Научная статья на тему '"не из прекрасного далека. . . " (об опыте творческой деятельности культурно-просветительского центра, музея-театра "Булгаковский дом")'

"не из прекрасного далека. . . " (об опыте творческой деятельности культурно-просветительского центра, музея-театра "Булгаковский дом") Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
58
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"БУЛГАКОВСКИЙ ДОМ" / М. А. БУЛГАКОВ / ТЕАТР ИМЕНИ М. А. БУЛГАКОВА / КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР / "BULGAKOV HOUSE" / M. A. BULGAKOV / THEATER NAMED AFTER M. A. BULGAKOV / CULTURAL AND EDUCATIONAL CENTER

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна

Размышления о 12-летнем опыте творческой деятельности Культурно-просветительского центра, музея-театра «Булгаковский Дом».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“NOT FROM BEAUTIFUL FAR...” (ON THE EXPERIENCE OF CREATIVE ACTIVITY OF THE CULTURAL AND EDUCATIONAL CENTER, THE MUSEUM-THEATER “BULGAKOV HOUSE”)

Reflections on the 12-year experience of the creative activity of the Cultural and Educational Center, the museum-theater “Bulgakov House”.

Текст научной работы на тему «"не из прекрасного далека. . . " (об опыте творческой деятельности культурно-просветительского центра, музея-театра "Булгаковский дом")»

эоое и интервью

УДК 82:069

«НЕ ИЗ ПРЕКРАСНОГО ДАЛЕКА...» (ОБ ОПЫТЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА, МУЗЕЯ-ТЕАТРА «БУЛГАКОВСКИЙ ДОМ»)

Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна,

хранитель архива булгаковеда Б. С. Мягкова, руководитель научно-методического отдела культурно-просветительского центра «Булгаковский дом» (г. Москва, РФ); e-mail: gorpenko. irina@gmail. com

Размышления о 12-летнем опыте творческой деятельности Культурно-просветительского центра, музея-театра «Булгаковский Дом».

Ключевые слова: «Булгаковский дом», М. А. Булгаков, Театр имени М. А. Булгакова, культурно-просветительский центр.

... И тут кончается искусство, И дышат почва и судьба.

Борис Пастернак

В год 125-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова мы обращаемся к собственному опыту создания в начале XXI в. в Москве-мегаполисе уникального места, в котором вырос совершенно иррациональный организм, сочетающий в себе признаки и культурного центра, и музея, и театра. Возникновение «Булга© И. Я. Горпенко-Мягкова, 2017

158

ковского Дома», воспринятое департаментами власти как некоторая уступка творческим веяниям времени, стало поистине эволюционным продолжением миссии русских предпринимателей - Третьякова, Мамонтова, Морозова.

«Булгаковский дом», открывший свои двери 15 мая 2004 г, сразу привлек внимание известных писателей, поэтов, театральных деятелей и, конечно, литературоведов, которые занимались изучением творчества великого русского писателя М. А. Булгакова (Вс. Сахаров, П. Палиевский, Б. Соколов, М. Колтунова).

В числе самых почетных и желанных гостей были и родственники Михаила Булгакова: доктор филологических наук, племянница и крестница писателя Елена Андреевна Земская (1926-2012) и кандидат химических наук Варвара Михайловна Светлаева (1929-2014). Родственников Михаила Булгакова пригласила президент Благотворительного фонда имени Булгакова Валентина Дименко. Из Киева она переехала в Москву в 1994 году, но сохранила прочные связи с государственным мемориальным киевским музеем «Дом Турбиных» и его сотрудниками, открывавшими этот музей в 1989 году (А. Кончаковский, Т. Рогозовская, С. Ноженко, И. Сиренко). «Бул-гаковский дом» участвовал в праздновании 20-летия Киевского мемориального музея в декабре 2009 года.

Уже в сентябре 2004 г. «Булгаковский дом» организовал презентацию книги Е. А. Земской «Михаил Булгаков и его родные» (Москва: Институт славянских народов, 2004), которая продолжила изданную годом ранее книгу Б. С. Мягкова «Родословия Михаила Булгакова» (Москва: Апарт, 2003). И именно в «Булгаковском доме» 14 мая 2008 г. состоялась презентация второго издания книги Б. С. Мягкова «Булгаковская Москва» (Москва: Московский рабочий, 1993) уже под новым названием «Булгаков на Патриарших» (Москва: Алгоритм, 2008), что позволило Культурно-просветительскому центру принять творческую эстафету булгаковского движения России.

Именно встреча литературоведов, родственников писателя с булгаковцами 1980-х годов (А. Курушин, Л. Паршин, В. Рокотянс-кий, В. Миллионщикова, И. Горпенко - хранительница архива бул-гаковеда Б. С. Мягкова) стала основой для будущего творческого

общения булгаковедов разных поколений в стенах «Булгаковского дома». С первых минут существования культурно-просветительского центра - музея-театра - двери были распахнуты для художников, музыкантов, поэтов, писателей, историков и краеведов, артистов - всех, кому дорого творчество Михаила Булгакова и у кого есть желание реализовать свой собственный потенциал в современных условиях жизни в России.

Как можно понять по поэтическим строкам современника Михаила Булгакова, приведенным в эпиграфе, дебюту, то есть самому открытию «Булгаковского Дома» в мае 2014 г., предшествовала и судьба самого дома №2 10 на Большой Садовой, его многочисленных жильцов, и, конечно, судьба автора «закатного романа», который приехал в сентябре 1921 г. в Москву, «чтобы остаться здесь навсегда». Сегодня «Булгаковский дом» сочетает в себе признаки сразу трех важнейших направлений культурной жизни и непрерывно развивается как в просветительской деятельности (лекторий, выставки, поэтические фестивали, литературные презентации), так и в пространстве экскурсионного обслуживания (мультивариативные программы с элементами театрализации) и в постановке спектаклей (в современном репертуаре более 20 постановок от детских интерактивных и мюзиклов до классических пьес по произведениям М. Булгакова, Скриба, А. Островского, Б. Окуджавы, А. Бито-ва)

Деятельность научно-методического отдела сразу стала строиться как, с одной стороны, строгое следование «триаде» московского булгаковеда Б. С. Мягкова: библиография, литературная топография и родословная М. А. Булгакова. С другой стороны - как открытое взаимодействие с культурным пространством Москвы, России, Украины, Крыма, ближнего и дальнего зарубежья: участие в научно-практических семинарах и конференциях, выставочные программы по жизни и творчеству писателя, приглашения для лекционных выступлений известных и молодых исследователей и, конечно, публикации по темам, близким деятельности «Булгаковско-го дома». За десятилетие своей работы научно-методический отдел провел более 350 заседаний (ежемесячные встречи по вторникам), 20 лекционных циклов. И сегодня в качестве Культурно-про-

светительского центра «Булгаковский дом» развивает сотрудничество с творческой интеллигенцией (А. Рукавишников, З. Церетели, Н. Сафронас, А. Лаврухин, В. Прокофьев, А. Курушин, И. Хохлов, А.Карапетян), организуя не менее 10 выставок ежегодно, что образует итоговую цифру почти в 120 презентаций, вход на которые абсолютно бесплатный. Размещение картин сочетается с музейной экспозицией, и это обеспечивает возможность разноуровневого - сатирического, мистического, романтического - прочтения романа в художественной вариативности восприятия.

Под руководством научно-методического отдела организованы выездные «круглые столы» (Вязьма, Шахматово) и выставки (Евпатория, Симферополь, Вязьма), опубликованы десятки материалов в научных сборниках («Булгаковские семинары» 2009-2011 ; «Крымский симпозиум» 2010-2012), журналах и газетах («Литературная Россия», «Медицинская газета», «Литературная газета - курьер-Крым», «Мир библиографии», «Дикое поле»). В сентябре 2013 года была осуществлена творческая командировка по городам Украины (Киев, Одесса, Каменец-Подольский, Черновцы, Полтава) и Крыма (Евпатория, Коктебель, Феодосия, Симферополь, Севастополь) с проведением мастер-классов и лекционных семинаров по творчеству М. Булгакова. В течение 2014 года научно-методический отдел провёл встречи с творческой интеллигенцией в городах Великие Луки (апрель), в Брянске (май), в Калуге (октябрь), о чём рассказывалось на встречах в лектории «Булгаковский дом». В сентябре 2015 г. «Булгаковский дом» участвовал в Круглом столе Саратовского университета им. Н. Г. Чернышевского и в открытии памятной доски на доме, где Булгаков бывал с 1910 по 1917 г. более четырех раз в семье своей первой жены Татьяны Лаппа. Это событие, проходившее в дни 425-летия Саратова, нашло отражение в печати.

Как музей «Булгаковский дом» подготовил музейную экспозицию, посвященную жизни и творчеству М. А. Булгакова (1891-1940), используя материалы, представленные родственниками и булгако-ведами, а также европейскую новинку - электронные мониторы, на которых демонстрируется видеоматериал «Жизнь и творчество Михаила Булгакова», иллюстрации к произведениям, фрагменты фильмов и спектаклей по произведениям Булгакова.

Сначала в «Булгаковский дом» стали приходить волонтеры-экскурсоводы, а позже творческий совет Дома, включавший в себя булгаковедов, родственников, историков, стал формировать экскурсионную базу на основе «Методического пособия», представленного И. Горпенко на основе архива булгаковеда Б. С. Мягкова, автора публикаций 1980-2000-х годов, книг «Булгаковская Москва» (Москва, 1993) и «Родословия Михаила Булгакова» (Москва, 2002, 2003). Это было особенно важно в тот момент, когда интерес к личности и творчеству автора всем известных романов «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и т. д. разгорелся с новой силой. 25 июня 2008 г. состоялось первое собрание экскурсоводов, краеведов, литературоведов, на котором директор Культурного центра-музея-театра «Булгаковский дом» Николай Борисович Голубев представил Ирину Яковлевну Горпенко уже как руководителя научно-методического отдела. Всесторонняя работа по улучшению качества экскурсионного обслуживания ведется ежедневно, периодически проходят специальные мастер-классы с приглашением опытных экскурсоводов, историков, литературоведов, чтобы постоянно повышать уровень профессионализма работников экскурсионного отдела.

В 2009 г. «Булгаковский дом» прокладывает маршрут «Трамвай 302-бис: Булгаков и его эпоха», и, таким образом, мистический трамвай на Патриарших, чьей судьбой интересовались (и до сих пор интересуются!) краеведы и москвоведы, нашел художественное воплощение в смелом решении «на резиновом ходу», то есть в... автобусе ! Разработка электронной информации, которая бы демонстрировалась по всему маршруту, с привлечением изображений Москвы, портретов писателей и поэтов, плакатов, записей театральных постановок 1900-1930-х годов, дала возможность участникам экскурсии приблизиться к пониманию уникальности личности писателя, проникнуться духом времени.

В мае 2011 г. «Булгаковский дом» открывает свой Театр имени М. А. Булгакова. Содружество поэтов, артистов, музыкантов вылилось в фестивали, посвященные датам, связанным с именами Булгакова, Гумилева, Волошина, Цветаевой. На сцене театра выступали Р. Виктюк, Б. Гребенщиков, Л. Новосельцева, но главным

остается репертуар, который включает в себя спектакли «Мастер и Маргарита» (С. Алдонин), «Белая гвардия» (А. Коршунов), «Дни Турбиных» (Т. Марек). Ныне это десятки спектаклей: детские, музыкальные, поэтические, экспериментальные, мемориальные. Современный Театр имени Булгакова отмечает 5-летие своего существования в год 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова, что, разумеется, предполагает совершенно новый виток взаимодействия всех составляющих нашего фантастического культурно-просветительского учреждения «Булгаковский дом».

За весь период существования «Булгаковского дома» его сотрудниками был создан огромный фото- и видеоархив, свидетельствующий о полноценной деятельности Культурного центра как мощного источника инноваций и сохранения традиций, сочетающего использование современных технологий и глубокое понимание исторической ценности наследия русского писателя. И этот архив еженедельно пополняется видеоматериалами лектория, экскурсионных программ, новых театральных постановок. На сайте московского культурно-просветительского центра, музея-театра «Бул-гаковский дом» можно найти уникальные материалы, рассказывающие о деятельности нашего учреждения за все 12 лет его непростого, но яркого и самобытного движения российской культуры. Там находятся страницы памятных событий, отзывы посетителей музея, экскурсий, спектаклей, творческие отчёты и сообщения о предстоящих выставках, презентациях, премьерах.

«Булгаковский дом» принимает самое активное участие в культурной жизни столицы. Первый в России ночной музей (с 13 до 23), проводящий ночные мистические и культурологические экскурсии с театральными вкраплениями, фрагментами, сценками! «Булгаков-ский дом» начинается не только с театральных афиш, но сразу же погружает посетителей в историю «закатного романа», когда они проходят арку под фасадом, обращённым на Большую Садовую!

Мы готовы подарить вам новую радость от встречи с самим писателем на страницах его произведений (фельетонов, повестей, романов, пьес, очерков, либретто), а затем - в экскурсионных поездках, на спектаклях, на презентациях и за чашкой чая в дружеской компании с котом Бегемотом!

вопросы русской литературы, 2017, № 3-4_

«Булгаковский дом» - животрепещущее уникальное создание творческого гения писателя Михаила Булгакова и его учеников, идущих сложной дорогой культуры с глубокой убежденностью в том, что «рукописи не горят», потому что мы этого не хотим. И каждый день убеждаемся в том, что Михаил Булгаков наблюдает за нашим самобытным азартным сообществом, напоминая о том, что не надо падать духом, что надо сохранять голову от разрухи. И помогают нам все наши посетители, жаждущие увидеть замечательного живого кота Бегемота (он принесён нам Варварой Михайловной Светлае-вой - племянницей Булгакова), заглянуть в тайные комнаты, пройтись по чёрной лестнице вверх и вниз, посидеть в кафе «У Бегемота», посмотреть на экране информацию о праздниках в «Булгаковс-ком доме» и вспомнить о том, что надо обязательно написать записку с пожеланием-просьбой самому Мастеру, чей памятник (работа Натальи Базюк, 2005) возвышается над скромной «Почтой Любви», потому что в августе каждого года проходит удивительный праздник «День исполнения желаний»! Приходите, смотрите, слушайте, пишите и рисуйте! Мы ждём всех вас 365 дней в году!

"NOT FROM BEAUTIFUL FAR ..." (ON THE EXPERIENCE OF CREATIVE ACTIVITY OF THE CULTURAL AND EDUCATIONAL CENTER, THE MUSEUM-THEATER "BULGAKOV HOUSE")

Gorpenko-Myagkova Irina Yakovlevna,

the keeper of the archive Bulgakov researcher B. S. Myagkov, the head of the scientific and methodological department of the cultural and educational center "Bulgakov House" (Moscow, RF); e-mail: gorpenko. irina@gmail. com

Reflections on the 12-year experience of the creative activity of the Cultural and Educational Center, the museum-theater "Bulgakov House".

Keywords: "Bulgakov House", M. A. Bulgakov, Theater named after M. A. Bulgakov, cultural and educational center.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.