Научная статья на тему 'Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за преступления, совершаемые медицинскими работниками'

Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за преступления, совершаемые медицинскими работниками Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1927
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК / НАКАЗАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рудакова Олеся Алексеевна

В статье проанализированы проблемы формулирования судами в приговоре медицинским работникам наказания, регламентированного ст. 47 УК РФ. Автором предложены рекомендации для судов, направленные на минимизацию указанных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Рудакова Олеся Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за преступления, совершаемые медицинскими работниками»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ

РУДАКОВА Олеся Алексеевна

Аннотация: В статье проанализированы проблемы формулирования судами в приговоре медицинским работникам наказания, регламентированного ст. 47 УК РФ. Автором предложены рекомендации для судов, направленные на минимизацию указанных проблем.

Ключевые слова: лишение права занимать определенные должности, преступление, деятельность, медицинский работник, преступление, наказание.

В соответствии со ст. 47 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является как основным, так и дополнительным видом наказания. Особенность его назначения выражается в том, что уголовный закон допускает возможность применения данного вида наказания в качестве дополнительного, в случаях, когда оно не предусмотрено санкцией конкретной статьи Особенной части УК РФ. В данном случае важную роль играет то, что совершенное осужденным преступление по своему характеру связано с занимаемой им должностью или занятием им определенной деятельностью.

По существу, в данной статье регламентируется назначение трех самостоятельных видов уголовного наказания:

1) лишение права занимать определенные должности;

2) лишение права заниматься определенной профессиональной деятельностью;

3) лишение права заниматься иной деятельностью1 .

Следуя буквальному толкованию уголовного закона, за одно и то же преступление виновному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные

1 Морозова Ю.В. Практика и проблемы назначения наказаний, не связанных с лишением свободы: учебное пособие. СПб., 2015. С. 28.

должности и заниматься определенной деятельностью.

Как справедливо отмечается в научной литературе, лишение права заниматься определенной профессиональной деятельностью (то есть деятельностью, для осуществления которой в полном объеме необходима профессиональная подготовка, подтвержденная соответствующим документом: сертификатом, дипломом, свидетельством, удостоверением и т. п.) представляет собой запрет осужденному работать в какой-либо сфере по определенной специальности независимо от организационно-правовой формы юридического лица, в том числе запрет на занятие частной практикой (детективная, охранная деятельность, оказание медицинских, юридических услуг и т. д.)2. В связи с этим в приговоре суд должен конкретизировать, какая именно деятельность запрещается осужденному.

Одна из проблем назначения данного наказания заключается в формулировании вида профессиональной деятельности. Довольно ярко это можно проиллюстрировать на приговорах в отношении медицинских работников. Суды используют различные термины для обозначения профессиональной деятельности медицинских работников. При этом запрещается заниматься: а) врачебной деятельностью; б) врачебной деятельностью в системе здравоохранения;

2 Степашин В. М. Специальные правила назначения наказания и мер уголовно-правового характера. М., 2012. С. 300.

в) медицинской деятельностью; г) занимать медицинские должности.

Так, Октябрьский районный суд г. Пензы признал виновной К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 50 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года3. Котельнич-ский районный суд Кировской области признал Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 го-да4. Обливский районный суд Ростовской области признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в размере 75000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью в сфере здравоохранения на срок 1 год 6 месяцев5. Лысьвенский городской суд Пермского края признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ, и назначил ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года6. Приморский районный суд г. Новороссийска признал К. виновным и назначил ему наказание: по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду со ФИО1 - штраф в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть семидесяти пяти тысяч рублей с лишением права занимать медицинские должности в лечебных учреждениях на три года; по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО2) - штраф в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть семидесяти пяти тысяч рублей с лишением права занимать медицинские должности в лечебных учреждениях на три года; по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с ФИО3) - штраф в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть пятидесяти тысяч рублей с лишением права занимать медицинские должности в лечебных учреждениях на три года. В соответствии с ч. 2

3 Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 22.06.2016 г. по уголовному делу № 1-201/2016 // http://sudact.ru/ regular/doc/keLOeDRSmh6L/ (дата обращения: 12.12.2016 г.).

4 Приговор Котельничского районного суда Кировской области от 14.01.2016 г. по уголовному делу N° 1-183/2015 // http:// sudact.ru/regular/doc/dlwGEBNJyrUt/ (дата обращения: 12.12.2016 г.).

5 Приговор Обливского районного суда Ростовской области от 11.12.2014 г. по уголовному делу № 1-98/2014 // http:// sudact.ru/regular/doc/kMGXg4FrSe5d/ (дата обращения: 12.12.2016 г.).

6 Приговор Лысьвенского городского суда Пермского края

03.03.2015 г. по уголовному делу № 1-10/2015 // http://sudact.

ru/regular/doc/IUmwqhuLkC5v/ (дата обращения: 12.12.2016 г.).

ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний -штрафу в размере сто двадцать тысяч рублей с лишением права занимать медицинские должности в лечебных учреждениях на три года7.

Как видно из приведенных примеров судами используется различная терминология при назначении рассматриваемого наказания. Однако используемые судами формулировки зачастую не имеют законодательного определения, что, безусловно, ведет к проблемам исполнения данного вида наказания. Как верно отметили Н. Артеменко и Е. Тищенко понятие «медицинская деятельность» шире понятия «врачебная деятельность»8.

В некоторых случаях суды прибегают к излишне узким формулировкам рассматриваемого наказания. Так, например, А. был признан виновным в совершении получении взятки и служебного подлога, за что ему было назначено наказание по совокупности преступлений «в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей иностранным гражданам документов в форме справок, подтверждающих отсутствие у этих иностранных граждан признаков наркологического заболе-вания9. Невозможно логически объяснить мотивы суда при принятии такого решения. Особо обращает на себя внимание тот факт, что осужденный не лишается права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей справок не иностранным гражданам.

В другом примере врач-уролог Л., получивший взятку за выдачу листка нетрудоспособности здоровому лицу, был осужден по ч.3 ст.290 УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет сорок тысяч рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год10. Деятельность любого врача связана с выдачей листков нетрудоспособности. Поскольку Л. в силу назначенного наказания этого делать не

7 Приговор Приморского районного суда г. Новороссийска от 25.05.2012 г. по уголовному делу № 1-122/2012 // http:// sudact.ru/regular/doc/j8CJpPbGq3p/ (дата обращения: 12.12.2016 г.).

8 Артеменко Н., Тищенко Е. Назначение дополнительного наказания за получение взятки врачом // Уголовное право. 2010. № 1. С. 9 - 12.

9 Приговор Октябрьского районного суда г.Рязани от 6 апреля 2016 года по уголовному делу № 1-96/2016 // Архив Октябрьского районного суда г.Рязани.

Приговор Костромского областного суда от 21 мая 2012 года по уголовному делу № 2-12/2012 // https://rospravosudie. com/ court-kostromskoj-oblastnoj-sud-kostromskaya-oblast-s/ act-105392031/(дата обращения: 10.12.2016).

имеет права, то это будет обязан делать другой врач, который также должен осмотреть пациента. В результате налицо усложнение работы медицинской организации. Уволить такого врача нельзя, так как он не лишался права осуществления врачебной деятельности, занимать должности врача. Обращает на себя внимание и другой факт: суд, назначая такое наказание, фактически преследовал цель недопущения в будущем тождественного нарушения, не приняв во внимание возможные аналогичные нарушения. Так, этот врач вполне может выписывать рецепты лицам за взятку. При таких условиях смысл наказания теряется.

В.К. Дуюнов, специально исследовавший природу дополнительных наказаний, отметил, что «дополнительные наказания могут применяться в тех случаях, когда это необходимо: а) для обеспечения индивидуализации наказания посредством дополнения меры основного наказания необходимыми карательными и воспитательно-предупредительными возможностями, имеющимися у дополнительного наказания; б) для усиления строгости назначаемой виновному меры наказания; в) для смягчения меры основного наказания (например, когда дополнительное наказание назначить необходимо, но так, чтобы это не привело к отягчению общей меры наказания, либо если возникает необходимость отказаться от нецелесообразного основного наказания путем замены его менее строгим основным наказанием в сочетании с наказанием дополнительным); г) для реадаптации к условиям к свободной жизни лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые утратили социально полезные связи, если существует опасность новых преступлений с их стороны»11. Неудачные, чрезвычайно узкие формулировки назначаемых медицинским работникам дополнительных наказаний, явно не способны достичь таких целей.

Для обеспечения выполнения наказанием отведенной ему роли судам необходимо в приговорах конкретизировать ту деятельность, права заниматься которой медицинский работник лишается. Аналогичным образом следует поступать и с должностями, занимать которые лишается медицинский работник. Это в равной мере относится как к случаям назначения основного, так и дополнительного вида наказания. Следует согласиться с мнением Л.Ю. Лариной, указывающей, что только такое наказа-

11 Дуюнов В.К. О толковании некоторых уголовно-правовых понятий // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. 2010. № 2. С. 68.

ние способно достичь поставленных перед ним целей, которое реально накладывает ограничительные меры на виновное лицо12.

Необходимо на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ закрепить рекомендацию для судов при формулировании в приговоре медицинским работникам наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью более конкретно указывать деятельность или должность. Для этого целесообразно полно и всесторонне исследовать в ходе судебного разбирательства трудовые функции медицинских работников, для чего обратиться к трудовому договору и должностным инструкциям. Кроме того, возможно пользоваться профессиональными стандартами для соответствующих видов профессиональной деятельности. В случае, если речь идет о лишение права занимать определенные должности, следует руководствоваться приказом Минздравсоц-развития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"»13, где перечислены должности работников в сфере здравоохранения, а также дана их характеристика. Также следует обращаться к главе 6 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»14, Номенклатуре должностей медицинских и фармацевтических работников15, Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятель-ность16. При необходимости суд может привлечь для участия в деле в качестве специалиста лицо, имеющее специальные знания, для разъяснения вопроса о профессиональной деятельности того или иного медицинского работника.

12 См.: Ларина Л.Ю. Назначение адвокатам дополнительного наказания в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2015. № 4 (21). С. 66.

13 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»» // СПС «КонсультантШюс» (дата обращения: 12.12.2016 г.)

14 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС «КонсультанПлюс» (дата обращения: 10.12.2016).

15 Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.12.2016 г.).

16 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.12.2016 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.