Научная статья на тему 'Нефинансовая отчетность как информационная основа анализа в сфере железнодорожного транспорта'

Нефинансовая отчетность как информационная основа анализа в сфере железнодорожного транспорта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
230
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / АНАЛИЗ В ОТРАСЛЯХ / ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ / ОАО «РЖД» / NON-FINANCIAL REPORTING / INDUSTRY ANALYSIS / RAILWAY TRANSPORT / «RUSSIAN RAILWAYS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дедюхина Н. В.

Актуальность. В статье исследуются актуальные проблемы использования нефинансовой отчетности как информационной основы комплексного анализа хозяйственной деятельности транспортного предприятия на примере ОАО «РЖД». Методы исследования. Обследование данных нефинансовой отчетности ОАО «РЖД» в части подходов формирования и представления пользователям. Обзор и систематизация комплексных особенностей и направлений использования данных нефинансовой социальной отчетности как основы стратегического анализа устойчивого развития крупного субъекта в сфере железнодорожного транспорта. Результаты и выводы. Сформулированы основные положенияи направления перспективных исследований в области использования информационной базы нефинансовой отчетности для целей анализа и стратегического планирования в отраслевом разрезе.Urgency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дедюхина Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article examines the actual problems of using non-financial reporting as an information basis for a comprehensive analysis of the economic activity of the transport enterprise on the example of JSC "Russian Railways". Method of research. Survey of data of non-financial reporting of JSC "Russian Railways" in terms of approaches of formation and presentation. Review and systematization of complex features and directions of use of non-financial social reporting data as a basis for strategic analysis of sustainable development of a large entity in the field of railway transport. Results and conclusions. The basic provisions and directions of perspective researches in the field of use of information base of non-financial reporting for the purposes of the analysis and strategic planning in branch section are formulated.

Текст научной работы на тему «Нефинансовая отчетность как информационная основа анализа в сфере железнодорожного транспорта»

ФИНАНСЫ, УЧЁТ, БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ББК 65.053, УДК 336.651, JEL M41

Дедюхина Н. В. д. э. н., профессор СПбГУПС императора Александра I СПИН-код:1038-8315

НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА1

История публикации (Article history):

Получена: 03.08.2019 г. Принята 27.08.2019 г.

Ключевые слова (keywords):

Нефинансовая отчетность, анализ в отраслях, железнодорожный транспорт, ОАО «РЖД»

Аннотация (Abstract)

Актуальность. В статье исследуются актуальные проблемы использования нефинансовой отчетности как информационной основы комплексного анализа хозяйственной деятельности транспортного предприятия на примере ОАО «РЖД».

Методы исследования. Обследование данных нефинансовой отчетности ОАО «РЖД» в части подходов формирования и представления пользователям. Обзор и систематизация комплексных особенностей и направлений использования данных нефинансовой социальной отчетности как основы стратегического анализа устойчивого развития крупного субъекта в сфере железнодорожного транспорта. Результаты и выводы. Сформулированы основные положенияи направления перспективных исследований в области использования информационной базы нефинансовой отчетности для целей анализа и стратегического планирования в отраслевом разрезе.

Dedukhina N.

St. Petersburg state transport University of Emperor Alexander I

1 Статья поступила в редакцию 03 августа 2019 года. (Прим. - ред.)

NON-FINANCIAL REPORTING AS AN INFORMATION BASIS FOR ANALYSIS IN RAILWAY TRANSPORT Article history:

Received: 03.08.2019 Adopted 26.08.2019

Abstract: Urgency. The article examines the actual problems of using non-financial reporting as an information basis for a comprehensive analysis of the economic activity of the transport enterprise on the example of JSC "Russian Railways".

Method of research. Survey of data of non-financial reporting of JSC "Russian Railways" in terms of approaches offormation and presentation. Review and systematization of complex features and directions of use of non-financial social reporting data as a basis for strategic analysis of sustainable development of a large entity in the field of railway transport.

Results and conclusions. The basic provisions and directions of perspective researches in the field of use of information base of non-financial reporting for the purposes of the analysis and strategic planning in branch section are formulated.

Keywords: Non-financial reporting, industry analysis, railway transport, «Russian Railways»

Введение (Introduction)

В фокусе исследования статьи сосредоточены актуальные проблемы использования нефинансовой отчетности как информационной основы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта. В контексте высокой значимости данного сектора экономики РФкак основного регулятора интеграционных процессов в евразийском и мировом социально-экономическом пространстве информационно-аналитическое обеспечение его деятельности и представление пользователям аналитической информации в области устойчивого развития представляет особую актуальность. Представление такой отчетности активно развивается в транспортной отрасли как за рубежом, так и в Российской Федерации. В качестве объекта исследования рассматривается

опыт и подходы к представлению нефинансовой отчетности ОАО «РЖД».

Обзор научной литературы и методы исследования (Literature Review and Research Method)

A. Обзор литературы. Исследования в области отраслевого анализа и информационного потенциала нефинансовой отчетности в целях устойчивого развития представлены в рос-сийской[11,14,15] и международной научно-практической ли-тературе[1,2,3]. Некоторые публикации затрагивают проблемные области использования информационного потенциала нефинансовой отчетности в сфере анализа, внутреннего контроля и аудита устойчивого развития[5,7,8,12]. Проводятся исследования в области создания отраслевых моделей управленческой отчетности и бюджетирования,конвергируемой с данными нефинансовой отчетности[6,10,13]. Разнообразные публикации посвящены проблемам формирования и представления нефинансовой отчетности в транспортной отрасли как с позиции использования международных стандартов GRI, A1000, интегрированной отчетности, так и с точки зрения формируемых в конечном результате экономических и правовых категорий, подлежащих социально-экономическому анализу [4,9].Однако,вопросам, связанным с расширением информационного потенциала нефинансовой отчетности и интеграции массива данных в единую комплексную базу данных для анализа устойчивого развития в отраслевом разрезе (железнодорожный транспорт) не уделено достаточного внимания, что подтверждает необходимость дополнительных исследований в данной области.

B. Методы исследования. Обследование данных нефинансовой отчетности ОАО «РЖД» в части подходов формирования и представления пользователям. Обзор и систематизация комплексных особенностей и направления использования данных нефинансовой социальной отчетности как основы стратегического анализа устойчивого развития крупного субъекта в сфере железнодорожного транспорта.

Научно-практические результаты (Research Results)

A) Предпосылки и стратегия развития отчетности по устойчивому развитию ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» занимает стратегические позиции в транспортном комплексе Российской Федерации и оказывает существенное влияние на многие аспекты социально-экономического развития страны.ОАО «РЖД» развивает практику взаимодействия с ведущими общественными организациями в области социальнойответственности бизнеса и, прежде всего, с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Компания поддерживает принципы Глобального договора ООН и Социальной хартии российского бизнеса РСПП, в связи с чем подготавливает отчеты в области социальной политики и устойчивого развития на основе Руководства по отчетности в области устойчивого развития (Sustainability Reporting Guidelines) Глобальной инициативы по отчетности GRI G4 и корпоративными стандартами социальной отчетности. Подготовка таких отчетов осуществляется компанией, начиная с 2005 года, что позволяет исследовать данные за длительный срок и осуществлять разнообразный по методике и задача комплексный анализ хозяйственной, социальной и экологической деятельности предприятия.

B) Выборочные статистические данные в части представления отчетности в области устойчивого развития ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» является первой компанией, которая начала предоставлять социальные отчеты в библиотеки РСПП среди транспортных компаний. В общей сложности компанией представлено 13 отчетов на2018 год.На рисунке 1 показана доля отчетов, представленных в библиотеки РСПП по отношению к сектору «Транспорт» и в целом по отраслям экономики.

Таблица 1 - Данные о предоставлении отчетов в области социальной деятельности и устойчивом развитии ОАО «РЖД»

Отраслевая принадлежность Количество отчетов Доля отчетов ОАО «РЖД» в общем массиве данных библиотеки РС1Ш,%

Всего отчетов в библиотеке РС1Ш 972 100

Транспорт 24 2,5

Всего по отраслевым объединениям 27 2,8

Отраслевое объеди- 6 0,6

нение «Жилдор-

транс»

Отчеты ОАО «РЖД» 14 1,44

Источник: составлено автором по данным РСПП

Общее количество отчетов по отраслям экономики составляет 972 отчета, представленных за период с 2000 по2018 годы.Наибольшее количество отчетов предоставляется энергетической и нефтегазовой отраслями (199 и 179 отчетов).В среднем звене библиотеки количество отчетов по отраслям варьируется от 10 до 50, что свидетельствует о достаточной активности транспортной отрасли в части предоставления данных в области устойчивого развития.Как показано на рисунке 1 ОАО «РЖД» лидирует среди транспортных компаний, предоставляющих отчетность в области социальной ответственности и устойчивого развития. По данным библиотеки РСПП доля отчетов ОАО «РЖД» составила накопительным итогом за весь период предоставления отчетов 39%, что является максимальным по отношению к общему объему в секции «Транспорт». Кроме, того отчеты предоставлялись также отраслевым объединением «Желдортранс» (17%), что расширяет представление об инфраструктурной составляющей.

Структура библиотеки отчетов GRI в секции РСПП "ТРАНСПОРТ"

пр°чие отчеты оао в секторержд» "транспорт39% 44%Отчеты Желдортранс 17%

Рисунок 1 - Доля отчетов ОАО «РЖД» в системе библиотек РСПП секция «Транспорт» за период 2005-2018 гг.

Источник: составлено автором по данным РСПП

Таким образом, за период 2005- 2018 сформирован существенный массивданных о деятельности российского железнодорожного комплекса с позиций социальной ответственности и устойчивого развития,который может быть использован как информационная база для микроэкономическо-го,макроэкономического,межсистемного, комплексного хозяйственного, управленческого, социального и экологического ви-дованализа.

Выводы и рекомендации (Conclusions)

Использование приведенного в открытом доступе массива данных в сочетании с данными финансовой отчетности, составленной по МСФО и РСБУ в целом составляют информационную базу, которая может быть использования как экспериментальный материал для различного рода исследований в области:

- развития структуры и качества информационного обеспечения комплексного анализа устойчивого развития как самостоятельного формализованного модуля во внутрихозяйственном анализе деятельности компании - перевозчика, в том числе непосредственно ОАО «РЖД»;

- развитие методики отраслевого анализа железнодорожного перевозчика на основе представленных массивов данных в области устойчивого развития и социальной ответственности;

-систематизации и наблюдения информационных запросов пользователей в части аналитических данных на финансовых и инвестиционных рынках;

- развитие способов аналитической презентации данных в области устойчивого развития пользователям отчетности ОАО «РЖД»на биржах в ходе листинговых процедур и котировок ценных бумаг.

Библиографический список (References)

1. Deutsche Asset & Wealth Management, ESD & Corporate financial performance: mapping the global difference, 2015

2. Gibson C.H. Financial Reporting and Analysis: Using Financial Accounting Information. 12th Edition. Cengage Learning, 2011, 643 p.

3. Grossman S., Hart O. One Share, One Vote and the Market for Corporate Control//Journal of Financial Economics. 1988. Vol. 20, N 1-2. P. 175-202.

4. Басова М. М. Социальные аспекты устойчивого развития ОАО «РЖД» в концепции системы сбалансированных показателей/Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. 2015. № 11. С. 185-195.

5. Дедюхина Н. В. Искажения результатов анализа показателей финансовой отчетности организации в условиях инфляции: инструменты минимизации для решения профессиональных задач в системе финансового менеджмента//Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2016. № 1 (97). 42-46

6. Дедюхина Н. В. Оценка конкурентных преимуществ объектов инвестиционных вложений: методологический ас-пект//Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. № 3 (59). С. 34-40.

7. Дедюхина Н.В. Использование показателей продук-тивностив мониторинге инвестиционных процессов: ограничения и новые возможности//Аудит и финансовый анализ. 2009. № 4. С. 362-366.

8. Дедюхина Н.В. Финансово-инвестиционный анализ как инструмент активизации инновационных процессов: монография. СПб: ЦНР "Региональное управление", 2011. 248 с.

9. Кучковская Н. В. Эффективность управления финансовыми потоками предприятия в условиях волатильной экономической среды // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№04. -С. 86-90.

10. Косоногова Е.С. Развитие информационного обеспечения бюджетирования на основе подхода отраслевой стандартизации учета//Инновации и инвестиции. -2017. -№ 9. -С.114.

11. Косоногова Е.С. Формирование социально-экологического дизайна корпорации средствами информационной поддержки и регулирования в концепте устойчивого развития//В сборнике: Цифровая экономика: новые подходы

экономической теории и управленческой науки Сборник трудов I Международной научно-практической конференции. Федеральное агентство железнодорожного транспорта; ФГБОУ ВО ПГУПС. 2018. С. 292-295.

12. Косоногова ЕС., Шеломенцева Н.А. Особенности информационного обеспечения привлечения внешнего финансирования малыми предприятиями//Вестник факультета управления СПбГЭУ. 2017. № 1-1. С. 499-502.

13. Косоногова ЕС., Ярыш А.А. Особенности информационной интерпретации социальных обязательств в отраслевой и социальной отчетности//Экономика и предпринимательство. 2017. № 9 (1). С. 697-700

14. Неретина А.Д., Нефедова К.А. Отчетность в области устойчивого развития в России (на примере ОАО «РЖД»)//Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2014. № 11. С. 195-199.

15. Пашигорева Г.И., Косоногова Е.С. Отчетность об устойчивом развитии ^М): концепция развития/Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2015 год: сборник лучших докладов.2016. С.51-53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.