Научная статья на тему 'Наука в Еврейской автономной области: вчера, сегодня, завтра'

Наука в Еврейской автономной области: вчера, сегодня, завтра Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
49
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наука в Еврейской автономной области: вчера, сегодня, завтра»

лучают развитие новые направления комплексного исследования и изучения территории. Благодаря нашим ученым публикуются научные статьи, в экспедициях изучается территория, выходят в свет книги, учебные пособия, проводятся конференции, получают развитие литература, краеведение, историко-культурное наследие.

Наша областная наука оказалась, скорее всего, в ситуации, когда она несет больше познавательную функцию, «наука ради науки». Мне кажется, что все, что готовы сделать или уже сделали наши ученые, по большому счету не берется во внимание, недостаточно используется в работе. Судя по современному состоянию областной научно-инновационной деятельности, ощущается ненужность науки ни для государства, ни для нашей области. А ведь наука должна служить основой для деятельности, у нас еще есть что расши-

рять и систематизировать: знания об окружающем мире, обществе, проблемах экологии, среды обитания человека. Ведь уровень развитости науки -это показатель развития общества.

По моему мнению, наука уже сегодня сделала все, чтобы не стоять на месте, обосновала то, как нужно жить и хозяйствовать, создана техника, обладающая удивительными возможностями. Роль науки существенно изменилась. Меняется к ней отношение государственной власти. Но все это применительно к нашей области почему-то не совсем работает. Слишком мало внимания к областной научной работе. В данный момент нам остаётся верить в будущее и надеяться, что в перспективе наша областная наука и её работа принесут свои результаты, и область окажется в недалеком будущем на достойном уровне развития.

А.А. Улискова, руководитель: Е.М. Улискова Средняя общеобразовательная школа № 4 п. Хинганск, группа 10-11 классов

НАУКА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Мы живем в замечательном месте - Еврейской автономной области, уникальном регионе нашей страны. За достаточно короткий исторический срок в некогда глухой дальневосточной тайге выросли города и сёла, промышленные предприятия, сельскохозяйственные комплексы, энергетические и транспортные узлы. И это все - результат научных исследований и выводов, которые охватывали широкий круг вопросов, связанных с природными условиями, климатом, ландшафтом, флорой и фауной, минеральными богатствами, транспортными возможностями.

История освоения области неразрывно связана с историей заселения земель Амура. Походы отважных первопроходцев Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, их сподвижников закрепили русское влияние на Дальнем Востоке. Заключенный в мае 1858 году Айгунский договор между Россией и Китаем навсегда закрепил левый берег Амура за нами.

Дальний Восток всегда привлекал внимание ученых уникальностью своей природы, богатством минеральных и биологических ресурсов, своеобразием населяющих его коренных народностей. Ученые-первооткрыватели А.Ф. Мидден-

дорф, Р.К. Маак, Л И. Шренк, В.Л. Комаров, Г.И. Радде, Г.А. Ушаков, В.К. Арсеньев, Н.М. Пржевальский и другие прокладывали маршруты по неисследованным местам, в своих научных трудах описывали флору и фауну дальневосточной тайги, уникальность и неповторимость природы Приамурья.

Конечно, эти исследования не были исчерпывающими, но они показали перспективы развития и для нашей области. Появилась благоприятная почва для современного образования и научных исследований. Благодаря активной научно-исследовательской работе, проводимой в нашей области, стало известно об освоении нашей территории в прошлом. Благодаря научным исследованиям были открыты запасы нефти, газа, базальта, угля, железа, олова, брусита, графита, марганца, торфа, бурого угля, золота, месторождения строительных материалов, освоены богатства лесов, выведены местные сорта зерновых культур, овощей, плодов и ягод.

Это создало благоприятные условия для комплексного развития экономики. Помимо добывающих, растут и перерабатывающие отрасли, металлургия, машиностроение, пищевая про-

мышленность. Большое количество сенокосных угодий позволяет развиваться животноводству и птицеводству.

1 марта 1990 г. Президиум Академии наук СССР постановил организовать Институт региональных системных исследований ДВО АН СССР в г. Биробиджане. В институте стало активно развиваться научное направление, что позволило расширить спектр научных исследований, дополнить традиционные качественные подходы подробным количественным анализом рассматриваемых процессов и явлений, обеспечить математически обоснованный прогноз развития региональной ситуации. Сотрудниками института опубликовано большое количество монографий, статей, материалов конференций и учебных пособий, географический атлас. При непосредственном участии ученых подготовлены и изданы в 1999 г. «Энциклопедический словарь Еврейской автономной области», в 2004 г. - коллективная монография «Природные ресурсы Еврейской автономной области», в 2006 г. - «Историко-географический атлас Еврейской автономной области», в 2007 г. - учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ «География Еврейской автономной области» и др.

Вслед за ИКАРП ДВО РАН в области развивается сеть научных учреждений. В ИКАРП ДВО РАН работает совместно с ПГУ им. Шолом-Алейхема лаборатория региональных социально-гуманитарных исследований. Сотрудники ИКАРП ДВО РАН читают лекции, проводят региональные школы-семинары молодых ученых, аспирантов и студентов, ведут практические и лабораторные занятия в ПГУ им. Шолом-Алейхема, выступают на научно-практических конференциях для учащихся и педагогов. Учеными ИКАРП ДВО РАН проведена оценка современного состояния редких и исчезающих видов животных, создана и переиздана Красная книга ЕАО, разработаны рекомендации по охране редких видов рыб и птиц, разработана программа мониторинга лотоса Комарова, проведен мониторинг озер, где он произрастает. С целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира создан заповедник «Бастак».

Как сказал бывший губернатор ЕАО Александр Винников: «У нашей области есть все основания для успешного развития и процветания», -и это действительно так. Наличие благоприятных геолого-экономических условий в области позволяет говорить о возможности расширения добычи полезных ископаемых, повышения отдачи от использования, вовлечения в оборот новых видов месторождений за счет продолжения поиска, установления объемов и последующей эксплуатации месторождений нефти и газа, алмазов, золота и других полезных ископаемых. И все это требует подготовки высококвалифицированных кадров, развития науки в нашей области. Подготовка молодых исследователей в нашей области начинается со школьной парты. Улучшена материальная база школ области, что позволяет проводить простейшие исследования уже в школе. В течение нескольких лет учащиеся Хинганской школы участвуют и побеждают в муниципальных научно-практических конференциях, в региональных конкурсах экологических проектов, всероссийских конкурсах водных проектов, исследовательских проектов школьников. И эту работу, несомненно, надо продолжать. Необходимо расширение направлений подготовки студентов в ПГУ имени Шолом-Алейхема.

В области предпринимаются попытки по организации экологического туризма, который имеет большие перспективы. А для достижения положительного результата необходима консолидация усилий научных, преподавательских сил и организаций при поддержке правительства ЕАО. Уже сегодня специалисты ИКАРП ДВО РАН проводят фундаментальные и прикладные исследования по всему Дальнему Востоку России, успешно работают с иностранными коллегами.

В Облученском районе развивается добывающая промышленность «Золото Сутары», бруси-товый карьер, введен в действие Кимкано-Сутар-ский ГОК, а это может создать серьезные экологические проблемы. Научные разработки необходимы для решения данной проблемы.

Таким образом, в ЕАО созданы условия и имеются большие перспективы для развития науки в нашей области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.