре новых нефтяных промысла: Заборовский, Зольненский, Губинский, Похвист-невский; два нефтеперерабатывающих завода — Сызранский и Куйбышевский, 2 ремонтно-механических завода. В нефтяную промышленность области за годы войны будет вложено около 250 млн рублей. Резко вырастет численность занятых в нефтяной отрасли.

За сухой констатацией фактов — напряженный труд нефтяников Куйбышевской области, рабочих и инженерно-технических работников, прибывших в Поволжье с эвакуированными предприятиями с юга и из западных областей СССР, отраслевых, партийных и советских руководителей. Их усилиями в 1945 г. Куйбышевский нефтяной комбинат займет второе место после Башкирского по нефтедобыче в России. В Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны был создан нефтяной комплекс, который функционировал во имя главной цели — Победы над врагом, обеспечивая и фронт, и тыл нефтепродуктами.

Библиографический список

1. Государственное учреждение Самарской области «Самарский областной государственный архив социально-политической истории» (далее — ГУСО «СОГАСПИ»). Ф. 656. Оп. 5. Д. 89.

2. ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 6. Д. 29.

3. См.: Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945: статист. М.: Инф.-изд. центр, 1990.

4. Томашпольский Л.М. Куйбышевская нефть. Куйбышев: ОГИЗ: Куйб. обл. изд-во, 1947.

5. Российский государственный архив экономики (далее — РГАЭ). Ф. 4372. Оп. 42. Д. 493.

6. Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. М.: Недра, 1985.

7. РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 43. Д. 429.

8. Иголкин А. Новая «столица» советской нефтедобычи // Нефть России. 2007. № 7. С. 120.

9. ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 8. Д. 9.

10. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.: в 6 т. Т. 3. М.: Воениздат, 1961.

11. ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 8. Д. 9.

12. ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 23. Д. 31.

13. РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 42. Д. 493.

V.N. Kuryatnikov* OIL FOR THE VICTORY

This paper discusses the history of build-up of oil-production and creation on the territory of Kuybyshev region of a new branch of industry — oil-producing — in the period of the Great Patriotic War. The spectrum of problems associated with the evacuation of oil-producing and oil-refining enterprises is analyzed. The mainstreams of their peopleware are shown.

Key words, oil base, oil-production, oil, oil refineries, evacuation, manpower, «Kuybyshevneftekombinat», Great Patriotic War.

* Kuryatnikov Vladimir Nikolaevich (kurjatnikov_w@mail.ru), the Dept. of Sociology, Political Science and History of the Motherland, Samara State Technical University, Samara, 443100, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.